;

Вопросы по матчевой оснастке

Все, что связано с поплавочной ловлей - сюда! Матч, мах, штекер.

Модераторы: ШурКо, Haikin, Parparon, MAYA

Вопросы по матчевой оснастке

Непрочитанное сообщение FishMan » 23-07-2013 12:22

вопрос первый: поглядел я тут видео от раз ных матчевых гуру и все рекомендуют ставить на основную леску 012-016 шоклидер из 0.2-0.22.  Зачем - понятно,
тяжёлым ваглером такую тонкую леску можно и оборвать на забросе. А вот почему бы не взять всю основную 0.22 - узлов меньше и надёжней. неужели эти 0.05
мм сильно снизят дальность заброса или повысят парусность?
Аватара пользователя
FishMan
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 182
Возраст: 62
Изображений: 3
Зарегистрирован: 26-07-2003 23:51
Откуда: Петах-Тиква



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Argus13 » 23-07-2013 16:35

Ловолю слайдером, ставлю 0,22 без всяких шоков - проблем не заметил. Пробовал и с шоком, противно когда узел задевает кольца, одного стоперного для отвращения вполне достаточно. Забыл о шоках навсегда, держу в резерве одну шпулю 0,18 на случай если нужна будет уж совсем нежная снать, но это явно не в наших палестинах.
Аватара пользователя
Argus13
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 767
Возраст: 52
Изображений: 11
Зарегистрирован: 29-10-2005 10:07
Откуда: B7/Винница



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Grig » 23-07-2013 19:46

Ловлю матчем уже много лет и ни разу не пользовался шоком,Полностью согласен что узел на шоке только мешает при забросе.Использую леску 0,2 максимум 0,22 и ни разу
при забросе обрывов слайдера небыло.заброс матчем отличается от силового броска карповиком поэтому ИМХО шок на нем обсалютно бесполезная вещь. :)
Grig
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 190
Изображений: 6
Зарегистрирован: 22-08-2008 13:40
Откуда: Хайфа



Вверх

Вниз

вопрос про стопорные узлы

Непрочитанное сообщение FishMan » 24-07-2013 10:45

вяжу стопорные узлы обычно из лески чуть толще основной и раньше оставлял кончики 2-3 мм. но раньше я кидал спиннингом
и там никаких проблем не замечал, а на матче колечки маленькие и такие кончики проходят но со скрипом. гуру из видео говорят оставлять
2.5-3 сантиметра мол так проходят легче. может тогда лучше узлы из нитки делать? я как-то пробовал - не понравилось, съезжали.
как делаете вы?
Аватара пользователя
FishMan
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 182
Возраст: 62
Изображений: 3
Зарегистрирован: 26-07-2003 23:51
Откуда: Петах-Тиква



Вверх

Вниз

Re: вопрос про стопорные узлы

Непрочитанное сообщение Bладимир » 24-07-2013 10:56

FishMan писал(а):вяжу стопорные узлы обычно из лески чуть толще основной...2.5-3 сантиметра мол так проходят легче....

:beer: лучше фотку поже выставлю,на словах-леска тоньше основной,концы-длинее,летит баз проблем  :beer:
Иди, приляг - желательно на рельсы.
Село у нас огромное, четыре вытрезвителя.(с)
Аватара пользователя
Bладимир
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2105
Возраст: 60
Изображений: 55
Зарегистрирован: 05-08-2012 01:59
Откуда: Беер Шева/Полтава



Вверх

Вниз

монтажная вставка

Непрочитанное сообщение FishMan » 24-07-2013 11:05

как учат гуру это кусок лески от полметра до метра с вертлюгами на концах. одним вертлюгом к основной леске, за другой цепляют поводок. на этой вставке
монтируют огрузку. поплавок двигается от стопора до первого вертлюга. по их словам так проще менять огрузку. ктонить так делает?
я раньше ставил один вертлюг для поводка иначе основная перекручивалась в мочалку за одну рыбалку.
Аватара пользователя
FishMan
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 182
Возраст: 62
Изображений: 3
Зарегистрирован: 26-07-2003 23:51
Откуда: Петах-Тиква



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Argus13 » 24-07-2013 11:34

>вяжу стопорные узлы обычно из лески чуть толще основной и раньше оставлял кончики 2-3 мм. но раньше я кидал спиннингом
>и там никаких проблем не замечал, а на матче колечки маленькие и такие кончики проходят но со скрипом. гуру из видео говорят оставлять
>2.5-3 сантиметра мол так проходят легче. может тогда лучше узлы из нитки делать? я как-то пробовал - не понравилось, съезжали.
>как делаете вы?

Вяжу леску (кажется 0,16), уставляю хвосты по 2.5 см Если чуствую что держит слабо, вяжу 2-й - тогда уже мёртво.


>как учат гуру это кусок лески от полметра до метра с вертлюгами на концах. одним вертлюгом к основной леске, за другой цепляют поводок. на этой вставке
>монтируют огрузку. поплавок двигается от стопора до первого вертлюга. по их словам так проще менять огрузку. ктонить так делает?
>я раньше ставил один вертлюг для поводка иначе основная перекручивалась в мочалку за одну рыбалку.

Мой гуру учил делать снасть максимально простой. И для слайдера поплавок должен опираться на грух без всяких вертлюгов. Поводковый вертлюг обязателен - кукурузина на ключке с дистанции в 30 метров перекручивает поводок со страшной силой. Да и в последних оснастках он у меня стал важной частью огрузки.
Аватара пользователя
Argus13
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 767
Возраст: 52
Изображений: 11
Зарегистрирован: 29-10-2005 10:07
Откуда: B7/Винница



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 24-07-2013 13:18

Вяжу стопор из нитки.Чаще ставлю два рядом.Если ловлю на большой глубине,больше длинны удочки,где-то 6-8 метров,с лодки ,то пользуюсь слайдером и основной леской не меньше диаметра 0,2,как кто-то из великих советовал.Попробовал,он оказался прав,леска лучше скользит в поплавке.
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение jenwen » 27-07-2013 12:07

Я заметил такую вещь, в израиле ловля на матч происходит на растоянии в 20-25 метров от берега,поэтому невижу смысла ставить леску меньше 0,20
ведь здесь я думаю некто не ловит в 50 метров от берега когда диаметр лески играет роль при забросе,а тоньше леска создает уйму запутивании,поводок можно ставить хоть 0,08,хотя мы здесь плотву не ловим,а восновном это карп,и мушт,на карпа поводок тоньше 0,16 это не разумно
jenwen
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 125
Возраст: 41
Изображений: 2
Зарегистрирован: 23-02-2013 13:37
Откуда: Ofakim-Krivoi-Rog



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Xfile » 28-07-2013 14:58

Я предпочитаю леску 0.18-0.22, на мой взгляд это золотая середина и для дальнего заброса и для прочности, главное чтобы леска была качественая и свежая. Важно, конечно, чтобы леска хорошо тонула, ИМХО это важнее всего. А стопор я вяжу из очень мягкой тонкой неилоновой нитки неоновой расцветки, сложеной вдвое, оставляю кончики по 2-3см. Узел я пропитываю клеем ( самый обычный цианоакрилат, который лучше всего склеиваит пальцы :) ) .Длинные распушеные концы нитки на узле с легкостью пролетают через мелкие кольца, а пропитаный клеем узел живёт 2-3 рыбалки без проблем. Я всегда ставлю два стопора - один выше поплавка, второй - 25-30см перед основной огрузкой, чтобы предотвратить перехлест поплавка и грузов во время заброса. Пробовал несколько способов, предложеных на матчфишинге, и пока остановился на двух стопорах, ничего путного кроме "оснастки Мило" у меня не вышло. Надо будет еще попробовать немецкий и бельгийский метод оснастки, может сработает .
Despite popular opinion, heaven is cold, lonely, wet, and the alarm rings at 3 AM.
Аватара пользователя
Xfile
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2148
Возраст: 50
Изображений: 217
Зарегистрирован: 20-12-2002 22:47
Откуда: Киев,Кацрин,Рамат Ган



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 28-07-2013 20:20

Леша мне всегда интересно твое мнение.Всегда аплодирую твоей дотошности в подходах.)))Почему и зачем проклеиваешь,если по ходу рыбалки меняется глубина ловли.?
Тонущая леска нужна только тому,кто после заброса притапливает леску...))А кто не притапливает?
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Xfile » 28-07-2013 21:16

Михаил Зак писал(а):Леша мне всегда интересно твое мнение.Всегда аплодирую твоей дотошности в подходах.)))Почему и зачем проклеиваешь,если по ходу рыбалки меняется глубина ловли.?
Тонущая леска нужна только тому,кто после заброса притапливает леску...))А кто не притапливает?


Я проклеиваю узел не насквозь, а только поверхность, быстро прокручивая покрытый каплей клея узел между пальцами и двигаю его немного по леске, стараясь не приклеиться к узлу  :). При таком подходе узел с достаточным усилием двигается по леске,позволяя  регулировать глубину, но и стопорит очень хорошо. А клей нужен потому что нитка с пропиткой клеем меньше впитывает воды. Я никак не могу привыкнуть делать стопор из лески, почему-то у меня такой узел хуже работает , чем нитяной. Насчет топить - в принципе я очень не люблю , когда леску тянет ветром, поэтому и предпочитаю тонущий вариант.
Despite popular opinion, heaven is cold, lonely, wet, and the alarm rings at 3 AM.
Аватара пользователя
Xfile
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2148
Возраст: 50
Изображений: 217
Зарегистрирован: 20-12-2002 22:47
Откуда: Киев,Кацрин,Рамат Ган



Вверх

Вниз

Re: вопрос про стопорные узлы

Непрочитанное сообщение Bладимир » 28-07-2013 21:19

Bладимир писал(а):
FishMan писал(а):вяжу стопорные узлы обычно из лески чуть толще основной...2.5-3 сантиметра мол так проходят легче....

:beer: лучше фотку поже выставлю,на словах-леска тоньше основной,концы-длинее,летит баз проблем  :beer:

:beer: добрался сегодня,забыл,переделывал после обрыва,леска на узле с основной связал,перед слайдером бусинка,узел пролетает легко и держится уже почти десяток рыбалок  :wink:

Изображение
Иди, приляг - желательно на рельсы.
Село у нас огромное, четыре вытрезвителя.(с)
Аватара пользователя
Bладимир
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2105
Возраст: 60
Изображений: 55
Зарегистрирован: 05-08-2012 01:59
Откуда: Беер Шева/Полтава



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение FishMan » 29-07-2013 08:08

Xfile писал(а): Я всегда ставлю два стопора - один выше поплавка, второй - 25-30см перед основной огрузкой, чтобы предотвратить перехлест поплавка и грузов во время заброса..

надо понимать что второй узел от грузов на расстоянии большем длинны поплавка? или нет?

Xfile писал(а):  Пробовал несколько способов, предложеных на матчфишинге, и пока остановился на двух стопорах, ничего путного кроме "оснастки Мило" у меня не вышло. Надо будет еще попробовать немецкий и бельгийский метод оснастки, сстоянииможет сработает .

а можно ссылку? что-то не могу найти на матчфишинге.

Владимир откуда вы вставляете картинки?у меня почему-то не получается вставить картинку которая изначально у меня на компе. и сфотографируйте почётче ваш коннектор для слайдера - я такого ещё не видел. :o  судя по фотографии
у вас концы на стопоре см 5-7. или нет?
Последний раз редактировалось FishMan 29-07-2013 09:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
FishMan
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 182
Возраст: 62
Изображений: 3
Зарегистрирован: 26-07-2003 23:51
Откуда: Петах-Тиква



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 29-07-2013 09:05

Я тоже делаю второй стопор перед грузиками,он ограждает поплавок от падания на них.Но второй стопор я делаю селиконовый.))Потому что ,ему не надо проходить сквозь кольца.
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Xfile » 29-07-2013 09:32

Михаил Зак писал(а):Я тоже делаю второй стопор перед грузиками,он ограждает поплавок от падания на них.Но второй стопор я делаю селиконовый.))Потому что ,ему не надо проходить сквозь кольца.


Я тоже делаю второй стопор не узловой,  но я предпочитаю твердую резину, как используют в карпфишинге на волосе для некоторых ригов. Силикон имеет тенденцию сплющиваться под нагрузкой, а резина держит нагрузку весьма неплохо. Резиновый стопор особено важен при силовом забросе и тяжелом ваглере, иногда приходиться даже ставить два стопора один за другим, чтобы например выдержать заброс 14-16гр монстра.
Despite popular opinion, heaven is cold, lonely, wet, and the alarm rings at 3 AM.
Аватара пользователя
Xfile
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2148
Возраст: 50
Изображений: 217
Зарегистрирован: 20-12-2002 22:47
Откуда: Киев,Кацрин,Рамат Ган



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Xfile » 29-07-2013 09:35

FishMan писал(а):а можно ссылку? что-то не могу найти на матчфишинге.


Вот ссылка на статью
Despite popular opinion, heaven is cold, lonely, wet, and the alarm rings at 3 AM.
Аватара пользователя
Xfile
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2148
Возраст: 50
Изображений: 217
Зарегистрирован: 20-12-2002 22:47
Откуда: Киев,Кацрин,Рамат Ган



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Argus13 » 30-07-2013 12:17

Для слайдера использую английскую оснастку (как она описана в статье). Поплавки креплю через адаптор (вместо дреннановского использую корморановкий или самопальный).
Узел - леска порядка 0.16-0.18. Если случайно ползёт - ещё один узел. Тогда уже ничего никуда не ползёт. При вязке следить чтобы леска проходила через узел ровно - иначе при передвижении будет крутить леску! И не забывать каждую рыбалку подиягивать его за концы (оставляю 2.5-3 см). Живёт такой узел пока не оборвёшь или не поменяешь леску.
Основная - 0,22-0,23 (Shimamo Bolo&Match или Maver Jurassik)
Оснастка (от крючка и выше):
- двойной свивель весом около 0.15 грамма (он же и подпасок)
- 10 см лески
- балк из 4-х дробин №6 (0.1) - 0,4гр в целом
- 18-20 см лески (обязательно больше чем от свивеля до 1-го балка)
- балк из 4-5 дробин общим весом 0,5-0,8гр, зависит от грузоподъёмности поплавка
- 50-60 см лкски
- основной груз - 3-5 дробин на силиконовой трубочке, вес уменьшается в 1.5-2 раза от дробины к дробине (обычно - Cralusso, ну очень хорошо сделаны и идут сразу с трубочной)
Внутри трубочки сидит или отрезок графита 0.6мм диаметром или медная проволочка 0.5мм диаметром (зависит что есть под рукой) Огрузка стопорится узлом из лески (или 2-мя если висит немало)
- сам поплавок (веса 8-16гр, чаще всего 10-14) - на адапторе со сплюснутым чуть свивелем. Даже Cralesso Zero у меня лишаются оригинальной задницы (благо выкручивается на раз) и получают в задницу порядка 2.5 грамма огрузки чтобы был штырь куда одеть адаптор. Лежит вэгглер на самой большой дробине, опирается на неё штырём - соответственно, смотрит чуть в сторону и меньше цепляет к себе леску. Оптимальный вариант вэгглера - с абсолютно гладкой и очень лёгкой антеной но даже Cralusso и флейтой на графитовой ножке живёт в этой схеме (пока не задует сильный ветер в лицо)
- далее узел (или 2)

Балки мелких дробин не обязательно всегда стоят как описано: могу их раскидывать и по одной, смещать по всей длине - короче, презентация насадки зависит от них. Правило для них только одно: каждый следующий интервал больше предыдущего - это я вытащил из комментариев к указанной выше статье (в последнем комменте есть очень полезная ссылка, настоятельно рекомендую к прочтению)

И всё. Пока ловлю таким вариантом - может он и неправильный в чём-то, но пока меня устраивает (хотя не уверен что он не изменится).
Аватара пользователя
Argus13
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 767
Возраст: 52
Изображений: 11
Зарегистрирован: 29-10-2005 10:07
Откуда: B7/Винница



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение FishMan » 30-07-2013 13:27

аргус спасибо за ответ а какая у вас при этом длинна и диаметр поводка?
Аватара пользователя
FishMan
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 182
Возраст: 62
Изображений: 3
Зарегистрирован: 26-07-2003 23:51
Откуда: Петах-Тиква



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Argus13 » 30-07-2013 14:07

>у вас при этом длинна и диаметр поводка?

зависит от того кого, на что и где ловлю. с собой имею набор диаметров от 0.12 до 0.2 и длин от 10 до 35 см. Обычно использую 20-25 см
Аватара пользователя
Argus13
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 767
Возраст: 52
Изображений: 11
Зарегистрирован: 29-10-2005 10:07
Откуда: B7/Винница



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Argus13 » 21-01-2014 17:11

Болтался по сети и наткнулся на ролик по слайдеру школы известного немецкого поплавочника Михаэля Шлёгеля. http://www.youtube.com/watch?v=X1nIyd_SXPA
Немецкий мне недоступен, но в виду хорошего качества видео он и не сильно нужен.
Интересные и грузила от Шлёгеля но у меня пока вызывают достаточно доверия и грузила от Cralusso
Единственное что меня смутило - это поплавок на 18 грамм... Имею такую же модель на 10 (Mochkov 22-24) и летит она с мягкого посыла дальше чем надо
Аватара пользователя
Argus13
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 767
Возраст: 52
Изображений: 11
Зарегистрирован: 29-10-2005 10:07
Откуда: B7/Винница



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение FishMan » 23-01-2014 10:37

глянул И я на этот И другие ролики. имхо без немецкого не понял нибельмеса - он держит в руках оснастку И чего -то говорит а чего нипонятна.
И еще - в чем фишка этих больших дробин с выемкои для маленькои дробинки? немецкии поучить что-ли :(  :?
Аватара пользователя
FishMan
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 182
Возраст: 62
Изображений: 3
Зарегистрирован: 26-07-2003 23:51
Откуда: Петах-Тиква



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 23-01-2014 11:34

Слайдер придуман для ловли на больших глубинах больше длинны удочки.То есть для скользящего поплавка.Вы ловите на таких глубинах?Допустим ,я ловлю с лодки на глубине 9 метров и только тогда ставлю слайдер.А вам это надо зачем?Куда как упрощается удочка,когда ловишь не скользящим,а закрепленным на леске поплавком.
Последний раз редактировалось Михаил Зак 23-01-2014 12:09, всего редактировалось 1 раз.
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение FishMan » 23-01-2014 11:56

если ловить с лодки то зачем дальнии заброс? :?
И чем упрощаетсся удочка?
как по мне так как раз со слаидером И проще - я не доброшу с фиксированным поплавком куда со слаидером достаю легко.
Аватара пользователя
FishMan
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 182
Возраст: 62
Изображений: 3
Зарегистрирован: 26-07-2003 23:51
Откуда: Петах-Тиква



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 23-01-2014 12:07

слайдер не дает дальний заброс.Слайдер придуман для ловли на глубине.Им конечно,можно далеко забрасывать,но зачем,если,как вы заметили,я ловлю им с лодки.Скользящий поплавок.Появляется стопор,а без него все упрощается.Я про упрощение.Ваглер для дальнего заброса придуман.
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Argus13 » 23-01-2014 12:10

FishMan писал(а):глянул И я на этот И другие ролики. имхо без немецкого не понял нибельмеса - он держит в руках оснастку И чего -то говорит а чего нипонятна.
И еще - в чем фишка этих больших дробин с выемкои для маленькои дробинки? немецкии поучить что-ли :(  :?


Дробь с выемкой, мне кажется, чтобы свести всю массу в одну точку. Кроме того, из личного опыта знаю что такой поплавок с цепочкой основных грузов не дружен - эти Зуммеры разбиваются цепочкой очень быстро. С одним большим грузом вероятность повреждения сильно снижается.

Далее:
- длина поводка - видна
- расстояние от вертлюга до подпаска - видно
- расстояние от подпаска до основного груза - видно
- размер подпаска тоже виден
А чего ещё нужно ждать от этого видео? Мы же менее наивны чем те коровы что ждут поцелуя от ветеринара?
Аватара пользователя
Argus13
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 767
Возраст: 52
Изображений: 11
Зарегистрирован: 29-10-2005 10:07
Откуда: B7/Винница



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Xfile » 23-01-2014 12:14

FishMan писал(а):глянул И я на этот И другие ролики. имхо без немецкого не понял нибельмеса - он держит в руках оснастку И чего -то говорит а чего нипонятна.
И еще - в чем фишка этих больших дробин с выемкои для маленькои дробинки? немецкии поучить что-ли :(  :?


Михаэль Шлегль разработал не только превосходные ваглеры для английской и итальянской техник ловли, но и поплавки и снасти для более специфичных оснасток, адаптированных для ловли в водоемах Германии. Прежде всего, нужно вспомнить Kugelblei, очень оригинальную основную огрузку.
Английская оснастка неудобна тем, что между грузиками основной огрузки есть промежутки и леска может обмотаться вокруг них. Поэтому у Михаэля родилась мысль создать большое грузило с отверстием, в которое бы помещались два грузика ВВ, расположенные на основной леске.
Despite popular opinion, heaven is cold, lonely, wet, and the alarm rings at 3 AM.
Аватара пользователя
Xfile
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2148
Возраст: 50
Изображений: 217
Зарегистрирован: 20-12-2002 22:47
Откуда: Киев,Кацрин,Рамат Ган



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение FishMan » 23-01-2014 12:37

ну про размеры и расстояния  я лично по видео и фото судить не берусь - есть у меня фото где нано-муштерята выглядят как 0,5 кило минимум. если б живьем не видел то и не поверил бы

а как эти дробинки после приводнения себя поведут? разоидутся?
Аватара пользователя
FishMan
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 182
Возраст: 62
Изображений: 3
Зарегистрирован: 26-07-2003 23:51
Откуда: Петах-Тиква



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Argus13 » 23-01-2014 12:54

FishMan писал(а):а как эти дробинки после приводнения себя поведут? разоидутся?


А какая разница? Большая скользит и всё равно сядет на нижнюю пару
Аватара пользователя
Argus13
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 767
Возраст: 52
Изображений: 11
Зарегистрирован: 29-10-2005 10:07
Откуда: B7/Винница



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение FishMan » 23-01-2014 13:30

[qуоте="Аргус13"][qуоте="ФишМан"]
а как эти дробинки после приводнения себя поведут? разоидутся?[/qуоте]

А какая разница? Большая скользит и всё равно сядет на нижнюю пару[/qуоте]
вот и я так думаю. не проще одну большую поставить и все?
Аватара пользователя
FishMan
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 182
Возраст: 62
Изображений: 3
Зарегистрирован: 26-07-2003 23:51
Откуда: Петах-Тиква



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение FishMan » 23-01-2014 13:45

[qуоте="Михаил Зак"]слайдер не дает дальний заброс.Слайдер придуман для ловли на глубине.Им конечно,можно далеко забрасывать,но зачем,если,как вы заметили,я ловлю им с лодки.Скользящий поплавок.Появляется стопор,а без него все упрощается.Я про упрощение.Ваглер для дальнего заброса придуман.[/qуоте]
вам-то далеко кидать И ненадо а уменя как раз тот случай
во первых поясните пожалуйста что вы называете ваглером?фиксированный поплавок с одной точкой крепления к леске? подгруженный или не важно?
я ловлю с берега . крупная рыба стоит метрах в 15-30 от берега. глубина там редко больше метра - если еще помните израильские платники.  добросить туда фиксированным поплавком да против ветра - у меня не выходит или недолет или запутка,а чсто то И одно И другое.
а какие проблем от стопора? лично у меня никаких - вот запутки это проблема. но запутку видно а бросать слайдер однозначно легче
Аватара пользователя
FishMan
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 182
Возраст: 62
Изображений: 3
Зарегистрирован: 26-07-2003 23:51
Откуда: Петах-Тиква



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Argus13 » 23-01-2014 15:54

Михаил Зак писал(а):слайдер не дает дальний заброс.Слайдер придуман для ловли на глубине.Им конечно,можно далеко забрасывать,но зачем,если,как вы заметили,я ловлю им с лодки.Скользящий поплавок.Появляется стопор,а без него все упрощается.Я про упрощение.Ваглер для дальнего заброса придуман.


Мне кажется, имеет место путанница в терминологии.
Мы тут говорим не о скользящем поплавке с 2-мя точками крепления а о неогруженном вагглере у которого есть ножка - как на картинке по ссылке
http://www.irelandscoarsefishing.com/Wo ... loat-1.jpg

Летают такие куда лучше огруженных, про сложность броска можно спорить т.к. от его качества зависит количество запутов.
Аватара пользователя
Argus13
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 767
Возраст: 52
Изображений: 11
Зарегистрирован: 29-10-2005 10:07
Откуда: B7/Винница



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Argus13 » 23-01-2014 16:53

FishMan писал(а):[qуоте="Аргус13"][qуоте="ФишМан"]
а как эти дробинки после приводнения себя поведут? разоидутся?[/qуоте]

А какая разница? Большая скользит и всё равно сядет на нижнюю пару[/qуоте]
вот и я так думаю. не проще одну большую поставить и все?



Мне кажется, стоит попробовать, особенно если удаётся подобрать подходящую дробину.
Мне будет очень интересно узнать о результатах т.к. у меня рабочие веса 10-14г а дробины толковые только на 8 грамм - подобрать нормально не выйдет.
Аватара пользователя
Argus13
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 767
Возраст: 52
Изображений: 11
Зарегистрирован: 29-10-2005 10:07
Откуда: B7/Винница



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение FishMan » 23-01-2014 19:19

Argus13 писал(а):[

Мне кажется, стоит попробовать, особенно если удаётся подобрать подходящую дробину.
Мне будет очень интересно узнать о результатах т.к. у меня рабочие веса 10-14г а дробины толковые только на 8 грамм - подобрать нормально не выйдет.

U menja est' 10g olivka - pochti kak karlusso no bez trubochki. No vot u menja net takogo poplavka. :shock:
Аватара пользователя
FishMan
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 182
Возраст: 62
Изображений: 3
Зарегистрирован: 26-07-2003 23:51
Откуда: Петах-Тиква



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 23-01-2014 20:45

Что такое ваглер и что такое слайдер я знаю.Я же спрашивал у Fishmana так ли ему нужен слайдер,ваглер(огруженный) для ловли в наших условиях наиболее подходящ.
http://matchfishing.ru/fishing/articles/det1182135/
http://matchfishing.ru/fishing/articles/det7542/
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Argus13 » 23-01-2014 22:44

Михаил Зак писал(а):Что такое ваглер и что такое слайдер я знаю.Я же спрашивал у Fishmana так ли ему нужен слайдер,ваглер(огруженный) для ловли в наших условиях наиболее подходящ.
http://matchfishing.ru/fishing/articles/det1182135/
http://matchfishing.ru/fishing/articles/det7542/


К этим статьям есть ещё и очень хорошая статья-комментарий от Евмененко ака Sana с схемами остасток и советами.

А про наши условия можно спорить: на платниках (кроме одного мне известного) слайден не нужен, на Голанах при их ветрах слайдер очень удобен - брость со свисом в 2-2.5 метра и в 4 уже большая разница при палках 3.6 - 3.9. Для более длинных палок уровень комфорта тоже в пользу слайдера.
И летит слайдер (даже в моих кривых руках) на 20% дальше чем такого же веса огруженный.
Аватара пользователя
Argus13
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 767
Возраст: 52
Изображений: 11
Зарегистрирован: 29-10-2005 10:07
Откуда: B7/Винница



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение |Олег| » 24-01-2014 02:26

Argus13 писал(а):А про наши(?) условия(?) можно спорить:...  слайден ... слайдер очень удобен - брость со свисом в 2-2.5 метра и в 4 уже большая разница при палках 3.6 - 3.9. Для более длинных палок уровень комфорта тоже в пользу слайдера.
И летит слайдер (даже в моих кривых руках) на 20% дальше чем такого же веса огруженный.

Это вааще убило! : в 2-2.5 метра и в 4 уже большая разница при палках 3.6 - 3.9.
Объяснения в студию!
Но только что-б я понял последущее написание нового "Модератора"
ТАРАПИЦА НИНАДА!

"Лучше поймать маленькую рыбу, чем большого таракана!"
Аватара пользователя
|Олег|
Не с нами....
Не с нами....
 
Сообщения: 3077
Возраст: 60
Изображений: 1549
Зарегистрирован: 20-12-2004 09:30
Откуда: Ташкент.Афула



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 24-01-2014 09:41

Меня мой родной  Форум всегда удивлял ...говоришь,делишься,но мало кто слышит..я уже писал,чтобы понимать друг друга надо общаться в реале.)))Стали разговаривать,это уже радует)))
Палка у меня 4.2 метра.Исходя из этого..рыбалку начинаю с от простого к сложному..избегаю усложнения по возможности.Из моего многолетнего опыта ловли на Голанах,Рыбы на глубине нет,она там ,где есть сильное перемешивание воды,а это на глубинах до 3 метров.Ну,4 метра максимум.И потом,мы уже тут обсуждали момент,каков  вес  наиболее чувствительного поплавка.Леша ,как-то объяснил,что усилия рыбы больше,чем больше вес огруженного поплавка,дескать,поплавок надо вывести из состояния равновесия,в котором он находиться.Из этого вытекает,чем меньше вес огруженного поплавка,тем легче рыбе вывести поплавок из равновесия.
Я стараюсь ловить нашего карпа на небольшой глубине и ваглером.Почему ваглером?Потому что есть необходимость ловить по дальше от меня.Шумим ,когда ходим и видно нас хорошо.могу даже искать карпа далеко от себя,но не вглубь озера,а вдоль берега.
А слайдер ,он для того,чтобы вес огрузки быстро проскакивал толщу воды,опасаюсь мелочи.Это мне надо только когда ловлю в Европе.А на Голанах этого не опасаюсь.
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение |Олег| » 24-01-2014 10:25

А по моему опыту на Голанах, я всегда стараюсь забросить поплавок в бок от себя. Вправо или влево в зависимости от ветра. Его (поплавок) всё равно притянет к берегу, так что-же мучится: прикормите то место где он всё равно окажется.
ТАРАПИЦА НИНАДА!

"Лучше поймать маленькую рыбу, чем большого таракана!"
Аватара пользователя
|Олег|
Не с нами....
Не с нами....
 
Сообщения: 3077
Возраст: 60
Изображений: 1549
Зарегистрирован: 20-12-2004 09:30
Откуда: Ташкент.Афула



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Argus13 » 24-01-2014 13:31

Михаил Зак писал(а):Меня мой родной  Форум всегда удивлял ...говоришь,делишься,но мало кто слышит..я уже писал,чтобы понимать друг друга надо общаться в реале.)))Стали разговаривать,это уже радует)))
Палка у меня 4.2 метра.Исходя из этого..рыбалку начинаю с от простого к сложному..избегаю усложнения по возможности.Из моего многолетнего опыта ловли на Голанах,Рыбы на глубине нет,она там ,где есть сильное перемешивание воды,а это на глубинах до 3 метров.Ну,4 метра максимум.И потом,мы уже тут обсуждали момент,каков  вес  наиболее чувствительного поплавка.Леша ,как-то объяснил,что усилия рыбы больше,чем больше вес огруженного поплавка,дескать,поплавок надо вывести из состояния равновесия,в котором он находиться.Из этого вытекает,чем меньше вес огруженного поплавка,тем легче рыбе вывести поплавок из равновесия.
Я стараюсь ловить нашего карпа на небольшой глубине и ваглером.Почему ваглером?Потому что есть необходимость ловить по дальше от меня.Шумим ,когда ходим и видно нас хорошо.могу даже искать карпа далеко от себя,но не вглубь озера,а вдоль берега.
А слайдер ,он для того,чтобы вес огрузки быстро проскакивал толщу воды,опасаюсь мелочи.Это мне надо только когда ловлю в Европе.А на Голанах этого не опасаюсь.


Мне начинает казаться что мы удаляемся от темы оснасток в сторону спора чем и где ловить. Может стоит для этого завести отдельную тему чтобы оснастки не потонули в наших спорах?
С другой стороны, не собираюсь никого агитировать за слайдер - тут каждый умный, как-нибудь разберётся.
Аватара пользователя
Argus13
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 767
Возраст: 52
Изображений: 11
Зарегистрирован: 29-10-2005 10:07
Откуда: B7/Винница



Вверх

Вниз

След.

Вернуться в Поплавок, как много в этом звуке...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube