;

Оснастка Zig Rig

Раздел созданный по просьбе трудящихся, для объединения всей информации по этой загадочной рыбе - описание, повадки, места обитания, способы ловли и пр. Раздел посвящается исключительно спортивной ловле! Никаких куканов, садков, пружин, пуговиц и т.д... Все не связанное со спортивной ловлей карпа будет безжалостно удаляться (Есть другие разделы,для этих целей!)!

Модераторы: ШурКо, Haikin, Parparon

Непрочитанное сообщение btishin » 10-10-2011 20:13

vermyt писал(а):......Теперь о  зиг -ригах: я  проводил такой  эксперемент. одевал три плавающих кукурузины на  волос , нырял на  глубину5-6м. и  смотрел  на её поведение. На данной глубине эта 100% попаповская  оснастка выглядела нетральной., ни  о  каком  поднятии  небыло  и  речи. Во  первых давление 0.5па, плюс  течение.  Вот  и думайте  господа. :)


Саша, искусственная кукуруза здесь не подойдет, плохая плавучесть (ИМХО), лучше в качестве насадки использовать пенку, пробковое дерево или пенопласт. Крючок должен быть очень маленьким, например 10 номер, на английских форумах встречал даже, что некоторые пользуют 12 номер и ловят на такие крючки крупную рыбу. Мне представляется, изюминка оснастки Zig Rig состоит в том, что оснастка заточена исключительно на зрение карпа.  Другими словами, в принятие решения брать или не брать в рот плавающий предмет в толще воды, преимущество отдается зрению, а не обонятельным рецепторам рыбы.  Хотя зрение карпа очень острое, думаю не следует увлекаться ловлей его на  Zig Rig на большой глубине. Насадка должна располагаться от поверхности водоема в зависимости от его освещенности. Яркое солнце- опускаемся глубже, в сумерках- поднимем насадку выше (ИМХО).....
Аватара пользователя
btishin
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 551
Возраст: 62
Зарегистрирован: 07-02-2010 21:47
Откуда: Хайфа



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение vermyt » 10-10-2011 20:43

Мне  кажеться  при  наших подводных  течениях поводок просто  вытянет паралельно  дну.(пример  с маркером, уходит как дети  в  школу).
Жизнь нужно прожить так, чтобы там наверху все офигели и сказали "А ну-ка повтори!"
Аватара пользователя
vermyt
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 684
Возраст: 53
Изображений: 24
Зарегистрирован: 26-04-2005 18:45
Откуда: Херсон \Кармиель



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение btishin » 10-10-2011 20:55

Haikin писал(а):Все хорошо, все замечательно, каждый из нас, по своему прав. Карп берет насадку и в пол воды, и с поверхности, и на мели, и на глубине, и в Европе, и в Азии,и в Африке...
Оснастку проверяли многие, знаем все о зиг-риге.
Я тоже пробывал эту оснастку и не раз, с разными поводками и разными креплениями груза. Пока, для меня, есть куча вопросов с этой оснасткой, не совсем понятна вероятность засечки на поводке в 1.5 или 2 метра. Не понятно, как это отразится на наших сигнализаторах, паровоза не будет это точно...и самый главный вопрос, как вываживать ?  
Боря, какую именно разновидность зиг-рига ,ты бы использовал у нас, например в том же "Русском лесу" , можешь предложить ?  (груз,поводок, фиксированный,скользящий,крючек (номер), насадку)
Перед тем как пробовать, Боря, давай,предложи рабочий вариант.


Гена, ты прав, мне тоже показалось, что с рыбалкой на оснастку Zig Rig это не все так просто, хотя, внешне кажется не сложным   Много перечитал о этой штуковине, немного даже поигрался с ней, собирался в третей части своего ответа Игорю, поделится с ним и с другими рыбаками своими наблюдениями.  Тяжело идет, думаю, что лучше переговорю с Игорем по Skype, поэтому, если совсем коротко, из моих непродолжительных экспериментов, зиг ригу с изменяющейся длиной поводка - однозначно НЕТ . Работать только с фиксированным поводком, при этом обязательно нужно на поводок ставить своего рода стабилизатор, который будет выполнять двоякую роль.....
Аватара пользователя
btishin
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 551
Возраст: 62
Зарегистрирован: 07-02-2010 21:47
Откуда: Хайфа



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Станислав Маркович » 10-10-2011 22:10

Почему, многие, сразу говорят,что остнастка у нас не прижевётся,я например так не думаю.Есть на Кенерите места где с этой оснасткой можно поигратся,например,возле берега где камыши,там местами тоже глубоко,например вместо,бойла или кукурузы,можно поставить какого  нибудь,селиконового,жука,поука,рыбку,лягушку,да много всего придумать можно. :beer:
Станислав Маркович
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2044
Возраст: 59
Зарегистрирован: 21-04-2005 21:00
Откуда: Ришон ле цион. Чирчик.



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Станислав Маркович » 11-10-2011 00:13

:beer: Бориииис Абрамыыч!!! успокойся,попей пива холодного. Жарко на улице сегодня,вот лутче гороскопчик,посмотри :)  :D настроение поднимет
да и нового познаешь. :beer: А на эту проклятую зигу-рику мы ещё  :multi:  :yahoo: поймаем.

http://www.youtube.com/watch?v=vP1XNxEyLxs
Станислав Маркович
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2044
Возраст: 59
Зарегистрирован: 21-04-2005 21:00
Откуда: Ришон ле цион. Чирчик.



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Jimmy Woodser » 11-10-2011 06:30

Несколько лет назад я сезон ловил только на плавающие насадки и зиг риг, поводки флюрокарбон от полутора до 2-5 метра ставил, была рыба, не так как со дна, но была.
Что бы поводок поднимался приходилось делать цепочку из дву- трёх поп апов да ещё подпихивать под плавающую кукурузу. Думаю именно большой размер насадки является негативным фактором в наших условиях.
«Реальность — это галлюцинация, вызванная недостатком алкоголя в крови».
Аватара пользователя
Jimmy Woodser
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1892
Возраст: 55
Изображений: 50
Зарегистрирован: 20-05-2004 20:45
Откуда: Bat Yam



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение aviton » 11-10-2011 09:29

[off_topic]Боря, вот это:
Удивительно, как мы сегодня в Израиле ловим карпа на волос, а не на самодур с макухой при таком махровом консерватизме и офигивании от своей значимости?!


Учитывая, что именно на ИсраФиш 10 лет тому и была подробно описана снасть, именуемая "самодур", тяжело отнести твое высказывание к комплиментам по поводу того, как далеко мы продвинулись в плане развития цивилизованной рыбалки в Израиле.[/off_topic]
-=Ну очень добрый Администратор!=-
Обращаться на e-Mail
Или по тел. О54-56О4822
~~~~~~~~~~ :mat:~~~~~~~~~~~
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Аватара пользователя
aviton
Председатель
Председатель
 
Сообщения: 16981
Возраст: 58
Изображений: 16955
Зарегистрирован: 20-08-2002 19:31
Откуда: Хайфа / Киев



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Аркадий Григорьевич » 11-10-2011 09:38

8-)

Пункт 1. -Командир всегда ПРАВ! :mir:
Пункт 2. -Если командир НЕ прав-см. Пункт 1. :mir2:
:truce:
Аватара пользователя
Аркадий Григорьевич
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 238
Возраст: 63
Изображений: 1
Зарегистрирован: 21-10-2003 21:20
Откуда: нетания



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение aviton » 11-10-2011 10:33

Предлагаю почистить всю эту тему от офф-топа и оставить только сообщения, непосредственно касающиеся данной оснастки и ее применения.
-=Ну очень добрый Администратор!=-
Обращаться на e-Mail
Или по тел. О54-56О4822
~~~~~~~~~~ :mat:~~~~~~~~~~~
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Аватара пользователя
aviton
Председатель
Председатель
 
Сообщения: 16981
Возраст: 58
Изображений: 16955
Зарегистрирован: 20-08-2002 19:31
Откуда: Хайфа / Киев



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение btishin » 11-10-2011 13:04

Подводя итог первой части ответа Игорю, хочу еще раз подчеркнуть следующее. Ученые мужи утверждают, что потребление пищи и жизнедеятельность карпа происходят с поглощением растворенного в воде кислорода. В летние дни, когда температура воды бывает относительно высокой (более 20 С), обменные процессы у рыб идут очень быстро, потребность в кислороде огромная, а растворимость кислорода в воде около дна водоема минимальная.  

И наконец самое главное, у крупного карпа в теплой воде в отличие от мелких его сородичей наблюдаются серьезные затруднения в процессе газообмена между рыбой и водой. Изучение учеными внутренних органов карпа показало, что, крупная рыба меньше всего приспособлена к дефициту растворенного кислорода в воде.  Эти пытливые ученые сравнивали соотношение массы некоторых внутренних органов (головного мозга, сердца, селезенки, первой жаберной дуги) и массы тела самой рыбы.  Они обнаружили  достаточно четкую тенденцию уменьшения величины индекса этих органов при увеличении массы тела карпа.  Особенно хочу обратить внимание, оказывается, по мере увеличения массы тела карпа, у рыбы происходит серьезное изменение относительной массы первой жаберной дуги. Дабы не морочить голову выкладками ученой братии, другими словами, крупный карп имеет относительно своего тела меньше поверхность жабр, чем например его мелкие сородичи.  Поэтому, он не в состоянии долгое время находится в глубоких слоях водоема, которые, как правило, бедны кислородом.  Поэтому, когда стоит жаркая безветренная погода, крупную рыбу надо искать не на дне. Плавая верхних слоях водоема богатых кислородом, рецепторы карпа более чувствительны к аминокислотам и с высоты рыбьего полета ему проще находить пищу на дне водоема (ИМХО).

Теперь, более менее закончив с первой,  готов перейти ко второй части ответа на вопрос поставленный Игорем: питание карпа не на дне и его реакция на бросаемую рыбаками прикормку.  Опять же повторюсь, все, что ниже будет написано, это мое личное мнение, я его никому не навязываю и не претендую на истину в последней инстанции.

На досуге, перечитал диссертационную работу ученой дамы, эта ученая изучала содержимое кишок карпов в рыборазводниках.  Точно не помню, но крутится цифра, что для своей диссертации она  изучила содержание пищеварительного тракта более тысячи карпов, годовалых, двух и трехлеток.  Интересные данные она привела в своей работе...
Продолжение следует
Аватара пользователя
btishin
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 551
Возраст: 62
Зарегистрирован: 07-02-2010 21:47
Откуда: Хайфа



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение fishhunter » 11-10-2011 14:03

Борис, пожалуйста продолжайте.
Нигде еще не видел четко сформулированного предположения, почему карповые,
игнорируя донные насадки, с удовольствием кушают всякую фигню...типа пенки на зиге.
Может подключатся другие ученые и практики.
Очень интересно!
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
fishhunter
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 44
Возраст: 71
Изображений: 1
Зарегистрирован: 17-01-2011 09:10
Откуда: Алматы Казахстан



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение btishin » 11-10-2011 14:26

fishhunter писал(а):Борис, пожалуйста продолжайте.
Нигде еще не видел четко сформулированного предположения, почему карповые,
игнорируя донные насадки, с удовольствием кушают всякую фигню...типа пенки на зиге.
Может подключатся другие ученые и практики.
Очень интересно!


Саша, терпение, мне кажется, у меня есть объяснение.... :)
Аватара пользователя
btishin
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 551
Возраст: 62
Зарегистрирован: 07-02-2010 21:47
Откуда: Хайфа



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Haikin » 11-10-2011 14:28

...пока из всего написанного, самое практичное наблюдение это у Славы Вудсера :)
чувствуется многолетний опыт.
Действительно, при испытаниях этой хитрой оснастки было замеченно, что не каждый поп-ап
поднимет тяжелый фоюрик или моно леску нужной толщины и крючек, если и поднимает, то не на долго, со временем мин15-20 начинает тонуть. Мы сейчас не говорим о поводках в 30-40см
( поводки такой длинны работают и карп их с удовольствием берет, а говорим о метре и больше).  
 Мягкий, поводочный материал оказался бесполезен в нашей ситуации, возвращается из воды запутанный на 8-мь узлов...при выматывании цепляет на себя весь мусор, со всей округи.
   
 Крючки желательно, очень маленькие 6-8  и с тонкой проволоки, чем больше номер крючка, тем больше для него нужен поп апп, что не есть хороший вариант в наших условиях, использовал  B725 -Камасан 6-й   и  2-ю серию фокс 8-й... при насадке 8мм

 Сама оснастку, использовал фиксированный ин-лайн, но это вариант заранее проигрышный в наших условиях ,рыбу на него не выведешь, засревает в камнях, при каждом удобном случае...
Скорей всего если действительно есть желание поймать рыбу на длинный з/р у нас, нужно искать берег без камней или использовать клипсу, но полностью открытую без конуса только перевязанную ниткой пва, иначе потеряете рыбу и здоровье...
The fish doesn't think,
because the fish knows
Everything
"
Аватара пользователя
Haikin
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 5811
Возраст: 51
Изображений: 1187
Зарегистрирован: 02-04-2003 21:25
Откуда: Haifa,Гомель



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение btishin » 11-10-2011 15:04

Haikin писал(а):.....  Сама оснастку, использовал фиксированный ин-лайн, но это вариант заранее проигрышный в наших условиях ,рыбу на него не выведешь, засревает в камнях, при каждом удобном случае...
Скорей всего если действительно есть желание поймать рыбу на длинный з/р у нас, нужно искать берег без камней или использовать клипсу, но полностью открытую без конуса только перевязанную ниткой пва, иначе потеряете рыбу и здоровье...


Гена, ты все правильно пишешь, есть эти проблемы, но они решаемы.  Уверен, ты сам в легкую можешь придумать свой монтаж от Хайкина, который тебе при забросе позволит иметь фиксированный длинны поводок, вплоть до 6 метров, а при поклевке (рывок рыбы) и последующем вываживание карпа, грузило высвобождается и свободно двигаясь по поповодку смещается к крючку.  Было бы желание, все можно решить, не Б-ги горшки обжигают.....
Аватара пользователя
btishin
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 551
Возраст: 62
Зарегистрирован: 07-02-2010 21:47
Откуда: Хайфа



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Parparon » 11-10-2011 16:23

btishin писал(а):На досуге, перечитал диссертационную работу ученой дамы, эта ученая изучала содержимое кишок карпов в рыборазводниках.  Точно не помню, но крутится цифра, что для своей диссертации она  изучила содержание пищеварительного тракта более тысячи карпов, годовалых, двух и трехлеток.  Интересные данные она привела в своей работе...
Продолжение следует


Борь а ссылку не даш на работы учоной дамы , интересно ведь всем :).
Аватара пользователя
Parparon
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 5139
Возраст: 44
Изображений: 1554
Зарегистрирован: 31-08-2005 23:34
Откуда: Баркан



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение orkam_12 » 11-10-2011 20:36

Я лично не верю любого из вас ,что когда-либо тестировали эту установку (зиг установки)

:P  :P  :P
Живи так, чтоб ни от Бога греха, ни от людей стыда.
Аватара пользователя
orkam_12
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 829
Возраст: 53
Изображений: 115
Зарегистрирован: 04-01-2005 22:48
Откуда: Fishing



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение ШурКо » 11-10-2011 21:26

Долгое время читал и перечитывал эту тему,часто выходящую за пределы академической  дискуссии. :) Долгое время мои пять копеек лежали на полке,но не выдержал -положу их в общую копилку.... Как-то,несколько лет назад увлекся идеей ловли толстолоба,насмотревшись осенью на шабаш,который они устоили на водоеме...это было,что-то.Метровые рыбины,просто издевались над поплавочниками на Голанах. Перелопатил кучу информации по интернету,заказал венгерский технопланктон,соорудил оснастку и приступил к эксперементу...Благо на то время мог спокойно эксперементировать на закрытом,относительно тихом водоеме одного поливного хозяства в центре страны..Со дна были большие проблемы с зацепами--сплошной камень(исскуственный водоем) в верхних слоях столкнулся с проблемой волны и ветра,который сносил снасть,очень быстро и приходилось часто и много перезабрасывать,чем пугал крупные экземляры... И заметьте, это не всем известный ветер на Кинерете...Не могу сказать,что опыт был удачным,но результат был...И теперь прямо по теме...Было несколько толстолобов 2-3 кг.белый амур и ....несколько  средних карпов...Которые всасывали вместе с мутью технопланктона и крючок N-8- 10 с пенопластом. Фильтруя воду,точно так-же,как толстолоб.Я,ЭТО КАРПФИШИНГОМ, ТЕМ БОЛЕЕ КЛАССИЧЕСКИМ- НАЗВАТЬ НЕ ПОСМЕЮ. Не нужен волос,маркер,сигнализатор,и куча других,дорогих прибамбасов... Я совсем не косерватор,для тех,кто меня не знает,НО.... не смешиваем-ли мы жанры в погоне за оригинальностью и рационализмом, модифицируя известный всем зиг-риг при помощьи дополнительного поплавка "бульдо" и как мы далеко зайдем или,точнее уйдем от классической школы карпфишинга в погоне за трендом...Как то сам пробовал по теме зиг- рига мастерить оснастку "голова горгоны", ловил когдато на Украине и на корочку хлеба в камышах  НО...ЕСТЬ хоккей на льду и Есть хоккей на траве,Есть большой теннис и Есть настольный давайте подумаем,ЧЕГО МЫ ХОТИМ.... :lol:?
Последний раз редактировалось ШурКо 12-10-2011 13:39, всего редактировалось 1 раз.
мы не против интимности,но вокруг должен быть коллектив
Аватара пользователя
ШурКо
Заслуженный Член Клуба
Заслуженный Член Клуба
 
Сообщения: 2959
Возраст: 66
Изображений: 407
Зарегистрирован: 24-10-2010 20:38
Откуда: Днепропетровск/Кадима-Цоран



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение orkam_12 » 11-10-2011 23:45

ШурКо писал(а):Долгое время читал и перечитывал эту тему,часто выходящую за пределы академической  дискуссии. :) Долгое время мои пять копеек лежали на полке,но не выдержал -положу их в общую копилку.... Как-то,несколько лет назад увлекся идеей ловли толстолоба,насмотревшись осенью на шабаш,который они устоили на водоеме...это было,что-то.Метровые рыбины,просто издевались над поплавочниками на Голанах. Перелопатил кучу информации по интернету,заказал венгерский технопланктон,соорудил оснастку и приступил к эксперементу...Благо на то время мог спокойно эксперементировать на закрытом,относительно тихом водоеме одного поливного хозяства в центре страны..Со дна были большие проблемы с зацепами--сплошной камень(исскуственный водоем) в верхних слоях столкнулся с проблемой волны и ветра,который сносил снасть,очень быстро и приходилось часто и много перезабрасывать,чем пугал крупные экземляры... И заметьте, это не всем известный ветер на Кинерете...Не могу сказать,что опыт был удачным,но результат был...И теперь прямо по теме...Было несколько толстолобов 2-3 кг.белый амур и ....несколько  средних карпов...Которые всасывали вместе с мутью технопланктона и крючок N-8- 10 с пенопластом. Фильтруя воду,точно так-же,как толстолоб.Я,ЭТО КАРПФИШИНГОМ, ТЕМ БОЛЕЕ КЛАССИЧЕСКИМ- НАЗВАТЬ НЕ ПОСМЕЮ. Не нужен волос,маркер,сигнализатор,и куча других,дорогих прибамбасов... Я совсем не косерватор,для тех,кто меня не знает,НО.... не смешиваем-ли мы жанры в погоне за оригинальностью и рациональзмом, модифицируя известный всем зиг-риг при помощьи дополнительного поплавка "бульдо" и как мы далеко зайдем или,точнее уйдем от классической школы карпфишинга в погоне за трендом...Как то сам пробовал по теме зиг- рига мастерить оснастку "голова горгоны", ловил когдато на Украине и на корочку хлеба в камышах  НО...ЕСТЬ хоккей на льду и Есть хоккей на траве,Есть большой теннис и Есть настольный давайте подумаем,ЧЕГО МЫ ХОТИМ.... :lol:?


Я полностью с вами согласен

:appl:  :appl:  :appl:  :appl:  :appl:  :appl:
Живи так, чтоб ни от Бога греха, ни от людей стыда.
Аватара пользователя
orkam_12
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 829
Возраст: 53
Изображений: 115
Зарегистрирован: 04-01-2005 22:48
Откуда: Fishing



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Roby » 12-10-2011 00:38

btishin писал(а): Поэтому, когда стоит жаркая безветренная погода, крупную рыбу надо искать не на дне. Плавая верхних слоях водоема богатых кислородом, рецепторы карпа более чувствительны к аминокислотам и с высоты рыбьего полета ему проще находить пищу на дне водоема (ИМХО).

Боря,практика этого лета да и не только,показала,что крупные карпы берут на глубинах и более 10м.Я согласен что на больших глубинах кислорода меньше,но похоже его достаточно для питания карпа.
Love is рыбка, большая и маленькая...
Аватара пользователя
Roby
В Бане
 
Сообщения: 2012
Возраст: 50
Изображений: 110
Зарегистрирован: 12-10-2008 18:17
Откуда: Ришон ле цион



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение aviton » 12-10-2011 10:42

Roby писал(а):
btishin писал(а): Поэтому, когда стоит жаркая безветренная погода, крупную рыбу надо искать не на дне. Плавая верхних слоях водоема богатых кислородом, рецепторы карпа более чувствительны к аминокислотам и с высоты рыбьего полета ему проще находить пищу на дне водоема (ИМХО).

Боря,практика этого лета да и не только,показала,что крупные карпы берут на глубинах и более 10м.Я согласен что на больших глубинах кислорода меньше,но похоже его достаточно для питания карпа.


И я считаю, что если температура воды у поверхности зашкаливает за 35 градусов, карп чувствует себя там не очень комфортно. Может быть он подымается туда подышать, но кушать он спускается туда, где прохладнее.
-=Ну очень добрый Администратор!=-
Обращаться на e-Mail
Или по тел. О54-56О4822
~~~~~~~~~~ :mat:~~~~~~~~~~~
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Аватара пользователя
aviton
Председатель
Председатель
 
Сообщения: 16981
Возраст: 58
Изображений: 16955
Зарегистрирован: 20-08-2002 19:31
Откуда: Хайфа / Киев



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение fishhunter » 12-10-2011 10:54

Ничего себе у вас температуры! :mrgreen:
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
fishhunter
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 44
Возраст: 71
Изображений: 1
Зарегистрирован: 17-01-2011 09:10
Откуда: Алматы Казахстан



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение btishin » 12-10-2011 13:40

aviton писал(а): И я считаю, что если температура воды у поверхности зашкаливает за 35 градусов, карп чувствует себя там не очень комфортно. Может быть он подымается туда подышать, но кушать он спускается туда, где прохладнее.



Андрей и Рома, Вы меня поняли слишком буквально,  разговор шел о верхних слоях водоема, но это не на мелководье в 10 сантиметрах от поверхности воды. На глубине, от одного метра и ниже от поверхности водоема, на глубоководных участках Кинерета, даже в любое время года, не бывает температуры 35 градусов и выше. В прошлую пятницу, на пляже западного берега Кинерета, зашел по грудь в воду и померил температуру, зафиксировал 27.8 градуса. Летом, очень часто, на глубинах, по причинам описанных мною ранее, наблюдается низкая концентрация растворенного кислорода и крупные особи карпа, в отличие от мелких своих сородичей, не могут долго находится в таких условиях. Карп хорошо себя чувствует, если концентрация кислорода 5 – 7 мг/л, если же концентрация кислорода во всем водоеме ниже 3 мг/л, то карп прекращает питаться или почти ничего не ест. При концентрации кислорода ниже 1 мг/л происходит замор, рыба гибнет. По этой причине, карп питается небольшими порциями, но очень часто. Это не означает, что он уходит в другие участки водоема, просто поднимается выше.  Это может быть и метр от дна, может два и более. Роман,  конечно, его можно поймать со дна на глубоком участке и в очень жаркую погоду, поскольку его основная пища бентос, но переваривать пищу он может и в верхних слоях водоема, где ему дышать будет более комфортно.  Другими словами, верхними слоями водоема, я (Борис Тишин) называю все, что находится, ну, допустим, выше дна на один метр...

Теперь вернемся к диссертации ученой дамы.  Женщина проделала огромную работу, и читая ее труд, обратил внимание на то, что у крупного карпа в пищеварительном тракте помимо комбикормов, всегда присутствует зоопланктон и фитопланктон в достаточном количестве (в сумме более 30 %). Хотя эта уважаемая ученая не проводила в данной работе этих исследований, думаю, что если бы крупному карпу уменьшили выдачу искусственного корма, то процент зоопланктона и фитопланктона в пищеварительном тракте карпа увеличился.  Хочу особенно подчеркнуть, исследования проводились не на диком водоеме, а в специальных подготовленных прудах для разведения карпа. Я полез в литературу и целенаправленно стал выискивать информацию о зоопланктоне, фитопланктоне и бентосе. Поскольку я не профессионал, то для себя открыл много нового, интересного и хочу поделиться с вами.  Я знал, что зоопланктон всегда находится в движении и все живое питающиеся им, движется в соответствующим направлении, а это рыбы (карп в том числе), всякие беспозвоночные и т.д. Для меня оказалось открытием, что в движение зоопланктона заложен глубокий смысл – зоопланктон банально прячется от хищников. В не глубоких водоемах, движение зоопланктона чаще всего бывает горизонтальным, а в глубоких водоемах, типа нашего Кинерета, оно вертикальное.
Продолжение следует    

Всех, с наступающими праздниками, и удачи нам всем и во всем ....
Борис Тишин
Аватара пользователя
btishin
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 551
Возраст: 62
Зарегистрирован: 07-02-2010 21:47
Откуда: Хайфа



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение vermyt » 12-10-2011 17:52

Вот уже пять страниц , и 101  пост  за  плечами.Мне  это  кое что  напоминает(бла бла  бла про  чудонасадку ) wub: . Теперь бла,бла ,бла  про  чудо  монтаж. :2gunfire:  А  рыбу мы  увидем?Рыбу  в  студию!!!! :multi:  :multi:  :multi: Вначале  факты, а потом  теорию. Слишком  много теории на  тему" есть  ли  жизнь  на Марсе." :mir2:
Жизнь нужно прожить так, чтобы там наверху все офигели и сказали "А ну-ка повтори!"
Аватара пользователя
vermyt
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 684
Возраст: 53
Изображений: 24
Зарегистрирован: 26-04-2005 18:45
Откуда: Херсон \Кармиель



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Sergei BOBER » 12-10-2011 18:59

Vermyt Полностью с тобой согласен!Ничего интересного ПУСТАЯ теория и даже теорией это неназовеш :x Вон Коля умничька Поехал на ем Кипур и мы видим РЕАЛЬНЫИ результат!!!!!!!!
Аватара пользователя
Sergei BOBER
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 726
Возраст: 52
Изображений: 10
Зарегистрирован: 18-02-2009 10:32
Откуда: Евпатория/Лод



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение красный » 12-10-2011 19:37

У меня большая просьба к модератору: нельзя ли тему "Зиг риг" разделить на две ветки. Первую назвать - "Зиг риг, монтажи. Для практиков". Вторую - "Зиг риг, теория. Практиков просьба не беспокоить" Тогда все практики, которые с упоением желают обсудить монтажи, позволяющие СРАЗУ ловить карпа на зиг риг (желательно сразу трофейного:P ), смогут предаваться любимому занятию и не будут атаковать Борю. Те же, кто всегда предпочитает сначала понять ПОЧЕМУ, а уже потом КАК - смогут наконец выслушать Тишина.

Боря! Ученая дама не одинока в получении результатов при осмотре содержимого живота карпа. Ещё до неё в  книге "Откройте для себя карп-фишинг", авторы Саймон Кроу и Роб Хьюз, страница 12 - была помещена таблица, которая показывает: в летнее время значительное место в рационе карпов составляют мелкие ракообразные. Которые не лежат на дне в ожидании, когда их съедят а активно перемещаются. В том числе и в толще воды.
С удовольствием жду продолжения Бориной версии.
С уважением, Игорь.
красный
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 17
Возраст: 69
Зарегистрирован: 03-07-2011 19:55



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение btishin » 12-10-2011 19:50

:)
Аватара пользователя
btishin
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 551
Возраст: 62
Зарегистрирован: 07-02-2010 21:47
Откуда: Хайфа



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение qwert17 » 12-10-2011 20:27

btishin писал(а)::)
:?

:)  :)
qwert17
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 794
Возраст: 22
Изображений: 1
Зарегистрирован: 21-08-2009 20:38



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение aviton » 12-10-2011 23:30

Вот несколько графиков из различных работ по Кинерету. Тут и термоклин, и стоячие волны, и зависимость насыщенности кислородом от времени года и кислотность...

18207 18208
кислород     pH
1820918210
18211
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось aviton 13-10-2011 12:12, всего редактировалось 1 раз.
-=Ну очень добрый Администратор!=-
Обращаться на e-Mail
Или по тел. О54-56О4822
~~~~~~~~~~ :mat:~~~~~~~~~~~
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Аватара пользователя
aviton
Председатель
Председатель
 
Сообщения: 16981
Возраст: 58
Изображений: 16955
Зарегистрирован: 20-08-2002 19:31
Откуда: Хайфа / Киев



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение aviton » 12-10-2011 23:38

И если честно, я что-то пока ничего о зиг-риге не вижу. То что я вижу - это "физиология карпа, лекция вторая. питание".  То, что карп питается зоопланктоном и может поглощать его подобно киту, процеживающему криль, не является большой новостью. Но есть небольшая разница между размером зоопланктона и размером нашей наживки. То есть нашу наживку карп может заглотить только случайно, всасывая зоопланктон. И без присутствия оного в большом количестве скорее всего карп не будет целенаправленно искать наши наживки в толще воды. Что опять возвращает нас к пункту - без обильного и постоянного кормления жидким супом точно над наживкой, ожидать поклевок карпа можно до второго пришествия (у нас, я не говорю про водоемы в других странах).

Поэтому мое мнение - изучение данной оснастки в наших условиях нужно исключительно для того, чтобы попав на зарубежный водоем, где ее с успехом используют, не ударить лицом в грязь.
-=Ну очень добрый Администратор!=-
Обращаться на e-Mail
Или по тел. О54-56О4822
~~~~~~~~~~ :mat:~~~~~~~~~~~
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Аватара пользователя
aviton
Председатель
Председатель
 
Сообщения: 16981
Возраст: 58
Изображений: 16955
Зарегистрирован: 20-08-2002 19:31
Откуда: Хайфа / Киев



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение btishin » 13-10-2011 10:31

красный писал(а): Боря! Ученая дама не одинока в получении результатов при осмотре содержимого живота карпа. Ещё до неё в  книге "Откройте для себя карп-фишинг", авторы Саймон Кроу и Роб Хьюз, страница 12 - была помещена таблица, которая показывает: в летнее время значительное место в рационе карпов составляют мелкие ракообразные. Которые не лежат на дне в ожидании, когда их съедят а активно перемещаются. В том числе и в толще воды.


Игорь, конечно, хорошо известно, что в тяжелые времена, когда рыбам, питающиеся бентосом не хватает кормов на дне водоема, они легко переходят на  питание планктоном. Планктон по своей питательности, вкусовым свойствам  почти идеальный корм для рыб, он дает рыбе все, жиры, белки, витамины, минералы и т.д., при этом для его поиска не надо тратить много усилий.  Поедая всевозможные виды фитопланктона и зоопланктона, рыба себя чувствует в безопасности, поскольку корм очень мелкий. И совсем неудивительно, что при изобилии в водоеме планктона, особенно колоний крупного зоопланктона, большой карп часто игнорирует прикормку и насадки рыбака.  Пытался найти в литературе какие-либо данные по составу пищевого тракта очень крупных (+ 15 Kg)  особей карпа, выловленных в диких водоемах. Пока, ничего не нашел, видимо, у ученых рука не поднимается резать таких рыб, и с точки зрения практики, это никому не интересно, дабы на это тратить деньги.  Поскольку, в основном деньги дают на исследования, как быстро довести малька карпа до товарного веса... Встречал в нескольких публикациях, такое мнение, что крупный карп (более 10 кг) часто не способен конкурировать за бентос на дне с мелкой рыбой по многим причинам, и в теплую погоду его пищевой рацион почти полностью состоит из планктона.  Мне представляется это мнение разумным и тогда многие вопросы связанные с поведением карпа становятся объяснимыми.  А раз так, то летом, когда идет сильных прессинг на водоем, трофейного карпа надо искать не у дна, а в местах скопления крупного зоопланктона и без зиг рига рыбаку не обойтись.  Понятно, трудно учиться новому, проще по старинке, плющить еженедельно десятки “тузиков” со дна и с упоением обсуждать, типа, сколько палкой можно бросить палок, но думаю, трофейный карп того стоит (ИМХО). Для себя уже вывод сделал, мне не интересна ловля мелочи, зачем понапрасну рвать пасть рыбе, да и рекорд Коли (16.2 Кг) надо бить.... :)
Продолжение следует
Аватара пользователя
btishin
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 551
Возраст: 62
Зарегистрирован: 07-02-2010 21:47
Откуда: Хайфа



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение btishin » 13-10-2011 11:01

aviton писал(а):И если честно, я что-то пока ничего о зиг-риге не вижу. То что я вижу - это "физиология карпа, лекция вторая. питание".  То, что карп питается зоопланктоном и может поглощать его подобно киту, процеживающему криль, не является большой новостью. ....


Андрей, это вопрос и он адресован мне, или типа, ну, просто так, чтоб поддержать тему,  мне нужно отвечать на это? :)
Аватара пользователя
btishin
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 551
Возраст: 62
Зарегистрирован: 07-02-2010 21:47
Откуда: Хайфа



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение aviton » 13-10-2011 11:30

Не, это не вопрос, это просто констатация факта. Может правы люди и следует разделить тему о зиг-риге.
А насчет

А раз так, то летом, когда идет сильных прессинг на водоем, трофейного карпа надо искать не у дна, а в местах скопления крупного зоопланктона и без зиг рига рыбаку не обойтись.  Понятно, трудно учиться новому, проще по старинке, плющить еженедельно десятки “тузиков” со дна и с упоением обсуждать, типа, сколько палкой можно бросить палок, но думаю, трофейный карп того стоит (ИМХО)


Боря, сидели мы как-то с Кешей в Эйн-Геве. Мимо шел Менахем на баркасе и специально для нас сделал кружок с эхолотом напротив нашего лагеря. По его словам рыба стояла на расстоянии 200+ метров от берега на глубине 6 метров, при глубине водоема в том месте 15 метров. И по его словам так происходит очень часто, но практически никогда карп не стоит на глубинах 3 метра (имею в виду общую глубину). Почти всегда, когда карп стоит в полводы, это происходит на достаточно больших расстояниях от берега и на больших глубинах. И я думаю это связано не столько с наличием планктона, но с термоклином.
К чему я это пишу - в тех местах, где карп стоит и питается не на дне, глубина водоема превышает 8-15 метров, а расстояние до берега - 200 метров. Ну вы поняли, да? О каком зиг-риге тут может идти речь?

А вообще - одна теория стоит другой. Без реального подтверждения практикой теории выеденного яйца не стоят. Я не верю, что есть много мест на Кинерете, где, на расстоянии возможном для заброса оснастки зиг-риг, трофейный карп питается в полводы. Очень хочу ошибаться и надеюсь мне докажут на практике, что я не прав.
-=Ну очень добрый Администратор!=-
Обращаться на e-Mail
Или по тел. О54-56О4822
~~~~~~~~~~ :mat:~~~~~~~~~~~
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Аватара пользователя
aviton
Председатель
Председатель
 
Сообщения: 16981
Возраст: 58
Изображений: 16955
Зарегистрирован: 20-08-2002 19:31
Откуда: Хайфа / Киев



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Roby » 13-10-2011 12:34

aviton писал(а):Боря, сидели мы как-то с Кешей в Эйн-Геве. Мимо шел Менахем на баркасе и специально для нас сделал кружок с эхолотом напротив нашего лагеря. По его словам рыба стояла на расстоянии 200+ метров от берега на глубине 6 метров, при глубине водоема в том месте 15 метров.

Андрей,в какое время года это было?
Love is рыбка, большая и маленькая...
Аватара пользователя
Roby
В Бане
 
Сообщения: 2012
Возраст: 50
Изображений: 110
Зарегистрирован: 12-10-2008 18:17
Откуда: Ришон ле цион



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение aviton » 13-10-2011 12:42

Roby писал(а):
aviton писал(а):Боря, сидели мы как-то с Кешей в Эйн-Геве. Мимо шел Менахем на баркасе и специально для нас сделал кружок с эхолотом напротив нашего лагеря. По его словам рыба стояла на расстоянии 200+ метров от берега на глубине 6 метров, при глубине водоема в том месте 15 метров.

Андрей,в какое время года это было?


Весной, если мне не изменяет память. Где то в Мае...
-=Ну очень добрый Администратор!=-
Обращаться на e-Mail
Или по тел. О54-56О4822
~~~~~~~~~~ :mat:~~~~~~~~~~~
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Аватара пользователя
aviton
Председатель
Председатель
 
Сообщения: 16981
Возраст: 58
Изображений: 16955
Зарегистрирован: 20-08-2002 19:31
Откуда: Хайфа / Киев



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Roby » 13-10-2011 13:36

aviton писал(а):
Roby писал(а):
aviton писал(а):Боря, сидели мы как-то с Кешей в Эйн-Геве. Мимо шел Менахем на баркасе и специально для нас сделал кружок с эхолотом напротив нашего лагеря. По его словам рыба стояла на расстоянии 200+ метров от берега на глубине 6 метров, при глубине водоема в том месте 15 метров.

Андрей,в какое время года это было?


Весной, если мне не изменяет память. Где то в Мае...

Т.е термоклина скорей всего ещё не было?
Love is рыбка, большая и маленькая...
Аватара пользователя
Roby
В Бане
 
Сообщения: 2012
Возраст: 50
Изображений: 110
Зарегистрирован: 12-10-2008 18:17
Откуда: Ришон ле цион



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение btishin » 13-10-2011 14:17

aviton писал(а):И если честно, я что-то пока ничего о зиг-риге не вижу. То что я вижу - это "физиология карпа, лекция вторая. питание".  



Андрей, давай начнем от печки.   Игорь, предложил на нашем форуме обсудить следующие вопросы:

красный писал(а):........
1) Почему карп поднимается в средние слои воды и проводит там значительное время?
2) Происходит это НА ВСЕХ водоёмах или только при определённых условиях?


далее, отвечая Роме, он пишет следующее:

красный писал(а):........Согласитесь, что зная ответы на эти вопросы будет значительно проще получить ответ о целесообразности применения зиг рига на любом водоёме. ....


Андрей, ты действительно считаешь, что заданные Игорем вопросы не логичны и они не имеет никого отношения к ловли на Zig Rig?  Тогда проясни мне, где я не правильно понял предмет поставленных вопросов?  Лично, так понимаю философию Zig Rig, это ловля рыбы не со дна, а в слоях водоема.  Для того чтобы знать, где, когда пользоваться этой оснасткой и на что ловить карпа, яркого представителя бентофагов, нужно прежде всего, хорошо представлять, что он может делать не только у дна. Мне это кажется очень логичным, поправь меня, если ошибаюсь. Исходя из этой логики, пока обозначил,  две причины способные побудить крупного карпа значительное время находится в толще воды. Эти две причины попытался раскрыть в двух частях своего ответа Игорю.  Ты их еще назвал лекциями по физиология карпа.  Тебе не знать, что мне не платят за лекции на этом форуме, у меня так получилось, просто, пытался быть убедительным в своей оценке.  Итак, в первой "лекции" по физиология карпа, попытался рассмотреть такую причину, как нехватка кислорода около дна, которая не позволяет крупному карпу там находится длительное время.  Не только рыба страдает от нехватки кислорода на дне некоторых водоемов, особенно ночью, многие исследователи утверждают, что в утренние часы поверхность ила кишит живностью, которая вылезла подышать с глубоко дна. Всем известно, что рыбе требуется кислород для дыхания, но многие ученые утверждают, что его еще больше требуется для переваривания пищи.  Поэтому, сколько карп может съесть за раз, определяется кислородным режимом на дне водоема. Исходя из этого, карп питается очень часто и не по многу, часто прерываясь для переваривания съеденного. Не обязательно, что он уходит с сектора, если кислорода мало, он тупо поднимается выше и плавает в более комфортных условиях.  Закончив с расщеплением органических веществ, рыба опять может опустится на дно  и продолжить поиск пищи. Не только подышать карп отправляется на верх, оказывается на верху можно еще хорошо и более плотно покушать в отличие от поляны накрытой на дне.  Вторую "лекцию" еще не закончил, но думаю, что она еще свежа в памяти....
Так Андрей, ты действительно считаешь, что все выше написано близко не имеет отношения к ловли на Zig Rig?
Аватара пользователя
btishin
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 551
Возраст: 62
Зарегистрирован: 07-02-2010 21:47
Откуда: Хайфа



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение vermyt » 13-10-2011 15:58

Насамом  деле всё намного проще. Едешь  на  Кинэрет, берёшь  супернасадку,ставишь супер монтаж ,ловишь  трофейного  карпа(желательно не  зимой). И потом лекция с оконцовкой "вот  вам  всем!!!" :2gunfire: Пока что  мы  видим........... ? :x
Погнали  дальше. Хорошей палкой можно  много хороших палок бросить. :P  Пример  тому Каменка,но ковсему надо понимать  водоём,соседей ,поведение  рыбы и  т.д.(тактика и  стратегия). И нигде тема  бросния хорошей палкой палок ,необсуждалсь с  упоением.
Поэтому двай, вот  будут соревнования и  докажи !!! Пацан сказал-пацан  зделал!!! :beer:   :bis:  :beer:
Жизнь нужно прожить так, чтобы там наверху все офигели и сказали "А ну-ка повтори!"
Аватара пользователя
vermyt
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 684
Возраст: 53
Изображений: 24
Зарегистрирован: 26-04-2005 18:45
Откуда: Херсон \Кармиель



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение красный » 13-10-2011 16:00

Боря, Вы абсолютно правильно поняли смысл моих вопросов! Андрею же отвечу так: ловить на зиг риг можно двумя способами. Первый: это способ практический. Учёные его называют методом "тыка". Для этого нужно забрасывать удилище с поводком длиннее метра и плавающей насадкой при любой возможности и в любом месте. А потом скептически отзываться о данном методе. У меня сложилось впечатление, что подавляющее число практиков на форуме "Рыбка" именно так и поступают.  Второй вариант: постараться понять - что заставляет карпа подниматься в средние слои воды. И только понимая это - принимать решение: стоит ловить карпа на Кинерете или это чистый европейский метод, ловить в тёплой воде или холодной, с поводком какой длины ( не по причине запутывания а что бы насадка находилась на горизонте рыбы), необходима кормёжка или не обязательна (так как больше влияет место).
Этот ряд можно продолжить, но надо ли? Надеюсь, что я понятно объяснил причины моих вопросов.
С уважением, Игорь.
красный
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 17
Возраст: 69
Зарегистрирован: 03-07-2011 19:55



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение qwert17 » 13-10-2011 16:37

Насамом  деле всё намного проще. Едешь  на  Кинэрет, берёшь  супернасадку,ставишь супер монтаж ,ловишь  трофейного  карпа...
Только обращаем внимание,кто и где живет...Одному проще еженедельно по-практиковаться на Кинерете,другому выучить мат.часть и приехать раз в месяц/два,с полученными при прочтении знаниями и на месте сделать свои выводы....Я не знаю какой пацан,какому пацану и что обещал,мне читать тему интересно....возможности приехать на Кинерет в свободную минуту нет,так,полученная тут информация,поможет мне избежать ошибок,тем более Боря щедро делится своими взглядами/знаниями...за что ему спасибо....
qwert17
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 794
Возраст: 22
Изображений: 1
Зарегистрирован: 21-08-2009 20:38



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение aviton » 13-10-2011 20:21

Roby писал(а):Т.е термоклина скорей всего ещё не было?


Рома, ты графики в одном из моих предыдущих постов видел? Термоклин есть всегда. Только в Мае он где то на глубине 25-30 метров...

Изображение
-=Ну очень добрый Администратор!=-
Обращаться на e-Mail
Или по тел. О54-56О4822
~~~~~~~~~~ :mat:~~~~~~~~~~~
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Аватара пользователя
aviton
Председатель
Председатель
 
Сообщения: 16981
Возраст: 58
Изображений: 16955
Зарегистрирован: 20-08-2002 19:31
Откуда: Хайфа / Киев



Вверх

Вниз

Пред.След.

Вернуться в Карпомания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube