;

Ловля карпа маховой поплавочной удочкой

Все, что связано с поплавочной ловлей - сюда! Матч, мах, штекер.

Модераторы: ШурКо, Haikin, Parparon, MAYA

Ловля карпа маховой поплавочной удочкой

Непрочитанное сообщение Дмитрий » 28-01-2004 19:03

Вот открыл темку для любителей поплавка :)
У меня сравнительно небольшой опыт ловли карпа(да и другой рыбы) на глухую поплавочную удочку. До сих пор все мои попытки выташить карпа свыше 2-кг оканчивались обравами и прочими неприятностыми. Для себя решил, что таким способом ловить карпа просто нереально. Может на форуме найдутся любители ловли маховой удочкой, которые попытаются меня разубедить ;-) :)
Аватара пользователя
Дмитрий
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2480
Возраст: 45
Изображений: 181
Зарегистрирован: 21-11-2002 20:02
Откуда: Рамат Ган



Вверх

Вниз

Re: Ловля карпа маховой поплавочной удочкой

Непрочитанное сообщение yurik 2 » 12-11-2008 14:30

сорри
Последний раз редактировалось yurik 2 12-11-2008 15:20, всего редактировалось 1 раз.
На зло всем (-:
yurik 2
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 126
Возраст: 44
Изображений: 1
Зарегистрирован: 07-08-2008 21:08
Откуда: Иерусалим Москва



Вверх

Вниз

Re: Ловля карпа маховой поплавочной удочкой

Непрочитанное сообщение Haikin » 12-11-2008 15:14

Добавлено: 28-01-2004 19:03  
Заголовок сообщения:  Ловля карпа маховой поплавочной удочкой...

Дмитрий писал(а):Вот открыл темку для любителей поплавка :)
У меня сравнительно небольшой опыт ловли карпа(да и другой рыбы) на глухую поплавочную удочку. До сих пор все мои попытки выташить карпа свыше 2-кг оканчивались обравами и прочими неприятностыми. Для себя решил, что таким способом ловить карпа просто нереально. Может на форуме найдутся любители ловли маховой удочкой, которые попытаются меня разубедить ;-)  :)


А ничё, что сообщению лет 5 как минимум ?    :Laugh:
The fish doesn't think,
because the fish knows
Everything
"
Аватара пользователя
Haikin
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 5810
Возраст: 51
Изображений: 1187
Зарегистрирован: 02-04-2003 21:25
Откуда: Haifa,Гомель



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Haikin » 12-11-2008 15:57

"Ловля на поплавочную удочку" и  " Направленная ловля на поплавочную удочку карпа", вещи абсолютно не совместимые!
"Да"- можно, "да"- ловят в определенных условиях, заведомо не рассчитывая на крупные экземпляры, "да"- иногда попадается...,
но не более того.
The fish doesn't think,
because the fish knows
Everything
"
Аватара пользователя
Haikin
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 5810
Возраст: 51
Изображений: 1187
Зарегистрирован: 02-04-2003 21:25
Откуда: Haifa,Гомель



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Dennis » 12-11-2008 19:42

вот вам спортивная поплавочная снасть.

Штекер1 :)
Штекер2 :)

таких примеров много
К ЧЁРТУ МОЛОКО!
ГДЕ СИСЬКИ С ПИВОМ?
Аватара пользователя
Dennis
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 447
Возраст: 49
Изображений: 18
Зарегистрирован: 28-04-2003 18:22
Откуда: Israel Tei Aviv /Ростов на Дону



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Dennis » 12-11-2008 22:01

mef писал(а):http://www.pro-men.ru/main/ribalka/praktika/sneker
Только при боковом ветре дешевые (мягкие) штекеры ведут себя хуже "маха", так как расстояние между кончиком штекера и поплавком составляет всего 0,5 метра, и когда порывы ветра качают штекер, поплавок "болтает" вместе с кончиком штекера.

а когда вы в последний раз ловили штекером ? :)

комментарий по линку.
ну конечно М. Балачевцев получил гонорар за очередную статейку в журнале "Спортивное рыболовство № 03 - 2000г."
9 лет прошло с тех пор, тогда многие пытались критиковать эту снасть а на самом деле проблема была в том что
Основным недостатком штекерной ловли является ее дороговизна

и критика была своеобразным способом оправдаТЬся ну типа херня енто все)

Лично мне после 3 часов работы 14-и метровым штекером (1150 граммов) хочется перейти на ловлю уклейки, а 10-и метровой палкой я свободно работаю 8 часов.

полная глупость :shock:
кто махал 10-и метровой палкой меня поймет (а с боковым ветром) лучше я промолчу :wink:
К ЧЁРТУ МОЛОКО!
ГДЕ СИСЬКИ С ПИВОМ?
Аватара пользователя
Dennis
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 447
Возраст: 49
Изображений: 18
Зарегистрирован: 28-04-2003 18:22
Откуда: Israel Tei Aviv /Ростов на Дону



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Дмитрий » 13-11-2008 00:21

Как раз вовремя тему подняли :)  Я пару месяцев назад вспомнил, что в арсенале кроме джиговых мотыг есть мах, матч, штекер и прочая легкая артиллерия.

На мах(Shimano Catana CE-2), шестерка, с достойными карпами, т.е. от полутора кг, у меня лично проблема. Обрывают они все на хрен. У меня стоит вставка-амортизатор из 14-й резины, основная 0.14, поводок 0.12. Снасть подходит для рыбы от 50г до 1.5кг. Все, что крупнее - обрывает поводки, сделать с уходящим от берега карпом ничего нельзя.

С другой стороны, если взять семерку-восьмерку помощнее, довести основную до 0.18-0.2, поставить поводки 0.16-0.18, то можно, я уверен, "побороть карпа" на 3-4кг без проблем. Но не вижу смысла этого делать по 2-м причинам:
1) С легкой махалкой, которую можно часами держать кистью руки(моя шестерка весит 180г), ловить приятнее. Не хочется огрублять снасть.
2)Карпы до полутора кг можно ловить на мах и получать при этом море удовольствия, не будучи уверенным на 100%, что если рыба засеклась, то она рано или поздно будет в подсаке. А карп крупнее полутора уже доставляет удовольствие при ловле штекером, в отличие от мелкокарпа, которого на штекер просто не чувствуешь. Поэтому если брать в руки удочку, которую надо держать двумя руками, то пусть это будет штекер, тем более, что им гораздо легче контролировать оснастку, можно целенаправленно ловить вполводы, точно и кормить и получать еще целую кучу "штекерных" приемуществ.
Аватара пользователя
Дмитрий
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2480
Возраст: 45
Изображений: 181
Зарегистрирован: 21-11-2002 20:02
Откуда: Рамат Ган



Вверх

Вниз


Вернуться в Поплавок, как много в этом звуке...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube