;

Проездом через Ерухам.

Этот раздел создан для тем, которые связаны с одной из важнейших задач клуба - защитой окружающей среды, включая и заботу о рыбе.

Модераторы: ШурКо, Haikin

Проездом через Ерухам.

Непрочитанное сообщение Димчик » 09-03-2005 01:24

Вот недавно был в Ерухаме и решил заехать на озеро и проверить как делы , а заодно и написать как было. Для тех кто не был на этом озере расскажу краткую историю . Уж больно
захотелось понастольгировать когда был на озере . История Ерухама начинается с того что на этом месте есть артазианские воды которые выходили наружу и таким образом там было небольшое болотце. Затем вода вытекала по наклонной в высохшое русло (вади) и просто высыхала . Потом вади перегарадили высокой платиной с целью сохранения и накопления воды как ортазианской так и дождевой. Начало постепенно образовываться озеро. Хеврат "какаль" разбила парк , и посадила деревья. И так появился этот оазис , мираж в пустыни. Долгое время это место оставалось диким. В плане "ешдагимов". Я попал на озеро в 1991 году . Краткое отступление - мне родственник предложил тогда поехать на озеро . Понятие я не имел что такое Ерухам и когда увидел немного разочаровался после Днепра.
У меня было пару спинингов с невскими ещё от туда. У родственника ничего кроме одноместной детской лодки которая была без насоса , вёсел , и с дыркой. Кое - как надул от выхлопной трубы . Привезал его тросом дал пол спиненга с леской и отправил в кусты , а сам отошёл в сторону в надежде забросить и не поймать корягу. Прошло минут сорок а от родственника ни звука , решил проверить всё ли в порядке. Спининг оставил на берегу и пошёл. Родственник сидел смирно. Возвращаясь к спинингу , увидел страшную картину , как спин с бешенной скоростью убегает в гору. Да да именно в гору . Я побежал за ним . Поймав спин. стал наматывать леску . На другом конце что- то сидело. Что я не видел. Картина если не идиотская то сюриалестичная вполне. За перевалом в канвульсиях билась огромная птица. Еле вытащил крючок из пасти этой прожорлевой твари и выпустил . Одуревшая птица улетела. Тут проснулся друг моего родственника, который в пять утра попрасился с нами за компанию , и стал проситься домой, потому как давно уже должен быть дома после ночной , он таксит , и жена его в шоке. Вобщем на этом мы собрались и в 9 утра уехали домой. Вот и произошло моё первое знакомство с Ерехамом. Тогда на озере было чисто.
Потом я вернулся через пару лет . И стал серьёзно рыбачить. Нашёл своё место . Выучил всё озеро. Каждый шиши шабат проводил в лодке . Завсегдатых знал в лицо. Ситуация на озере портилась с каждым годом по мере наплыва "наших". Иногда приятней были "ешдагимы" , которые приходили в 10 и в 12 уже уходили домой. " Наши" плотно садились в пятницу и под песни шансона и бой стаканов арали до утра . Плотность "наших" каждые 10 - 20 метров по всему озеру. По озеру проплыть не возможно . Вёсла запутывались в сетях. Берега покрывались мусором. Утром я плавал в доль берега в поисках свободного метра что-б выполсть на берег. Но озеро не здавалось . Рыба конечно если б имела ноги, то убежала в пустыню. Последние годы озеро не приятно попахивало. В году 98 живя в Иерусалиме я вечером по новостям увидел коротенький репортаж , а там Ерухам весь усеян дохлой рыбой и птицой. Ерухамская ирия слила в озеро канализацию , да в таком колличестве что всё живое падохло. Виновных как водится - нет. Очень быстро перекрыли подъезды , и поставили шлатим . И тишина. Очень больно было смотреть на это. А ведь при задумке этого озера мэр Ерухама побывал в Винеции , и по возвращении сказал :" Винеция игие по !." В плане были 8 озёр соединённые каналами. В итоге гос. деньги выбиты и одно озеро + лужеца и пару сухих каналов. Всё это было лет 25 назад. Народ постепенно после загрязнения ездить перестал . Но тут недавно начались непонятные движения на озере. Опять выбили деньги на востоновление. И что ? Спилили повсему озеру деревья свалили их в кучи и сожгли . Есть кучи и сегодня их видно на фотках . Зачем непонятно. Озеро лешилось тени. Стали вымывать грунт , и тут же вывалиать его на берег . С первыми дождями всё вернулось обратно. На этом востановление закончилось . Деньги опять разграбили. А как то пару месецев назад дашёл слух , что на маленьком озере запустили рыбу. Приежаем туда , а там красота . Я давно небыл и неузнал. Бывшую лужицу облагородили , расширили , какието калонны поставили , всё травой застелили. Чудеса. На фотках видно как красиво. Но очень странно все рыбаки сидят на камнях в одном месте плечём к плечу человек 15-20. Клёв только у одного в ценре . И пока он садок не забъёт , домой не уйдёт. Как только он встал - ряды смыкаются и уже другой на его месте . Для того что бы попасть в центр нужно начинать с краю и потихоньку перемещаться к ценру . Процес занимает 7-8 часов ожидания. Место пустым небыло 24 часа в сутки. Народ в Ерухаме безроботный вот и сидят. Посмотрел я на этот цирк и контингент и ужаснулся. Притом тот кто попадал в центр сразу становился важным и всех учить наначинал. С каждой очередной пойманой рыбой получал кучу проклятий от рядом сидящих. Стало мне стучно , и потянуло разузнать откудо там рыба и всё остальное. Ответ был такой: Мер перед выборами пообещал востоновить озеро - если за него проголосуют. Ну с большим озером понятно , но за маленькое взялись . Рыбу (крупного мушта) завизли прямо из разводника . Одуревшую рыбу выловили в течении месяца - двух. Причём умные товарищи ходили вдоль рыбаков и продовали корм из этого разводника. На который рыба шла как очумелая. Вот такая не хитрая забава. Вскоре рыбы нестало . Для охраны был поставлен большой шатёр с бедуинами . Всё было продуманно . На время до и после выборов всёбыло удачно ну а потом как водится . И бедуинов за ненадобностью турнули. На фотках видно , что пока не смотря на отсутствие рыбы , загадить ещё не успели. Но людей нет , да и выборы уже позади. Всё отлично.
Большое озеро так же цветёт . Рыбы нет . Запашок ещё присутствует. Но на фото всё выглядит очень красиво. Разве можно поверить глядя на фотки что всё это не живое. Перспективы на будущее пока нет да врятле будет.
Вот такое путешествие было у меня . Решил написать. Навеяло.
А кокое было место, на фоне безкрайней пустыни. Отдушина. Если бы не канализация , то "наши" всё равно рано или поздно убили бы это место к сожалению.
Фото есть в альбоме , но скоро переползут сюда. Для тех кто не был, может только помечтать, и об этом месте, и о многих других которых постигла таже участь.
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Димчик
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 842
Возраст: 50
Изображений: 105
Зарегистрирован: 05-04-2003 20:21
Откуда: Киев. Halifax. Nova Scotia. Canada



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение KinG » 09-03-2005 06:30

Неделю назад я там тоже был с надеждами что маленькое озеро все ещё живое ... а большое уже знал что цветёт... когда добрался до места сильно разочировался. :cry2: и прешлось ехать домой без нечего. :cry2:
Аватара пользователя
KinG
Рыбак
Рыбак
 
Сообщения: 51
Возраст: 34
Зарегистрирован: 05-01-2005 13:27
Откуда: Израиль , Б7



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Димчик » 09-03-2005 20:11

Да , делать там просто нечего . Кроме короткого тиюля с опцией на шашлык.
Про рыбалку нужно забыть.
Аватара пользователя
Димчик
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 842
Возраст: 50
Изображений: 105
Зарегистрирован: 05-04-2003 20:21
Откуда: Киев. Halifax. Nova Scotia. Canada



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение рыбачек » 13-07-2005 17:35

Был там год тому назад. Озеро уничтожено сливными водами из фармзавода. В воду попали химикаты, формальдегид, красители и прочая дрянь. Сегодня озеро в Иерухаме-это сливнная емкость для завода. Рыба вся погибла, перелетной птицы не увидешь, вода цветет. Три года тому, буквально возле берега я взял на стеклоплостиковое удилище, леска 0,3, наживка-хлеб с макухой карпика на 2,5кг, а уж мушта лавливал в свое удовольствие. Сейчас это кажется легендой. Может быть мы как-нибудь спасем это озеро! Уж очень оно напоминает мне озера на Украине, да и жаль терять такой водоем.
рыбачек
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24-06-2005 07:39
Откуда: украина



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Толян » 13-07-2005 20:06

Хотел что-то написать и нет слов. Больно, обидно и стыдно!
"Если в слове ХЛЕБ сделать четыре ошибки - получится ПИВО!"
Аватара пользователя
Толян
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 159
Возраст: 66
Изображений: 1
Зарегистрирован: 24-06-2005 12:56
Откуда: from Кр. Север то Ган-Явне



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение vladi » 15-07-2005 07:19

Нужны милионы шекелей на востановление озера.... :(
Аватара пользователя
vladi
Смотритель
Смотритель
 
Сообщения: 6150
Возраст: 51
Изображений: 566
Зарегистрирован: 09-10-2002 18:45
Откуда: Беер-Шева / Винница



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение ОГТАЙ » 23-07-2005 00:18

ОЧЕНЬ ЖАЛЬ , ПРОПАЛО МЕСТО. :cry2:
ОГТАЙ
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 2
Возраст: 58
Зарегистрирован: 23-07-2005 00:13
Откуда: ОДЕССА БЕЕР-ШЕВА



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Sniper » 24-07-2005 20:06

рыбачек писал(а):Озеро уничтожено сливными водами из фармзавода. В воду попали химикаты, формальдегид, красители и прочая дрянь. Сегодня озеро в Иерухаме-это сливнная емкость для завода. Рыба вся погибла...


Так это что..? Туда сливают всё "нехорошее" до сегодня?
Чтобы стать лучшим - не обязательно быть первым (с)
Аватара пользователя
Sniper
Рыбак
Рыбак
 
Сообщения: 77
Возраст: 35
Зарегистрирован: 11-04-2004 08:08
Откуда: Беэр Шева, Новосибирск



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Рахель » 30-08-2005 12:31

а маленькще озеро ещё живо была там месяц назад есть мушт
Рахель
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02-08-2005 15:26
Откуда: Izrael, Arad



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Димчик » 30-08-2005 16:31

Это наверно совсем мелкий мушт.
Аватара пользователя
Димчик
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 842
Возраст: 50
Изображений: 105
Зарегистрирован: 05-04-2003 20:21
Откуда: Киев. Halifax. Nova Scotia. Canada



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Рахель » 01-09-2005 16:49

мушт с ладошку. зато много
Рахель
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02-08-2005 15:26
Откуда: Izrael, Arad



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение markgon » 02-03-2006 09:48

Проезжал мимо и решил посмотреть на озеро.
Несколько видов:
http://www.israfish.com/RibkaForum/album_pic.php?image_id=4104
http://www.israfish.com/RibkaForum/album_pic.php?image_id=4103
http://www.israfish.com/RibkaForum/album_pic.php?image_id=4102
Воды мало и мутная,полно мусора вокруг.
Зато много дичи и никого вокруг,тишина!!!
Аватара пользователя
markgon
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 204
Возраст: 61
Изображений: 42
Зарегистрирован: 02-11-2004 13:30
Откуда: Ашкелон\Винница/нижний новгород



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение vladi » 08-05-2007 12:14

Сегодня один знакомый рассказал в шиши-шабат в Ерхамском озере насчитали 6 сетей, там карпик чуть больше ладошки и мушт с палец. БЛ... ШО ЛЮДЯМ ЖРАТЬ БОЛЬШЕ НЕ ЧЕГО?!!!! :boltun:
Аватара пользователя
vladi
Смотритель
Смотритель
 
Сообщения: 6150
Возраст: 51
Изображений: 566
Зарегистрирован: 09-10-2002 18:45
Откуда: Беер-Шева / Винница



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Димчик » 08-05-2007 14:31

Пусть ловят , может потравятся   наконец .   :D   На них можно опыты ставить.  :P   жаль что  наука в стороне.
Аватара пользователя
Димчик
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 842
Возраст: 50
Изображений: 105
Зарегистрирован: 05-04-2003 20:21
Откуда: Киев. Halifax. Nova Scotia. Canada



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение eli » 18-05-2007 09:48

только платный вход и контроль могут еще спасти это место!
Аватара пользователя
eli
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 40
Возраст: 45
Изображений: 3
Зарегистрирован: 27-04-2003 23:01
Откуда: беер шева



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Димчик » 18-05-2007 15:36

Тут нужен частный предприниматель, арендатор, или ещё кто другой - но только не ирия или другие из этой оперы. Это просто воры.
Из этого места мог бы быть просто рай. Если привести его в порядок. Построить нормальные цимеры , спа, ресторан, кафе, деревянные вымостки по всему озеру с номерами (типа сектора)  , ландшафтная архитектура всего места и озера ,сделать целую инфраструктуру вокруг этого места. Сколько рабочих мест добавится.  Думаю, будет большой спрос. Просто запись, бронь, как в цимеры, так и порыбачить. Не нужно ехать на север. У нас на юге не так много таких мест.

Ну вобщем что то я размечтался
:(
Аватара пользователя
Димчик
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 842
Возраст: 50
Изображений: 105
Зарегистрирован: 05-04-2003 20:21
Откуда: Киев. Halifax. Nova Scotia. Canada



Вверх

Вниз


Вернуться в Экология и охрана природы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube