Switch to full style
Раздел созданный по просьбе трудящихся, для объединения всей информации по этой загадочной рыбе - описание, повадки, места обитания, способы ловли и пр. Раздел посвящается исключительно спортивной ловле! Никаких куканов, садков, пружин, пуговиц и т.д... Все не связанное со спортивной ловлей карпа будет безжалостно удаляться (Есть другие разделы,для этих целей!)!
Ответить

Mono, fluoro, clear, quick leader

04-02-2016 16:45

Mono, fluoro, clear, quick leader все эти названия, это альтернативы применению lead core к которому все давно привыкли.
Хотелось бы, чтобы в данной теме вы поделились опытом применения своего мono- leader-а.
Сегодня выпускают готовые с петельками. Готовые просты в применении, но стоит не дешево.
Самодельные, можно вязать самому, но не эстетично. Использование Сrimps , нужен спец.инструмент...(знаю, что на море широко применяется)
27650
27652
27649
Года 4-ре назад в руки попал такой лидер, от Катрана, пользовался не долго, пока Глеб его куда-то заныкал от моих глаз подальше, его смущали большие узлы :)
теперь решили вернуться и попробовать применять Сrimps. 27648 На мелководье и местах с чистой водой , вполне может пригодиться...
Есть еще какие то способы крепления петелек ? Делитесь, рассказывайте, кто что знает по теме ?

По совету опытных товарищей, пока мы решили остановиться на таком: 27654

Re: Mono, fluoro, clear, quick leader

04-02-2016 17:50

Гена, вопрос: Всё это "Mono, fluoro, clear, quick leader" для чего?
На сколько я понимаю, то смысл, именно lead core, заключается в свинцовом сердечнике... Может ты имел в виду Конусный лидер (шок-лидер).

04-02-2016 19:01

На море применяю шоклидер из лески, метров 15-20, т.к. основная плетня.
Из лески делаю петельку, а потом конец лески тоже вставляю в трубочку и зажимаю. Держит мертво.
Другой вариант: продается специальная плетеная нитка, типа как оплетка лидкора, в середине пустая. С одного конца делаешь петлю как на лидкоре, а с другой стороны вставляешь свою леску или флюрик и тянешь за петлю. Затягивается намертво. Можно еще 3-ех секудным клеем капнуть для верности.
Но это шок лидер, а не лидкор.

04-02-2016 19:09

Ribachok-IL писал(а):Гена, вопрос: Всё это "Mono, fluoro, clear, quick leader" для чего?
На сколько я понимаю, то смысл, именно lead core, заключается в свинцовом сердечнике... Может ты имел в виду Конусный лидер (шок-лидер).

Не,Валер-все правильно.Гена называет лидером,не шок лидер,а то что мы нызываем лид-кором....Да он со свинцовым сердечником для того,что-бы прижать оснастку ко дну и таким образом сделать ее не заметной....Но,если мы вместо лид-кора применяем флюрик, то он выполняет эту задачу,на мой взгляд лучше.Крупная рыба(как более осторожная) предпочитает по моим наблюдениям именно его..
Есть доказательства в этой теории.
20160129_134826_1.jpg

04-02-2016 19:53

Во всем цивилизованном мире давно юзают флюр , как в поводках , так и в лидерах и и шок лидерах...Чета мы как как то отстали в этом вопросе. :)
Материал отлично тонет и прижимает ко дну оснастку, точно так же как и ледкор, только он при этом еще и не виден. Валера, эта не новинка :) это давно в прошлом, только нас этот этап , как то миновал....
Подождем Натаныча и сразу картинка проясниться :bis:

04-02-2016 20:37

ШурКо писал(а):Крупная рыба(как более осторожная) предпочитает по моим наблюдениям именно его..
Есть доказательства в этой теории.
20160129_134826_1.jpg

Саша извини, но это не доказательства. На МЧ нашей командой было поймано более 300 кг. с обычным лид-кором и думаю, что если бы использовали флюрик, то результат бы не был лучше. Саша, могу согласиться на флюрик или что то подобное только, если маленькая глубина и в солнечную погоду хорошо просвечивается вода.

Haikin писал(а):Во всем цивилизованном мире давно юзают флюр , как в поводках , так и в лидерах и и шок лидерах...Чета мы как как то отстали в этом вопросе. :)
Материал отлично тонет и прижимает ко дну оснастку, точно так же как и ледкор, только он при этом еще и не виден. Валера, эта не новинка :) это давно в прошлом, только нас этот этап , как то миновал....
Подождем Натаныча и сразу картинка проясниться :bis:

Геныч, если материал тяжёлый + давление воды, могу согласиться, но обычный флрокарбон вряд ли будет так прижимать как обычный лид-кор.
Гена, мы же себе прекрасно отдаём отчёт в том, что все эти навороты, для кого то, в первую очередь бизнес, а для нас, почему то, первая необходимость.

04-02-2016 20:49

Я ж ни кого не уговариваю и не спорю и тем более не считаю кто, сколько рыбы поймал с ледкором или без. Я о "предмете" в общем. Мы уже проходили эти этапы и не раз. Груза не ловят, только кормушки, не было ?
На мели не клюет, нужна глубина , не было ? Было. Бойлы не ловят ? Ловят ! Поп-аппы, Зиг, миллион примеров еще могу привести.
Получается, все кругом в мире идиоты, одни мы самые умные!

04-02-2016 22:28

Валер когда стоит стая смысла заморачиваться нет.С проходящими одиночками сложнее.Одиночки пугливы и подозрительны.Геныч имею опыт с кримсами.Ненадо никаких узлов.Выглядит красиво и ЫнтылыГЭнтно :beer: .

04-02-2016 23:00

Haikin писал(а):Я ж ни кого не уговариваю и не спорю и тем более не считаю кто, сколько рыбы поймал с ледкором или без. Я о "предмете" в общем. Мы уже проходили эти этапы и не раз. Груза не ловят, только кормушки, не было ?
На мели не клюет, нужна глубина , не было ? Было. Бойлы не ловят ? Ловят ! Поп-аппы, Зиг, миллион примеров еще могу привести.
Получается, все кругом в мире идиоты, одни мы самые умные!

Гена, Бог с тобой, я ни кого не считаю идиотами. Я просто пытаюсь добраться до истины. Как работает на дне лед-кор из флюрокарбона (кроме того что он прозрачный) и чем он превосходит обычный лед-кор.
Мы уже согласились с тем, что цель лед-кора максимально прижать оснастку к дну что бы сделать её мене заметной для рыбы, и как раз обычный лед-кор имеет для этого свинцовый стержень, и тем более сегодня существует куча окрасок и разных имитаций оболочки лед-кора, которые можно подобрать под любые условия.

04-02-2016 23:17

Гена, вот к стати, нашёл старенькое видео за 2011 год, где делают лед-кор и флюрика по методу Лапушинского.
Честно говоря, запара, слишком геморройное занятие, но красиво и аккуратно.

Смотреть на youtube.com

04-02-2016 23:26

Валера вот и принцип в совсем в притивоположном... Что нет необходимости в прижимании к одну,так-как эта "фигня", как лид-кор из флюрика дает тот-же (если не лучше эффект) невидимости. Даже,если не прижат,все-равно не видим. В этом и есть превосходство от обычного лид кора.И работает не на стаю,которая стоит,а на крупные одиночки,которые,как известно ходят небольшими стаями или парами...Что очень характерно для Кинерета.

05-02-2016 19:27

Если не прижимает ко дну то теряется смысл цеплять чего либо к шок лидеру

05-02-2016 19:33

Да не думаю что если не видно но цепляет это не мешает .

06-02-2016 14:26

Как-то из общего контекста выпал тот факт, что лидкор (помимо основной функции прижатия оснастки ко дну) выполняет еще одну, не менее важную функцию: он защищает рыбу при вываживании от ранений. Я надеюсь, никто не оспорит тот факт, что при вываживании без лидкора есть шанс поранить Карпа о шок-лидер?!

В связи с этим вопрос: как справляется флюрик с этой функцией?

06-02-2016 19:13

vetal_muha писал(а):Как-то из общего контекста выпал тот факт, что лидкор (помимо основной функции прижатия оснастки ко дну) выполняет еще одну, не менее важную функцию: он защищает рыбу при вываживании от ранений. Я надеюсь, никто не оспорит тот факт, что при вываживании без лидкора есть шанс поранить Карпа о шок-лидер?!

В связи с этим вопрос: как справляется флюрик с этой функцией?

Ну может я и не все-все знаю,но должен попросить не вырывать из контекста и тот факт,что безопастность лид-кора подразумевают, только в случае плетеннго шок лидера....В любом другом случае(моно шок),не травмирует рыбу..И если,это так,то флюрик,чем опасней лид кора?Ведь существуют конусные-флюро шок лидеры в,которых можо обойтись без лид-кора...
Ответить