;

Коротко о главном

Информация о участии клубных команд в различных зарубежных соревнованиях, а также о местных соревнованиях, проводимых клубом: даты, запись команд, судей и другая информация.

Модераторы: ШурКо, Haikin

Коротко о главном

Непрочитанное сообщение Alexander Price » 20-08-2011 11:25

Спортивнвя карповая рыбалка - относительно молодой вид спорта. Развивается этот спорт темпами, достойными 21 века. Ни одна "мелочь" ни остается забытой. Новейшие технологии и постоянный поиск "Святого грааля" расширяют арсенал современного карпятника. Спроси любого карпятника - что наиболее важно в карповой рыбалке и все, как один, заявят - важно всё, в рыбалке нет мелочей. И они будут правы.Правы до той поры, пока речь не заходит о соревнованиях по спортивной карповой ловле. Что говорится в первых пунктах правил соревнований? Карповая рыбалка это КОМАНДНЫЙ вид спорта. И вот тут-то начинают проявляться приоритеты. Супердальнобойные удилища, суперострые крючки и супернадежные монтажи, широчайший арсенал суперпривлекательных  наживок и прикормка, заставляющая рыбу мчаться к вам из другого конца водоема - всё это замечательно для карпятника-одиночки. Соревнования, тем более длительные - это прежде всего работа Команды. В других, более традиционных видах спорта, у любой команды есть целый штат людей, работающих на победу команды - тренер(и не один), начальник команды, её администратор, врачи и психологи. В карповых соревнованиях, чаще всего, все эти функции поделены между членами команды. Да, численный состав команды карпятников невелик, два - три спортсмена, но тем не менее это уже команда. А так, как это команда, то и методика достижения победы должна основываться на командной работе.
Психологи, занимающиеся командной работой в бизнесе, определили три основных фактора успеха групповой работой.
1.Применение современных инструментов управления и регулирования.
2.Информация и коммуникация.
3.Компетенции и личная ответственность в командах.
Я не сторонник слепого и бездумного копирования этих принципов в карповом спорте, но как отправной камень в деле построения команды их можно принять.
Первый пункт бизнес-психологов я бы изменил на Позитивный Внутренний Настрой  (Positive Mental Attitude - PMA). Этот термин встретился мне в статье Дэвида Ивинга о психологии спорта. Под РМА подразумевается уверенность в своих силах, своих снастях, своей прикормке и наживке. И что самое главное - уверенность друг в друге, во взаимопонимании и поддержке.
Второй пункт приобретает первостепенную важность на незнакомом водоеме. Имея лучшие снасти и лучшие монтажи, лучших кастеров и  лучших выважильщиков в своем составе, команда,без информации о водоеме, может потерять много драгоценного времени и оказаться в положении догоняющих.
Третий пункт не поворачивается язык назвать третьим, так как я бы поставил его основополагающим принципом формирования команды.Идеальным условием при подборе кандидатов является их способность одинаково хорошо выполнять все функции, связанные с рыбной ловлей. Так как идеальных условий не существует не только в карповой рыбалке, но в нашем мире вообще,то в силу вступает вторая составляющая этого пункта -коммуникация.
Все эти коротенькие заметки навеяны последними соревнованиями на Каменке. Не знаю смогу ли и захочу ли я ещё разок испытать спортивное счастье за границей, но вдумчивый подход к формированию команды может помочь будущему успешому выступлению исрафишевцев.
Ребята! Давайте жить дружно!
Аватара пользователя
Alexander Price
Заслуженный Член Клуба
Заслуженный Член Клуба
 
Сообщения: 2817
Возраст: 68
Изображений: 27
Зарегистрирован: 04-12-2003 21:05
Откуда: Nazareth-Illit/Klaipeda



Вверх

Вниз

Вернуться в Соревнования местные и зарубежные

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube