;

Ловля карпа маховой поплавочной удочкой

Все, что связано с поплавочной ловлей - сюда! Матч, мах, штекер.

Модераторы: ШурКо, Haikin, Parparon, MAYA

Непрочитанное сообщение |Олег| » 08-08-2009 21:10

МИХАЛЫЧ писал(а):...Ловлю на мах ...

2Авитон
Разберись сам
Может кому-то стоит почитать здесь: http://www.orenfishing.ru/match/articles/mach.

Особенно в теме:
СТРОЙ УДИЛИЩА

ЛОВЛЯ КРУПНОЙ РЫБЫ
И это 2004 год
ТАРАПИЦА НИНАДА!

"Лучше поймать маленькую рыбу, чем большого таракана!"
Аватара пользователя
|Олег|
Не с нами....
Не с нами....
 
Сообщения: 3077
Возраст: 60
Изображений: 1549
Зарегистрирован: 20-12-2004 09:30
Откуда: Ташкент.Афула



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение aviton » 08-08-2009 21:25

Я не могу понять, с чем мне разбираться? Матч и болонез - поплавочные снасти с катушкой. Но это не мах. Штекер - тоже поплавочная снасть с амортизатором. Но и это не мах. Тема - ловля карпа маховой поплавочной удочкой. Если мы говорим о классической маховой, то на мой взгляд это снасть без всяких катушек и амортизаторов. И опять же, если не говорить о снасти с леской 0,4-0,5 - поймать карпа на 8 кг на нее можно запросто. Но вот вывести эту рыбу.....
Я на Хуле, на 5-и метровый мах, с леской 0,5, поводком 0,3 и крючками 2 номер, вытягивал сомов по 4-5 кг. И это не было супер большой проблемой, ибо в том месте им не было куда особо бежать (канал) - либо вправо, либо влево. И я мог спокойно идти за ними держа мах дугой и притормаживая сома, который кстати не делал таких резких рывков, как карп, а тупо тянул на дно. И вынимал их я без всякого подсака (2000 год), за леску, руками. Но я не считаю, что даже на ту снасть я смог бы поднять карпа на 5 кг.... И сейчас я бы вряд ли пошел на такого сома с махом. А взял бы фидер...
-=Ну очень добрый Администратор!=-
Обращаться на e-Mail
Или по тел. О54-56О4822
~~~~~~~~~~ :mat:~~~~~~~~~~~
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Аватара пользователя
aviton
Председатель
Председатель
 
Сообщения: 16981
Возраст: 58
Изображений: 16955
Зарегистрирован: 20-08-2002 19:31
Откуда: Хайфа / Киев



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение |Олег| » 08-08-2009 21:37

Вот!
Когда ты научишся выводить рыбу на поплавок(кстати он не мешает), и придёшь к тому, что ты "рыбак" и можешь вытащить амура на 8кг; то я поверю что это не возможно - на леску.
ТАРАПИЦА НИНАДА!

"Лучше поймать маленькую рыбу, чем большого таракана!"
Аватара пользователя
|Олег|
Не с нами....
Не с нами....
 
Сообщения: 3077
Возраст: 60
Изображений: 1549
Зарегистрирован: 20-12-2004 09:30
Откуда: Ташкент.Афула



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Mehanik » 08-08-2009 21:54

|Олег| писал(а):
МИХАЛЫЧ писал(а):...Ловлю на мах ...

2Авитон
Разберись сам
Может кому-то стоит почитать здесь: http://www.orenfishing.ru/match/articles/mach.

Особенно в теме:
СТРОЙ УДИЛИЩА

ЛОВЛЯ КРУПНОЙ РЫБЫ
И это 2004 год



Кстати,выдержка из раздела "ЛОВЛЯ КРУПНОЙ РЫБЫ ":

"Даже самые лучшие «махи » не годятся для ловли восьми и десяти килограммовых карпов и сазанов. Максимум, с чем вы сможете справиться, не рискуя поломать одно из колен, это ловля рыбы массой до 5-6 кг, да и то при условии, что будут использованы специальные карповые удилища!!!...."(ВЫБОР ПОПЛАВОЧНОГО МАХОВОГО УДИЛИЩА ,Александр ДУНАЕВ,"Рыбацкое подворье" 1/2005 )
Аватара пользователя
Mehanik
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 842
Возраст: 61
Изображений: 37
Зарегистрирован: 22-10-2004 01:47
Откуда: Ашдод/Винница



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение |Олег| » 08-08-2009 22:03

Mehanik писал(а):

Кстати,выдержка из раздела "ЛОВЛЯ КРУПНОЙ РЫБЫ ":

"... не рискуя поломать одно из колен, это ловля рыбы массой до 5-6 кг... 1/2005 )

Вот и я об этом!
Кстати эта статья уже за 2005 год, а что мы делали "раньше" на поплавках?
ТАРАПИЦА НИНАДА!

"Лучше поймать маленькую рыбу, чем большого таракана!"
Аватара пользователя
|Олег|
Не с нами....
Не с нами....
 
Сообщения: 3077
Возраст: 60
Изображений: 1549
Зарегистрирован: 20-12-2004 09:30
Откуда: Ташкент.Афула



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение bekar » 09-08-2009 08:00

Большинство русских рыболовов при ужении карпов употребляют цельные натуральные удилища от 3 до 5 м длины и при некоторой сноровке, крепких лесках и крючках, иногда с помощью очень простых приспособлений ловят экземпляры в 16 кг и более весом. Лучшим удилищем считается хорошо завяленное и выправленное березовое, но, вероятно, 3 -3,5-метровый можжевельник окажется еще более надежным, хотя, к сожалению, таковой можно достать только там, где карпов не бывает. После березы следует вяз, рябина, орех (лещина) и черемуха. Удилища менее 2 м длины употребляются очень редко, потому что не дают возможности "вывести", утомить рыбу, подобно длинному гибкому "шестикy и умеряющему порывы сильного карпа. Донная удочка не в ходу именно по этой причине, а еще потому, что ее длинную леску рыба легче может запутать или даже перерезать своим зазубренным лучом, чем короткую. В Лебедянском уезде, Воронежской губернии, впрочем, ловят на короткие удильники из бересклета (Evonymus), едва ли не самого крепкого и вязкого дерева (из него точат веретена и делают гвозди для обуви). Только его очень трудно выправить. Местные жители нарочно оставляют на нем сучки, чтобы они задевали за борт лодки и сазан не мог бы сразу утащить удильник. Очень длинная удочка тоже не совсем удобна, так как при поимке крупного сазана ее очень трудно бывает удержать в руках. Только в редких случаях, когда, например, приходится ловить на отмели, сразу переходящей в глубь, бывает необходимо прибегать даже к 6-метровым шестикам. Некоторые рыболовы иногда отрезывают кончик и наращивают (срезав наискось и обвязывая смоленой ниткой) более длинный.

Это от Сабанеева. Вы знаете, я бы сегодня променял все болонезы, фидеры и штекеры на удочку из лещины с гусиным поплавком, только чтобы попасть в те времена и на те водоёмы.
Все будет правильно, на этом построен мир. М. Булгаков
Аватара пользователя
bekar
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1811
Возраст: 64
Изображений: 9
Зарегистрирован: 08-12-2003 00:01
Откуда: Хайфа



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение МИХАЛЫЧ » 09-08-2009 16:52

Мойше,большое спасибо за линк,посещаю указанный адрес-постоянно.Хочу добавить в этом споре,несколько ЛИЧНЫХ наблюдений.Каждый из нас высказывая своё мнение,по ловле на мах,старается найти аргументы по сути вопроса.На верняка Мойше,при амортизаторе на махе,может вывести достаточно крупную рыбу.Служа на Камчатке,привязав к лыжной палке кусок жилки с тройником,махали, вытаскивая громадных горбуш во время нереста.После службы,живя в Казахстане, на 3-х коленную бамбуковую удочку, без подсака таскали 1-2кг сазанов на горной дамбе.Сейчас,использую 8-метровый мах только на море,при этом отказался от всяких мотовильц на удилище.Любой не большой ветерок делает мах таким тяжёлым и не поворотливым,а любые конструктивные прибамбасы, просто увеличивают только вес маха.Считаю правильным, что НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛ мах на матчевых соревнованиях.Ждем-с "чистых соревнований на МАХ".
РЫБА-ВСЕГДА ПРАВА.
Аватара пользователя
МИХАЛЫЧ
Не с нами....
Не с нами....
 
Сообщения: 435
Возраст: 74
Зарегистрирован: 06-10-2004 11:55
Откуда: КАЗ.ССР КЕНТАУ/Израиль Бат-Ям



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Argus13 » 09-08-2009 18:16

Вчера вечером выходил пообщаться с сомами при помощи болонки. Зверек на 5.400 с копейками, хоть и с трудом, но был заподсачен и взвешен. Про 2-х килограммового и говорить не приходится, даже весы доставать не стал. А вот потом кто-то злой и сильный в 2 рывка снял с катушки около 40-ка метров нитки, эквивалентной леске 0.35 и оборвав поводок ушёл. 5-тиметровая болонка просто не справлялась с этой рыбой. Шпуля на катушке разогрелась так что к концу второго рывка жгла руку на пределе терпимости - рукой пытался придержать рыбу тоже. И при всём этом я очень сильно сомневаюсь что данный рыб был крупнее 6-7 кг. А будь это карп подобного веса и неизвестно, выдержала бы болонка его удары.
Конечно, будь руки ровнее, удилище жестче и больше места для борьбы, результат мог бы быть иной (тут главный фактор - кривые руки). Но всё равно ловля карпа более 3-4 кг махом не выглядит для меня естественной. Борщ можно и чайной ложечкой есть, но столовой удобнее и приятнее.
Аватара пользователя
Argus13
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 767
Возраст: 52
Изображений: 11
Зарегистрирован: 29-10-2005 10:07
Откуда: B7/Винница



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение jiraff » 09-08-2009 19:26

В принципе насчёт махов.
В самом деле во всём спортивном мире, на сегодня мах используется лишь для ловли мелочи коротким махом (до 5 метров)

Для всего остального давно используется штекер.
Ни на одном европейском чемпионате махов больше на присутствует (ну разве по ловле уклейки)
Преимущества штекера:
1. возможность вываживать крупнуюу рыбу за счёт резинового аммартизатора. (пользоваться махом с амортизатором достаточно сложно, потому как завести карпа в подсак на вытянутой резине на 6 метровик это ну очень не удобно, а на штекер оснастка корткая а палка длинная, так что никаких проблем)
2. Ловля в прикормленной точке с точностью до сантиметров ( поплавок всегда под кончиком удилища)
3. Великолепный контроль оснастки. (поплавок можно просто держать на месте при поверхностном течении и ветре)
4. Возможность использовать очень лёгкие поплавки вплоть до 0.2 - 0.4 грамма.

При всех достоинствах, стоимость штекеров сегодня действительно низкая, Дима холонский купил свой 9метровик у Михлина по моему за 800 шекелей, а то и дешевле.
Fish doesn't think, fish knows everything...
Аватара пользователя
jiraff
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1108
Возраст: 46
Изображений: 194
Зарегистрирован: 02-10-2004 23:49
Откуда: Holon



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 13-08-2009 22:36

Штекер,штекер...Сколько всякой мутаты к нему надо с собой таскать.Замучаешся.Не мобильно,сел и уже не куда не уйдёшь.
А почему вдруг заговорили про штекер,тема же про мах? :D
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение aviton » 13-08-2009 22:47

Заговорили потому, что возникло разногласие в понятии маховая поплавочная удочка. Мы пытались доказать, что современная маховая удочка это не есть удилище с амортизатором, так как это атрибут штекера. Вот и все.
-=Ну очень добрый Администратор!=-
Обращаться на e-Mail
Или по тел. О54-56О4822
~~~~~~~~~~ :mat:~~~~~~~~~~~
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Аватара пользователя
aviton
Председатель
Председатель
 
Сообщения: 16981
Возраст: 58
Изображений: 16955
Зарегистрирован: 20-08-2002 19:31
Откуда: Хайфа / Киев



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение |Олег| » 15-08-2009 20:21

Ну и всё-таки!
Я не-давно услышал от одного из рыбаков на мах, одну ничем не примечательную фразу: - Как хорошо что она (рыба) сошла!"
Что это было?
Боязнь поймать большую рыбу?
Сломать любимое удилище?
Отрыв самого лучшего поплавка?
Не уверенность в снасти и в себе?
Ответьте пожалуйста поплавочники!
ТАРАПИЦА НИНАДА!

"Лучше поймать маленькую рыбу, чем большого таракана!"
Аватара пользователя
|Олег|
Не с нами....
Не с нами....
 
Сообщения: 3077
Возраст: 60
Изображений: 1549
Зарегистрирован: 20-12-2004 09:30
Откуда: Ташкент.Афула



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение bekar » 15-08-2009 21:29

Ага, Олег. Это было на последней нашей рыбалке. Писал бы прямым текстом. :lol:
Я же не знал, что на водоёме водится крупняк. Дело не в поплавке и не в поломанном удилище.
Удилище и не должно ломаться, если правильно налажена оснастка. Должен оторваться при "несчастном" случае только поводок. Так что и поплавок останется цел. :)
Все будет правильно, на этом построен мир. М. Булгаков
Аватара пользователя
bekar
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1811
Возраст: 64
Изображений: 9
Зарегистрирован: 08-12-2003 00:01
Откуда: Хайфа



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение |Олег| » 15-08-2009 22:09

bekar писал(а):...
Удилище и не должно ломаться, если правильно налажена оснастка. Должен оторваться при "несчастном" случае только поводок. Так что и поплавок останется цел. :)

Всё верно!
Но тогда - прямым текстом о Сабанееве!
Какие были лесА, что-б вылавливать таких карпов на современные удилища, именуемые вте (в те?)порА "мах"?
ТАРАПИЦА НИНАДА!

"Лучше поймать маленькую рыбу, чем большого таракана!"
Аватара пользователя
|Олег|
Не с нами....
Не с нами....
 
Сообщения: 3077
Возраст: 60
Изображений: 1549
Зарегистрирован: 20-12-2004 09:30
Откуда: Ташкент.Афула



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение jiraff » 16-08-2009 09:07

Господа, оставьте дедушку Сабанеева в покое.
Он может служить руководством максимум по повадкам рыб.
Ведь сегодня никто не пойдёт ловить махом из орешника, ручки отвалятся.
На сегодняшний день ситуацияа со снастями другая.
Сегодня мах весом 150 грамм не предназначен для карпов в 3,4 кило, для этого есть карповые штекера и матчи.
Fish doesn't think, fish knows everything...
Аватара пользователя
jiraff
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1108
Возраст: 46
Изображений: 194
Зарегистрирован: 02-10-2004 23:49
Откуда: Holon



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение aviton » 16-08-2009 11:57

Совершенно согласен с Жирафом. Давайте еще поностальгируем об игре в футбол мячом из цельного каучука... Или о времени, когда по городу ездили на конях. Ни один нормальный рыбак сегодня не будет вырезать себе удило из дерева, и привязывать к нему лесу сплетенную вручную из конского волоса. И привязывать собственноручно кованный крючок.
-=Ну очень добрый Администратор!=-
Обращаться на e-Mail
Или по тел. О54-56О4822
~~~~~~~~~~ :mat:~~~~~~~~~~~
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Аватара пользователя
aviton
Председатель
Председатель
 
Сообщения: 16981
Возраст: 58
Изображений: 16955
Зарегистрирован: 20-08-2002 19:31
Откуда: Хайфа / Киев



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 17-08-2009 00:01

.Мах-палка в спорте для ловли уклеи.Мах для ловли карпа ,это по меньшей мере,странно.Как игра в "поддавки"
Самая примитивная снасть.Или первоначальный этап освоения рыбалки.Я поплавочник,во всяком случае,поплавок люблю больше остального.Никогда не понимал пристрастия к маху.Тем более применительно к карпу.
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Пред.

Вернуться в Поплавок, как много в этом звуке...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube