;

Новое 02/2009

Этот раздел создан для тем, которые связаны с одной из важнейших задач клуба - защитой окружающей среды, включая и заботу о рыбе.

Модераторы: ШурКо, Haikin

Новое 02/2009

Непрочитанное сообщение |Олег| » 26-02-2009 12:55

Кризис рыболовства на Кинерете
 
24 февраля 2009.  Министерство сельского хозяйства Израиля запретила рыбную ловлю на озере Кинерет на полгода из-за истощения рыбных запасов.

Вcледствие этого запрета 280 рыбаков стали безработными на ближайшие 6 месяцев. Руководитель профсоюза рыбаков в Тверии Яков Прида провел встречи с ответственными за это решение чиновниками в министерстве и заявил, что проблема не в материальных компенсациях рыбакам, а в их моральном состоянии в результате вынужденного безделья.

Депутат горсовета Тверии Дрор Лалуш, который опекает рыбаков, сказал, что к этим людям относятся несправедливо многие годы. Они являются заложниками не только погоды, но и ошибочных решений правительства.

С одной стороны продолжается отбор воды из озера в сложные засушливые годы с другой – рыбные запасы не пополняются извне рыбной молодью. В этих условиях тревога рыбаков за свои заработки вполне обоснована.

Лалуш неоднократно встречался с министром сельского хозяйства Шаломом Симхоном и даже организовал встречу этого министра с рыбаками. Благодаря его усилиям министерство выплатило компенсацию рыбакам в период второй Ливанской войны, а также предоставило новые льготы, в том числе и на объем выловленной рыбы.Наш корреспондент отмечает, что по данным Отдела рыболовства количество амнона ( кинеретский лещ, « мушт»,« рыба святого Петра») неуклонно уменьшается из года в год вследствие его вылова и снижения уровня Кинерета.

На озере задействовано 80 -100 рыбацких лодок и 280 рыбаков, которые занимаются ловлей рыбы на постоянной основе, и у них нет ограничений на количество выловленной рыбы.

Уменьшение количества амнона в озере происходит и за счет птиц, питающихся рыбой, которые сосредоточиваются вокруг Кинерета, так как их систематически отгоняют от рыбных прудов, находящихся на Севере. Третьей причиной снижения рыбных запасов являются преступные действия мелких шаек, занимающихся ловлей рыбы посредством её травления.

В последние годы известны по крайней мере четыре случая, когда преступники использовали отравляющий материал в водах Кинерета, что привело к гибели сотен тысяч рыб; рыба всплывала на поверхность, где её и собирали. Была отравлена не только взрослая рыба, но и мальки, результатом чего стало дополнительное уменьшение её количества.

Истощению рыбных запасов способствует и ухудшение качества воды в Кинерете, где амнон питается водорослями. В настоящее время из-за снижения уровня воды в озере наблюдается разрастание этих водрослей и амнон, по существу, уничтожает их в одиночку.

Работники Отдела рыболовства в настоящее время пытаются спасти амнон в Кинерете: они отпугивают птиц от озера, выпускают в него мальков амнона и параллельно сотрудничают с полицией в рамках борьбы с преступниками – отравителями рыбы, один из которых уже задержан.

“Нет сомнения, что амнон находится в опасности. Такого трудного положения не было на протяжении последних лет и , если не принять действенные меры, то эта рыба может вообще исчезнуть» -сказал один из чиновников отдела.

Председатель Гистадрута в районе Кинерета Аби Габай также подключился к помощи рыбакам. Он заявил:» Количество безработных в Тверии постоянно увеличивается. Оставление без работы 280 рыбаков – это тяжелый удар по городу. После создания нового правительства я обязательно встречусь с ответственными лицами, чтобы помочь рыбакам и их семьям».

«На фоне высокой безработицы в Тверии, связанной с увольнением или нахождением в вынужденном отпуске сотен работников гостиниц и предприятий города, нынешнее увольнение 280 рыбаков – это, по существу, смертный приговор городу» — говорят открыто депутаты горсовета.

Статья напечатана в газете «Увда» 20.02.09. Перевел с иврита Израиль Вигалок

Взято от сюда
http://nazrat-ilit.israelinfo.ru/news/2067
ТАРАПИЦА НИНАДА!

"Лучше поймать маленькую рыбу, чем большого таракана!"
Аватара пользователя
|Олег|
Не с нами....
Не с нами....
 
Сообщения: 3077
Возраст: 60
Изображений: 1549
Зарегистрирован: 20-12-2004 09:30
Откуда: Ташкент.Афула



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение aviton » 26-02-2009 14:11

Писец - я в субботу был в порту. Охранник сказал, что в четверг в порт приезжал министр сельского хозяйства и было собрание всех рыбаков, где министр поклялся что никакого запрета не будет, что закон не прошел...
Ничерта не понимаю... Это как раз было 20-е число!
-=Ну очень добрый Администратор!=-
Обращаться на e-Mail
Или по тел. О54-56О4822
~~~~~~~~~~ :mat:~~~~~~~~~~~
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Аватара пользователя
aviton
Председатель
Председатель
 
Сообщения: 16981
Возраст: 58
Изображений: 16955
Зарегистрирован: 20-08-2002 19:31
Откуда: Хайфа / Киев



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Gari » 26-02-2009 19:52

надеюсь нам не запретят :(
Аватара пользователя
Gari
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 1699
Возраст: 48
Изображений: 203
Зарегистрирован: 27-05-2007 14:31
Откуда: Афула



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Jimmy Woodser » 26-02-2009 20:12

Удочки нет смысла запрещать, не тот масштаб ущерба, а вот всем плавсредствам под мотором я бы выход запретил на годик акромя туристических пароходов. Для государства тратящего миллиарды на всякую хрень всадить пару десятков миллионов шкалим для малька ничего не стоит, просто не считают нужным.
«Реальность — это галлюцинация, вызванная недостатком алкоголя в крови».
Аватара пользователя
Jimmy Woodser
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1892
Возраст: 55
Изображений: 50
Зарегистрирован: 20-05-2004 20:45
Откуда: Bat Yam



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение |Олег| » 26-02-2009 22:59

И это хорошо что нашлось всего-лишь двое, которые за то, что бы платить за лицензию...
Больше нам не нужно!
ТАРАПИЦА НИНАДА!

"Лучше поймать маленькую рыбу, чем большого таракана!"
Аватара пользователя
|Олег|
Не с нами....
Не с нами....
 
Сообщения: 3077
Возраст: 60
Изображений: 1549
Зарегистрирован: 20-12-2004 09:30
Откуда: Ташкент.Афула



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Бодо » 27-02-2009 08:13

Jimmy Woodser писал(а):Удочки нет смысла запрещать, не тот масштаб ущерба, а вот всем плавсредствам под мотором я бы выход запретил на годик акромя туристических пароходов. Для государства тратящего миллиарды на всякую хрень всадить пару десятков миллионов шкалим для малька ничего не стоит, просто не считают нужным.

------------------------------------------------------------------------------
+1 Я конечно сочувствую рыбакам оставшимся без работы(сам такой). Но я доволен. Срок запрета малый это плохо. :appl:  :oops:
Изображение
Будем.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Бодо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1906
Возраст: 70
Изображений: 4
Зарегистрирован: 17-12-2004 18:29
Откуда: Днепропетровск-Бат-ям.Израэловка.



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Gari » 27-02-2009 14:14

Я думаю что запрет это хорошо ,но кто это контролировать бует
так что процент бракуш увеличится в двое и будут они использовать любые методы для быстрой добычи рыбы
Аватара пользователя
Gari
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 1699
Возраст: 48
Изображений: 203
Зарегистрирован: 27-05-2007 14:31
Откуда: Афула



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Jimmy Woodser » 27-02-2009 15:34

Gari писал(а):Я думаю что запрет это хорошо ,но кто это контролировать бует
так что процент бракуш увеличится в двое и будут они использовать любые методы для быстрой добычи рыбы

Лёша так фишка в том что рыбу уже по быстрому не достанешь, её  в нужных объёмах просто нету. Вот и будут пацаны палиться на своих баркасах.
«Реальность — это галлюцинация, вызванная недостатком алкоголя в крови».
Аватара пользователя
Jimmy Woodser
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1892
Возраст: 55
Изображений: 50
Зарегистрирован: 20-05-2004 20:45
Откуда: Bat Yam



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Gari » 27-02-2009 17:54

Jimmy Woodser писал(а):
Gari писал(а):Я думаю что запрет это хорошо ,но кто это контролировать бует
так что процент бракуш увеличится в двое и будут они использовать любые методы для быстрой добычи рыбы

Лёша так фишка в том что рыбу уже по быстрому не достанешь, её  в нужных объёмах просто нету. Вот и будут пацаны палиться на своих баркасах.


Та пусть палятся! :P  мож и придумают как с ними бороться! но вот я не пойму , пол года то что даст? какой рыб за пол года подрастет достаточно и размножится чтоб пополнить запасы? :oops:
Аватара пользователя
Gari
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 1699
Возраст: 48
Изображений: 203
Зарегистрирован: 27-05-2007 14:31
Откуда: Афула



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Oleg1967* » 27-02-2009 18:47

Gari писал(а):
Jimmy Woodser писал(а):
Gari писал(а):Я думаю что запрет это хорошо ,но кто это контролировать бует
так что процент бракуш увеличится в двое и будут они использовать любые методы для быстрой добычи рыбы

Лёша так фишка в том что рыбу уже по быстрому не достанешь, её  в нужных объёмах просто нету. Вот и будут пацаны палиться на своих баркасах.


Та пусть палятся! :P  мож и придумают как с ними бороться! но вот я не пойму , пол года то что даст? какой рыб за пол года подрастет достаточно и размножится чтоб пополнить запасы? :oops:

Леша как ты знаешь многие виды рыб способны нерестится :oops: -это происходит весной.Будет возможность за это время мушту нагулять икру и дай бог отнеристится.
А лудшеб вести лицензию на правильный лов рыбы-для всех.И полный запрет во время нереста с февраля по май.
Нет рыбы,которая не клюет!
Есть рыбак,который поймать не может!
Oleg1967*
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1389
Возраст: 56
Изображений: 243
Зарегистрирован: 05-11-2005 12:10
Откуда: Украина - Луганск - Бат-Ям



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение |Олег| » 27-02-2009 23:30

Oleg1967* писал(а):... -это происходит весной...

Весной,зимой, летом, осенью- какая разница?
Это всё происходит ...
ТАРАПИЦА НИНАДА!

"Лучше поймать маленькую рыбу, чем большого таракана!"
Аватара пользователя
|Олег|
Не с нами....
Не с нами....
 
Сообщения: 3077
Возраст: 60
Изображений: 1549
Зарегистрирован: 20-12-2004 09:30
Откуда: Ташкент.Афула



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Бодо » 28-02-2009 09:08

При хорошей кормовой базе карп,за пол года, достигнет веса в 500-600гр. Ну и в диких условиях 250-300гр.
Вот только в связи с низким уровнем воды, кормовая база значительно сократилась. Так что неизвестно что предпочтительней?. Переизбыток рыбы и отсутствие кормовой базы,приведёт к гибели рыбы. :oops:  :anasha:
Изображение
Будем.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Бодо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1906
Возраст: 70
Изображений: 4
Зарегистрирован: 17-12-2004 18:29
Откуда: Днепропетровск-Бат-ям.Израэловка.



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Oleg1967* » 07-03-2009 19:30

Нет рыбы,которая не клюет!
Есть рыбак,который поймать не может!
Oleg1967*
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1389
Возраст: 56
Изображений: 243
Зарегистрирован: 05-11-2005 12:10
Откуда: Украина - Луганск - Бат-Ям



Вверх

Вниз


Вернуться в Экология и охрана природы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube