;

Встреча с ответственным за отдел по контролю за рыбой, Цви Сновским

Этот раздел будет служить местом, где Совет Клуба и Амуты будут публиковать информацию для всех, включая гостей, о работе Клуба и его новостях.

Модераторы: ШурКо, Haikin

Встреча с ответственным за отдел по контролю за рыбой, Цви Сновским

Непрочитанное сообщение aviton » 14-02-2005 15:37

Итак, сегодня состоялась важная встреча с ответственным отдела контроля над рыбными запасами Израиля, господином Цви Сновским.
Делать полный стенографический отчет не буду, приведу несколько пунктов, которые интересуют конкретно нас.
1. Для решения вопросов связанных с контролерами на Кинерете (браконьеры, мусор и пр.) нам рекомендовано обратится к вышестоящему начальству (мы получили данные конкретного человека и обещание дать нам рекомендацию, если потребуется).
2. Для решения вопросов связанных с возможностью добровольческой помощи контролерам - мы получили телефоны и имена людей, с которыми стоит связаться.
3. Обещание помощи во всех вопросах связанных с получением информации по видам, количеству, качеству и прочим характеристикам рыбных запасов.


А теперь несколько шокирующих фактов (ох, что сейчас начнется!)
    * карп в Кинерете растет очень быстро, около 1 кг в год.
    * карп нашел свою нишу и не мешает никакому из видов рыб.
    * рекомендовано отпускать мелкого карпа (до 3-5 кг) так как крупный карп подавляет рост популяции
    * ниже 15-20 метров (глубина меняется вместе с термоклином) в воде нет кислорода. Поэтому все донные рыбы держатся прибрежных зон (в пределах до 50-200 метров от берега). Верховые рыбы (бури, ишри) могут жить и в центре Кинерета.
    * при сильном ветре существует опасность "переворота" - зона богатая кислородом оказывается под без кислородной, что приводит к массовой гибели рыбы (она просто задыхается) (это вам ничего не напоминает????)
    * то, что мы считали источником сероводорода, является просто трещиной - сам источник, это маленькое жерло вулкана, находящееся намного дальше от берега.
    * можно запустить хоть цистерну пираний в Кинерет - они не продержатся и года (вымрут зимой), кроме того, хим. состав воды совершенно не подходит им для размножения
    * основной толчок росту популяции карпа в Кинерете дал один из дождливых лет в прошлом, когда в одном из озер на Голанах, в которых разводили карпа, снесло дамбу и несколько сот тонн карпа смыло в Кинерет. После этого карпов в Кинерете была достигнута критическая масса, необходимая этому виду для бурного развития популяции.


Уф.....
Если вспомню еще что-нибудь, допишу позже.
Последний раз редактировалось aviton 10-03-2005 20:06, всего редактировалось 1 раз.
-=Ну очень добрый Администратор!=-
Обращаться на e-Mail
Или по тел. О54-56О4822
~~~~~~~~~~ :mat:~~~~~~~~~~~
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Аватара пользователя
aviton
Председатель
Председатель
 
Сообщения: 16981
Возраст: 57
Изображений: 16955
Зарегистрирован: 20-08-2002 19:31
Откуда: Хайфа / Киев



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Давид@ » 14-02-2005 15:50

Да интересная информация. Выходит что если популяция так быстро размножаетя и растёт , то смысл отпускать рыбу в озере теряется , и приобретает обратный результат , тоесть популяции развиваться и увеличивает колличество нездоровых (посттравматичных особей) ,которые засоряют только водоём!!!! В это невозможно поверить!!! :cry2:
Всё  хорошо  что  хорошо  кончается!!!
Аватара пользователя
Давид@
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 355
Возраст: 70
Зарегистрирован: 12-05-2004 16:36



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение vladi » 14-02-2005 16:07

Давид, по твоим словам, не надо терять времени и ехать ловить прямо сейчас?!
Думаю наши "привычки" менять не стоит, и рыбу стоит отпускать. :wink:
Аватара пользователя
vladi
Смотритель
Смотритель
 
Сообщения: 6150
Возраст: 51
Изображений: 566
Зарегистрирован: 09-10-2002 18:45
Откуда: Беер-Шева / Винница



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение mish » 14-02-2005 16:12

Даёшь жаренного карпушу!))) :beer: :beer: :beer:
Аватара пользователя
mish
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1043
Возраст: 58
Изображений: 16
Зарегистрирован: 06-07-2004 22:16
Откуда: Маале-Адуммим/Казань



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение aviton » 14-02-2005 16:30

Кстати, для статистики они просили сделать такую штуку - при вылове карпа весом более 5 кг - постараться посчитать количество годовых колец на чешуйке....
-=Ну очень добрый Администратор!=-
Обращаться на e-Mail
Или по тел. О54-56О4822
~~~~~~~~~~ :mat:~~~~~~~~~~~
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Аватара пользователя
aviton
Председатель
Председатель
 
Сообщения: 16981
Возраст: 57
Изображений: 16955
Зарегистрирован: 20-08-2002 19:31
Откуда: Хайфа / Киев



Вверх

Вниз

Re: Встреча с ответственным за отдел по контролю за рыбой, Цви Сновским

Непрочитанное сообщение docc » 14-02-2005 17:37

aviton писал(а):.основной толчок росту популяции карпа в Кинерете дал один из дождливых лет в прошлом, когда в одном из озер на Голанах, в которых разводили карпа, снесло дамбу и несколько сот тонн карпа смыло в Кинерет

Мысли вслух...Какой процент от выловленных нами рыб составляют карпы(условно поделим так-с чешуей-сазан,голый-карп)?Лично у меня-очень низкий(не более 5-10 процентов).
Дальше-кого выращивают в озерах?-Карпа.
Объясните мне как выращеные в озере карпы превратились в Кинерете в сазанов?
Хорошему коту и в декабре март!
Аватара пользователя
docc
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 2403
Возраст: 57
Изображений: 145
Зарегистрирован: 13-01-2003 13:23
Откуда: Ashdod/Dnepropetrovsk



Вверх

Вниз

Re: Встреча с ответственным за отдел по контролю за рыбой, Цви Сновским

Непрочитанное сообщение aviton » 14-02-2005 17:54

docc писал(а):
aviton писал(а):.основной толчок росту популяции карпа в Кинерете дал один из дождливых лет в прошлом, когда в одном из озер на Голанах, в которых разводили карпа, снесло дамбу и несколько сот тонн карпа смыло в Кинерет

Мысли вслух...Какой процент от выловленных нами рыб составляют карпы(условно поделим так-с чешуей-сазан,голый-карп)?Лично у меня-очень низкий(не более 5-10 процентов).
Дальше-кого выращивают в озерах?-Карпа.
Объясните мне как выращеные в озере карпы превратились в Кинерете в сазанов?


1. Можно и об этом спросить.
2. Ты по моему ошибаешься. На рынке в Хайфе, где рыба из Зихрона, более половины - карп обыкновенный (нету здесь сазана), а не зеркальный.
3. На Бирке, почти все уловы состояли из карпа обыкновенного, чешуйчатого, а не из зеркального. То же самое я помню и на других Голанских озерах.
-=Ну очень добрый Администратор!=-
Обращаться на e-Mail
Или по тел. О54-56О4822
~~~~~~~~~~ :mat:~~~~~~~~~~~
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Аватара пользователя
aviton
Председатель
Председатель
 
Сообщения: 16981
Возраст: 57
Изображений: 16955
Зарегистрирован: 20-08-2002 19:31
Откуда: Хайфа / Киев



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Давид@ » 14-02-2005 18:15

vladi писал(а):Давид, по твоим словам, не надо терять времени и ехать ловить прямо сейчас?!
Думаю наши "привычки" менять не стоит, и рыбу стоит отпускать. :wink:
Володя я бы уже разок и согрешил , оставил-бы. Только осталось поймать его родимого! :oops: (Что-то зимой не очень.) А разговор чисто для дискуссии , нужно это или нет! Если просто привычка выпускать это одно , если это с определённой (хорошей) целью - это совсем другое дело.! :beer:
Всё  хорошо  что  хорошо  кончается!!!
Аватара пользователя
Давид@
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 355
Возраст: 70
Зарегистрирован: 12-05-2004 16:36



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Давид@ » 14-02-2005 18:17

aviton писал(а):Кстати, для статистики они просили сделать такую штуку - при вылове карпа весом более 5 кг - постараться посчитать количество годовых колец на чешуйке....
Вдогонку. Как считать эти колечка годовые. ?
Всё  хорошо  что  хорошо  кончается!!!
Аватара пользователя
Давид@
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 355
Возраст: 70
Зарегистрирован: 12-05-2004 16:36



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение vladi » 14-02-2005 18:18

Лично я склоняюсь к мнению Дока, Бирка как и Кинерет природный водоём в которых живёт сазан. Во всех остальных живёт карп искусственно запущенный туда людьми, купленный в тех же рыборазводных хозяйствах. Тогда получается теория учёных остаёться только теорией.
Аватара пользователя
vladi
Смотритель
Смотритель
 
Сообщения: 6150
Возраст: 51
Изображений: 566
Зарегистрирован: 09-10-2002 18:45
Откуда: Беер-Шева / Винница



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение aviton » 14-02-2005 19:23

vladi писал(а):Лично я склоняюсь к мнению Дока, Бирка как и Кинерет природный водоём в которых живёт сазан. Во всех остальных живёт карп искусственно запущенный туда людьми, купленный в тех же рыборазводных хозяйствах. Тогда получается теория учёных остаёться только теорией.


Володи, вы невнимательно слушаете и читаете. Карп в Израиле - не является и не являлся эндемиком! Первого карпа сюда завезли Турки во времена Османской Империи. Так что ВЕСЬ карп здесь - искусственный... О каком сазане идет речь? Сазан (настоящий) живет в быстрых и мощных реках, а не в прудах. А в пруды попадает благодаря человеку, где скорее всего со временем деградирует снова доя карпа обыкновенного.
Насколько я помню разговор с друзом из Массадэ - в Бирке лет 8-10 тому назад не было никакого карпа, только амур и толстолоб, которого запускал Мэкорот...
-=Ну очень добрый Администратор!=-
Обращаться на e-Mail
Или по тел. О54-56О4822
~~~~~~~~~~ :mat:~~~~~~~~~~~
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Аватара пользователя
aviton
Председатель
Председатель
 
Сообщения: 16981
Возраст: 57
Изображений: 16955
Зарегистрирован: 20-08-2002 19:31
Откуда: Хайфа / Киев



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение docc » 14-02-2005 19:38

Лично я не видел ни одного озера(на голанах) с чешуйчатым карпом.
Я не выясняю кто и когда кого и куда завез.
Я просто констатирую логическую проблемку,которая нарисовалась в объяснениях ответственного товарища.Вот и все...
Но с другой стороны,это объяснение очень хорошо "укладывается" в тему отсутствия в "должном" количестве молодняка карпа в Кинерете...
:anasha:
Хорошему коту и в декабре март!
Аватара пользователя
docc
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 2403
Возраст: 57
Изображений: 145
Зарегистрирован: 13-01-2003 13:23
Откуда: Ashdod/Dnepropetrovsk



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение alexander49 » 14-02-2005 19:44

Вот откопал у себя на балконе чешуйку с последнего карпа,иследовал и вот что получилось.Его вес был 7.200кг по чешуе ему около 6 лет,пошёл седьмой(кольца хорошо выражены)первые три кольца широкие и зимние и летние,последние три поуже причём пятое кольцо летние- самое узкое среди летних,шестое тоже не широкое.
Дай человеку рыбу - и он будет сыт один день. Научи человека ловить рыбу - и он весь день будет сидеть в лодке и пить пиво.
Аватара пользователя
alexander49
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 576
Возраст: 54
Изображений: 38
Зарегистрирован: 07-09-2003 09:52
Откуда: ашкелон\днепропетровск



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение aviton » 14-02-2005 20:59

alexander49 писал(а):Вот откопал у себя на балконе чешуйку с последнего карпа,иследовал и вот что получилось.Его вес был 7.200кг по чешуе ему около 6 лет,пошёл седьмой(кольца хорошо выражены)первые три кольца широкие и зимние и летние,последние три поуже причём пятое кольцо летние- самое узкое среди летних,шестое тоже не широкое.


Саша, а последнее кольцо у тебя ближе к корню, или к концу? Я так понимаю, - ближе к телу - моложе кольцо, верно?
-=Ну очень добрый Администратор!=-
Обращаться на e-Mail
Или по тел. О54-56О4822
~~~~~~~~~~ :mat:~~~~~~~~~~~
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Аватара пользователя
aviton
Председатель
Председатель
 
Сообщения: 16981
Возраст: 57
Изображений: 16955
Зарегистрирован: 20-08-2002 19:31
Откуда: Хайфа / Киев



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение alexander49 » 14-02-2005 21:14

Я считал не там где пигмент(хотя по-моему и так тоже можно,спецы поправьте если не правильно)то есть получается ту часть что растёт в коже и последнее кольцо получается новое, и это самое близкое к корню.Помоему у карпа чешуя растёт не как у черепах от центра , а от корня,как скажем ногти.Или я ошибаюсь?
Последний раз редактировалось alexander49 14-02-2005 21:18, всего редактировалось 1 раз.
Дай человеку рыбу - и он будет сыт один день. Научи человека ловить рыбу - и он весь день будет сидеть в лодке и пить пиво.
Аватара пользователя
alexander49
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 576
Возраст: 54
Изображений: 38
Зарегистрирован: 07-09-2003 09:52
Откуда: ашкелон\днепропетровск



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение YuriP » 14-02-2005 21:16

А с каким сарказмом я было хотел порассуждать о "маточном стаде" :anasha:
Ну да ладно! Но инфа ценная и за неё спасибо админу. :D
Лучше позже, чем .... ещё позже. :beer:
Будем....
YuriP
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1410
Возраст: 64
Изображений: 11
Зарегистрирован: 07-10-2003 20:18
Откуда: Vilnius,Bat-yam



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение YuriP » 14-02-2005 21:19

alexander49 писал(а):Я считал не там где пигмент(хотя по-моему и так тоже можно,спецы поправьте если не правильно)то есть получается ту часть что растёт в коже и последнее кольцо получается новое, и это самое близкое к корню.

Саня! А чешую ты, молодЕц, после рыбалки закапываешь! :Laugh:
Это чтобы "враги" в унитазе не обнаружили. :appl:
Будем....
YuriP
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1410
Возраст: 64
Изображений: 11
Зарегистрирован: 07-10-2003 20:18
Откуда: Vilnius,Bat-yam



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение alexander49 » 14-02-2005 21:26

puf писал(а):
alexander49 писал(а):Я считал не там где пигмент(хотя по-моему и так тоже можно,спецы поправьте если не правильно)то есть получается ту часть что растёт в коже и последнее кольцо получается новое, и это самое близкое к корню.

Саня! А чешую ты, молодЕц, после рыбалки закапываешь! :Laugh:
Это чтобы "враги" в унитазе не обнаружили. :appl:


А не хрена...я его так шкребу ножом что потом эту чешую с потолка сдираю,или у соседов сверху на окнах вижу, :o жду пока отвалится.
Дай человеку рыбу - и он будет сыт один день. Научи человека ловить рыбу - и он весь день будет сидеть в лодке и пить пиво.
Аватара пользователя
alexander49
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 576
Возраст: 54
Изображений: 38
Зарегистрирован: 07-09-2003 09:52
Откуда: ашкелон\днепропетровск



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение YuriP » 14-02-2005 21:44

:o жду пока отвалится.
Саня! Я понял! А потом закапываешь на балконе... :mrgreen:
Будем....
YuriP
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1410
Возраст: 64
Изображений: 11
Зарегистрирован: 07-10-2003 20:18
Откуда: Vilnius,Bat-yam



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 14-02-2005 22:09

Карпа чешуйчатого, то есть сазана , они разводили?Он только в Иордене и в Кинерете.
Что-то здесь не стыкуется. Кто-нибудь в Кинерете ловил зеркального карпа ? Я что-то не припомню таких фактов. Вопросов стало больше, а не меньше.
В Министерстве сельского хозяйства есть очень интересный парень по фамилии
Гельман, он выступал по радио Рэка. Много интересного рассказывал о Кинерете. Может кто-нибудь слышал. Вот с ним бы пообщатся.
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение alexander49 » 14-02-2005 22:13

Миш ловили, практически на каждой рыбалке хотя бы один но попадался.
Дай человеку рыбу - и он будет сыт один день. Научи человека ловить рыбу - и он весь день будет сидеть в лодке и пить пиво.
Аватара пользователя
alexander49
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 576
Возраст: 54
Изображений: 38
Зарегистрирован: 07-09-2003 09:52
Откуда: ашкелон\днепропетровск



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Лёня » 14-02-2005 23:27

Озеро где прорвало дамбу - это Мером Голан. Было это в 1991 году. Я уже как-то писал об этом. И какая там была рыба в то время я знаю, сам ее ловил. Сазан или карп, не важно, но весь покрытый чешуей. Их вес был примерно 1 - 2 кг.
И одного я узнал в лицо, к декабрю ему удалось набрать 14 кг. Я даже сфотографировался с ним на память.
Так что история вполне реальная.
Аватара пользователя
Лёня
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1139
Возраст: 71
Изображений: 156
Зарегистрирован: 10-08-2003 21:36
Откуда: Братск/Кацрин



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение alexander49 » 15-02-2005 00:05

Лёнь а как с Мирон докатилось до Кинерета,там есть нахаль?
Дай человеку рыбу - и он будет сыт один день. Научи человека ловить рыбу - и он весь день будет сидеть в лодке и пить пиво.
Аватара пользователя
alexander49
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 576
Возраст: 54
Изображений: 38
Зарегистрирован: 07-09-2003 09:52
Откуда: ашкелон\днепропетровск



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Лёня » 21-02-2005 19:00

Выяснилось, что вода из водохранилища Мером голан никак не могла попасть в Кинерет. Она ушла через Ярмук напрямую в Иордан.
Аватара пользователя
Лёня
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1139
Возраст: 71
Изображений: 156
Зарегистрирован: 10-08-2003 21:36
Откуда: Братск/Кацрин



Вверх

Вниз


Вернуться в Доска обьявлений Клуба ИсраФиш

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube