;

Вопросы на поплавочную тему.

Все, что связано с поплавочной ловлей - сюда! Матч, мах, штекер.

Модераторы: ШурКо, Haikin, Parparon, MAYA

Непрочитанное сообщение Moishe » 02-05-2011 00:17

А почему бы не о своём? Своя ж рубашка ближе к телу.
Я не собираюсь Вас переупрямливать, и даже помогу Вам. Сомы не только сами на крючёк садятся, они и сами на берег выскакивают и нагло прутся в садок и никак их оттуда не выгонишь. Очень многие рыбаки, рыбу вообще не берут домой, а сразу отпускают. И получают удовольствие от самой борьбы, так какая разница КОГО ловить?
Помните как на Дерибассовской:
-Вам газированую воду с сиропом или без?
-Без!
-Без какого сиропа?

Мне думается, что оснастив удочку леской 0.08, поводком 0.04 и самым модным поплавком, при серьёзной поклёвке произойдёт естественный обрыв и рыбак ещё долго будет думать и переживать "А шож це було???", я уже не говорю об "удовольствии" постоянно запутывающейся снасти. Не знаю как все, но по-моему только Вы точно знаете, какая рыба Вам сядет на крючёк, какой величины и какого калибра поводка и амортизатора ей сегодня надо. Остальные же понятия не имеют.
Поплавки у меня есть разные, но я люблю перьевые. Ну люблю и всё тут. Это как женщину. Кто любит блондинок, кто брюнеток, а я вот крашеную полюбил, в горошек. Люблю быть оригинальным. А шо, нельзя? Или любое отклонение от Вашей методы, автоматически переходит в разряд неправильного упрямства? А может стоит попробовать? я, лично пробовал ловить так, как Вы, а Вы пробовали так, как я? Только честно, без швыца.... :mrgreen:
Только дай дураку минимум полномочий, свисток и значок — и он тут же возомнит себя властелином Вселенной
(евр. посл.)
Аватара пользователя
Moishe
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1043
Возраст: 65
Изображений: 17
Зарегистрирован: 21-07-2003 14:03
Откуда: местечко



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение |Олег| » 02-05-2011 01:15

Moishe писал(а):... Люблю быть оригинальным....

Ты меня прости, но в твоём посте оригинальностью не пахнет.
Ты тоже любишь всяко-разно, вспомни поплавочные соревнования.
Подобрать поплавок под остнастку ты можешь; так раскажи людям как ты это делаешь.
ТАРАПИЦА НИНАДА!

"Лучше поймать маленькую рыбу, чем большого таракана!"
Аватара пользователя
|Олег|
Не с нами....
Не с нами....
 
Сообщения: 3077
Возраст: 60
Изображений: 1549
Зарегистрирован: 20-12-2004 09:30
Откуда: Ташкент.Афула



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Stalker » 05-05-2011 11:58

|Олег| писал(а):Ты тоже любишь всяко-разно, вспомни поплавочные соревнования.
Подобрать поплавок под остнастку ты можешь; так раскажи людям как ты это делаешь.

Как бы да,поддерживыю предыдущего оратора...;)
Stalker
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 624
Возраст: 57
Зарегистрирован: 27-10-2007 13:56
Откуда: Беер-Шева\Кишинёв



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Moishe » 05-05-2011 13:17

Хорошо вам, ребята. wub:
А я не могу столько, максимум 300-350 гр. :vipivka_0348:  :-D
Только дай дураку минимум полномочий, свисток и значок — и он тут же возомнит себя властелином Вселенной
(евр. посл.)
Аватара пользователя
Moishe
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1043
Возраст: 65
Изображений: 17
Зарегистрирован: 21-07-2003 14:03
Откуда: местечко



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 07-05-2011 08:30

Ну,должен снять,в свою очередь шляпу перед Мошэ.Что и делаю приветстуя его неуёмность.
И так.Как я могу понять ,что я поймаю....Пресноводной рыбы ,ведь,у нас не много.Карп,амур и сом.Мелкую рыбёшку,водящуюся в Кинерете,которую я даже ,как звать её подзабыл,из-за её размера,я не называю.Как и толстолоба,он не мой объект ловли.
Сома,извините,(помню,что Вы поймали на 5,5 кг. :) )я не ловлю,мучить ловить,а потом не знать,что с нею делать...Я как-то взял маску и ласты и ,когда сильно упала вода на Кинерете,нырнул глянуть ,что там на дне,где-то в районе порта,со стороны Тверии,там всё дно ,практически,состояло из спин сомов.Всё что опускали рыбаки в воду,зажиралось.Особенно,если это насадка животного происхождения.Ладно ппро сома,это самый неприхотливое создание и нет ничего легче,ччтобы поймать его,из то что есть в ассортименте рыбалки  Израиля.
Я не ловлю там ,где есть мушта,вернее,он есть,но в таком не значительном количестве,чтобы  составлять конкуренцию карпу и амуру.А вот кого ловить из выщеперечисленных,тут зависит от того,где находиться ваша насадка.
Если насадка лежит на дне,её скорее всех найдёт сом,а если выше дна,то амур .А если в "пол-воды",то есть,значительно выше дна,то конечно мушт.Про толстолоба не говорю,он поверху.
Я ловлю,матчем,то есть дальний заброс,метров 20.Если дальше,то я просто плохо вижу поплавок.Далеко ловлю,потому что шум от нашего нахождения на камнях,пугает крупного карпа,поэтому такой дальний заброс.Поплавок--типа ваглер,о нём уже шла речь,стараюсь огружать его,чтобы работал,как я рассказывал ранее,на "всплытие".Поплавок полосатый,опять же зрение.Чтобы виден был его кончик сантиметроа 4.
Есть трудность,--на такой дистанции точно установить глубину.Чтобы насадка "чиркалала" по дну.А  не тупо тонула в иле.Подвижная и заметная.Ещё беда,там мешает сильный ветер,парусит леску на такой дистанции,поэтому ,после заброса притопляю леску,когда кладу удочку на рогульки,продёргиваю леску,чтобы она была под водой и кончик удочки,когда лежал,тоже находился под водой.

Про амура чуть-чуть.Сначала на Голанах запустили карпа и только потом толстолоба и амура.Так они боролись с заростанием водоёма.Амур оказался далеко не везде.Я его ловил на Бирке.Жаль,что там был большой "замор".Амур,как никакая другая наша рыба осторожен.Видит и слышит,лучше остальных,и,вообще,чтобы что-то ловить нормальное ,приходилось всю рыбалку ловить сидя, не вставая,чтобы не стучать по камням,крупная рыба слышит хоошо и отходит от шума.
По поводу Вашего-- "основная 0,08 основная и поводок 0,04"8-) ,это зависит от сообразительности рыбака.  Исходя из принципа,чем тоньше леска,тем больше поклёвок.Ищите оптимальный размер,чтобы клевало и не обрывало леску. :)
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 07-05-2011 09:07

Чтобы ответить на Ваш вопрос ,ловил ли я ,так как вы ловите.Во-первых,я только единственное понял, о ваших снастях,что у неё большой запас прочности.
Конечно,ловил так.Конечно..:) Я давно ловлю.Когда я начинал ловить,не было большого выбора,кроме того,что было в наличии у отца.А был это год 1957-1958.Я даже не о себе,любимом,а о том времени.Что тогда было в магазинах?.И что я мог сам купить?Леска 0,2,отец тоньше леску не признавал и перьевые поплавки.Да и  делал я их,чаще всего сам.Крючки были большие,на червяПомню где-то в 60-егоды, мне кто-то ,на рыбалке подарил леску тоньше,он ворчал и сердился,что она толко путается больше.Всё..,большой у меня путь в истории познания и развития моих снастей,до того момента,о чём я рассказал выше. :)
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Moishe » 07-05-2011 09:33

Я с удовольствием прочёл Вашу автобиографию, правда не понял каким боком это относится к поплавку и толщине поводка. Сомов я тоже не очень люблю ловить, по причине, что беру рыбу домой, а сом в этом смысле, безполезен. Шляпу не снимайте. Там у Вас холодно. Не дай Б-г застудите.
Я не буду рассказывать Вам похождения своего отца и момент заражения моей психики рыбалкой.
Последние два выезда на Голаны, подтвердили преимущество моей снасти в сравнении с брендовыми снастями некоторых представителей элиты рыболовства Израиля. Обещаю Вам, что и в дальнейшем буду работать над совершенствованием снастей именно в этом направлении. На этом позвольте откланятся.
Только дай дураку минимум полномочий, свисток и значок — и он тут же возомнит себя властелином Вселенной
(евр. посл.)
Аватара пользователя
Moishe
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1043
Возраст: 65
Изображений: 17
Зарегистрирован: 21-07-2003 14:03
Откуда: местечко



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Parparon » 07-05-2011 11:29

Мойше совсем не согласен что у тебя снасть имеет преимущество над бредовами экземплярами, даже наоборот сказал бы совсем не имеет,
что да имеет и в этом ты абсолютно прав так это оснастка твоих удилищь.

Другими словами если бы твои оснастки ( которые имеют оригиналэность в решении) были на более "брендовых" палках то они были бы еще лудше :).
И вполне возможно что имеено по твоему примеру , я перелопатил очень много интернета в этом направлении за последние две три недели,  и как ты уже видел решения уже есть надо будет воплотить в жизнь.
Аватара пользователя
Parparon
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 5139
Возраст: 44
Изображений: 1554
Зарегистрирован: 31-08-2005 23:34
Откуда: Баркан



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Moishe » 07-05-2011 12:03

Во-первых очень некрасиво перелопатив пол-инета и узнав что-то новое, признаваться в этом только сейчас. И это после всего, что между нами было?
Я настоятельно требую выставить информацию напоказ!
Второе, не забывай пожалуйста, что применив такой метод остнастки, тебе прийдётся увеличить диаметр концевика, а соответственно увеличить упругость удилища, и чем же оно тогда будет отличаться от небрендовых экземпляров?
В-третьих, ты же сам видел, что мои поводки короче и толще твоих, а у нас тут как раз шёл диспут о поводках, а не о удилищах. Просто он иссяк, после непонятного мне автобиографического течения.
Ты знаешь, что я тоже люблю себя хвалить, но так я не умею. :mrgreen:
Только дай дураку минимум полномочий, свисток и значок — и он тут же возомнит себя властелином Вселенной
(евр. посл.)
Аватара пользователя
Moishe
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1043
Возраст: 65
Изображений: 17
Зарегистрирован: 21-07-2003 14:03
Откуда: местечко



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Stalker » 07-05-2011 17:12

Флейм конечно хороший получился, но нелзя ли вернуться к конкретике
и немного приоткрыв завесу в описании?
...что да имеет и в этом ты абсолютно прав так это оснастка твоих удилищь

И кстате после своих 2-х последних рыбалок ставить поводок меньше чем 0.2 пока не вижу смысла.
На Голанах так и не побывал,к сожалению народ не хочет пока провести в дороге 7 часов,а в одиночку ездить не привык.
Stalker
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 624
Возраст: 57
Зарегистрирован: 27-10-2007 13:56
Откуда: Беер-Шева\Кишинёв



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 07-05-2011 19:02

Зачем 0,2 поводок?Ставьте сразу 0,6,он тогда его пугаться не будет .Я серьёзно,он,карп, хоть будет воспринимать поводок за палку."Карпфинг" так и делает. :)
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 08-05-2011 18:43

На самом деле про очень толстый  поводок..Он,конечно,может быть,такой толщины,чтобы не болтался,когда рядом карп,а напоминал мусор,лежащий на дне,но возникает проблема жёсткости.Это когда ловишь со дна...У "карпфишинга",когда ловят на донку, они берут толстый поводок,но около крючка " мохрят",делают мягким и ...ловят.
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Stalker » 09-05-2011 01:21

Ну зачем же так нервничать то?   :?  
Да и неплохо бы добавить IMHO дабы соблюсти правила хорошего тона.
Мы 3 недели подряд ездили на одно и то же место.
Повторяю на этом месте смена поводка с 0.2 на 0.15 у меня лично ни к чему не привела.
А вот на 1 поводок по сравнению с двумя действительно поклёвки чаще,но есть ряд других неудобств, опять же связанных со спецификой выбранного места.
Неисключенно ,что если бы я ловил на Голанах то более уважительно отнёсся к поводкам на 0.15 :wink:
Последний раз редактировалось Stalker 10-05-2011 20:13, всего редактировалось 1 раз.
Stalker
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 624
Возраст: 57
Зарегистрирован: 27-10-2007 13:56
Откуда: Беер-Шева\Кишинёв



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 10-05-2011 18:45

Это что такое ,диаметр лески  1,5?!? 8-)
Понимаю,что ошибся...бывает.пока не попробуешь,ничего не поймёшь.
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Stalker » 10-05-2011 20:21

Исправил.Ну я вроде писал что пробовал 0.15. :?
Сегодня вытащил на платнике карпа под 3 кг,как ни странно для платника карпик упирался маленько,не факт что на 0.15 был бы обрыв,но с 0.2 мне как то спокойнее. :wink:
Stalker
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 624
Возраст: 57
Зарегистрирован: 27-10-2007 13:56
Откуда: Беер-Шева\Кишинёв



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение МИХАЛЫЧ » 11-05-2011 08:15

Я уверен,что и поводок-0.18 смог бы вывести твой трофей.Попробуй поэксперемнтируй.Если будешь собираться на Голаны и у тебя появится возможность прихватить меня,буду тебе благодарен.Я живу в Ашдоде.
РЫБА-ВСЕГДА ПРАВА.
Аватара пользователя
МИХАЛЫЧ
Не с нами....
Не с нами....
 
Сообщения: 435
Возраст: 74
Зарегистрирован: 06-10-2004 11:55
Откуда: КАЗ.ССР КЕНТАУ/Израиль Бат-Ям



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 11-05-2011 08:30

Что-то я не слышал о поводках,0,11   или 0,13    .0,15 насколько я помню, они оканчиваются на чётную цифирь.0,10 или 0,12---0,14--0,16--0,18--2,00
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение шап-61 » 11-05-2011 08:47

А как вы смотрите на поводок из нитки? Допустим, повер про диаметром 0,1 держит 5кг.
Аватара пользователя
шап-61
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 361
Возраст: 62
Зарегистрирован: 04-07-2009 16:38
Откуда: ариэль/кривой рог



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Moishe » 11-05-2011 09:19

А если зацеп?
Только дай дураку минимум полномочий, свисток и значок — и он тут же возомнит себя властелином Вселенной
(евр. посл.)
Аватара пользователя
Moishe
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1043
Возраст: 65
Изображений: 17
Зарегистрирован: 21-07-2003 14:03
Откуда: местечко



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение шап-61 » 11-05-2011 09:44

Это я так для примера. Можно взять и тоньше 0,06.
Аватара пользователя
шап-61
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 361
Возраст: 62
Зарегистрирован: 04-07-2009 16:38
Откуда: ариэль/кривой рог



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 11-05-2011 10:36

Пробовал,путается,закручивается вокруг лески.Вот как с этим справиться?
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение МИХАЛЫЧ » 11-05-2011 12:47

Попробовал плетёнку-0.1 на море. СОМОУБИЙСТВО.Не реально путается и после каждого зацепа: вязал и новую снасть, и ставил новый поплавок.При возможности преобрести хорошую леску,я голосую двумя руками против плетёнки.
РЫБА-ВСЕГДА ПРАВА.
Аватара пользователя
МИХАЛЫЧ
Не с нами....
Не с нами....
 
Сообщения: 435
Возраст: 74
Зарегистрирован: 06-10-2004 11:55
Откуда: КАЗ.ССР КЕНТАУ/Израиль Бат-Ям



Вверх

Вниз

Похоже хватит

Непрочитанное сообщение Stalker » 11-05-2011 13:46

Михаил Зак писал(а):Что-то я не слышал о поводках,0,11   или 0,13    .0,15 насколько я помню, они оканчиваются на чётную цифирь.0,10 или 0,12---0,14--0,16--0,18--2,00

Ну если это единственное что мешает Вам жить то в плане чётности:
http://shop.ebay.com/i.html?_from=R40&_ ... Categories
Вот то что смог найти у себя:
Изображение
Изображение
Брать на работу и мерять до микрона как то лень ибо основная цель лично у меня на рыбалке пробовать и эксперементировать(на цифры как то не обращал внимания).Возможно что я и не прав,но
на этом форуме пусть виртуально но зачем то хотелось найти общение и поучиться,лично мне это почему то не зазорно было.Может сталкиваясь с прописными истинами и раздражая Гуру,пытался общаться...
Хотя учитывая мою дату регистрации и количество сообщений в основном набранное за последние 3-4 месяца похоже пора завязывать со всей этой виртуальной суетой...Да и как говориться "Гугель знает Всё!"
Stalker
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 624
Возраст: 57
Зарегистрирован: 27-10-2007 13:56
Откуда: Беер-Шева\Кишинёв



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Parparon » 11-05-2011 14:19

Гугель не знает все .....

А Гуру раздражать вопросами это святое дело :)
Аватара пользователя
Parparon
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 5139
Возраст: 44
Изображений: 1554
Зарегистрирован: 31-08-2005 23:34
Откуда: Баркан



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Argus13 » 11-05-2011 17:28

Ловил на плетёнку и много - условия такие были и глупый был.
Сейчас понимаю что это была глупость:
- лохматится на грузилах и поплавке
- сильно парусит
- при сходе сома весом даже 2-3 кило так путается  что надо резать сразу же
- на поводок может и можно, но тогда она крепче основной (при основной претёнке намеренно остаблял поводок)

Потом старшие товарищи (спасибо Роме и Артуру) объяснили и показали как можно и леской обойтись.

И о диаметрах: сегодня получен флюр от Seaguar: PE#1 0.165mm
Да и в Союзе была леска 0.19 - где-то дома в закромах есть такая для истории
Аватара пользователя
Argus13
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 767
Возраст: 52
Изображений: 11
Зарегистрирован: 29-10-2005 10:07
Откуда: B7/Винница



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Saшa » 11-05-2011 17:33

Вчера специально ездил на голаны чтобы проверить ваши гипотезы. А то я уже начал сомниваться.  Просидел я 2 часа с 7 до 9 .
поймал чуть меньше десятка карпиков 100-300 грамм. Дул не слабый ветер в лицо была сильная рябь
У мужиков в округе не клквало совсем.   Поставил леску 0,23 ( обычно я ставлю толще) и поднял грузило
на 30 см от крючка. Поклёвки стали почти не заметны -поплавок както тупо водило  и лиш изредка
притапливало  в верх не выкладывало совсем.
За тем поменял леску на 0,28 и опустил грузило на 15 см от крючка и всё стало на места - поклёвки стали более явными и предсказуемыми, стало выкладывать почеловечески. Ловлю без поводков так как при зацепе у меня ломается крючёк (это давно отработано) И вообще на мой скромный взгляд диаметр лески и поводков далеко не самый важный фактор.  
В прошлом году 1 место и самая большая рыба были взяты на леску 0,3 без поводка.
FISHING IT'S A Way OF LIFE
Аватара пользователя
Saшa
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 723
Возраст: 46
Изображений: 4
Зарегистрирован: 02-06-2009 22:16
Откуда: Кармиэль



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Moishe » 11-05-2011 19:47

Вот, Александр, я услышал слова не мальчика, но мужа.
Пацан сказал, пацан сделал. :beer:
Я повторю свои наблюдения: При основной 0.25 моно и поводке 0.2 - 0.18 флюорокарбон и длине 5-7см от узла и до крючка, клёв не ухудшался, но зато поклёвки видны чётче и надёжность снасти выростает намного.

Теоритических возражений не хочу слушать.(вы знаете кого это касается) :-D
Только дай дураку минимум полномочий, свисток и значок — и он тут же возомнит себя властелином Вселенной
(евр. посл.)
Аватара пользователя
Moishe
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1043
Возраст: 65
Изображений: 17
Зарегистрирован: 21-07-2003 14:03
Откуда: местечко



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 11-05-2011 22:17

Сталкер,никто никого не раздражает,извини,если сложилось такое мнение..раньше,ещё совсем недавно ,я всех знал и меня все знали,а сейчас...все новые,один я старый..Встречались на рыбалках и форумках. :D А сейчас я далеко проживаю и встретиться на рыбалке проблематично.
Насчёт лески..штангельциркуль не мешало бы взять в руки,когда касается небольших деаметров,а то фирмы ,как правило завышают диаметр.Правильно,после 0,2,там может быть леска какая угодно,потому что не все страны пользуются миллиметрами.
 :)
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 12-05-2011 15:40

до меня,наконец,дошло в чём конфликт... :)
Вы ставите большой запас прочности,в надежде на большую рыбу.Я же предлагаю быть реалистом и ловить, что ловится сейчас в данную минуту,но много.Конечно,нельзя лишать человека надежды, вы правы.
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение georgebukki » 12-06-2011 10:52

Частенько ловлю на голанах на поплавок на 3м телескоп-дрын с тестом до 80гр за 100 шекелей (вместо матча)  :)
И зачастую улов много больше, чем у рядом сидячих "профи". На шавуот словил 65 карпов\карасей, а соседи, с дорогими снастями сидели с нулем.  Основная леска 0.28, поводок из той же лески, иногда 0.2, смотря что есть под рукой. Скользящая оснастка. Иногда на 2 крючка, а иногда на 1. Длинна поводков разная, от 10 до 40см. Разницы не заметил, поклевки не зависили ни от кол-ва крючков, ни от диаметра поводка, ни от его длинны. Сужу по-личному опыту, только в этом году был 12 раз на Голанах. А вообще, на поплавок ловлю с детства, раньше на бамбук, теперь на матч. И ИМХО, если не перебарщивать, немногое зависит от всех этих параметров. Как писал Мойше - деды на бамбук зачастую ловят больше, чем профессионалы на "правильные снасти" и "правильные удилища"...
Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется...
Аватара пользователя
georgebukki
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 388
Возраст: 42
Изображений: 15
Зарегистрирован: 12-12-2010 21:54
Откуда: Иерусалим



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Parparon » 12-06-2011 12:48

Как писал Мойше - деды на бамбук зачастую ловят больше, чем профессионалы на "правильные снасти" и "правильные удилища"...
И зачастую улов много больше, чем у рядом сидячих "профи".


Такой подход конечно правильный, только не совсем правильное сравнение....:)
Что бы было если :
1. У тебя бы были первокласные снасти и ты соревновался сам с собой?
2. У дедов были бы высококласный палки и современные снасти ?


У нас нет професионалов все мы любители а на какие ливить снасти дело ведь личное и каждый решает сам за себя.

Удачи
Аватара пользователя
Parparon
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 5139
Возраст: 44
Изображений: 1554
Зарегистрирован: 31-08-2005 23:34
Откуда: Баркан



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение georgebukki » 12-06-2011 14:30

Рома, возможно, но однажды я наблюдал такую картину на Голанах:

Приехали таиландцы с ведрами, намотали леску на консервные банки, и ловили на такое нехитрое приспособление. Когда была поклевка, то банка с шумом слетала с камней. Таким нехитрым способом они (5 человек) наловили за 3 часа (утром) 3 полных ведра рыбы и свалили. Никогда в жизни не видел, что бы кто-либо за такое короткое время словил столько рыбы. Вот и спрашивается, зачем тогда вся эта морока с "правильными" снастями? Тут хочешь, или нет, а больше рыбы (большее кол-во) за это время просто физически не успеешь словить, так как они только и делали, что рыбу в ведро и опять заброс лески...

Единственый плюс правильного удилища\снасти\катушки - больше кайфа от рыбалки. Тут я согласен на все 100. А для уловистости - неважно, на какую стасть\удочку ловить. Имхо...

А я тогда за целые сутки словил только 30штук... :)
Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется...
Аватара пользователя
georgebukki
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 388
Возраст: 42
Изображений: 15
Зарегистрирован: 12-12-2010 21:54
Откуда: Иерусалим



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Stalker » 12-06-2011 15:15

Ну ещё есть фактор интереса.
Попробовать новую наживку\прикормку\оснастку.
Половить на разной глубине\растоянии.
+ если поймать тяжело больше кайфа и адреналина.
Да и поплавок не самая оптимальная снасть,если ставится задача поймать как можно больше рыбы.
Да и Голаны не самое удачное место для этого.(IMHO)
Stalker
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 624
Возраст: 57
Зарегистрирован: 27-10-2007 13:56
Откуда: Беер-Шева\Кишинёв



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Moishe » 12-06-2011 15:53

Stalker писал(а):Да и поплавок не самая оптимальная снасть,если ставится задача поймать как можно больше рыбы.
Да и Голаны не самое удачное место для этого.(IMHO)


НЕ СОГЛАСЕН!!!
На поплавок, на стекляшку мах с амортизатором, за одну ночь на Кинерете ловил 23 карпа, от 800гр до 2.5кг. Правда лет 10-12 тому назад. На одну удочку.
Так как в последний раз отловился, могу сказать что никогда так на Голанах не отлавливался. Повторяю: из-за клёва, часа 4-4.5 даже не присел, воды некогда было попить, и извините даже сходить по нужде :oops:
Только дай дураку минимум полномочий, свисток и значок — и он тут же возомнит себя властелином Вселенной
(евр. посл.)
Аватара пользователя
Moishe
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1043
Возраст: 65
Изображений: 17
Зарегистрирован: 21-07-2003 14:03
Откуда: местечко



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение georgebukki » 12-06-2011 21:44

Я тоже не согласен, что поплавок не уловистая снасть.
Да и Голаны мне подходят. Можно очень неплохо там отловится. Конечно раз на раз не попадается, но иногда за несколько утренних часов вытаскивал штук 70 карпов\карасей на поплавок...
Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется...
Аватара пользователя
georgebukki
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 388
Возраст: 42
Изображений: 15
Зарегистрирован: 12-12-2010 21:54
Откуда: Иерусалим



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Stalker » 13-06-2011 10:42

Ну я могу сказать токо по своим рыбалкам.И в скобочках кстате четыре буковки расшифровываются как "моё собственное скромное мнение".
Те с кем я до сих пор езжу-по весу на пружину всегда облавливают мой поплавок.Были на Ярдене ,по количеству, блеснение оставило мой поплавок в аутсайдерстве.Щас по слухам клюёт неплохо везде.Мне нравится ловить на поплавок, вот я на него и ловлю как умею.Что нахожу в интернете пытаюсь эксперементировать.Скорей всего что то не так делаю,но на данный момент кроме как у тЫрнета мне учиться не у кого.
Если будет возможность с удовольствием поеду на Голаны.Куда ехать я как ни странно знаю,но в одиночку отматать 7 часов в дороге пока не созрел.
Stalker
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 624
Возраст: 57
Зарегистрирован: 27-10-2007 13:56
Откуда: Беер-Шева\Кишинёв



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение georgebukki » 13-06-2011 11:19

Эти четыре буквы еще иногда переводят как "Имею Мнение Хрен Оспоришь" :)

А на Голаны я, конечно, тоже один не езжу...
Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется...
Аватара пользователя
georgebukki
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 388
Возраст: 42
Изображений: 15
Зарегистрирован: 12-12-2010 21:54
Откуда: Иерусалим



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Stalker » 13-06-2011 15:19

georgebukki писал(а):Эти четыре буквы еще иногда переводят как "Имею Мнение Хрен Оспоришь" :)


В виртуальном мире это врядли содействует общению и движению вперёд.
Stalker
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 624
Возраст: 57
Зарегистрирован: 27-10-2007 13:56
Откуда: Беер-Шева\Кишинёв



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение sasi-52 » 17-06-2011 16:26

Ув. друзья, рыбаки!
Очень люблю ловить рыбу поплавочной удочкой, а точнее махом.
Давно не заходил на форум и был очень рад прочитать всю полемику о
поплавочной ловле. В продолжение о ловле с консервной банкой, захотелось
рассказать, что я видел недавно в Эйлате. Конечно ловля в море на поплавок и
в озерах не одно и тоже, но тем не менее. А видел вот что: пришел на берег мужичек с
8-метровым махом, леска закручена вокруг удилища, поплавок из пенопласта(форма
неправильный шар, явно сделанный вручную) черного цвета, крючки ~10 номер. Тут же
сделал жидкое тесто и привлекая рыбу размоченным в воде хлебом, начал ловить.
Я стоял рядом с ним 10 минут и за это время у него было 2-3 пустые поклевки и это
при частоте поклевок 20-30 секунд, а у его соседей когда-никогда и то не всегда.
К чему это все написал, теория-теорией, а практика великое дело. Наверно выражение
"ищите и найдете" годится и для рыбалки. Удачи всем. Ни хвоста, ни чешуи.  
 :D
sasi-52
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 6
Возраст: 71
Зарегистрирован: 13-01-2010 18:19
Откуда: Рамла



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Stalker » 06-07-2011 19:51

Не прошло и месяца как появилась возможность сделать свои выводы,подкрепив их практикой.
22-го всё таки выбрались на Голаны.
Нормальные полавочники с первых минут ставят цель первым поймать,да и по возможности покрупнее.
Мне же всё таки как всегда было интересно пексперементировать,на предмет поднятых тут дебатов
относительно диаметра лески.
Я стал ловить леской 0.2 а пацан мой 0.25.
Стояли рядом и учитывая что сыну снасти вязал я-монтаж практически едентичен.
Чтобы долго не мусолить тему,количество поклёвок и размер рыб у нас не отличался,
т.е. карпики 300-400 грам брали одинаково.
Потом нескоко раз у малого были обрывы,так что пока я вязал ему заново снасть,он ловил на мою.
А вот знакомый,с кем мы поехали и каторый стоял справа от меня,хоть и по количеству не превышал
наши уловы,да и частота поклёвок в среднем у него где то была такая же,
а вот качственно обошёл нас.
Его карпики были покрупнее,даже выташил он пару экземпляров где то под грамм 800.
Коренным отличием его снасти от нашей была именно леска.Тонущая флюркарбоновая,
диаметра примерно 0.27-0,28 (В нашем городе меньшего диаметра тонущую леску и не найдёш)
Микрометром не мерял,но то что она была толше чем моя 0.25-это было и так видно.
Как бы для Голан такой подход к выбору лески на мой взгляд оправдан,
именно она должна быть тонушей,т.к. карп покрупнее
охотнее берёт неподвижную наживку,чем движущиюся.
Ветер там был не слабый,причём и утром и днём.
За счёт парусности полавок не слабо уходил в сторону,
что так же мешало реализовать поклёвку в сторону.
Поэтому мы в отличие от него не всегда успевали подсечь.
А при сильном ветре наверняка и рыба покрупнее
осторожничала по отношению к быстро движушейся наживке.
Положить наживку на дно тоже не выход там,ибо риск зацепов под камни увеличивается сразу.
Вобшем моё IMHO,что диаметр лески в толерансе 100-а микрон непринципиален даже для Голан
Если появится возможность поехать в эту субботу снова будем експерементировать дальше.
Stalker
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 624
Возраст: 57
Зарегистрирован: 27-10-2007 13:56
Откуда: Беер-Шева\Кишинёв



Вверх

Вниз

Пред.След.

Вернуться в Поплавок, как много в этом звуке...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube