;

Куканчик

Все о самоделках для подводной охоты

Модераторы: ШурКо, Haikin, anton, Yaf, docc

Куканчик

Непрочитанное сообщение aks » 17-11-2010 00:30

После первой подводной рыбалки, понял я несовершенство и неудобство моего снаряжения, решил понемножку исправлять это дело. Вот почитав инет, соорудил сегодня такое приспособление.  

[url=/F/s50.radikal.ru/i130/1011/9a/951c2cbd7271][img]http://s50.radikal.ru/i130/1011/9a/951c2cbd7271t.jpg[/img][/url]

[url=/F/s48.radikal.ru/i120/1011/ad/072fbe121797][img]http://s48.radikal.ru/i120/1011/ad/072fbe121797t.jpg[/img][/url]

Сама пика из полиуретана, наконечник -  PH(каленая нижавейка), заклепки -  316-ая нержавейка, веревка 4 мм, длина 1 метр - дешевая синтетика, кобура -  полиуретан, оринги 2шт.(2-20), крепление на ремень мот 1мм нержавейка SS316.
веревочка посажена в пику на заклепки и эпокситку. Наконечник посажен на резьбу М5(для крепости подмотка тефлоном). Фиксация наконечника в кобуре происходит с помощью курка который прижимается орингами. Кукан сегодня испытан, кайф неимоверный, по сравнению с пикой на веревке, которая служила мне куканом в первый раз.
Критика и советы по модернизации приветствуются.
aks
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 49
Возраст: 52
Зарегистрирован: 06-10-2010 22:27



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Arthur » 17-11-2010 10:28

AKS, не стоит рисковать своей жизнью, изобретая куканчики или подсматривая их идеи на российских форумах. У них одни условия охоты, у нас другие. Кстати недавно погиб парень, зацепившись куканчиком за риф.
Поэтому, купи за 15 шекелей настоящий кукан и повесь его на буй -здоровее будешь.
А если неприменно хочешь таскать рыбу за собой, то возьми четверть метра полипропиленового шнура 4мм и нержавеющий карабин shark clips
вот такой:

Изображение

Продень шнур через кольцо карабина и кольцо на ружке ружья, завяжи. теперь продевая карабин через жабры и рот одной рыбы, цепляешь карабином за челюсть другой рыбы. Вся рыба удобно следует за арбалетом, пока не пересадишь ее на кукан прицепленный к бую.
А зацепился за риф - бросай ружье, потом достанешь.
Кстати некоторые рыбы, живо интересуются рыбами прицепленнымитаким образом к арбалету и спешат присоединиться.

Удачи и безопасной охоты!
Последний раз редактировалось Arthur 17-11-2010 19:47, всего редактировалось 1 раз.
Skype mediterrianeo
Аватара пользователя
Arthur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1525
Возраст: 60
Изображений: 45
Зарегистрирован: 18-07-2004 12:47
Откуда: Holon/Eilat



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение aks » 17-11-2010 18:27

Arthur писал(а):AKS, не стоит рисковать своей жизнью, изобретая куканчики или подсматривая их идеи на российских форумах. У них одни условия охоты, у нас другие. Кстати недавно погиб парень, зацепившись куканчиком за риф.
Поэтому, купи за 15 шекелей настоящий кукан и повесь его на буй -здоровее будешь.
А если неприменно хочешь таскать рыбу за собой, то возьми четверть метра полипропиленового шнура 4мм и нержавеющий карабин shark clips
вот такой:

http://t3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcS7I9zlRS7srDfan7t4Yk01CKAhMGZoVqwMkDdzE6JbJfhhI2-d

Продень шнур через кольцо карабина и кольцо на ружке ружья, завяжи. теперь продевая карабин через жабры и рот одной рыбы, цепляешь карабином за челюсть другой рыбы. Вся рыба удобно следует за арбалетом, пока не пересадишь ее на кукан прицепленный к бую.
А зацепился за риф - бросай ружье, потом достанешь.
Кстати некоторые рыбы, живо интересуются рыбами прицепленнымитаким образом к арбалету и спешат присоединиться.

Удачи и безопасной охоты!


А в чем риск? если зацеп, так у меня нож всегда на руке. Настоящий кукан, это пика такая на веревке, плюс карабин и вертлюг? Если да то у меня есть такой, но он очень неудобен, для подвеса на себя. Я очень очень начинающий, мест у меня нет, поэтому, охота сводится к мигрированию вдоль берега на расстоянии от 50 до 300 метров, во основном в темное время суток, буй есть но я его с собой не беру пока. По поводу цеплять за арбалет, попробую. Спасибо.
aks
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 49
Возраст: 52
Зарегистрирован: 06-10-2010 22:27



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение KKK » 07-12-2010 14:42

Подобные "куканчики" - атрибут российского "подвоха", что по ночам лазает в мутных лужах на брюхе по камышам, на глубинах, что "вам по пояс будет". В море - опасный девайс. Да и веревка не та. Убитые рыбки быстро ее перетрут...
Лучший кукан - кусок монолиня и стальной стержень. И к буйку!!! А главное, бюджетно и не запарно выбросить, отрезать, поменять.
Есть еще куканы из стальной проволоки, скрученной разъемным кольцом, - вечный кукан. Но на буйке такой кукан большое сопротивление воды создает.
Аватара пользователя
KKK
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 44
Возраст: 59
Изображений: 18
Зарегистрирован: 03-11-2010 00:25
Откуда: Moscow



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение aks » 07-12-2010 20:24

KKK писал(а):Подобные "куканчики" - атрибут российского "подвоха", что по ночам лазает в мутных лужах на брюхе по камышам, на глубинах, что "вам по пояс будет". В море - опасный девайс. Да и веревка не та. Убитые рыбки быстро ее перетрут...
Лучший кукан - кусок монолиня и стальной стержень. И к буйку!!! А главное, бюджетно и не запарно выбросить, отрезать, поменять.
Есть еще куканы из стальной проволоки, скрученной разъемным кольцом, - вечный кукан. Но на буйке такой кукан большое сопротивление воды создает.


Спасибо за критику. По поводу буйка, ясно, логически, конечно лучше кукан вешать на буй, вся проблема в том что в темное время суток, с буем немного проблематично, хочу сейчас сделать буй с мигалкой, тогда наверное сделаю кукан из 2 мм нержавеющего троса ну и буду вешать его на буй. Сейчас же приходится вешать на себя. Пробовал , как советует Артур, подцеплять к ружью, но мешает при выстреле плюс путаюсь иногда в лине. Пока пользуюсь тем что сделал. Есть пара минусов, но альтернативы пока для моего случая не нашел. По поводу веревочки вы правы, потерлась, поменяю на кевлар или монофеломент.
aks
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 49
Возраст: 52
Зарегистрирован: 06-10-2010 22:27



Вверх

Вниз


Вернуться в Самодельное снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube