;

Вопросы на поплавочную тему.

Все, что связано с поплавочной ловлей - сюда! Матч, мах, штекер.

Модераторы: ШурКо, Haikin, Parparon, MAYA

Непрочитанное сообщение Moishe » 06-07-2011 21:07

1 раз - случайность, 2-ой раз - совпадение, 3-тий раз - закономерность.

Насчёт "даже для Голан", тут можно поспорить, я не думаю, что на Голанах, вода прозрачней чем в Кинерете или Иордане, скорей наоборот.
Только дай дураку минимум полномочий, свисток и значок — и он тут же возомнит себя властелином Вселенной
(евр. посл.)
Аватара пользователя
Moishe
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1043
Возраст: 65
Изображений: 17
Зарегистрирован: 21-07-2003 14:03
Откуда: местечко



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Saшa » 06-07-2011 21:25

А я вот убедился совершенно в обратном. На последней рыбалке поставил супер тонущую леску - дайва инфинити .
уж очень она мне полюбилась на класической карповой рыбалке это действительно очень  очень важно.  решил поставить её на поплавок и вот что получилось - после заброса метров на 12 леска стремительно опускалась вниз и
при поклёвке её приходилось поднимать почти со дна. соответственно полноценной подсечки не получалось. А мой товарищ ловил на мою вторую удочку со старенькой леской суфикс экселон и не смотря на то что он в израиле первый раз на рыбалке он меня немного обошёл. Последнее время долго икал по магазинам чтото подходящее
и пока решил взять  игуану 0,18 на свой страх и риск поскольку более подходящего диаметра небыло и скорее всего пойду с ней на соревы.
Если есть какие мысли -пишите кто какую леску юзает.
FISHING IT'S A Way OF LIFE
Аватара пользователя
Saшa
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 723
Возраст: 46
Изображений: 4
Зарегистрирован: 02-06-2009 22:16
Откуда: Кармиэль



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Stalker » 06-07-2011 22:00

Moishe писал(а):Насчёт "даже для Голан", тут можно поспорить, я не думаю, что на Голанах, вода прозрачней чем в Кинерете или Иордане, скорей наоборот.

Я подразумевал не прозрачность воды (как видит рыба в воде мне с моей компьюторноэлектронной специальностью сложно разобраться),а фактор того что карп больше 1кг врядли попадётся и поэтому 0.2 не напрягает в данном месте.
На Кинерете на поплавок не ловил и честно говоря не представляю где ...А вот на Ярдене был.Рыба там сильная,особенно сазан да и усачи попадаются за кило.Там бы я меньше 0.25 не ставил бы.
Stalker
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 624
Возраст: 57
Зарегистрирован: 27-10-2007 13:56
Откуда: Беер-Шева\Кишинёв



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 08-07-2011 07:57

Stalker,Вы всё время говорите о основной леске.Толщина основной лески влияет только на расстояние заброса поплавка.Я ловлю на "слайдер",это ваглер,но не загруженый на самом поплавке,а груз на леске.Я ловлю на большом расстоянии от берега.Основная у меня 0,2.держит 3,5 кг.А поводок 0,16 флюрокарбон.он держит 2,930.Фирмы AWA-SHIMA.Мне хватает.Для клёва критично только толщина поводка.Поводок всегда несколько тоньще основной.Если ловить без поводка,то при обрыве обрывается где угодно,а при ловле с поводком, обрыв там,где тоньше.именно толщина поводка важна.Почему я пользуюсь поплавком слайдером,летит далеко и на ветру стоит хорошо.На Голанах,я не ловлю на дамбе или  около её.Там глубоко,мало кислорода и камни,из того ,из чего сделана дамба,их много.Они заканчиваются только далеко от берега Зацепы замучают.Я загружал поплавок так,что последнее грузило висит в несколький сантиметрах ото дна ,а поводок волочится по дну.ловлю только на кукурузу.Правда иногда пробовал всякое,то жарил.то диповал в клубничном дипе.Но кукуруза для меня оказалась самая уловистая.если не понятно ,набирите в гугле "поплавок слайдер" и поймёте о чём я говорю.При правильной огрузке,когда клюёт,этот полплавок сначала всплывает.А потом тонет.
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Stalker » 08-07-2011 08:40

Да причём тут Гугель то?Он хоть и знает всё,но я обычно на форуме сначала уточняю о чём речь то.А уж потом советую: поисковики, торенты ,FTP, файлообменники и даже mIRC т.к есть IRC каналы именно на рыболовную тему правда англаизычные русских пока не нашёл.Это я всё к тому что достаточно было бы банально спросить:"Stalker а какой поводок?"
Так вот отвечу, поскоку проводился эксперемент то поводка не было вообще.А именно крючок стоял на основной леске.
Кстате нащёт дамбы поскоку я не ловил со дна у меня за всю рыбалку был токо 1 зацеп и то потому что отвлёкся и карпик завёл под камни.Я ловил не с самого дна а примерно в 20 см от него.
Ну и нащёт кукурузы если вы уж хотите делиться информацией,из того что заметил я кукуруза из банки лично у меня начала работать токо после того как я добавил ваниль.Поскоку дорога у нас не близкая поэтому сидели на голанах до обеда.После 11 кукуруза игнорировалась, а неплохо работало тесто и манка.На перловку в этот раз вобще не шло.
Но это уже другая тема.Хорошо было бы тут создать тему по наживкам и прикормкам как в карповом разделе.Всё же кинерет и Голаны отличаются да и карпики то же ;)
Выводов я никаких не делал пока токо IMHO т.к. это наш первый выезд на Голаны в этом году.Может нам просто повезло с клёвом.
В эту субботу будем там же так что продолжу личный путь познания.Если настроение позволит отпишусь.
Stalker
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 624
Возраст: 57
Зарегистрирован: 27-10-2007 13:56
Откуда: Беер-Шева\Кишинёв



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Grig » 08-07-2011 09:42

Михаил обсалютно прав и не стоит обижаться.Я то-же предпочитаю отгруженный слайдер на матче.Основная леска 0,2 поводок 0,14. В отличии от Михаила ловлю только со дна,последний грузок 0,2гр. лежит на дне.На мой взгляд при ловле со дна колличество поклевок увеличивается в разы так-как карп кормится именно там.Но увеличивается колличество зацепов и обрывов.Используя поводок с меньшей разрывной силой теряешь только его а не всю оснастку.Вы писали,что поводок у Вас волочится по дну-ИМХО
это не есть хорошо.При правильной отгрузке даже в ветренную погоду  поплавок должен стоять на месте.Мое мнение,что лучшей наживки чем сладкая баночная кукуруза на
озерах Голан нет.Используя разные болтушки.тесто.перловку и т.д. только увеличивает холостые поклевки и клев мелкой рыбы.При правильной прикормке зоны лова кукуруза
работает великолепно до и после обеда.Удачи. :)
Grig
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 190
Изображений: 6
Зарегистрирован: 22-08-2008 13:40
Откуда: Хайфа



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Stalker » 08-07-2011 10:18

Я не обежаюсь.Я пытаюсь учиться.
В эту субботу едим опять буду пробовать именно кукурузу,об этом я писал в своём отчёте.
Фото или ссылку с правильной отгрузкой на ваш взгляд можно?
Понятное дело что и у Гугля и у Сабонеева можно найти.Просто я адекватно воспинимаю критику что я в чём то не прам если при этом наглядно покажут как надо.
P.S>
На ваш взгляд что означает правильная прикормка.
Сыпучесть, количество, инградиенты?
Stalker
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 624
Возраст: 57
Зарегистрирован: 27-10-2007 13:56
Откуда: Беер-Шева\Кишинёв



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 08-07-2011 12:27

Григ,если у меня груз НЕ лежит на дне,то это не значит,что я ловлю НЕ со дна.Поводок у  меня на дне.Только со дна ловлю,не со дна, только мелочь собирать..
По поводу прикормки,советую почитать на Форуме тему"Кормовой рефлекс",тема ,по-мойму,до сих пор актуальна.
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Grig » 08-07-2011 12:53

Михаил,значит я Вас не правильно понял.Но на мой взгляд .если грузок-подпасок не лежит на дне то поплавок стоит как-бы не на якоре и его вместе с оснасткой несет течением или ветром-естественно если таковые имеются. :)
Grig
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 190
Изображений: 6
Зарегистрирован: 22-08-2008 13:40
Откуда: Хайфа



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Stalker » 08-07-2011 13:35

Постараюсь выложить фотографии псле выезда в эту субботу,нащёт мелочи.
Stalker
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 624
Возраст: 57
Зарегистрирован: 27-10-2007 13:56
Откуда: Беер-Шева\Кишинёв



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 09-07-2011 19:16

Григ,тут у нас была когда-то  тема "чуствительность поплавка".
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Дмитрий » 12-07-2011 08:04

У меня опыт ловли на Голанах за последние 5 лет ограничивается только последними поплавочными соревнованиями, но кое-что, как мне кажется, я успел для себя понять.

Во-первых, выбор снасти зависит от места ловли и погоды. Если дно - склон дамбы м углом 45градусов, состоящее из крупных камней, при глубине 2+ метра в 5-6м от берега, то есть смысл остановиться на махе 6-7м или штекере. Если же дно в 15-20м от берега ровное или с небольшим уклоном и глубина +-3м, то надо ловить матчем.

Второе, это прикормка. На мой взгляд, наживка вообще не имеет значения, при правильной прикормочной тактике. Когда удается "поставить" рыбу на прикормку, она будет жрать все, отдаленно напоминающее пищу. А потому ловить есть смысл на то, что лучше держится на крючке, например на кукурузу.

Третье - оснастка. Чем легче, тем лучше. Если нет ветра и ловим на мах или штекер - 1-2г максимум, огруженные таким образом, чтобы подпасок был над дном, а наживка на дне, при длине поводка(после подпаска) не более 20см(лучше - меньше, см 10-15). Груз расположен следующим образом: в полуметре от подпаска самая крупная дробина, 2/3 общего веса, потом каждые 10см 3 дробинки помельче и подпасок - самая мелкая, 0.1-0.15г.
Важно - чем тоньше леска, тем меньше парусность, чем меньше тело поплавка при максимальной подъемной силе - тем меньше парусность. На соревнованиях я ловил на каплевидный поплавок, весом 1.5г, с металлическим килем. Когда начинал дуть ветерок, его почти не сносило.

На матч я практически всегда использую поплавки "дрифтбитер" огруженные по принципу "лифт-метод", т.е. груз топит поплавок, лежит на дне, а глубина выставляется таким образом, чтобы расстояние от груза до поплавка было таким, чтобы была видна примерно треть антенны. Это заметно снижает чувствительность снасти, но позволяет противодействовать ветру и течению.
Аватара пользователя
Дмитрий
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2480
Возраст: 45
Изображений: 181
Зарегистрирован: 21-11-2002 20:02
Откуда: Рамат Ган



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 12-07-2011 11:52

Дрифбитер,надо объяснить,это поплавок с очень тонкой антеной,на самом верху,капелька,покрашенная ярко.Придуман англичанами ,для противостояния ветру.Кстати,впервые с этим поплавком меня познакомил Лёша Xfile.Спасибо ему,пользую его до сих пор.Но,этот поплавок я прекрасно использую для ловли плотвы.Но когда мне надо ловить ,чтобы всплывал поплавок при "поклёвке" ,дрифбитер не годится.Я ловлю сейчас слайдером,скльзящее крепление,потому что ловлю на большой глубине-- 10 метров,причём с огрузкой 6-12 грамм на леске.Стоит устойчиво на ветру и всплывает.Надо признать,что это сложная оснастка и есть много тонкостей.
http://www.harp.valor.ua/cpg/albums/use ... ig_1_b.jpg
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 12-07-2011 12:03

Вот хорошая статья об этом
http://matchfishing.ru/fishing/articles/det2736/
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Stalker » 12-07-2011 15:16

В субботу испробовал:
Изображение
Александер писал(а): На последней рыбалке поставил супер тонущую леску - дайва инфинити .
уж очень она мне полюбилась на класической карповой рыбалке это действительно очень  очень важно.  решил поставить её на поплавок и вот что получилось - после заброса метров на 12 леска стремительно опускалась вниз и
при поклёвке её приходилось поднимать почти со дна. соответственно полноценной подсечки не получалось.

Абсолютно согласен с прблемой подсечки (ловил махом)

Нащёт прикормки также абсолютно согласен по результатам последней рыбалки работала любая наживка,но лучше всего кукуруза.На мой взгляд её ещё к тому же не сразу мог объесть карась и давал возможность подойти карпикам.
Т.к клевало постоянно не мог выпустить 6м. мах из рук и матчем на дальнем растоянии ловил токо час после 12.
В эту субботу попробую ради интереса оснастку с матчфишинга
Stalker
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 624
Возраст: 57
Зарегистрирован: 27-10-2007 13:56
Откуда: Беер-Шева\Кишинёв



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 12-07-2011 18:41

По своему опыту знаю,что если ловить  ТОНУЩЕЙ леской,то надо выбрать лишний "провис"от кончика удочки,до поплавка и опустить кончик удочки ниже уровня воды.Всё время проверяя провис.Тогда подсечка будет полноценной.
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Дмитрий » 12-07-2011 20:06

Михаил Зак писал(а):чтобы всплывал поплавок при "поклёвке" ,дрифбитер не годится.

Конечно же годится! Если не грузить 3-х граммовый поплавок 6-ти граммовой, лежащей на дне оливкой, а грузить правильно, так, как показано на твоей оснастке со слайдером. Основной груз топит полностью только тело поплавка, оставляя антенку целиком над водой, подпасок "дотапливает" антенку до каплеобразного утолщения. При этом, глубина выставляется таким образом, чтобы подпасок лежал на дне, а антенка торчала из воды на 1/3 длины. При подъеме подпаска со дна видна поклевка на подъем.
Аватара пользователя
Дмитрий
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2480
Возраст: 45
Изображений: 181
Зарегистрирован: 21-11-2002 20:02
Откуда: Рамат Ган



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Moishe » 12-07-2011 20:51

Мне видится совершенно другая ситуация. Если поплавок, имеет точку крепления ниже ватерлинии и леска действительно тонущая или нейтральная, как минимум, то никаких неприятных сюрпризов от ветра или течения быть не должно. Оливкой (грузом) сейчас пользуются редко, я лично, использую грузики имеющие вид трубочки и делаю подпасок из двух из них, а остальные 5-6 распределяю на равном расстоянии до поплавка. На последних соревнованиях я понадеявшись на честность продавца лески, честно сказать, влип по уши. Леска нахваленная и разрекламированная не хотела тонуть ни под каким предлогом. Моя снасть представляла из себя совершенно непредсказуемое сооружение, т.е. если я забрасывал приблизительно в одно и тоже место, то пока поплавок принимал вертикальное положение, моя снасть могла очутиться в метре или даже полутора от намеченого. Много хороших слов я сказал о продавце, и в свой адрес, за то, что в очередной раз повёлся, но было поздно, оказалось, что другой подходящей лески не было. Отсюда вывод. Не верить продавцам, никогда, не верить себе, пока пару-тройку раз всю снасть не испробуешь в разных местах и при разном ветре. А вот толщина лески уже не так важна. Я имею ввиду, что 0,16 не тонущая и носимая ветром и течением, гораздо заметнее рыбе, чем 0,22 тонущая и стоящая на месте.
Только дай дураку минимум полномочий, свисток и значок — и он тут же возомнит себя властелином Вселенной
(евр. посл.)
Аватара пользователя
Moishe
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1043
Возраст: 65
Изображений: 17
Зарегистрирован: 21-07-2003 14:03
Откуда: местечко



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение МАЛЁК » 12-07-2011 21:51

Несколько раз попадал в такую ситуацию даже с тонущей леской. Но после использования "Fairy" новая леска пряталась под поверхность воды аки топор. Сдается мне, что при изготовлении лески или ее намотки на бобины, используется силиконовая смазка ИМХО.
Одна голова-хорошо, а на троих лучше
МАЛЁК
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 128
Возраст: 55
Зарегистрирован: 22-04-2007 19:19
Откуда: Павлоград/Кармиэль



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 13-07-2011 08:52

Дима,но если у слайдера антена имеет плавучесть и огружается,то у дрифбитера нет плавучести в антене.что же тогда поднимает рыба,основную огрузку поплавка?
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Дмитрий » 13-07-2011 21:31

Миша прав. Исправляю...
На самом деле, речь не о собственной плавучести антенки, а о вершине тела поплавка, которая, собственно, имеет плавучесть, равную массе подпаска.

Схематично выглядит так:
17804

1 - основная огрузка, 2 - подпасок.
Слева, когда подпасок лежит на дне, поплавок поднят над водой на длину антенки + вершинка тела поплавка. Когда подпасок над дном, то над водой от половины до 1/3 антенки. При этом любая поклевка видна отлично.
Аватара пользователя
Дмитрий
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2480
Возраст: 45
Изображений: 181
Зарегистрирован: 21-11-2002 20:02
Откуда: Рамат Ган



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Stalker » 15-07-2011 16:20

В эту субботу будем на том же месте
Попробую слайдер.
Stalker
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 624
Возраст: 57
Зарегистрирован: 27-10-2007 13:56
Откуда: Беер-Шева\Кишинёв



Вверх

Вниз

Пред.

Вернуться в Поплавок, как много в этом звуке...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube