;

Прикормка. Какой цвет сейчас в моде?

Все, что связано с поплавочной ловлей - сюда! Матч, мах, штекер.

Модераторы: ШурКо, Haikin, Parparon, MAYA

Прикормка. Какой цвет сейчас в моде?

Непрочитанное сообщение Бур » 31-10-2006 21:25

Вопрос, собственно, в том, а красим ли мы свою прикормку?
И, вообще, имеет ли это какое-нибудь значение и смысл?
Как-то пытался поэксперементировать и выкрасил прикормку в оранжевый цвет.
Хуже не стало, но затею эту оставил, так что обширной информацией не владею. Теперь хочу опять вернуться к экспериментам. Может у кого есть уже какие-либо намётки и наработки в этом вопросе?
Рыба ищет там, где глубже, а человек там, где рыба есть.
Аватара пользователя
Бур
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 926
Возраст: 55
Изображений: 50
Зарегистрирован: 05-03-2003 23:49
Откуда: К-8



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Denchik » 01-11-2006 17:05

Как я помню из школы рыба видет только в черно-белом. Так что перекрашивание и все такое особого результата не дает.
В одной из передач "Диологи о рыбалки" была затронута именно эта тема. В ней обсуждалось о джиговых приманках, какие цвета способствуют клеву. Так там ихтиолог сказал, что цвет не влияет на клев рыбы, так как она видит все в черном-белом цвете. А все это разнообразие цветов придумано только для покупатиля , чтобы нам было проще выбирать на прилавки товар(видь когда мы приходим в магазин, мы вибираем именно тот товар который нам больше всего понравился (который более красивый), мне кажется что некто не купит невзрачную блесну или еще что-то такое). А так же разнообразие цветов это  рекламный трюк  (чтобы повысить продажи товара).
Единственое на что мне кажется надо удилить вниманее  это на то чтобы приманка выделялась на фоне дна.
Всегда когда я готовлю приманку стораюсь сделать ее как можно более заметнее на фоне дна. Вот в этом напровление мне кажется и надо работать.
Последний раз редактировалось Denchik 01-11-2006 19:19, всего редактировалось 1 раз.
Denchik
Рыбак
Рыбак
 
Сообщения: 90
Возраст: 41
Зарегистрирован: 01-10-2006 13:15
Откуда: Кинерет



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Xfile » 01-11-2006 17:19

Denchik писал(а):Как я помню из школы рыба видет только в черно-белом. Так что перекрашивание и все такое особого результата не дает.

Однако различные цвета трансформируются в разные оттенки серого ( если взять шкалу цвета от черного до белого, то середина шкалы будет представлять собой градации серого ), и может быть, рыба различает эти оттенки по-разному. Некоторые из этих оттенков вероятно имеют более сильный пищевой сигнал. Представь себе темное илистое дно, а на нем пятно светлой желтой прикормки - для рыбы это будет светло-серое пятно на темно-сером дне. Вполне может заинтересовать любопытную рыбу.
Despite popular opinion, heaven is cold, lonely, wet, and the alarm rings at 3 AM.
Аватара пользователя
Xfile
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2148
Возраст: 50
Изображений: 217
Зарегистрирован: 20-12-2002 22:47
Откуда: Киев,Кацрин,Рамат Ган



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Бур » 01-11-2006 17:55

Равно, как и повлечь за собой отрицательный результат, т.е. отпугнуть рыбу.
Некоторые вообще делают прикормку по цвету дна в том месте, где собираются ловить. В таком случае, мне кажется, упор делается на обоняние рыбы.
Рыба ищет там, где глубже, а человек там, где рыба есть.
Аватара пользователя
Бур
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 926
Возраст: 55
Изображений: 50
Зарегистрирован: 05-03-2003 23:49
Откуда: К-8



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Denchik » 01-11-2006 19:17

Представь себе темное илистое дно, а на нем пятно светлой желтой прикормки - для рыбы это будет светло-серое пятно на темно-сером дне. Вполне может заинтересовать любопытную рыбу.

С этим я полностью согласин,  :beer:   поэтому я и написал
Единственое на что мне кажется надо удилить вниманее  это на то чтобы приманка выделялась на фоне дна.  Всегда когда я готовлю приманку, стараюсь сделать ее как можно более заметнее на фоне дна


Некоторые вообще делают прикормку по цвету дна в том месте, где собираются ловить. В таком случае, мне кажется, упор делается на обоняние рыбы.


И не только в этом случии. Всегда когда готовишь приманку ты делаешь упор на обоняние рыбы, а цвет это еще один дополнительный способ привлечь ее.
Denchik
Рыбак
Рыбак
 
Сообщения: 90
Возраст: 41
Зарегистрирован: 01-10-2006 13:15
Откуда: Кинерет



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 02-11-2006 05:42

Всё никак не могу добраться до темы, времени нет.
это будет светло-серое пятно на темно-сером дне. Вполне может заинтересовать любопытную рыбу.

И напугать.

Рыба наиболее чуствительна к контрастам. Свет попадающий в воду рассеивается в зависимости от присуствия в воде растворённых и не растворённых частиц.
Менее заметная рыба менее уязвима. Зимой вода более прозрачна и кормовая активность снижается. Рыба обходит стороной контрастное пятно на дне.Старается быстрее проскочит опастный контрастый ,по отношению к остальному дну,участок.Хватает насадку и быстрее с опастного места. Летом , когда пищевая активность увеличивается, рыба становиться менее осторожная.
Самый универсальный цвет прикормки ,после увлажнения---коричневый. Он чаще используется в спортивной рыбалке.Если не уверен в цвете дна.У Sensas я видел красители для прикормки. Ох, времени нету-у-у...
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 02-11-2006 07:31

А для чего тогда природа создала такие невероятно пёстрые цвета для подводных обитателей? И такие цвета с увеличением глубины постепенно пропадают, меняются, и становятся совсем серыми на больших глубинах. Когда какое нибудь животное вынимается на поверхность, оно поражает разнообразием красок. Или, например, если осветить на глубине фонарём (с дневным спектром) часть дна, то опять появятся цвета.
Нет, видимо всё таки есть сермяжная правда в многоцветии под водой.
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Xfile » 02-11-2006 15:11

Михаил Зак писал(а):Самый универсальный цвет прикормки ,после увлажнения---коричневый. Он чаще используется в спортивной рыбалке.Если не уверен в цвете дна.У Sensas я видел красители для прикормки

Я неоднократно читал , что на многих соревнованиях спортсмены использовали именно подкрашенные прикормки - например у Боба Нада неоднократно проскакивали абсолютно черные или ярко-желтые прикормки.Вероятно все-таки есть какая либо связь с клевом.
Despite popular opinion, heaven is cold, lonely, wet, and the alarm rings at 3 AM.
Аватара пользователя
Xfile
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2148
Возраст: 50
Изображений: 217
Зарегистрирован: 20-12-2002 22:47
Откуда: Киев,Кацрин,Рамат Ган



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 03-11-2006 08:15

Тяжкая это планида писать, чтобы тебя поняли...Был вопрос:
Вопрос, собственно, в том, а красим ли мы свою прикормку?
И, вообще, имеет ли это какое-нибудь значение и смысл
?
Дно тёмное , окрас у рыб обитающей здесь под цвет дна, с доминантой к тёмному окрасу. Дно светлое, окрас соответсвенно, доминантой к светлому. Вспоминаю окуней на торфяном озере, окунь чёрный, как уголь. Щуку в траве зелёную,как огурец.Кстати, разговор я веду о пресной воде и в дальнейшем  буду говорить только о ней.
Рыбы способны к мимикрии, менять окрас соответственно среде обитания.
Рыба боиться находиться там , где она легко может быть обнаружена.При нахождение тёмного пятного пятна прикормки на светлом дне, рыба будет пугатся и опасаться находится над этим пятном. По сему , у многих фирм делающих прикормки появились ингридиенты окрашивающие эти прикормки. Я писал о коричневом цвете, как о спортивном, это , как бы усреднённый цвет, универсальный, с вероятностью наименьшей ошибки, при не знании настоящего цвета дна. Чёрный окрас прикормки на тёмном дне, лучший вариант.Реклама Sensas предлагает красный цвет для прикормки уклейки и , как не странно, леща. Контрастный окрас ,(например--белый,жёлтый),предлагает фирма лишь только при использовании облака прикормки. "Присутствие облака--сильный пищевой сигнал для кормящейся у дна рыбы,оно может иногда вызвать невероятную пищевую активость,отдельных особей, привлекаемых с больших дистанций."
Последний раз редактировалось Михаил Зак 14-11-2006 20:07, всего редактировалось 1 раз.
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Бодо » 03-11-2006 13:58

Михаил Зак писал(а):Тяжкая это планида писать, чтобы тебя поняли...Был вопрос:
Вопрос, собственно, в том, а красим ли мы свою прикормку?
И, вообще, имеет ли это какое-нибудь значение и смысл
?
Дно тёмное , окрас у рыб обитающей здесь под цвет дна, с доминантой к тёмному окрасу. Дно светлое, окрас соответсвенно, доминантой к светлому. Вспоминаю окуней на торфяном озере, окунь чёрный, как уголь. Щуку в траве зелёную,как огурец.Кстати, разговор я веду о пресной воде и в дальнейшем  буду говорить только о ней.
Рыбы способны к мимикрии, менять окрас соответственно среде обитания.
Рыба боиться находиться там , где она легко может быть обнаружена.При нахождение тёмного пятного пятна прикормки на светлом дне, рыба будет пугатся и опасаться находится над этим пятном. По сему , у многих фирм делающих прикормки появились ингридиенты окрашивающие эти прикормки. Я писал о коричневом цвете, как о спортивном, это , как бы усреднённый цвет, универсальный, с вероятностью наименьшей ошибки, при не знании настоящего цвета дна. Чёрный окрас прикормки на тёмном дне, лучший вариант.Реклама Sensas предлагает красный цвет для прикормки уклейки и , как не странно, леща. Контрастный окрас ,(например--белый,жёлтый),предлагает фирма лишь только при использовании облака прикормки. "Присуствие облака--сильный пищевой сигнал для кормящейся у дна рыбы,оно может иногда вызвать невероятную пищевую активость,отдельных особей, привлекаемых с больших дистанций."


---------------------------------------------------------------------------------------------------
------------------ :appl:  :appl: Сам придумал иль кто подсказал? :bis:
Изображение
Будем.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Бодо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1906
Возраст: 70
Изображений: 4
Зарегистрирован: 17-12-2004 18:29
Откуда: Днепропетровск-Бат-ям.Израэловка.



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 03-11-2006 15:37

Читать умею. :oops: Указать источник?
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Бур » 03-11-2006 17:23

Указывай, Мишаня.
Полезные и правильные советы никому не повредят.
Рыба ищет там, где глубже, а человек там, где рыба есть.
Аватара пользователя
Бур
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 926
Возраст: 55
Изображений: 50
Зарегистрирован: 05-03-2003 23:49
Откуда: К-8



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 03-11-2006 18:19

Журнал "Рыбачьте с нами" август 2003 год. :D
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение bekar » 07-11-2006 00:25

А мне почему-то кажется, что прикормка должна прежде всего пахнуть по кайфу, быть ароматной.
Для рыбы, естественно.  :)
Ведь прежде она её осязает, а только потом видит. А если глубоко, то не особенно и видит.
Никогда ничего не красил, возможно и ошибаюсь.
Ловлю последние несколько лет с наступлением сумерек (с заходом солнца) или в полной темноте. Так что для меня как-бы и не особенно важен цвет прикормки. Хотя выглядит и пахнет всегда аппетитно, ибо - натурально. :)
Все будет правильно, на этом построен мир. М. Булгаков
Аватара пользователя
bekar
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1811
Возраст: 64
Изображений: 9
Зарегистрирован: 08-12-2003 00:01
Откуда: Хайфа



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 10-11-2006 14:46

Ловлю последние несколько лет с наступлением сумерек (с заходом солнца) или в полной темноте. Так что для меня как-бы и не особенно важен цвет прикормки

Тогда возникает вопрос, а сколько прикормки используется во время рыбалки?
и почему в темноте? :shock:
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение bekar » 11-11-2006 23:40

Михаил Зак писал(а):Тогда возникает вопрос, а сколько прикормки используется во время рыбалки?
и почему в темноте? :shock:
Прикормка бросается в зависимости кого ловишь и сколько времени есть для рыбалки.
Если ловлю мушта - практически не кормлю.
Если есть в запасе 8-10 часов, то прикормки уходит от 3-х до 5 кг.
Если времени меньше, то от 1 до 3-х кг.
А почему ночью? Времени пока другого не особенно много.
Да и есть кайф особый что-ли ловить в темноте. Тихо. Да и карп менее осторожный.
Так мне думается.  :)
Все будет правильно, на этом построен мир. М. Булгаков
Аватара пользователя
bekar
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1811
Возраст: 64
Изображений: 9
Зарегистрирован: 08-12-2003 00:01
Откуда: Хайфа



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 12-11-2006 05:30

уходит от 3-х до 5 кг.
На  какую площадь прикармливается?
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение bekar » 12-11-2006 09:11

Под штекер и мах кормлю точечно.
Все будет правильно, на этом построен мир. М. Булгаков
Аватара пользователя
bekar
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1811
Возраст: 64
Изображений: 9
Зарегистрирован: 08-12-2003 00:01
Откуда: Хайфа



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 12-11-2006 17:10

При  кормлении
кормлю точечно
прикормки уходит от 3-х до 5 кг.
, то на дне обязательно возникает пятно.И если даже ловить в самую тёмную ночь ,
контрастное со дном пятно, рыба видит. И ,следовательно,это  принимать во внимание.
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение jiraff » 12-11-2006 17:22

Я думаю что из за отсутствия реального хищника у нас рыба может не так боятся выходить на светлое пятно.
На счет точечной, я тоже так кормлю, но т.к. плотность рыбы у нас небольшая я все больше склоняюсь кормить мало, но ковром. Пока не пробовал, незнаю...
Fish doesn't think, fish knows everything...
Аватара пользователя
jiraff
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1108
Возраст: 46
Изображений: 194
Зарегистрирован: 02-10-2004 23:49
Откуда: Holon



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 12-11-2006 17:30

Я думаю что из за отсутствия реального хищника у нас рыба может не так боятся
Всякая рыба достигая определённых размером становится хищником. Даже карп.
Кстати, у рыбы нет мышление, а есть инстинкты много миллионов лет создаваемые.И реагирует она вне зависимости от того есть сейчас рядом хищник или нет.
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение bekar » 13-11-2006 00:20

Миша, ты на какой глубине ловишь?
Все будет правильно, на этом построен мир. М. Булгаков
Аватара пользователя
bekar
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1811
Возраст: 64
Изображений: 9
Зарегистрирован: 08-12-2003 00:01
Откуда: Хайфа



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 13-11-2006 05:39

 1,5-3 метра.Про глубину--это особая тема. Становлюсь ,по возможности, там где хорошо перемешивается вода,где есть кислород.Глубже ,стараюсь не ловить. Зная, что рыба там ,где кислород, по весне сначала искал её поглубже, но опыт убедил, что по весне она там, где быстрее прогревается.А летом ловлю там, где не глубоко, по другой причине, как я уже сказал, там где кислород.Кстати,для меня поиск рыбы на водоёме,в наших условиях была самой трудной задачей,в связи с нашей жарой.
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение bekar » 14-11-2006 18:15

1,5-3 метра.Про глубину--это особая тема.
А если в свете решения: красить или не красить?
2-3 метра глубины не совсем прозрачной воды (про тёмное время суток вобще молчу) при илистом дне  :)
Все будет правильно, на этом построен мир. М. Булгаков
Аватара пользователя
bekar
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1811
Возраст: 64
Изображений: 9
Зарегистрирован: 08-12-2003 00:01
Откуда: Хайфа



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Бур » 14-11-2006 19:08

2-3 метра глубины - не очень частый вариант. Гораздо чаще ловлю на глубинах до двух метров в основном с утра и до обеда. А тут уж, извините - хочешь-не хочешь, а приходится задумываться над этим вопросом.
Хотя бы для самоуспокоения, что вроде сделал всё от меня зависящее, что бы поймать этих рыбов. На последней рыбалке прикормку выкрасил в зелёный цвет - без рыбы не остался.
Вывод: по крайней мере не мешает.
Рыба ищет там, где глубже, а человек там, где рыба есть.
Аватара пользователя
Бур
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 926
Возраст: 55
Изображений: 50
Зарегистрирован: 05-03-2003 23:49
Откуда: К-8



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 14-11-2006 20:12

Любой подводник скажет,что на глубине 2-3 метра всё видно. Речь идёт не о цвете и рисунка , а о контрастном пятне .  
Рыба наиболее чуствительна к контрастам
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение bekar » 14-11-2006 23:28

А что говорят подводники, нырявшие не на море и на Кинеретре, а на голанских озёрах?  :)
Все будет правильно, на этом построен мир. М. Булгаков
Аватара пользователя
bekar
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1811
Возраст: 64
Изображений: 9
Зарегистрирован: 08-12-2003 00:01
Откуда: Хайфа



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 15-11-2006 05:39

Я про это и говорю.А не про море.Спроси у Антона.Для ещё примера можно вспомнить "кордовский"фильм. Что там и как на дне видно .
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 01-05-2011 20:09

Пять лет прошло ,а перечитал,актуально до сих пор.В Израиле я никогда не добавлял грунт в прикормку.А  сейчас значительно более "подкован" и обязательно добавляю песок или грунт,он и окрашивает и не даёт прикормке расплыватся далеко.Про прикормку для удочки вроде уже разговаривали. 8-)
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз


Вернуться в Поплавок, как много в этом звуке...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube