;

Mono, fluoro, clear, quick leader

Раздел созданный по просьбе трудящихся, для объединения всей информации по этой загадочной рыбе - описание, повадки, места обитания, способы ловли и пр. Раздел посвящается исключительно спортивной ловле! Никаких куканов, садков, пружин, пуговиц и т.д... Все не связанное со спортивной ловлей карпа будет безжалостно удаляться (Есть другие разделы,для этих целей!)!

Модераторы: ШурКо, Haikin, Parparon

Mono, fluoro, clear, quick leader

Непрочитанное сообщение Haikin » 04-02-2016 16:45

Mono, fluoro, clear, quick leader все эти названия, это альтернативы применению lead core к которому все давно привыкли.
Хотелось бы, чтобы в данной теме вы поделились опытом применения своего мono- leader-а.
Сегодня выпускают готовые с петельками. Готовые просты в применении, но стоит не дешево.
Самодельные, можно вязать самому, но не эстетично. Использование Сrimps , нужен спец.инструмент...(знаю, что на море широко применяется)
27650
27652
27649
Года 4-ре назад в руки попал такой лидер, от Катрана, пользовался не долго, пока Глеб его куда-то заныкал от моих глаз подальше, его смущали большие узлы :)
теперь решили вернуться и попробовать применять Сrimps. 27648 На мелководье и местах с чистой водой , вполне может пригодиться...
Есть еще какие то способы крепления петелек ? Делитесь, рассказывайте, кто что знает по теме ?



По совету опытных товарищей, пока мы решили остановиться на таком: 27654
The fish doesn't think,
because the fish knows
Everything
"
Аватара пользователя
Haikin
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 5811
Возраст: 51
Изображений: 1187
Зарегистрирован: 02-04-2003 21:25
Откуда: Haifa,Гомель



Вверх

Вниз

Re: Mono, fluoro, clear, quick leader

Непрочитанное сообщение Perfect » 04-02-2016 17:50

Гена, вопрос: Всё это "Mono, fluoro, clear, quick leader" для чего?
На сколько я понимаю, то смысл, именно lead core, заключается в свинцовом сердечнике... Может ты имел в виду Конусный лидер (шок-лидер).
Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут.
Аватара пользователя
Perfect
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1372
Возраст: 56
Изображений: 6
Зарегистрирован: 05-05-2009 07:01
Откуда: Кирьят Бялик / Киев



Вверх

Вниз

Re: Mono, fluoro, clear, quick leader

Непрочитанное сообщение mixa » 04-02-2016 19:01

На море применяю шоклидер из лески, метров 15-20, т.к. основная плетня.
Из лески делаю петельку, а потом конец лески тоже вставляю в трубочку и зажимаю. Держит мертво.
Другой вариант: продается специальная плетеная нитка, типа как оплетка лидкора, в середине пустая. С одного конца делаешь петлю как на лидкоре, а с другой стороны вставляешь свою леску или флюрик и тянешь за петлю. Затягивается намертво. Можно еще 3-ех секудным клеем капнуть для верности.
Но это шок лидер, а не лидкор.
"Лучше сядь на крючок, чем на иглу".
Лозунг Европейской ассоциации рыболовов.
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Аватара пользователя
mixa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9867
Возраст: 56
Изображений: 364
Зарегистрирован: 05-12-2002 21:00
Откуда: Еilat Кiev



Вверх

Вниз

Re: Mono, fluoro, clear, quick leader

Непрочитанное сообщение ШурКо » 04-02-2016 19:09

Ribachok-IL писал(а):Гена, вопрос: Всё это "Mono, fluoro, clear, quick leader" для чего?
На сколько я понимаю, то смысл, именно lead core, заключается в свинцовом сердечнике... Может ты имел в виду Конусный лидер (шок-лидер).

Не,Валер-все правильно.Гена называет лидером,не шок лидер,а то что мы нызываем лид-кором....Да он со свинцовым сердечником для того,что-бы прижать оснастку ко дну и таким образом сделать ее не заметной....Но,если мы вместо лид-кора применяем флюрик, то он выполняет эту задачу,на мой взгляд лучше.Крупная рыба(как более осторожная) предпочитает по моим наблюдениям именно его..
Есть доказательства в этой теории.
20160129_134826_1.jpg
мы не против интимности,но вокруг должен быть коллектив
Аватара пользователя
ШурКо
Заслуженный Член Клуба
Заслуженный Член Клуба
 
Сообщения: 2959
Возраст: 66
Изображений: 407
Зарегистрирован: 24-10-2010 20:38
Откуда: Днепропетровск/Кадима-Цоран



Вверх

Вниз

Re: Mono, fluoro, clear, quick leader

Непрочитанное сообщение Haikin » 04-02-2016 19:53

Во всем цивилизованном мире давно юзают флюр , как в поводках , так и в лидерах и и шок лидерах...Чета мы как как то отстали в этом вопросе. :)
Материал отлично тонет и прижимает ко дну оснастку, точно так же как и ледкор, только он при этом еще и не виден. Валера, эта не новинка :) это давно в прошлом, только нас этот этап , как то миновал....
Подождем Натаныча и сразу картинка проясниться :bis:
The fish doesn't think,
because the fish knows
Everything
"
Аватара пользователя
Haikin
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 5811
Возраст: 51
Изображений: 1187
Зарегистрирован: 02-04-2003 21:25
Откуда: Haifa,Гомель



Вверх

Вниз

Re: Mono, fluoro, clear, quick leader

Непрочитанное сообщение Perfect » 04-02-2016 20:37

ШурКо писал(а):Крупная рыба(как более осторожная) предпочитает по моим наблюдениям именно его..
Есть доказательства в этой теории.
20160129_134826_1.jpg


Саша извини, но это не доказательства. На МЧ нашей командой было поймано более 300 кг. с обычным лид-кором и думаю, что если бы использовали флюрик, то результат бы не был лучше. Саша, могу согласиться на флюрик или что то подобное только, если маленькая глубина и в солнечную погоду хорошо просвечивается вода.

Haikin писал(а):Во всем цивилизованном мире давно юзают флюр , как в поводках , так и в лидерах и и шок лидерах...Чета мы как как то отстали в этом вопросе. :)
Материал отлично тонет и прижимает ко дну оснастку, точно так же как и ледкор, только он при этом еще и не виден. Валера, эта не новинка :) это давно в прошлом, только нас этот этап , как то миновал....
Подождем Натаныча и сразу картинка проясниться :bis:

Геныч, если материал тяжёлый + давление воды, могу согласиться, но обычный флрокарбон вряд ли будет так прижимать как обычный лид-кор.
Гена, мы же себе прекрасно отдаём отчёт в том, что все эти навороты, для кого то, в первую очередь бизнес, а для нас, почему то, первая необходимость.
Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут.
Аватара пользователя
Perfect
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1372
Возраст: 56
Изображений: 6
Зарегистрирован: 05-05-2009 07:01
Откуда: Кирьят Бялик / Киев



Вверх

Вниз

Re: Mono, fluoro, clear, quick leader

Непрочитанное сообщение Haikin » 04-02-2016 20:49

Я ж ни кого не уговариваю и не спорю и тем более не считаю кто, сколько рыбы поймал с ледкором или без. Я о "предмете" в общем. Мы уже проходили эти этапы и не раз. Груза не ловят, только кормушки, не было ?
На мели не клюет, нужна глубина , не было ? Было. Бойлы не ловят ? Ловят ! Поп-аппы, Зиг, миллион примеров еще могу привести.
Получается, все кругом в мире идиоты, одни мы самые умные!
The fish doesn't think,
because the fish knows
Everything
"
Аватара пользователя
Haikin
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 5811
Возраст: 51
Изображений: 1187
Зарегистрирован: 02-04-2003 21:25
Откуда: Haifa,Гомель



Вверх

Вниз

Re: Mono, fluoro, clear, quick leader

Непрочитанное сообщение vermyt » 04-02-2016 22:28

Валер когда стоит стая смысла заморачиваться нет.С проходящими одиночками сложнее.Одиночки пугливы и подозрительны.Геныч имею опыт с кримсами.Ненадо никаких узлов.Выглядит красиво и ЫнтылыГЭнтно :beer: .
Жизнь нужно прожить так, чтобы там наверху все офигели и сказали "А ну-ка повтори!"
Аватара пользователя
vermyt
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 684
Возраст: 53
Изображений: 24
Зарегистрирован: 26-04-2005 18:45
Откуда: Херсон \Кармиель



Вверх

Вниз

Re: Mono, fluoro, clear, quick leader

Непрочитанное сообщение Perfect » 04-02-2016 23:00

Haikin писал(а):Я ж ни кого не уговариваю и не спорю и тем более не считаю кто, сколько рыбы поймал с ледкором или без. Я о "предмете" в общем. Мы уже проходили эти этапы и не раз. Груза не ловят, только кормушки, не было ?
На мели не клюет, нужна глубина , не было ? Было. Бойлы не ловят ? Ловят ! Поп-аппы, Зиг, миллион примеров еще могу привести.
Получается, все кругом в мире идиоты, одни мы самые умные!

Гена, Бог с тобой, я ни кого не считаю идиотами. Я просто пытаюсь добраться до истины. Как работает на дне лед-кор из флюрокарбона (кроме того что он прозрачный) и чем он превосходит обычный лед-кор.
Мы уже согласились с тем, что цель лед-кора максимально прижать оснастку к дну что бы сделать её мене заметной для рыбы, и как раз обычный лед-кор имеет для этого свинцовый стержень, и тем более сегодня существует куча окрасок и разных имитаций оболочки лед-кора, которые можно подобрать под любые условия.
Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут.
Аватара пользователя
Perfect
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1372
Возраст: 56
Изображений: 6
Зарегистрирован: 05-05-2009 07:01
Откуда: Кирьят Бялик / Киев



Вверх

Вниз

Re: Mono, fluoro, clear, quick leader

Непрочитанное сообщение Perfect » 04-02-2016 23:17

Гена, вот к стати, нашёл старенькое видео за 2011 год, где делают лед-кор и флюрика по методу Лапушинского.
Честно говоря, запара, слишком геморройное занятие, но красиво и аккуратно.

Смотреть на youtube.com
Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут.
Аватара пользователя
Perfect
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1372
Возраст: 56
Изображений: 6
Зарегистрирован: 05-05-2009 07:01
Откуда: Кирьят Бялик / Киев



Вверх

Вниз

Re: Mono, fluoro, clear, quick leader

Непрочитанное сообщение ШурКо » 04-02-2016 23:26

Валера вот и принцип в совсем в притивоположном... Что нет необходимости в прижимании к одну,так-как эта "фигня", как лид-кор из флюрика дает тот-же (если не лучше эффект) невидимости. Даже,если не прижат,все-равно не видим. В этом и есть превосходство от обычного лид кора.И работает не на стаю,которая стоит,а на крупные одиночки,которые,как известно ходят небольшими стаями или парами...Что очень характерно для Кинерета.
мы не против интимности,но вокруг должен быть коллектив
Аватара пользователя
ШурКо
Заслуженный Член Клуба
Заслуженный Член Клуба
 
Сообщения: 2959
Возраст: 66
Изображений: 407
Зарегистрирован: 24-10-2010 20:38
Откуда: Днепропетровск/Кадима-Цоран



Вверх

Вниз

Re: Mono, fluoro, clear, quick leader

Непрочитанное сообщение Стасс » 05-02-2016 19:27

Если не прижимает ко дну то теряется смысл цеплять чего либо к шок лидеру
Аватара пользователя
Стасс
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 228
Возраст: 45
Зарегистрирован: 13-12-2004 14:27
Откуда: Израиль, К.Моцкин



Вверх

Вниз

Re: Mono, fluoro, clear, quick leader

Непрочитанное сообщение Стасс » 05-02-2016 19:33

Да не думаю что если не видно но цепляет это не мешает .
Аватара пользователя
Стасс
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 228
Возраст: 45
Зарегистрирован: 13-12-2004 14:27
Откуда: Израиль, К.Моцкин



Вверх

Вниз

Re: Mono, fluoro, clear, quick leader

Непрочитанное сообщение vetal_muha » 06-02-2016 14:26

Как-то из общего контекста выпал тот факт, что лидкор (помимо основной функции прижатия оснастки ко дну) выполняет еще одну, не менее важную функцию: он защищает рыбу при вываживании от ранений. Я надеюсь, никто не оспорит тот факт, что при вываживании без лидкора есть шанс поранить Карпа о шок-лидер?!

В связи с этим вопрос: как справляется флюрик с этой функцией?
"Чтобы что-то понять, человеку нужно пережить катастрофу, боль, нищету, близость смерти." ©
Аватара пользователя
vetal_muha
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 578
Возраст: 38
Изображений: 1069
Зарегистрирован: 27-07-2011 10:19
Откуда: Харьков



Вверх

Вниз

Re: Mono, fluoro, clear, quick leader

Непрочитанное сообщение ШурКо » 06-02-2016 19:13

vetal_muha писал(а):Как-то из общего контекста выпал тот факт, что лидкор (помимо основной функции прижатия оснастки ко дну) выполняет еще одну, не менее важную функцию: он защищает рыбу при вываживании от ранений. Я надеюсь, никто не оспорит тот факт, что при вываживании без лидкора есть шанс поранить Карпа о шок-лидер?!

В связи с этим вопрос: как справляется флюрик с этой функцией?

Ну может я и не все-все знаю,но должен попросить не вырывать из контекста и тот факт,что безопастность лид-кора подразумевают, только в случае плетеннго шок лидера....В любом другом случае(моно шок),не травмирует рыбу..И если,это так,то флюрик,чем опасней лид кора?Ведь существуют конусные-флюро шок лидеры в,которых можо обойтись без лид-кора...
мы не против интимности,но вокруг должен быть коллектив
Аватара пользователя
ШурКо
Заслуженный Член Клуба
Заслуженный Член Клуба
 
Сообщения: 2959
Возраст: 66
Изображений: 407
Зарегистрирован: 24-10-2010 20:38
Откуда: Днепропетровск/Кадима-Цоран



Вверх

Вниз


Вернуться в Карпомания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube