;

Проект "Если не мы, то кто?"

Этот раздел будет служить местом, где Совет Клуба и Амуты будут публиковать информацию для всех, включая гостей, о работе Клуба и его новостях.

Модераторы: ШурКо, Haikin

Проект "Если не мы, то кто?"

Непрочитанное сообщение aviton » 27-08-2007 20:53

Амута и Клуб Исрафиш, совместно с отделом по контролю за рыбными запасами страны, при министерстве Сельского Хозяйства, начинает кампанию по борьбе с незаконными видами рыбной ловли. Для успешного проведения данной компании исключительную важность имеет совместная и сплоченная работа многих заинтересованных лиц – самих рыбаков,  амуты ИсраФиш, Совета Клуба и работников государственных учреждений, отвечающих по своей должности за контроль над промышленным и любительским рыболовством.
Как известно всем, на данный момент, ситуация с контролем над выполнением закона о рыбалке, где четко описаны все виды рыбной ловли, причисленные к запрещенным, крайне неудовлетворительная. На всю страну имеется всего 3 контроллера, которые отвечают, как за все пресноводные водоемы Израиля, так и за все моря – Средиземное и Красное. Для изменения нынешней ситуации нужно полностью изменить структуру отдела по контролю и возможно даже расформировать его, передав его функции какой-либо частной организации, уже имеющей необходимый опыт и инфраструктуру, типа «Зеленых», «Управление по делам природы и парков», «Организация по защите природы» и так далее. Но данное изменение невозможно без мощного давления со стороны общественных организаций, типа нашего Клуба. А данное давление в свою очередь невозможно без организации базы данных нарушений, засвидетельствованных рыбаками и по возможности подтвержденных фотографиями. Министерство требует реальные факты нарушений. С целью создания такой базы мы и начинаем наш проект, искренне надеясь на Вашу помощь!
Для начала, мы приводим цитаты из закона о рыбалке, определяющие что же в нашей стране относится к браконьерству?

«- Ловля сетями, любых размеров, без соответствующей лицензии от Министерства Сельского хозяйства.
 - Ловля сетями с соответствующей лицензией от Министерства Сельского хозяйства, в районах, обьявленных заповедными, либо нерестилищах в период запрета ежегодно обьявляемого государством.
 - Применение ядов, электричества, взрывчатых веществ
 - Ловля с помощью голого тройника методом «смыка» (драч, дергач, смык)
 - Подводная охота на Кинерете, как с баллонами, так и без»


Хотим обратить Ваше внимание на то, что ловля сетями с лодок, соответственно оборудованных (бензиновый двигатель, осветительных фонарь на стойке) и несущих на своих бортах регистрационный номер (8-12 знаков) белого цвета, во всех местах и на любом расстоянии от берега, кроме пляжей оборудованных вышкой для спасателей и зон, объявленных специальными указами заповедными, является  с о в е р ш е н н о    л е г и т и м н о й ! Но исходя из всего вышесказанного, шансы на то, что резиновая лодка будет использоваться промысловыми рыбаками стремятся к нулю и любая постановка сетей из такой лодки скорее всего будет нарушением закона.

Все что от вас требуется – во первых – если в прошлом у Вас произошли столкновения с браконьерами, либо вы стали свидетелем поступков, которых можно отнести к незаконным – пожалуйста, опишите их как можно более подробно, с указанием места, времени, плавсредства и вида нарушения. Во вторых – вот вариант бланка, который Вы можете заполнить в будущем и отослать либо по почте, по адресу Israfish, Ratner 41/5, Haifa, 32802, либо занести в  магазин «СпортФишинг», либо факсом, на номер 04-8327798. Такой же бланк (чистый) будет вскоре доступен в магазине «СпортФишинг». Если у вас будет возможность сделать фотографии нарушителей или средств используемых ими (лодка, сети, аккумуляторы и тд) – Б Е З  Р И С К А   Д Л Я  В А С – это будет серьезным подспорьем, при передаче собранной информации в соответствующие органы.

Кроме этого в бланке для заполнения прилагаются номера телефонов, которые Вы можете использовать, если столкнулись с явными нарушениями закона о рыбалке – просьба отнестись к этому серьезно и использовать эти номера только тогда, когда Вы на 100% уверены, что имеете дело с браконьерами. Вы же понимаете, что большое количество ложные вызовов, особенно в выходные дни, когда чаще всего и происходят нарушения, могут очень серьезно навредить нашему проекту. Если Вы воспользуетесь телефонами помните – номера расположены в очень четком порядке, начинать всегда нужно с первого и обязательно фиксировать в бланке, если Вам не ответили, или ответили, но не среагировали.

Список полезных телефонов
Моше Альмог – 050-6241652 (глава отдела контроля за рыбными запасам при Министерстве Сельского хозяйства)
Арье Загрон – 050-6221304 (контролер от Управления по делам Кинерета)
Егуда Ницани – 050-6221303 (ответственный сотрудник Управления по делам Кинерета)
Дуду Пилас                – 057-7762236 (Рашут а Тева вэ Ганим)


Более подробную информацию Вы можете получить либо в магазине «СпортФишинг», либо по телефону – 054-5604822 (Андрей).

Этот проект – один из многих, которыми занимается наша амута (Клуб), но является одним из краеугольных, так как только комплексно можно решить проблемы с любительской рыбалкой на пресноводных водоемах Израиля.
Мы знаем, что изменения в хорошо отлаженной бюрократической машине происходят очень медленно и почти незаметно для глаз, но если вы внимательно следили за событиями последний год, вы могли заметить, что эта неповоротливая машина начала потихоньку, со скрипом, но двигаться в нужном направлении. Встречи с министром сельского хозяйства, изменения в законе о рыбалке, более серьезное отношение к нам со стороны правительственных органов - это все плоды того, что мы называем "капля камень точит".

Из совсем последних новостей - в министерстве сельского хозяйства и управлении по делам рыбных запасов все чаще подымается речь о проведении "субботнего года для рыбы" - запрете на все виды промыслового лова на Кинерете и Средиземном море минимум на 3 месяца, а в идеале на год. Соответственно с денежной компенсацией рыбсовхозам.  Звучит конечно как утопия (откуда взять деньги?), но ученые серьезно предупреждают о грядущей катастрофе в промысловой ловле, так что шанс все же есть.

Нас объединяет одно общее увлечение – желание отдохнуть и половить рыбу в нормальной обстановке и зная, что рыбы хватит на всех, включая наших детей и внуков. И поэтому мы заранее надеемся на Вашу помощь и верим, что вместе мы сможем изменить ситуацию к лучшему!
-=Ну очень добрый Администратор!=-
Обращаться на e-Mail
Или по тел. О54-56О4822
~~~~~~~~~~ :mat:~~~~~~~~~~~
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Аватара пользователя
aviton
Председатель
Председатель
 
Сообщения: 16981
Возраст: 58
Изображений: 16955
Зарегистрирован: 20-08-2002 19:31
Откуда: Хайфа / Киев



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение vova » 01-10-2007 20:32

Здравствуйте!  Обоими руками за то что бы топить браконьеров.Ну не в прямом смысле, но  все же лучше топить.Так же наказывать тех кто это браконерство игнорирует.В Хайфе был всю неделю -гостил у сына и ловил на спин на волнорезе пляжа гостиницы и левее там где базальтовые камни . Все эти дни без преувеличения там ловили парашутом.Вот так пригибаясь и крадучись забрасывали снасть.Кругом народу не мало но кроме оваций ничего не видел.Добытчикам цокали языком -а добыча не какой там арас а сарагус, аж в мезинец длиной! Здоровенные маракаши, такие обычно в магаве служат волокли строительный мешок (в них куб песка завозят)через весь пляж) бедных сарогусов и не только! Когда знаками показал что рыбка маленькая и что они с ней делать будет, "чудак***" выложилы мне на песке профиль здоровенной рыбы из малька.А одна баба по руски мне сказала что эта рыба -сволочь кусает за ноги ее внучат.Так что пусть она на этом месте не водится.В браконерстве есть разница в том ,что кто-то прячась это делает,  а кто то в открытую как в Израиле.Все равно в судный день бог простит им грехи .Не из за голода так делают -приезжают на джипах .Такую же проблему видел возле Ашкелона на пляже Zidim сами спасатели такую рыбку жрут. Но я то звонить не могу .Мое предложение такое надо добиться что бы выделили средства на установку щитов  с информацией куда звонить и призывать людей к совести и состраданию к природе которую они губят сами иногда не понимая этого.Телевидение это может с делать лучще все.А можно каждый двадцать пятый кадр забить  :)
Р.S Когда писал  косяк не курил  :anasha: Тех кто живьем жарит карпов  в кипящем масле держа за голову ,и пожирая рыбу любуясь на судорожо открывающийся и закрывающийся рот-топить в дерме что сливают в море!!!!!!!!!!!!!!
vova
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 356
Возраст: 65
Изображений: 0
Зарегистрирован: 01-05-2006 12:46
Откуда: Офаким -Кривой Рог



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Ямин М » 10-12-2008 12:20

Ну  и как? Прогресс пошёл?
Аватара пользователя
Ямин М
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1914
Возраст: 49
Изображений: 103
Зарегистрирован: 27-10-2007 21:56
Откуда: Жданов Израиль



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Юрасик » 12-03-2009 22:06

А как же быть,  когда идет нерест рыбы. Ведь мы все прекрастно знаем, что во всех странах есть строжайший запрет на ловлю рыбы. Потому что есть закон. О какких моментах можно говорить В Израиле если этовсе наткнется на непробиваемую стену. Ловля рыбы в Кинерете во всесезонье - это камень преткновения. И мне кажется никакой Ицык или Цвика какото там не почешется лишний раз. Одни уроды. 8-)
Ничто так не красит стол, как питарда в оливье.
Аватара пользователя
Юрасик
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 804
Возраст: 63
Изображений: 23
Зарегистрирован: 29-11-2008 11:16
Откуда: Одесса. Афула.



Вверх

Вниз


Вернуться в Доска обьявлений Клуба ИсраФиш

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube