;

Кольца на матче ?

Сюда постить все вопросы, связанные с пресноводной рыбалкой - оснастки, прикормки, рыбы и пр.

Модераторы: ШурКо, Haikin, Parparon

Кольца на матче ?

Непрочитанное сообщение kostyan701 » 09-12-2013 21:44

wub: Задался таким вопросом если поменять последние кольца на матче что будет ? Надоело вязать стопорные узлы , все время следить за ними, подправлять. Только вот задумался, че изменится ??? Точность заброса ? Дальность? Может еще че-то? Зачем вообще на матчах ставят последние кольца такие мелкие , что стопор не проходит ?  :2gunfire:
Эй мужик на че ловиш? Мне на сковордку нужно!
             23715
Аватара пользователя
kostyan701
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 392
Возраст: 53
Изображений: 5
Зарегистрирован: 17-05-2011 13:13
Откуда: Харьков/Петах-тиква



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Argus13 » 09-12-2013 22:16

А чем ты хочешь заменить стопорный узел?

Имхо, заменив кольца на более крупные, (а менять прийдётся едва ли не десяток колец т.к. только 1-е 3-4 кольца относительно крупного диаметра) ты полность угробишь баланс палки, она станет кидать как перегруженная + добавятся проблемы с перехлёстами за конечные кольца (как раз из-за высоты колец).

Не выглядит что ира стоит свеч - нормально завязанные стопорный узел проверять надо аж раз-два за всю рыбалку (перед и через 2-3 часа). Узел вяжется максимум  за минуту.
Аватара пользователя
Argus13
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 767
Возраст: 52
Изображений: 11
Зарегистрирован: 29-10-2005 10:07
Откуда: B7/Винница



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение kostyan701 » 09-12-2013 23:12

Argus13 писал(а):А чем ты хочешь заменить стопорный узел?

Имхо, заменив кольца на более крупные, (а менять прийдётся едва ли не десяток колец т.к. только 1-е 3-4 кольца относительно крупного диаметра) ты полность угробишь баланс палки, она станет кидать как перегруженная + добавятся проблемы с перехлёстами за конечные кольца (как раз из-за высоты колец).

Не выглядит что ира стоит свеч - нормально завязанные стопорный узел проверять надо аж раз-два за всю рыбалку (перед и через 2-3 часа). Узел вяжется максимум  за минуту.


Ща не хочу разбирать , все связано , собранно, но точно помню что только на последнем колене все кольца одинаковые и мелкие , и  даже помню что на одной из палок у меня первое кольцо уже больше остальных , количество не помню или четыре или пять, все остальные кольца на двух первых коленах приемлемы для резинового стопора . В балансе я туп , что мне меняет баланс , буду кидать буквой S , или че? Что значит кидать как перегруженная ? Кончик будет перевешивать жопу ? Или как?
С перехлестом согласен, но вопрос решаемый ,  спасибо что подсказал на что обратить внимание
:beer:
Эй мужик на че ловиш? Мне на сковордку нужно!
             23715
Аватара пользователя
kostyan701
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 392
Возраст: 53
Изображений: 5
Зарегистрирован: 17-05-2011 13:13
Откуда: Харьков/Петах-тиква



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Parparon » 10-12-2013 11:55

kostyan701 писал(а):
Argus13 писал(а):А чем ты хочешь заменить стопорный узел?

Имхо, заменив кольца на более крупные, (а менять прийдётся едва ли не десяток колец т.к. только 1-е 3-4 кольца относительно крупного диаметра) ты полность угробишь баланс палки, она станет кидать как перегруженная + добавятся проблемы с перехлёстами за конечные кольца (как раз из-за высоты колец).

Не выглядит что ира стоит свеч - нормально завязанные стопорный узел проверять надо аж раз-два за всю рыбалку (перед и через 2-3 часа). Узел вяжется максимум  за минуту.


Ща не хочу разбирать , все связано , собранно, но точно помню что только на последнем колене все кольца одинаковые и мелкие , и  даже помню что на одной из палок у меня первое кольцо уже больше остальных , количество не помню или четыре или пять, все остальные кольца на двух первых коленах приемлемы для резинового стопора . В балансе я туп , что мне меняет баланс , буду кидать буквой S , или че? Что значит кидать как перегруженная ? Кончик будет перевешивать жопу ? Или как?
С перехлестом согласен, но вопрос решаемый ,  спасибо что подсказал на что обратить внимание
:beer:


Пардон за то что лезу:)

Костя по твоим вопросам , ты не совсем знаеш матч часть ( стоит , и очень прочитать на досуге)
Поменять кольца - против того чтобы завязывать снова ( на каждой рыбалке) стопорный узел или оснастку - это конечно увлекательное время провождение и интересное вложение денег.
Баланс в удочке особенно в лехких матчах это оддин из самых важных параметров.....без него тебе будет очень и очень не удобно бросать и не комфортно работать с удочкой ( через короткое время у тебя будет ощущение что ты ловиш карповиком , как по тяжесте в руке так и по мучению с забросом.
А вот с перегруженной палкой ты просто получиш массу "удовольствия" и будеш очень долго искать подходящий вес и дистанцию ловли :).

Короче , научись быстро и лехко вязать стопорные узлы или найди мини силиконки которые спокойно проходют через кольца. Игра свеч не стоит.... Удачи :)
http://www.ebay.co.uk/itm/Preston-Line- ... 2568243fa2
http://www.ebay.co.uk/itm/Preston-Innov ... 1c377bf9e7
Аватара пользователя
Parparon
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 5139
Возраст: 44
Изображений: 1554
Зарегистрирован: 31-08-2005 23:34
Откуда: Баркан



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Argus13 » 10-12-2013 15:08

Рома, я бы не рекомендовал использовать минисиликонки - всё равно рано или поздно её перекосит и заклинит.
Кроме того такие микробы не стоят так хорошо на месте как узлы, ползут и иногда при перемещениях тупо рвутся.

Если к матчу добавить мотовильце то разбирать всю оснастку уже не надо, палка мвесте с оснасткой собирается и разбирается очень быстро (почти как болонка) - не нужды собирать оснастку и вязать узел каждый раз
Аватара пользователя
Argus13
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 767
Возраст: 52
Изображений: 11
Зарегистрирован: 29-10-2005 10:07
Откуда: B7/Винница



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение kostyan701 » 10-12-2013 20:32

Parparon писал(а):
kostyan701 писал(а):
Argus13 писал(а):А чем ты хочешь заменить стопорный узел?

Имхо, заменив кольца на более крупные, (а менять прийдётся едва ли не десяток колец т.к. только 1-е 3-4 кольца относительно крупного диаметра) ты полность угробишь баланс палки, она станет кидать как перегруженная + добавятся проблемы с перехлёстами за конечные кольца (как раз из-за высоты колец).

Не выглядит что ира стоит свеч - нормально завязанные стопорный узел проверять надо аж раз-два за всю рыбалку (перед и через 2-3 часа). Узел вяжется максимум  за минуту.


Ща не хочу разбирать , все связано , собранно, но точно помню что только на последнем колене все кольца одинаковые и мелкие , и  даже помню что на одной из палок у меня первое кольцо уже больше остальных , количество не помню или четыре или пять, все остальные кольца на двух первых коленах приемлемы для резинового стопора . В балансе я туп , что мне меняет баланс , буду кидать буквой S , или че? Что значит кидать как перегруженная ? Кончик будет перевешивать жопу ? Или как?
С перехлестом согласен, но вопрос решаемый ,  спасибо что подсказал на что обратить внимание
:beer:


Пардон за то что лезу:)

Костя по твоим вопросам , ты не совсем знаеш матч часть ( стоит , и очень прочитать на досуге)
Поменять кольца - против того чтобы завязывать снова ( на каждой рыбалке) стопорный узел или оснастку - это конечно увлекательное время провождение и интересное вложение денег.
Баланс в удочке особенно в лехких матчах это оддин из самых важных параметров.....без него тебе будет очень и очень не удобно бросать и не комфортно работать с удочкой ( через короткое время у тебя будет ощущение что ты ловиш карповиком , как по тяжесте в руке так и по мучению с забросом.
А вот с перегруженной палкой ты просто получиш массу "удовольствия" и будеш очень долго искать подходящий вес и дистанцию ловли :).

Короче , научись быстро и лехко вязать стопорные узлы или найди мини силиконки которые спокойно проходют через кольца. Игра свеч не стоит.... Удачи :)
http://www.ebay.co.uk/itm/Preston-Line- ... 2568243fa2
http://www.ebay.co.uk/itm/Preston-Innov ... 1c377bf9e7


Точно, знаю плохо по этому и консультируюсь, только не могу понять, ответы кардинально говорят что мне не стоит менять кольца, но все равно не могу въехать , неужели какие-то 4-5 колец могут ( их вес ) могут так чувствительно оказывать влияние на чувствительность палки в руке, их вес каждого1-2 грамма , я просто тупо не знаю и не понимаю по чему и как палка перегрузится,, и по чему если даже перегрузится, мне будет трудно найти вес, вес я не ищу  для палки,  выставляю под попловок, дистанция, тоже не под палку , а методом проб . Закинул на20 корми на 20 закинул на 30 корми на 30.  Если я туп объясните на пальцах если не лень  :beer:
Эй мужик на че ловиш? Мне на сковордку нужно!
             23715
Аватара пользователя
kostyan701
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 392
Возраст: 53
Изображений: 5
Зарегистрирован: 17-05-2011 13:13
Откуда: Харьков/Петах-тиква



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Argus13 » 10-12-2013 21:16

Представь что ты ловишь сейчас на своей палке поплавком весом 15 грамм - поплавки тяжелее не рекомендовано и не удобно, палка прогибается, ощущается её лапшистость. Теперь добавь ещё 5 грамм и подумай как тебе будет удобно этим бросать и ловить.

А с другой стороны, никто тебе не обязан ничего доказывать. Сам доказывай что ты прав - убей свою палку ради эксперимента с предсказуемым результатом
Аватара пользователя
Argus13
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 767
Возраст: 52
Изображений: 11
Зарегистрирован: 29-10-2005 10:07
Откуда: B7/Винница



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение kostyan701 » 10-12-2013 21:33

Argus13 писал(а):Представь что ты ловишь сейчас на своей палке поплавком весом 15 грамм - поплавки тяжелее не рекомендовано и не удобно, палка прогибается, ощущается её лапшистость. Теперь добавь ещё 5 грамм и подумай как тебе будет удобно этим бросать и ловить.

А с другой стороны, никто тебе не обязан ничего доказывать. Сам доказывай что ты прав - убей свою палку ради эксперимента с предсказуемым результатом


Ребята я не спорю, я вопрос задал, потому что не понемаю!!!
Хорошо пусть эти граммы имеют такой чувствительный результат, а если подобрать кольца едентичного веса с родными , но более широким пропускным кольцом, тогда что ???
Эй мужик на че ловиш? Мне на сковордку нужно!
             23715
Аватара пользователя
kostyan701
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 392
Возраст: 53
Изображений: 5
Зарегистрирован: 17-05-2011 13:13
Откуда: Харьков/Петах-тиква



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Argus13 » 10-12-2013 22:13

а если подобрать кольца едентичного веса с родными , но более широким пропускным кольцом, тогда что ???

Ты понял что сейчас сказал?
Аватара пользователя
Argus13
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 767
Возраст: 52
Изображений: 11
Зарегистрирован: 29-10-2005 10:07
Откуда: B7/Винница



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение kostyan701 » 10-12-2013 22:24

Argus13 писал(а):
а если подобрать кольца едентичного веса с родными , но более широким пропускным кольцом, тогда что ???

Ты понял что сейчас сказал?

Пока не понял  :NO: материал ( метал и т.д...) колец разный думаю что можно подобрать по весу хотя не знаю :NO:
Эй мужик на че ловиш? Мне на сковордку нужно!
             23715
Аватара пользователя
kostyan701
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 392
Возраст: 53
Изображений: 5
Зарегистрирован: 17-05-2011 13:13
Откуда: Харьков/Петах-тиква



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение mixa » 10-12-2013 23:20

Как ты думаешь что такое матч? Кто его делал и для чего? Этот " велосипед" уже изобретён и переделке в лучшую сторону не подлежит. Мееняя в нём какую то деталь на другую, ты меняешь (читай ухудшаешь) его данные. Если тебе надо что то типа матча, но с большими кольцами, то лучше купи себе лучше спининг или какое нибудь другое удилище подходящее по длине и тесту и лови им "а ля матч".
"Лучше сядь на крючок, чем на иглу".
Лозунг Европейской ассоциации рыболовов.
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Аватара пользователя
mixa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9867
Возраст: 56
Изображений: 364
Зарегистрирован: 05-12-2002 21:00
Откуда: Еilat Кiev



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение itai » 11-12-2013 16:57

Argus13 писал(а):Представь что ты ловишь сейчас на своей палке поплавком весом 15 грамм - поплавки тяжелее не рекомендовано и не удобно, палка прогибается, ощущается её лапшистость. Теперь добавь ещё 5 грамм и подумай как тебе будет удобно этим бросать и ловить.

А с другой стороны, никто тебе не обязан ничего доказывать. Сам доказывай что ты прав - убей свою палку ради эксперимента с предсказуемым результатом

Извиняюсь,но добавляешь 5 гр не к поплавку,а к весу матча. :?
itai
Рыбак
Рыбак
 
Сообщения: 62
Возраст: 63
Зарегистрирован: 09-04-2004 08:31
Откуда: ashkelon



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение kostyan701 » 11-12-2013 18:13

Все понял, всем спасибо , за ваши мнения  :beer:
Эй мужик на че ловиш? Мне на сковордку нужно!
             23715
Аватара пользователя
kostyan701
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 392
Возраст: 53
Изображений: 5
Зарегистрирован: 17-05-2011 13:13
Откуда: Харьков/Петах-тиква



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Saшa » 11-12-2013 21:35

Я на болонезе поменял все кольца по этой самой причине причём все 12. Вместо 370 грам палка стала весить 384 и ничего страшного не произошло - стопорок пролетает и палка работает нормально .  Это вы себя накручиваете :D
FISHING IT'S A Way OF LIFE
Аватара пользователя
Saшa
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 723
Возраст: 46
Изображений: 4
Зарегистрирован: 02-06-2009 22:16
Откуда: Кармиэль



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Parparon » 11-12-2013 23:01

Saшa писал(а):Я на болонезе поменял все кольца по этой самой причине причём все 12. Вместо 370 грам палка стала весить 384 и ничего страшного не произошло - стопорок пролетает и палка работает нормально .  Это вы себя накручиваете :D


Сам менял кольца?
Где покупал ?
Болонез и матч - как бы 2 разные вещи :)

А так , приЯтного время провождения
Аватара пользователя
Parparon
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 5139
Возраст: 44
Изображений: 1554
Зарегистрирован: 31-08-2005 23:34
Откуда: Баркан



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение itai » 12-12-2013 19:50

в момент заброса есть одно желание ,что при болонезе,что при матче,забросить подальше :)
itai
Рыбак
Рыбак
 
Сообщения: 62
Возраст: 63
Зарегистрирован: 09-04-2004 08:31
Откуда: ashkelon



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Saшa » 12-12-2013 20:55

Кольца сам менял. Поставил первые попавшиеся в магазине по моему какието спининговые.
Матчем  у меня получалось метров на 30-35 но на таком растоянии уже не видно поплавка поэтому дальше 15- 20 метров  не вижу смысла.
FISHING IT'S A Way OF LIFE
Аватара пользователя
Saшa
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 723
Возраст: 46
Изображений: 4
Зарегистрирован: 02-06-2009 22:16
Откуда: Кармиэль



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Argus13 » 12-12-2013 22:06

Извините, матч и болонку бросают по-разному. Болонку можно бросать хлёстко благодаря её жёсткости и оснастке, матч имеет куда более медленный строй (потому и колец у негов 2-3 раза больше) и бросать его надо плавно. Матчевая оснастка (особенно скользящая) совсем не любит силовой заброс.
Я тоже долго использовал болонку для "матчевой" ловли - после перехода на матчевые палки пришлось переосмысливать и менять очень многое. И возвращаться к прежнему виду снасти уже не хочется совсем. Разные палки для разных целей.
Аватара пользователя
Argus13
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 767
Возраст: 52
Изображений: 11
Зарегистрирован: 29-10-2005 10:07
Откуда: B7/Винница



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение kostyan701 » 13-12-2013 08:34

Argus13 писал(а):и бросать его надо плавно. Матчевая оснастка (особенно скользящая) совсем не любит силовой заброс.


Во а я идиот бросаю хлестко, может у меня из за этого и стопорные узел постоянно сбивается :lol:
Эй мужик на че ловиш? Мне на сковордку нужно!
             23715
Аватара пользователя
kostyan701
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 392
Возраст: 53
Изображений: 5
Зарегистрирован: 17-05-2011 13:13
Откуда: Харьков/Петах-тиква



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 15-12-2013 14:21

Селиконовые стопоры плохи не потому ,что не проходят кольца,а потому что "стучат" по ним и тормозят заброс и меняют место поплавка..то есть глубину лова.Причем какие бы маленькие стопоры не ставил,все равно "стучат"  и передвигаются и тормозят заброс.Я вяжу стопор из той же лески ,из основной,не порежет,потому,что одинаков по твердости.И если не держит один,добавляю точно такой же второй.Оябательно смачивать при затягивании узлов.Это все исключительно  про МАТЧ.
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз


Вернуться в Вопросы - Ответы по пресноводной рыбалке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube