;

Прикормка.О ней в сотый раз..

Все, что связано с поплавочной ловлей - сюда! Матч, мах, штекер.

Модераторы: ШурКо, Haikin, Parparon, MAYA

Прикормка.О ней в сотый раз..

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 24-07-2011 16:55

Я помню долгие споры о прикормке,чем кормить,сыпучкой или ..чем-то более существенным.Но тогда в спор вступали и ловящие со дна и пользующиеся сигнализаторами и поплавочники.Я же только о поплавке..Я всегда был на стороне "сыпучки".Делал и делаю прикормку на базе панировочных сухарей.Оппоненты,опасаясь мелочи,старались кормить крупными фракциями.желая её устранить, сыпали перловку ,пшёнку,да мало ли что ещё.Но в наших краях годовалый карпик достигает ,где-то 300-400 грамм за год.А мушта на Голанах мало.Так что от мелочи не избавляешься этим способом.  Я пришёл к выводу ,что вначале рыбалки,я обязательно пользуюсь панировочными ,добавляя в них всякую всячину для запаха.Сначала привлекая со всех сторон любую  рыбу,и мелкую в том числе.механизм таков,что постепенно подходит более крупные особи оттесняя мелочь.Потом удерживая,  добавляю кукурузу,любую варённую  и консервированную,можно пшено,можно сечку,отварив её предварительно.И главное,я начинаю её переувлажнять прикормку,если вначале,хочу,чтобы она всплывала,то переувлажнив,она лежит на дне.Потом стреляю рогаткой в район поплавка,чем-то крупнее,кукурузой,например.Всё дело в правильном осмысленном добавлении воды.Наверное всё.Хотя и сумбурно,извините.Писать  долго нет времени..
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Saшa » 24-07-2011 22:51

Что уж там скрывать прикормка пожалуй один из важнейших факторов на соревнованиях (я имею в веду поплавок) конечно панировачные сухари и зерновые это не плохо на обычной рыбалке. Но только не на соревнованиях. Тут необходимо что то помощней. Я нашёл свой рецепт который вне конкуренции и работает без отказно на голанах.  Я долго варю несколько видов орехов кукурузы и  семян конпли затем это всё перемалывается через мясорубку и сыпучка добовляется лиш для должной консистенции. Не в даваясь в подробности могу сказать что самая бональная макуха работает  лучше  любой сыпучки.  
По поводу тактики закорма последнее время склоняюсь к очень твёрдым шарам. Первый закорм  шаров 10 затем каждые 20 минут 2 -3 шара и рыба растёт и звереет на глазах.  
На этих соревнованиях было допущено пару ошибок - сильно переборщил с водой и слепить  шаров не получилось и из за этого не мог докинуть
куда нужно да и вообще не готовился ловить на дальней дистанции а надо было. :wink:
FISHING IT'S A Way OF LIFE
Аватара пользователя
Saшa
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 723
Возраст: 46
Изображений: 4
Зарегистрирован: 02-06-2009 22:16
Откуда: Кармиэль



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Xfile » 25-07-2011 09:12

Для любителей почитать и поразмыслить - настоятельно рекомендую познакомится с переводом Юрия Радугина статьи французского спеца по прикормкам, Филипа Семпески. На мой взгляд, пока ничего лучше нигде не видел.Статья разделена на 12 частей, читайте всё по-порядку, даже то что для наших условий абсолютно не релевантно.
Despite popular opinion, heaven is cold, lonely, wet, and the alarm rings at 3 AM.
Аватара пользователя
Xfile
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2148
Возраст: 50
Изображений: 217
Зарегистрирован: 20-12-2002 22:47
Откуда: Киев,Кацрин,Рамат Ган



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 25-07-2011 19:17

Лёша,как всегда, пришёл и всё расставил по своим местам.Прекрасная статья,много инфы..Спасибо.
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Saшa » 25-07-2011 21:55

Ничего нового для себя я там нинашел. Всё написанное в этих статьях уже давно забыто и в принципе лиш подтвеждает то о чём я писал             раньше . Только к этому  я пришёл сам.
Хотя есть некоторые вещи с которыми я обсолютно не  согласен из собственного опыта могу сказать что некоторые компоненты такие как разрыхлители сода соль дрожжи ржаные крошки могут являться сильными реппелентами и угробить рыбалку.  
Они там ловят уклейку леща плотву и я их там наловился вдоволь ещё ребёнком а голаны например - это  совсем другое дело.
Я долгие годы ездил на голаны и тестировал разные вещи и более менее разобрался что и как работает чем вобщемто и хотел поделиться.
 Хотя возможно французы знают об этом больше.
FISHING IT'S A Way OF LIFE
Аватара пользователя
Saшa
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 723
Возраст: 46
Изображений: 4
Зарегистрирован: 02-06-2009 22:16
Откуда: Кармиэль



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 26-07-2011 11:09

http://matchfishing.ru/fishing/articles/det242182/
Вот кое-что ещё про прикормку.
Никто  уже из спортсменов не использует разрыхлители,замешивают при помощи дрели и ещё "завоздушивают",просеивая через сито.
Хотя....,советуясь с женой(она по образованию химик),она утверждает,что никаких "репелентов" не возникает при использовании химических разрыхлителей,кроме весьма небольшого количества соли.
А что Вы имеете ввиду,говоря,что "Голаны другое дело"?Что там такое особенное?
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 28-07-2011 12:34

Александер,вы хотели поделится особенностями прикормки на Голанах..Ждём.
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Saшa » 29-07-2011 18:27

Я как бы уже поделился. Могу ещё добавить несколько наблюдений. Например на голанах в отличии от других мест (за исключением Биркат Рам) абсолютно  не работают фруктовые вкусы. Много  раз выезжал  с карповиками и пытался ловить как на кинерете с мелководья маркировался ,делал несколько пятен разной прикормки пытался отсечь мелкую рыбу но зачётная попадалась очень редко. Тем не менее удалось выявить некоторые предпочтения. ИМХО  Например кукуруза не плохо работает но рыба мекая очень быстро наедаеся. Также неплохо работает комбикорм но тоже в разумных пределах. Еще лучше Пряности (печенья пряники) и каши (манка перловка мамалыга итд) Но смесь орехов семичек и конопляных зёрен правильно приготовленых и мелко перемолотых была вне всякой конкуренции и давала стабильный результат при любых условиях.
FISHING IT'S A Way OF LIFE
Аватара пользователя
Saшa
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 723
Возраст: 46
Изображений: 4
Зарегистрирован: 02-06-2009 22:16
Откуда: Кармиэль



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 29-07-2011 19:32

Код: Выделить всё
 Много  раз выезжал  с карповиками и пытался ловить как на кинерет
Это тема про ПОПЛАВОК...А Вы про что?Какие карповики?
Тем не менее удалось выявить некоторые предпочтения. ИМХО  Например кукуруза не плохо работает но рыба мекая очень быстро наедаеся.
Как это видно,что она наедается?
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Saшa » 29-07-2011 21:57

Карповиками я тестировал прикормку Просто так удобней-больше растояние между пятнами. А затем использовал
для поплавка.
В отличии от других прикормок кукуруза работает полтора два часа затем клёв пропадает и поклёвки становятся вялыми и слабыми а выловленная в этом месте рыба похожа на воздушный шарик и кукуруза лезет из задницы.
FISHING IT'S A Way OF LIFE
Аватара пользователя
Saшa
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 723
Возраст: 46
Изображений: 4
Зарегистрирован: 02-06-2009 22:16
Откуда: Кармиэль



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 29-07-2011 23:50

Прикормка не для того чтобы кормить...А для того чтобы привлечь,в этом разница с "карпфишингом".А когда Xfile дал прекрасную инфу,Вы сказали,что ничего нового.А тут совсем другой принцип работы...а если,как Вы писали, сделать шары очень твёрдыми,то  она никому не нужна,кроме крабов,наверное и черепах.потому что не распостраняются по водоёму..
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Stalker » 30-07-2011 13:51

Александер писал(а):Я как бы уже поделился. Могу ещё добавить несколько наблюдений. Например на голанах в отличии от других мест (за исключением Биркат Рам) абсолютно  не работают фруктовые вкусы.

У меня абсолютно другой опыт по кпайне мере на "Аквариуме",после добавки клубники с ванилью количество поклёвок увеличилось,а после иключения манки из прикормки перестал донимать карась
Stalker
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 624
Возраст: 57
Зарегистрирован: 27-10-2007 13:56
Откуда: Беер-Шева\Кишинёв



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Saшa » 30-07-2011 14:44

Stalker писал(а):
Александер писал(а):Я как бы уже поделился. Могу ещё добавить несколько наблюдений. Например на голанах в отличии от других мест (за исключением Биркат Рам) абсолютно  не работают фруктовые вкусы.

У меня абсолютно другой опыт по кпайне мере на "Аквариуме",после добавки клубники с ванилью количество поклёвок увеличилось,а после иключения манки из прикормки перестал донимать карась

 
после добавки куда в наживку или прикормку?  Попробуй добавить отдельно клубнику и отдельно ваниль.  Ваниль работает карамель и мёд тоже работает но это не фрукт. От карася нет лекарства что разве накормить его. Ещё карась иногда более равнодушен к кукурузе чем к манке или пите (в смысле наживки).
FISHING IT'S A Way OF LIFE
Аватара пользователя
Saшa
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 723
Возраст: 46
Изображений: 4
Зарегистрирован: 02-06-2009 22:16
Откуда: Кармиэль



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Saшa » 30-07-2011 15:09

Михаил Зак писал(а):Прикормка не для того чтобы кормить...А для того чтобы привлечь,в этом разница с "карпфишингом".А когда Xfile дал прекрасную инфу,Вы сказали,что ничего нового.А тут совсем другой принцип работы...а если,как Вы писали, сделать шары очень твёрдыми,то  она никому не нужна,кроме крабов,наверное и черепах.потому что не распостраняются по водоёму..


Михаил вам не угодиш. Для чего прикормка я догадываюсь хотя особой разницы с карпфишингом не уловил.
Шары твёрдые - имею в веду те которые не разбиваются  об воду а распадаются 20-30 минут тем самым дольше удерживая рыбу на месте. У меня по крайней мере они работали эфективней и дольше. Я не чего не утверждаю это лиш мои личные наблюдения. И к стате в тех самых статьях пишут что для первого закорма шары делают плотными и добовляют глину и грунт чтоб они падали на дно а затем докармливают более мягкими  точно также как в карпфишинге.
FISHING IT'S A Way OF LIFE
Аватара пользователя
Saшa
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 723
Возраст: 46
Изображений: 4
Зарегистрирован: 02-06-2009 22:16
Откуда: Кармиэль



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Grig » 30-07-2011 18:14

Никогда на Голанах в приваду не добавляю каши.На то она и привада чтобы привлечь рыбу в зону ловли а не кормить ее.Приваду составляю на базе панировочных сухарей добавляя куриный корм,кукурузную муку.немного манки,сухое молоко,пшеничные отруби,молотые жаренные семечки с коноплей,перемолотая на блендере кукуруза с банки.Консистенция такая,что-бы падая на дно привада бысторо растворялась создавая шлейф запаха и мути.
Grig
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 190
Изображений: 6
Зарегистрирован: 22-08-2008 13:40
Откуда: Хайфа



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 30-07-2011 18:37

Мне не надо "угождать".Ну,давайте поговорим в чём разница с карпфишингом...Наверное назрело..В карпфишинге ловят только со дна ,создают огромное кормовое пятно,надо же в него попасть с расстояния ,бывает ,что и больше 100 метров.Там есть свои тонкости,но главное это пища,и много,чтобы  удержать этих "слонопатамов"жрущих,жрущих...В "карпфишинге" именно --кормят.В поплавке ,нет,но здесь не запах важен,о котором так долго говорите,а физическое состояние прикормки,как комок,который должен долететь до точки и начать разваливаться.когда этого пожелает рыбак.хорошо помню,как Дима с Xfile демонстрировали на Форумке аквариум и там распадалась прикормка.Очень наглядно.Помню ,как Дима Бур,сделал прикормку и переборщил соды с лимонной кислотой,так его заброшенные шары начинали выскакивать неожиданно из воды...но даже это не мешало ему привлечь своей прикормкой амуров.Значит прикормка работала..к  слову,сейчас я уже не использую соды с лимонной кислотой...вроде объяснил ...У Вас,Вы писали о задаче создать шар,чтобы он не разбился о поверхность воды,а что он делает в воде?Распадается или лежит,как пластилин?
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Вопрос

Непрочитанное сообщение тройник » 05-08-2011 19:07

Ув. Знатоки! А что если как ароматизатор использовать сироп для газировки? Например:
сироп "Петель"
Кто не питает иллюзий, тот не испытывает разочарований.
Аватара пользователя
тройник
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 220
Возраст: 74
Изображений: 19
Зарегистрирован: 07-09-2009 19:53
Откуда: Тверия Беларусь, Борисов



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Дмитрий » 05-08-2011 21:06

Из опыта последних, да и не только, выездов, могу сказать что прикормка и только она решает исход рыбалки. Соответственно, к ее приготовлению подхожу очень тщательно.

Во-первых, прикормка должна соответствовать условиям ловли. Во-вторых, прикормка должна быть качественной. В-третьих, прикормка должна быть правильно, т.е. В соответствии с условиями ловли и рыбой, которую собираюсь ловить, подана.

Более подробно по каждому пункту:
1. Условия ловли подразумевают рыбу, которую собираемся ловить или которую, наоборот, хотим отсечь, глубину, температуру и прозрачность воды, структуру дна, силу течения и т.д.
2. Качественная, эта в первую очередь, на основе перемолотых кондитерских и хлебных изделий, нужного помола, содержащая необходимые для разных условий добавки, такие как аминокислоты, аттрактанты, ароматизаторы и пр. Как правило пользуюсь различными фирменными прикормками известных производителей. Каши и зерновые почти никогда не добавляю, в нашем жарком климате они быстро закисают, зато начинают работать куда медленнее, чем сыпучка.
3. В первую очередь, правильный замес прикормка и распределение ее количества на разных стадиях рыбалки. Докорм без лишнего шума. Контроль за тем, как быстро прикормка распадается, создает ли облако мути, всплывает или опускается и еще куча нюансов...
Аватара пользователя
Дмитрий
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2480
Возраст: 45
Изображений: 181
Зарегистрирован: 21-11-2002 20:02
Откуда: Рамат Ган



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 06-08-2011 17:13

Дима,а можно про нюансы?
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение armdin » 06-08-2011 22:25

Михаил Зак писал(а):Дима,а можно про нюансы?

Да , хотелось бы поподробнее !
И снова будет новый день !
Аватара пользователя
armdin
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 158
Возраст: 59
Зарегистрирован: 18-01-2004 17:06
Откуда: Нацерет Илит



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Дмитрий » 07-08-2011 06:41

Миш, можно, но я не берусь написать статью. Опиши мне условия ловли, попробую написать, какой состав прикормки я бы применил и как бы его подавал...
Аватара пользователя
Дмитрий
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2480
Возраст: 45
Изображений: 181
Зарегистрирован: 21-11-2002 20:02
Откуда: Рамат Ган



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 07-08-2011 12:46

Статью не надо.Можно описать конкретную ситуацию СВОЮ,не мою. И... дальнейшие действия..Во всех статьях  боятся конкретных описаний,конкретных ситуаций.
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Дмитрий » 07-08-2011 13:24

Взять те же последние соревнования.

Водоем - Датишное, глубина в месте ловли - 2.7м, дно - крупные камни. Вода теплая. Целевая рыба - мелкий карп и карась.

Ловить решил со дна, на маленьком пятачке. При это стояла задача быстро привлечь к нему рыбу, а потом, в зависимости от клева, удерживать ее максимально долго. При этом условия - довольно сильный прессинг справа и слева(соседи), ветра, а соответственно и течения нет.

Замесил следующий состав:

База:
- Starbaits Joker 2кг, сладкая мелкодисперстная прикормка с вылоким содержанием белка и жиров.
- Sensas Carpes Rouge 1кг - прикормка крупного помола, с большим содержанием молотой конопли

Чтобы прикормка быстрее распадалась, добавил 400г пшеничных отрубей, 100г сухого молока. В качестве аттрактанта 200г Sensas Carpix.

Жидкие добавки:
- 2 банки сладкой кукурузы с соком, смолотой в блендере. По 250мл аттрактантов Anis и Carpes. Вода из водоема по потребности.


В результате получилась прикормка темного цвета, с очень высоким содержанием протеина, со сладким пряным запахом. Недоувлажнял прикормку, чтобы при ударе об воду шар частично разбивался, а на дне распадался за 5-7 минут.

Слепил 10 шаров размером с апельсин(грамм 200 каждый) и забросил их сразу после старта под поплавок.
После этого сделал паузу минут в 30, хотя за это время было 2-3 поклевки. Далее доувлажнил прикормку, чтобы шары не разбивались при ударе об воду, и после каждой поклевки подбрасывал по 1-2 шарика. Это позволило держать рыбу на прикормке до 8-8:30, пока вода не прогрелась и она не отошла немного глубже. После этого количество поклевок резко снизилось, хотя они и не прекратились полностью. Периодически подкармливал мелким пелетсом Joker и баночной кукурузой(10 пеллетсов и 5-6 зерен кукурузы), чтобы держать рыбу в тонусе.
Аватара пользователя
Дмитрий
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2480
Возраст: 45
Изображений: 181
Зарегистрирован: 21-11-2002 20:02
Откуда: Рамат Ган



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 07-08-2011 17:34

а на какой дистанции ловил?Почему,ты считаешь,что рыба отошла  дальше?Я читал,что Дима Батямский ловил подальше..
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Дмитрий » 08-08-2011 05:53

Ловил на 9м, Дима, сидящий рядом, после 8:30 ловил на 11.
Аватара пользователя
Дмитрий
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2480
Возраст: 45
Изображений: 181
Зарегистрирован: 21-11-2002 20:02
Откуда: Рамат Ган



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 08-08-2011 19:15

Как странно,я ловлю всегда начиная,как можно дальше,постепенно прикормкой "приближая" к себе поближе рыбу...Дима из Бат-Яма ,предполагаю ,кормил интенсивнее и она пошла туда,не так?
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Дмитрий » 09-08-2011 06:53

Не так. Я кормил интенсивнее, т.к. у меня лучше клевало. Но когда прогрелась вода, то рыба отошла на метр глубже, оставшись в комфортном для нее температурном слое, и стала на его прикормку. Тогда и он начал кормить интенсивнее. А я, по собственной недотепистости, не взял длинный штекер и до 11м не доставал...
Аватара пользователя
Дмитрий
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2480
Возраст: 45
Изображений: 181
Зарегистрирован: 21-11-2002 20:02
Откуда: Рамат Ган



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение emaxtro » 22-08-2011 09:50

Ну и такое бывает, сам знаю wub:
emaxtro
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 3
Возраст: 38
Зарегистрирован: 05-06-2011 13:35



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение fenixalex1970 » 08-02-2012 18:14

Здравствуй уважаемый. Я здесь новенький нв форуме, но у меня вопрос по вышенаписанному. Какую прикормку посоветуешь для Беркат Рам? :?
Аватара пользователя
fenixalex1970
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 289
Возраст: 54
Изображений: 10
Зарегистрирован: 08-02-2012 17:11
Откуда: Беэр-шева (Беларусь,Бобруйск)



Вверх

Вниз


Вернуться в Поплавок, как много в этом звуке...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube