;

Вопросы на поплавочную тему.

Все, что связано с поплавочной ловлей - сюда! Матч, мах, штекер.

Модераторы: ШурКо, Haikin, Parparon, MAYA

Вопросы на поплавочную тему.

Непрочитанное сообщение Stalker » 14-04-2011 14:12

Не знаю с какого перепугу,но решил поэксперементировать с монтажем снасти,заодно и поучиться.
Вопросов много ибо то что пишется на разных форумах это одно,а когда сам пытаешся повторить,не всегда результаты обнадёживаюшие ;)

Вобщем ближе к теме:
1)Столкнулся как то что смена поводка всего на 0.05 увеличило количество поклёвок.Т.е. основная леска 0.25,а поводок 0.20.
Отсюда вопрос,как посоветуете вязать\крепить поводок?Чтобы если что побыстрому его поменять в антисанитарных условиях.
Петля в петлю,на вертлюжке\карабине?Или у кого есть свои,проверенные узлы для крепления поводков?
По узлам кстате перелопатил много инфы по форуму и даже заказал приспособу для вязания узлов\соединения лесок:
Изображение
http://shop.ebay.com/?_kw=Tie-Fast%20Kn ... pos=&gbr=1
Не путать с привязанием крючков,т.к с этим проблем нет.
2)Крепление 2-гх поводков.
Знаю что профи категарически против етого дела.
Аргус сори,знаю твю алергию на 2-а поводка...
:P Просто есть одно место где не плохо практикуется тестовая насадка и черви пока в равной степени.
А пока есть возможность накопать червей,хотелось бы поэксперементировать.
Ловлю токо на пресняке.
P.S>
Остальные вопросы задам по исчерпыванию предыдущих.
Спасибо за ответы и обсуждения.Любая критика с вашей стороны всегда приветствуыетствуется.
Stalker
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 624
Возраст: 57
Зарегистрирован: 27-10-2007 13:56
Откуда: Беер-Шева\Кишинёв



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Saшa » 15-04-2011 19:12

Я ловлю вообще без поводков. Основная леска 0.20  -  0.25 и усё.  Чем меньше прибамбасов и узлов  тем больше поклёвок.
При разрыве рвётся в основном на крючке или на грузиле.  
На 2 поводка не ловлю потому что больше шансов испугать крупную рыбу за исключением хищных.  
У слишком тонкой лески есть один недостакок- у меня процентов 60  поклёвок  в верх (выкладывает) особенно крупных рыб.
Если грузило 25- 30 см от крючка поплавок не ляжет и можно не заметить поклёвки.
FISHING IT'S A Way OF LIFE
Аватара пользователя
Saшa
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 723
Возраст: 46
Изображений: 4
Зарегистрирован: 02-06-2009 22:16
Откуда: Кармиэль



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Stalker » 17-04-2011 10:40

Ну это как бы мой второй вопрос нащёт отгрузки поплавка и количество грузов.
На матчфишинге читал соответствующие темы но всё же интересует личный опыт.
2Александер,спасибо за ответ.
Stalker
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 624
Возраст: 57
Зарегистрирован: 27-10-2007 13:56
Откуда: Беер-Шева\Кишинёв



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение МИХАЛЫЧ » 23-04-2011 05:53

После хорошей взбучки,которую получил на форуме,по поводу толщины оснаски и долгих эксперементов, нашёл оптимальный вариант.На карпа,как правило платник, использую основную леску-0.22мм, поводки-0.18мм.На море:если донка тоже,что и на карпа,если на мах основная-0.2, поводки-0.18-0.16мм.Приобрел в Казахстане леску 0.14мм,со "страшным китайским" тестом аж-2.9кг.Поюзаю,посмотрим.Все поводки,доже на мах, креплю только через вертлюжок.Удачи
РЫБА-ВСЕГДА ПРАВА.
Аватара пользователя
МИХАЛЫЧ
Не с нами....
Не с нами....
 
Сообщения: 435
Возраст: 74
Зарегистрирован: 06-10-2004 11:55
Откуда: КАЗ.ССР КЕНТАУ/Израиль Бат-Ям



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 26-04-2011 11:25

Я всё же 10 ловил карпа в Израиле на удочку.Попробую высказаться.Тут не всё так просто.Если говорить о любой рыбе ,то тут известная  зависимость,чем тоньше поводок,тем больше поклёвок.Но тут надо соотнести с весом рыбы.Иначе леска не выдержит и порвётся. :) значит надо найти оптимальное решение.Сначала я исходил из этих соображений.Практичски со всеми рыбами этот принцип действует.С амуром,например.Но карп...с карпом несколько по другому.Занимающиеся карпифишингом подтвердят,что если поводок будет в термоусадочной оплётке,он этот поводок не боится,принимает его за веточку,палочку,но не опасается.Есть ещё такие поводки,как распушённая веточка,может попробовать что-то похожее.
По поводу усложнения снасти ...по-моему убеждению,чем меньше узлов,всяких вертлюжков,тем снасть надёжнее.Надеешься на определённый вес рыбы,прогнозируемый и тут цапнет кто-то побольше и ...Это нормально.Но карп  рыба стайная и настраиваешься на рыбу  подъёмную.Я же реалист.Так уж повелось,что основная у меня был 0,2,а поводки разные 0,16 до 0,14.Меньше не ставил,если не пользоваться резиновым амортизатором,тогда можно ставить и поменьше поводок.Сейчас для фидера такие используют.Он ставиться ,как вставка и принимает на себя рывки рыбы.
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Stalker » 26-04-2011 20:40

Ну как бы от всего вышесказанного и становиться необходимым менять поводки.И уж если +0.05 может отпугнуть рыбу,то используя карабины и вертлюжки можно начать испытывать параною... :?
Вот и спросил кто как крепит поводки и каков мантаж,особенно когда 2-а крючка. :oops:
Stalker
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 624
Возраст: 57
Зарегистрирован: 27-10-2007 13:56
Откуда: Беер-Шева\Кишинёв



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Moishe » 27-04-2011 19:16

Вяжу крючки на поводки не менее 02, соединяю петля-в-петлю, подпасок удаляю от петли крайне редко, обычно на самом узле основной, которая тоже не менее 02. Объяснение просто, как таблица Джоуля-Ленца: длинные тонкие поводки дают возможность рыбе незаметно стянуть насадку. Поплавочная рыбалка расчитана на то, что в противостоянии в голове рыбы "страх-голод" побеждает голод. Но это не означает, что рыба полностью теряет страх, как это происходит на глубинах и в отдалении при карповой рыбалке. Поэтому рыба зачастую берёт очень осторожно, и чем мягче и длинней будут поводки, тем больше шансов остаться без насадки и рыбы. За исключением резкой поклёвки, когда рыба, а зачастую это тактика карпа, выскакивает из укрытия, резко хватает наживку и быстро с ней убегает. Рыболов даже не успевает увидеть поклёвку.
Только дай дураку минимум полномочий, свисток и значок — и он тут же возомнит себя властелином Вселенной
(евр. посл.)
Аватара пользователя
Moishe
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1043
Возраст: 65
Изображений: 17
Зарегистрирован: 21-07-2003 14:03
Откуда: местечко



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 27-04-2011 21:09

[off_topic]длинные тонкие поводки дают возможность рыбе незаметно стянуть насадку. Поплавочная рыбалка расчитана на то, что в противостоянии в голове рыбы "страх-голод" побеждает голод. Но это не означает, что рыба полностью теряет страх, как это происходит на глубинах и в отдалении при карповой рыбалке. Поэтому рыба зачастую берёт очень осторожно, и чем мягче и длинней будут поводки, тем больше шансов остаться без насадки и рыбы. За исключением резкой поклёвки, когда рыба, а зачастую это тактика карпа, выскакивает из укрытия, резко хватает наживку и быстро с ней убегает[/off_topic][off_topic
Был такой фильм ,сделанный  фирмой Корда,производителем всякой всячины для карповой рыбалки.Пользовался большой популярностью среди форумчан.Его качали из инета,могу похвастаться,мне его подарил ,давно очень, Авитон.Фильм большой.Камера стоит под водой и мы в реальном времени видим,что там происходит.Карп не берёт "осторожно".Он пищу засасывает,как пылесос, и выплёвывает не съедобное.И уж  точно,не "хватает и убегает".Так может делать другая рыба,такая ,как амур.Карп,он станет стаей и будет жрать.Я после рыбалки случайно уронил в воду кусок теста,грамм 300-400.Прошло какое-то время и я обратил внимание на свою пропажу,на глубине 30см лежало моё тесто а в нём копошились и жрали тесто карпики грамм по 200.Я взял одного за хвост.Он наполовину погрузился в это тесто.Увлечённый едой ничего не боялся.
Замечу про длину поводка,это смотря какое дно,если есть ил,длинный поводок лежащий на дне там утонет.Тут же возникает вопрс,где находится ваша насадка.Весит над дном или на дне лежит...для меня всегда было идеальным вариант ,когда насадка в несколких сантиметров ото дна,а когда поплавок качается на волне,насадка "чикает "по дну или волочится по дну.Если дно твёрдое,желательно лежать на дне.
Я проходил это ,когда ставил два поводка.Правда вешал на "коромысло".Из соображения,что две кукурузины более заметны и привлекательны,чем одна.Но при клёве,потеря времени с распутыванием поводков,делает применение двух поводков "лишним геморроем".[/off_topic]
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Moishe » 28-04-2011 04:43

Михаил Зак писал(а):И уж  точно,не "хватает и убегает".Так может делать другая рыба


Очевидно, что Вам удавалось мало ловить карпа и Вы не смогли заметить, что бывают такие поклёвки, когда поплавок не дёргаясь уходит под воду, а через мгновенье, при провисе лёски на 0.5-1метр, удилище уползает в воду. Хотя вполне допускаю, что где-то в Прибалтике, водится другой, эсттоонннский каарппп :mrgreen:
Путаются, в основном же, длинные тонкие поводки. Короткие и толстые путаются реже, особенно если петля завязана правильно. И это никак не связывается с их положением на дне и его составом.
Только дай дураку минимум полномочий, свисток и значок — и он тут же возомнит себя властелином Вселенной
(евр. посл.)
Аватара пользователя
Moishe
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1043
Возраст: 65
Изображений: 17
Зарегистрирован: 21-07-2003 14:03
Откуда: местечко



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Stalker » 28-04-2011 06:27

Moishe писал(а):
Путаются, в основном же, длинные тонкие поводки. Короткие и толстые путаются реже, особенно если петля завязана правильно. И это никак не связывается с их положением на дне и его составом.

Спасибо за информацию.Как бы,постоянно эксперементируя,я ловлю основной -0.25 и поводки 0.2
В первую очередь это связанно с тем, что в одном и том же водоёме встречается рыба разных размеров и видов,да и на платники я переодически вылажу( правда не от хорошей жизни) :oops:
Ну я как бы тоже пришёл к выводу,что если длина поводка и узел которым он привязан выбранны правильно,поводки практически не путаются.Вот ещё бы определится для себя каков он этот "правильный узел" (если не лень конечно ссылку или фото),ну или своими словами чуток поподробнее.
А так очень признателен за ответы ибо для себя пока оптимального варианта не нашёл :wink:
Stalker
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 624
Возраст: 57
Зарегистрирован: 27-10-2007 13:56
Откуда: Беер-Шева\Кишинёв



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Argus13 » 28-04-2011 08:48

Основная: 0.2
Поводки: 0.18, 0.16

Поводок могу поставить 0.2 при основной 0.22 - если планируемый средний вес выше килограмма

Если известно что ловить буду только мелочь, то могу и 0.12 поводок поставить
Аватара пользователя
Argus13
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 767
Возраст: 52
Изображений: 11
Зарегистрирован: 29-10-2005 10:07
Откуда: B7/Винница



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 28-04-2011 09:04

Дорогой Мойшелэ,я прошу прощения перед вами,не заметил,что вы ловите не самыми  подходящими для ловли карпа удочками--маховыми.Если ловить удочкой с катушкой,то эти проблемы,"убегания удочки" будут меньше,а если отрегулировать "тормоз" катушки,то это явление навсегда исчезнет :)
Я пропускаю Ваше ,про Эстонского карпа.Я ловил только нашего родного израильского. :D
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Moishe » 28-04-2011 16:12

Уважаемый Михаилыню, дело в том, что когда я еду на поплавковую рыбалку, то в отличии от Вас, никогда не знаю, что и какой величины мне сегодня попадётся. (я не Ванга и не Нострадамус). А матч я всегда с собой вожу, иногда даже два и именно с такой вот катушечкой, как Вы точно подметили, а на катушечке даже есть ручечка, которую можно крутить и тогда лесочка на неё наматывается да и тормозик типа клачика там тоже есть и даже регулируется.
Только не люблю я это. Очень редко использую.
Михаил Зак писал(а):то это явление навсегда исчезнет


Так всё-таки это явление имеет быть? Или Вы по-прежнему, сами себе противоречите?


Если известно что ловить буду только мелочь, то могу и 0.12 поводок поставить

Тоже самое. Да и какой смысл для мелочи ставить утончёный поводок? Она и 0.5 не испугается. :mrgreen:
Только дай дураку минимум полномочий, свисток и значок — и он тут же возомнит себя властелином Вселенной
(евр. посл.)
Аватара пользователя
Moishe
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1043
Возраст: 65
Изображений: 17
Зарегистрирован: 21-07-2003 14:03
Откуда: местечко



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Argus13 » 28-04-2011 17:55

Moishe писал(а):
Если известно что ловить буду только мелочь, то могу и 0.12 поводок поставить

Тоже самое. Да и какой смысл для мелочи ставить утончёный поводок? Она и 0.5 не испугается. :mrgreen:


Крючёк №14 на леску 0.5 вязать - даже не знаю к чему это отнести, к садо или к мазо...
И мелочь не всегда оголтелая в диких количествах бегает
Аватара пользователя
Argus13
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 767
Возраст: 52
Изображений: 11
Зарегистрирован: 29-10-2005 10:07
Откуда: B7/Винница



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Moishe » 28-04-2011 18:31

Argus13 писал(а):
Крючёк №14 на леску 0.5 вязать - даже не знаю к чему это отнести, к садо или к мазо...
И мелочь не всегда оголтелая в диких количествах бегает


Я наверно аллегорически написал "0.5". Понятно, что такой лёской вообще не пользуются поплавочники. :-D  в моём понятии на мах лучше поводка чем 0.2 и длиной 5-7 см. не нужно. Попробуй, а потом обговорим. А то сидя дома перед компьютером в тёплых тапочках ничего толком не поймёшь.
Только дай дураку минимум полномочий, свисток и значок — и он тут же возомнит себя властелином Вселенной
(евр. посл.)
Аватара пользователя
Moishe
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1043
Возраст: 65
Изображений: 17
Зарегистрирован: 21-07-2003 14:03
Откуда: местечко



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 28-04-2011 20:30

Не обращая внимание на Вашу язвительность Мошэ.(Вы бы уж лучше сами сказали,как Вас по русски звать,чтобы не было недоразумений)а меня можете просто,как там написано--Михаил. :)
Попробую продолжить.Я всегда знаю,что буду ловить,мелочь или хочу покрупнее чего-нибудь.
Номер крючка зависит от размера насадки.Меньше поводка 0,16 не ставил,при ловле карпа на Голанах,не  находил смысла.А амур требует поводка и потоньше.И ему надо,чтобы насадка висела над дном ,а не лежала на  дне.
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Moishe » 28-04-2011 21:12

Меня зовут Мойше, там тоже указано. Простое русское имя. Только антисемитов вводящее в ступор.
Белого амура ловил просто на мягкий поводок из плетёнки, опять же диаметром 0.25 и длиной около 5см. Не на Голанах а в других, более рыбных местах скрытых от глаз простого обывателя. Но сидеть и ждать амура скучно, рыба очень прошеная.
А МойшеЛЭ я только для близких друзей и мамы :oops:

И в общем-то ребята я вот не пойму к чему вы все клоните? Что карпик или карасик отличают 0.18 от 0.2 или это просто пиар или я начинаю думать что рыба плавает со штангельциркулем, а особокрупные экземпляры с микрометром. Другое дело если б речь шла о прозрачности лески, о её мягкости и маскировании на фоне дна и водных растений. Заметность подпаска стократна любой леске, а ещё если  гирлянда из грузиков и полавок  над ними. Поводок-то почти всегда полностью на дне или между камней, а по весне там столько веточек, листиков и травинок, что легче увидеть иголку в стогу сена
Только дай дураку минимум полномочий, свисток и значок — и он тут же возомнит себя властелином Вселенной
(евр. посл.)
Аватара пользователя
Moishe
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1043
Возраст: 65
Изображений: 17
Зарегистрирован: 21-07-2003 14:03
Откуда: местечко



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Stalker » 28-04-2011 21:40

Классный флейм получился однако ;)
5-7 см поводки (раньше ставил 20-30)на леску 0.2, надеюсь опробовать в эту субботу.
Stalker
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 624
Возраст: 57
Зарегистрирован: 27-10-2007 13:56
Откуда: Беер-Шева\Кишинёв



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 29-04-2011 13:08

Я тоже Мойша,но только не для всех.Многие меня зовут Мойшелэ,а не обижаюсь.Значит друзей у меня много...А в Израиле стали звать Михаэль,почему-то.Ну,да ладно.
В карпишинге есть такой поводок,как "размохрившаяся"нитка,её карп не боится,можно попробовать.
Я уже говорил,что ловлю на поводок 0.16,а приятель с которым мы ездили на рыбалку,он ставил
0.14 или 0.12,резко увеличивал поклёвки,сидели недалеко друг от друга.Про то,что не знаем что будем ловить...Начал ловить 200граммовых,будешь их ловить,400 граммовых,пойдут они,рыба стайная.А если подойдёт стая побольше,то во-первых,так  почти не бывает,надо сменить место и поискать...а если подойдёт один побольше,ну так бывает... :)
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Moishe » 29-04-2011 14:08

Много близких друзей не бывает, один, два а три краейне редко. Вот жён может быть много, иногда даже черезчур много.
Для чистоты экпЭремЭнта, я цеплял 2 поводка с разной леской.
Только дай дураку минимум полномочий, свисток и значок — и он тут же возомнит себя властелином Вселенной
(евр. посл.)
Аватара пользователя
Moishe
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1043
Возраст: 65
Изображений: 17
Зарегистрирован: 21-07-2003 14:03
Откуда: местечко



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 29-04-2011 22:19

А можете предположить,что толстый поводок,рядом с тонким,может пугать рыбу.
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение МИХАЛЫЧ » 30-04-2011 06:15

Дорогие мне Евреи,Мойше и Мойшелэ,ну зачем заморачиваться с вашими эксперементами,по использыванию двух поводков,да ещё с различной толщиной.По международным "понятиям":одна удочка-один крючек.Контролировать поклевку,даже чуть заметную, легче с одним поводком.И при использовании длинного поводка,50-70см,процесс распутывания протекает без "шипящих".И оббязательно используйте вертлюжок.И будет вам щастие.С уважением и любищий Вас,гой Михалач.
РЫБА-ВСЕГДА ПРАВА.
Аватара пользователя
МИХАЛЫЧ
Не с нами....
Не с нами....
 
Сообщения: 435
Возраст: 74
Зарегистрирован: 06-10-2004 11:55
Откуда: КАЗ.ССР КЕНТАУ/Израиль Бат-Ям



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Moishe » 30-04-2011 07:15

Не заглядывая в паспорт, имею сказать, что ветлюжёк не использую, потому, что это не счастье, а несчастье. Саша, ты наверно, как опытный рыбак, не раз замечал, что на поплавкой рыбалке, деды с древними снастями облавливают суперспортсменов. Задумайся почему? Удочки-бамбук, поплавок из коры, леска 0.4, поводки - 0.3, крючёк - 2, насадка - хлебный мякиш, не прикармливают, плохо видят.... Опыт тут не самое решающее...
И ещё, карпятники (есть такой подвид приматов) зачищают поводок от оплётки не больше 5-6см. С чего бы это?
С ответом можешь не торопиться.
Поводки длинее 10 см (15см - 1.5м) только на море или на хищную рыбу.
Только дай дураку минимум полномочий, свисток и значок — и он тут же возомнит себя властелином Вселенной
(евр. посл.)
Аватара пользователя
Moishe
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1043
Возраст: 65
Изображений: 17
Зарегистрирован: 21-07-2003 14:03
Откуда: местечко



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 30-04-2011 09:40

Спасибо Михалыч! :)
Вертлюг,это когда течение,когда есть возможность запутаться.А зачем же на озере?Точно,один поводок!Надо сделать чтобы клевало на один,а второй поводок,он что,от жадности? :D
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение valzurof » 30-04-2011 10:10

Я конечно не волшебник, я только учусь,поэтому попробую объяснить длину поводка
от последнего грузилка (подпаска) до крючка примерно 4-5 см.
 Карп (и почти все рыбы его подвида) засасывают наживку со дна, находясь примерно  под углом
40-45 градусов по отношению ко дну, а затем, чтобы отправить наживку в глотку, рыбе необходимо
принять хотя-бы горизонтальное положение в воде. При этом приподнимается  со дна подпасок, сиг-
нализирующий рыбаку о поклевке, и огромное значение имеет точно выверенная снасть.
- Что может быть лучше прогулки на свежем воздухе?!
- Разве что посидеть с другом  в прокуренной комнате и попить водки...
valzurof
Рыбак
Рыбак
 
Сообщения: 85
Возраст: 72
Изображений: 10
Зарегистрирован: 17-10-2005 21:25
Откуда: Кирьят-Бялик\Бердичев



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Moishe » 30-04-2011 12:53

Дело в том, что карп в отличии от карася, который поднимает насадку со дна и уплывает с ней во рту (поэтому мы и видим, поплавок поднимается ложится  и ведёт) зачастую не проглатывает наживку сразу. Он её берёт в рот и обсасывает, при небольшом подозрении или испуге, тут же выплёвывает. Поэтому часто, ловя на мастырки, тесто и хлеб мы вытаскиваем голые крючки, а при ловле на кукурузу на крючке остаётся только оболочка. На карповой рыбалке рыба засекается от тяжести груза или кормушки, а на поплавковой  в случае когда крючёк находится на дне, только от подсечки рыбака. Вообразите себе, что ваш подпасок лежит на дне, а поводок свободно плавает в радиусе 15-25-50см. Увидите вы поклёвку? Мне кажется, максимум, лёгкое шевеление поплавка, которое на волне увидеть, практически, нельзя.

(под мостом по дороге на Загребелля, на Гнилопяти, ловились классные караси, лет 40 тому назад)
Только дай дураку минимум полномочий, свисток и значок — и он тут же возомнит себя властелином Вселенной
(евр. посл.)
Аватара пользователя
Moishe
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1043
Возраст: 65
Изображений: 17
Зарегистрирован: 21-07-2003 14:03
Откуда: местечко



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 30-04-2011 14:18

У меня карп прекрасно клевал "на подъём".Это зависит от поплавка и его огрузки
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Moishe » 30-04-2011 14:34

И какой же такой САМЫЫЫЙ хитрый поплавок, Вы применяете и как же Вам удалось так превосходно и непревзойдённо огрузить, что карп стал "выкладывать" поплавок? Поделитесь с нами, сирыми! атожеж так и помрём в неведение.... :cry2:
Только дай дураку минимум полномочий, свисток и значок — и он тут же возомнит себя властелином Вселенной
(евр. посл.)
Аватара пользователя
Moishe
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1043
Возраст: 65
Изображений: 17
Зарегистрирован: 21-07-2003 14:03
Откуда: местечко



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Saшa » 30-04-2011 15:11

Уменя почти всегда выкладывает.  поплавок примерно такой http://www.efish.ru/shop/catalog1/Poplavki/106087.php
немного недогружаеш. 8-)
FISHING IT'S A Way OF LIFE
Аватара пользователя
Saшa
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 723
Возраст: 46
Изображений: 4
Зарегистрирован: 02-06-2009 22:16
Откуда: Кармиэль



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 30-04-2011 22:18

Согласен,с предыдущим товарищем.Для этого лучше всего подойдёт ваглер.Который он показал на снимке.Чтобы  он работал на всплытие ,он должен быть огружен таким образом,сначала огружается основное "тело" поплавка.А антена или пол-антены,как кому нравится,загружается недалеко от крючка.Принцип такой,рыба берёт насадку и освобождает последнее грузило,антена всплывает.Последнее грузило в литературе называется "подпасок".Все это желательно проверить до рыбалки,в ванне,в вазе . :)
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Argus13 » 01-05-2011 16:29

Вставлю и я свои 5 копеек, тем более что тема начала задевать вопрос, который стал меня интересовать в последнее время - длину поводка.

То, что мы сейчас очень активно обсуждаем поклёвку на подъём, говорит о её популярности - легко увидеть отработать.
Мне тоже это нравится, хоть и не всегда применимо.

Как добиваюсь:
- леска 0.2
- поводок 0.16-0.18. Обычная длина порядка 12 см.
- поплавок - ваглер с тонкой антенкой

Поводок креплю через мелкий свивель (читай - петля в петлю, но у свивеля есть дополнительный смысл)

На основной леске 2 точки огрузки:
- основная, для огрузки тела поплавка, в 10 см от свивеля
- подпасок, грузящий 80% антенки, в 5-6 см от свивеля

Далее всё просто: глубину ставлю чтобы свивель лёг на грунт, но подпасок должен быть у самого дна.

Первое касание: насадку взяли, свивель поднят - поплавок едва притапливается = жёлтый сигнал светофора
Далее если насадку поволокли - поклёвка на утоп, если подняли вверх - на подъём
Как раз для карпа и строилась такая схема.

Кто-то скажет что это извращенный лифт-метод, но мне весьма удобно. Смущает только неуверенность в длине поводка.
Буду рад услышать мнения на эту тему.
Аватара пользователя
Argus13
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 767
Возраст: 52
Изображений: 11
Зарегистрирован: 29-10-2005 10:07
Откуда: B7/Винница



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 01-05-2011 17:11

Только что посмотрел передачу по ТВ,канал "Охота и рыбалка".Там член сборной России советует поводок 18 см.В литературе советуют 25 см.Флюрокарбон на поводок,пользуете?
Кстати,куда делся с Форума Дима "Бур",прекрасный  ПОПЛАВОЧНИК,проживал Кирьят-Шмоне,кто нибудь знает о нём что-нибудь?
Мне больше нравится,когда крючок находиться в нескольких см ото дна.Он движется с насадкой,делая насадку более заметной и привлекательной.На рыбу грамм 300-400,можно поводок и тоньше,чем 0,18.
Поклёвки увеличатся заметно.Леска 0.08,я ставлю как поводок при ловле плотвы,держит 1 кг рыбы,если тащить рыбу не по воздуху ,а в воде.Посмотрите сколько держит 0,12?0,12--держит 1,5 кг рыбы.0,14--1,7 кг,а вот флюрокарбон,лежит передо мною фирмы AWA-SHIMA  0,14--так там заявлен вес 2,080.Хватит для крепости поводка?Но возникает проблема,если основная 0,2,то поводок должен быть только на несколько делений меньше,0,18,а если значительно тоньше основной,начинаются баёт с запутыванием.
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение ressi » 01-05-2011 17:53

На фидер и на поплавок ставлю только .Флюрокарбон он не перекручивается, мягкий, крепкий. На 0.18 крючок№10               выводил карпов больше 2кг. Говорят быстро стареет за 2года не заметил правда использую только на поводки
губит людей не пиво, губит людей вода
Аватара пользователя
ressi
Рыбак
Рыбак
 
Сообщения: 68
Возраст: 70
Изображений: 17
Зарегистрирован: 23-05-2010 17:40
Откуда: нацрат-иллит



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Moishe » 01-05-2011 18:00

Ок, ребята, я не настаиваю, в конце-концов все вольны считать как им удобно. Можете ставить любые поплавки и поводки, подсчитывать и расчитывать на любую рыбу, а я буду делать так, как я считаю правильным.
В эту пятницу я вытащил сома, на мах, можно было с уверенностью сказать, что там было около 5 - 5.500 кг.
Угадайте: сколько минут длилась борьба.
               какой был поводок.
               какой был крючёк.
               какой был поплавок.
               и наконец, где бы были ваши снасти и на какой минуте.
Сом рыба, конечно, не кошерная и не вкусная, но соперник ещё тот, карп послабей будет(имеется ввиду того же веса).

Представьте себе нормальные поплавковые соревнования и поимка такой рыбы. Призовое место обеспечено.
Только дай дураку минимум полномочий, свисток и значок — и он тут же возомнит себя властелином Вселенной
(евр. посл.)
Аватара пользователя
Moishe
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1043
Возраст: 65
Изображений: 17
Зарегистрирован: 21-07-2003 14:03
Откуда: местечко



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 01-05-2011 19:53

Мой папа,светлая ему память,очень любил спининг.Ловил ТОЛЬКО на леску 1мм.Говорил,что он ко всему готов,и окуней ловить и брёвна-топляки вытаскивать.Ему было жалко блёсен,которые он только сам делал.И "бороды" распутывать легче.убедить его ни во что нельзя было. :D Он и спининг свой сделанный из спортивной рапиры в Израиль привёз...
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Moishe » 01-05-2011 20:07

ха! Мой дед ловил рыбу бреднем, правда ещё до войны, а какая связь? wub:
Только дай дураку минимум полномочий, свисток и значок — и он тут же возомнит себя властелином Вселенной
(евр. посл.)
Аватара пользователя
Moishe
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1043
Возраст: 65
Изображений: 17
Зарегистрирован: 21-07-2003 14:03
Откуда: местечко



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 01-05-2011 20:34

Связь простая.Я про "упёртость",я тоже ею страдаю ,по наследству. :D
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Moishe » 01-05-2011 20:51

Сочувствую.:cry2:
 Как говорил Г.И. Жеглов, устами В.С.Высоцкого: "Упрямство первый признак тупости."
Но связи всё равно не вижу.
Для особливо одарённых поясню. Основная 0.22 Трабука, поводок (непрочитываемое имя на самурайском языке) флюорокарбон 0.2 длиной от подпаска 7-7.5см, поплавок перо гусиное, груз основной "оливка" скользящий 1.5гр, подпасок 0.3 гр. Удилище 6м карбон, амортизатор 1.6мм 1.20м длиной, в первом колене.

Рапирами фехтовать надо, а не рыбачить. И не надо микроскопом забивать гвозди. Потомки не поймут. :-D
Только дай дураку минимум полномочий, свисток и значок — и он тут же возомнит себя властелином Вселенной
(евр. посл.)
Аватара пользователя
Moishe
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1043
Возраст: 65
Изображений: 17
Зарегистрирован: 21-07-2003 14:03
Откуда: местечко



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 01-05-2011 22:00

Я об упрямстве не о своём 8-)
Когда начинал отец ловить спинингом,ловили бамбуковыми спинингами,а из рапиры,это ,по тем временам классное удилище,но это для тех.кто понимает.
По теме...зачем же ставить поводок 0,2,если он держит 5,5 кг?!?Да,ещё амортизатор,зачем такой запас прочности,уж точно для сомов.
Гусиное перо --поплавок,музейная редкость.У нас из сейчас даже в продаже таких нет.Всё это,что вы перечислили на очень большую рыбу.Кто-нибудь на Форме ловит на удочку 5,5 кг карпов?Я не про сомов,их ловить не сложно,они сами садятся на крючок.
Интересно,кому-нибудь интересны наши разговоры?
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение aviton » 01-05-2011 22:38

Михаил Зак писал(а):Интересно,кому-нибудь интересны наши разговоры?

Продолжайте, пжалста... я заппысую...
Интересно, интересно, с вниманием слежу за вашим диспутом.
-=Ну очень добрый Администратор!=-
Обращаться на e-Mail
Или по тел. О54-56О4822
~~~~~~~~~~ :mat:~~~~~~~~~~~
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Аватара пользователя
aviton
Председатель
Председатель
 
Сообщения: 16981
Возраст: 58
Изображений: 16955
Зарегистрирован: 20-08-2002 19:31
Откуда: Хайфа / Киев



Вверх

Вниз

След.

Вернуться в Поплавок, как много в этом звуке...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube