;

Размышления о успехе на рыбалках и соревнованиях.

Раздел созданный по просьбе трудящихся, для объединения всей информации по этой загадочной рыбе - описание, повадки, места обитания, способы ловли и пр. Раздел посвящается исключительно спортивной ловле! Никаких куканов, садков, пружин, пуговиц и т.д... Все не связанное со спортивной ловлей карпа будет безжалостно удаляться (Есть другие разделы,для этих целей!)!

Модераторы: ШурКо, Haikin, Parparon

Размышления о успехе на рыбалках и соревнованиях.

Непрочитанное сообщение Roby » 08-02-2017 14:01

Если говорить о факторах, влияющих на результат рыбалок или турниров в которых вы участвуете, по моему глубокому убеждению, главным фактором, будет наличие и колличество рыбы в вашем секторе. Мы сейчас не говорим
о причинах. Конечно всё это должно быть привязано
к задачам, которые вы себе ставите на рыбалке или соревнованиях. Поймать одну рыбу. Или Выловить косяк рыб.

Соревнования...

На соревнованиях , вы тащите по жребию сектор где вы будете ловить. Каким бы опытными рыбаками и спортсменами вы не были, вы не поймаете рыбу которой в ваших секторах нет.

Как допустим на соревновании три зоны.
Две зоны ловят, а одна зона по нулям. Или поймали одну две залётные на всю зону. Ну нет по какой то
причине в зоне рыбы. Стоит простая на первый взгляд задача, поймать одну рыбу. Но чтобы вы не делали,
вы не можете её поймать, т.к её там нет.
И это не ваша вина. Поэтому, при выборе секторов под соревнования нужно думать
о спортивности, которая в первую очередь зависит от равнозначности этих секторов. Главным фактором, на мой личный взгляд и не только мой, является разность глубин. Да вы можете утверждать ,что погода может поменяться и рыба переместится на другие глубины. Да может, а может и нет. Когда организаторы выбирают даты
проведения, они же не знают точно какая погода будет. Понятно, что нельзя всё учесть, но хотя бы
не включать сектора с большой разницой глубин. Или же главный приз разделить на колличество зон.
С другой стороны, в ситуации когда ваши соседи на соревновании ловят а вы нет, то это чисто ваш косяк.
Скорей всего рыба в вашем секторе есть, или вы не можете её к себе подтянуть.

На рыбалке вы можете сами выбрать себе место ловли, в зависимости от вашего понимания
и опыта, где находятся наиболее рыбные места.
Love is рыбка, большая и маленькая...
Аватара пользователя
Roby
В Бане
 
Сообщения: 2012
Возраст: 50
Изображений: 110
Зарегистрирован: 12-10-2008 18:17
Откуда: Ришон ле цион



Вверх

Вниз

Re: Размышления о успехе на рыбалках и соревнованиях.

Непрочитанное сообщение aviton » 09-02-2017 11:20

Рома, прежде всего нужно четко разделять (как этот ты правильно заметил) обычные выезды на рыбалку, где ты сам себе хозяин, и участие в соревнованиях.
Давай оставим сейчас в стороне обычные выезды, а сконцентрируемся именно на соревнованиях.

Наша зима очень не предсказуема. В Январе может быть как +25 днем, так и +10. Может быть солнечная погода, а может быть и пасмурно. Полный штиль, или ураганный ветер. Давление может быть 1014, а может быть и 1040. Для каждого из вышеуказанных условий места расположения рыбы будут сильно отличаться. Она может стоять как на глубине 15 метров (если таковая есть в зоне), так и на глубине в 2 метра. Одни и те же сектора могут показать совершенно разные результаты.
Имей мы полную свободу действий, мы бы выбирали только призовые сектора на каждом пляже, проведя статистику за 5-6 лет. Но такой свободы мы не имеем, ибо сильно ограничены наличием судей и другими весьма прозаическими проблемами (та же стоимость пляжей - от количества пляжей зависит и то, сколько мы платим в итоге, так что при той же стоимости участия, призовой фонд может резко уменьшиться, и все опять начнут искать виноватых).
Мы имеем довольно простые и проверенные временем формулы расчета распределения команда по зонам, которые учитывают все, вышеуказанные, проблемы. Вот тебе примерная раскладка

((Количество судей-1)/2) = X, где Х -> количество зон.
Количество команд /Х = У, где У -> количество команд на одну зону
(У/2)*30мК = К , где К -> необходимая длина буферных зон (чтобы избежать сильного прессинга)
(Длина зоны - К) / У = Z, где Z -> возможная длина сектора.

Если участь, что в 99% случаев у нас есть 6 судей + 1 администратор, то максимальное количество зон получим - 3. Соответственно, при большом числе команд (ГК2017 - 24 команды), получаем 8 команд на зону. Ну а дальше - сам понимаешь, если зона длиной в 1 км - то раздолье. А если всего в 400 м - то все очень сложно.

Естественно, все эти формулы вообще никак не учитывают погодные и прочие условия. Это только чистая математика, основанная на физических возможностях организаторов. Да, можно было подумать о Шизафе, но у нас там никак не получалось 8 секторов. Брать отдельный пляж на 4 команды? А на Лавнун вместо 8 команд садить 12? И где тут будет справедливое распределение команд по глубинам?
Рома, я реалист. Я могу про себя мечтать о проведении турнира на 10 пляжах, с выбором самых хороших секторов, но я исхожу из наших суровых реалий, и мои мечты остаются при мне.
Если бы у нас было больше свободных людских ресурсов, то можно было бы провести отдельный турнир, с высокой стоимостью но без призового фонда, нанять человек 10 судей на зарплату + оплату бензина - и вот тогда можно было бы говорить про выбор самых лучших (исходя из статистики на данное время года) зон и секторов. Но я надеюсь, что ты понимаешь - для проведения такого турнира нужен обязательный минимум записавшизся команд, иначе расход на него превысит сумму сбора, а спонсоров, готовых оплачивать нам Галилейские Карпы - увы, нет.
Если вы готовы на такой турнир - напишите, посчитаем стоимость, минимум команд для того, чтобы он состоялся и обсудим возможность его проведения.
-=Ну очень добрый Администратор!=-
Обращаться на e-Mail
Или по тел. О54-56О4822
~~~~~~~~~~ :mat:~~~~~~~~~~~
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Аватара пользователя
aviton
Председатель
Председатель
 
Сообщения: 16981
Возраст: 58
Изображений: 16955
Зарегистрирован: 20-08-2002 19:31
Откуда: Хайфа / Киев



Вверх

Вниз

Re: Размышления о успехе на рыбалках и соревнованиях.

Непрочитанное сообщение Roby » 09-02-2017 18:46

Английский BCAC проводят по принципу лотерея WaterCraft. Это
Когда команда тащит не сектор а очерёдность следующей команды
И и говорит в каком секторе хочет быть. Роб Хьюз говорит что такой
Подход помогает уменьшить
Значимость удачи. Я с ним в некоторой степени согласен.
Надо понимать водоём и думать головой при выборе
Сектора а не полагаться на удачу.
Love is рыбка, большая и маленькая...
Аватара пользователя
Roby
В Бане
 
Сообщения: 2012
Возраст: 50
Изображений: 110
Зарегистрирован: 12-10-2008 18:17
Откуда: Ришон ле цион



Вверх

Вниз

Re: Размышления о успехе на рыбалках и соревнованиях.

Непрочитанное сообщение aviton » 09-02-2017 19:46

Roby писал(а):Английский BCAC проводят по принципу лотерея WaterCraft. Это
Когда команда тащит не сектор а очерёдность следующей команды
И и говорит в каком секторе хочет быть. Роб Хьюз говорит что такой
Подход помогает уменьшить
Значимость удачи. Я с ним в некоторой степени согласен.
Надо понимать водоём и думать головой при выборе
Сектора а не полагаться на удачу.


Такое ощущение, что ты стихами пишешь...
Принцип, изложенный тобой, применялись в Румынии, на том чемпионате (или World Carp Classic), где Румыны взяли первое место. И был признан несправедливым, так как далеко не все могут располагать точной информацией о секторах, и какая то часть команд оказываются в 100% выигрыше. Так что насчет думать головой - это замечательно. Но не всегда помогает.
-=Ну очень добрый Администратор!=-
Обращаться на e-Mail
Или по тел. О54-56О4822
~~~~~~~~~~ :mat:~~~~~~~~~~~
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Аватара пользователя
aviton
Председатель
Председатель
 
Сообщения: 16981
Возраст: 58
Изображений: 16955
Зарегистрирован: 20-08-2002 19:31
Откуда: Хайфа / Киев



Вверх

Вниз

Re: Размышления о успехе на рыбалках и соревнованиях.

Непрочитанное сообщение Roby » 09-02-2017 19:49

Стихами получается, наверное потому, что с мобильного пишу...
Love is рыбка, большая и маленькая...
Аватара пользователя
Roby
В Бане
 
Сообщения: 2012
Возраст: 50
Изображений: 110
Зарегистрирован: 12-10-2008 18:17
Откуда: Ришон ле цион



Вверх

Вниз

Re: Размышления о успехе на рыбалках и соревнованиях.

Непрочитанное сообщение Roby » 09-02-2017 19:58

На сколько я помню их не в этом обвинили. Их обвинили в том, что якобы они приучили рыбу к своим бойлам. Если речь идёт о ЧМ 2012...
Love is рыбка, большая и маленькая...
Аватара пользователя
Roby
В Бане
 
Сообщения: 2012
Возраст: 50
Изображений: 110
Зарегистрирован: 12-10-2008 18:17
Откуда: Ришон ле цион



Вверх

Вниз

Re: Размышления о успехе на рыбалках и соревнованиях.

Непрочитанное сообщение Roby » 09-02-2017 20:47

aviton писал(а):
Roby писал(а):Английский BCAC проводят по принципу лотерея WaterCraft. Это
Когда команда тащит не сектор а очерёдность следующей команды
И и говорит в каком секторе хочет быть. Роб Хьюз говорит что такой
Подход помогает уменьшить
Значимость удачи. Я с ним в некоторой степени согласен.
Надо понимать водоём и думать головой при выборе
Сектора а не полагаться на удачу.


Такое ощущение, что ты стихами пишешь...
Принцип, изложенный тобой, применялись в Румынии, на том чемпионате (или World Carp Classic), где Румыны взяли первое место. И был признан несправедливым, так как далеко не все могут располагать точной информацией о секторах, и какая то часть команд оказываются в 100% выигрыше. Так что насчет думать головой - это замечательно. Но не всегда помогает.

Думаю нужно чтобы команды знали зарание какие глубины в секторах, чтобы можно быьо сделать осознаный выбор.
Love is рыбка, большая и маленькая...
Аватара пользователя
Roby
В Бане
 
Сообщения: 2012
Возраст: 50
Изображений: 110
Зарегистрирован: 12-10-2008 18:17
Откуда: Ришон ле цион



Вверх

Вниз

Re: Размышления о успехе на рыбалках и соревнованиях.

Непрочитанное сообщение Roby » 10-02-2017 16:31

Вот фильмец - Чемпионат Британии 2016 с канала Роб Хьюза
Смотреть на youtube.com
Love is рыбка, большая и маленькая...
Аватара пользователя
Roby
В Бане
 
Сообщения: 2012
Возраст: 50
Изображений: 110
Зарегистрирован: 12-10-2008 18:17
Откуда: Ришон ле цион



Вверх

Вниз


Вернуться в Карпомания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube