;

Фонарь для подводной охоты.

Все о снаряжении. Обмен, продажа. Где, что, по чем, зачем?

Модераторы: ШурКо, Haikin, anton, Yaf, docc

Фонарь для подводной охоты.

Непрочитанное сообщение foma125 » 02-11-2012 21:44

Кто сможет порекомендовать нормальный фонарь для моря, который не протекает и нормально светит минимум часа четыре и более. Брал с ебейки и алиэхпреса, все протекли.
Может не пользуетесь светом вводе?  :Cherna_04:
foma125
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 509
Возраст: 60
Изображений: 2
Зарегистрирован: 05-10-2011 10:53
Откуда: Хайфа



Вверх

Вниз

фонарь

Непрочитанное сообщение tamnun » 09-11-2012 17:12

Приветы ! ....по  отношению  цены  и качества и параметров я  выбрал  CRESSI   ASTRA   он у меня  6 лет  нареканий  нет только  поменял  аккамуляторы  через 3и года  на более мощьные от GP 7000   mah   размер Д  \5 штук \\аккамуляторную версию \     время работы 3а часа  при лампочке в 20 ватт ..Галоген .......выключатель механический \не бери электронную байду \да  и ещё  смазывай  резинку   жидким  силиконом \спреем \  что продлит жизнь фонарю и не даст  теч
Аватара пользователя
tamnun
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 104
Возраст: 51
Изображений: 48
Зарегистрирован: 03-11-2012 15:03
Откуда: Ашкелон



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Fox » 09-11-2012 21:21

Я конечно извиняюсь но как человек занятый в электронике я понимаю что --- более мощьные от GP 7000   mah---эти аки должны держать при токе 1 А минимум 7 часов, поэтому вопрос где фонарь в 1А и где аки в 7 часов???
Rock & Roll Forever
Аватара пользователя
Fox
Рыбак
Рыбак
 
Сообщения: 52
Возраст: 50
Изображений: 0
Зарегистрирован: 21-04-2009 05:36
Откуда: Ariel



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Fox » 09-11-2012 21:41

Брал себе вот такой у китайцев http://www.aliexpress.com/item/LED-Submarine-Light-Diving-Flashlight-Underwater-Torch-Waterproof-CREE-Q5-Flash-Light-Lamp-Free-Shipping/566524347.html   не течет  в зависимости от аков на старых 1300mAh держат 2-2.5 часа ,думаю на аках 3000mAh будут держать 4-5 часов минимум.
Rock & Roll Forever
Аватара пользователя
Fox
Рыбак
Рыбак
 
Сообщения: 52
Возраст: 50
Изображений: 0
Зарегистрирован: 21-04-2009 05:36
Откуда: Ariel



Вверх

Вниз

фонарь

Непрочитанное сообщение tamnun » 10-11-2012 09:36

это  паспортная 7000 мампер - на деле 6800....+ всё  зависит  от  потребляемой  мощьности лампочки ........я не писал  про 7часов работы !    полного  заряда  батарей  при лампочке в 20 ват хватает на 3и часа  с запасом поставь лампочку на 10  ват  будет работать ещё  дольше .......но вряд ли ты будеш  махать ластами 7 часов ночью заглядывая под каждый камень
Последний раз редактировалось tamnun 10-11-2012 12:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
tamnun
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 104
Возраст: 51
Изображений: 48
Зарегистрирован: 03-11-2012 15:03
Откуда: Ашкелон



Вверх

Вниз

фонарь

Непрочитанное сообщение tamnun » 10-11-2012 09:39

я  писал  за старую версию лампочки ГАЛОГЕН    понятно  что ЛЕД жрёт меньше и на дольше хватает ......но пробивной  лучь  у него хреновый \отражатель маленький \а вода  редко быват  чистой  без взвеси ......я против маленьких фонарей для охоты - поясняю   плавал  я  в крайоне Кацы \возле электро станции в Ашкелоне \  ночью   ...был с другом ...я на лево он на право ....больше охотников я не видел \свет  на воде \.......у меня  ещё  был привязан  маленький  фонарик на 5 ватт ....водичка  мутная  ..вдруг  что  то  мелькнуло  я  ринулся  в след   пристроился  с сзади..иду на сближение ..вижу в прицеле   ЦЕЛЬ !!! почти нажимаю на курок и тут  вижу  что  это  НЕ РЫБА  а Мать его  такой  же как  я  охотник в чёрном  костюме с маленьким фонариком   но   \на его  Ластах  был  Белый  Кант   который  я  принял за рыбу\ ...\  тот  охотник  меня  не заметил  и я  ущёл  в другую  сторону от него  Подальше ...с  тех  пор  я предпочетаю  фонарь с мощьным  Лучём  света
Последний раз редактировалось tamnun 10-11-2012 12:25, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
tamnun
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 104
Возраст: 51
Изображений: 48
Зарегистрирован: 03-11-2012 15:03
Откуда: Ашкелон



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение mixa » 10-11-2012 12:13

Fox писал(а):Я конечно извиняюсь но как человек занятый в электронике я понимаю что --- более мощьные от GP 7000   mah---эти аки должны держать при токе 1 А минимум 7 часов, поэтому вопрос где фонарь в 1А и где аки в 7 часов???

Как электрик электронщику скажу: ты прав, но не совсем, 20 ваттная лампочка лампочка потребляет не 1 ампер, а на много более, вот твои 7 часов и уменьшились...
"Лучше сядь на крючок, чем на иглу".
Лозунг Европейской ассоциации рыболовов.
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Аватара пользователя
mixa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9867
Возраст: 56
Изображений: 364
Зарегистрирован: 05-12-2002 21:00
Откуда: Еilat Кiev



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение foma125 » 10-11-2012 19:33

Fox писал(а):Брал себе вот такой у китайцев http://www.aliexpress.com/item/LED-Submarine-Light-Diving-Flashlight-Underwater-Torch-Waterproof-CREE-Q5-Flash-Light-Lamp-Free-Shipping/566524347.html   не течет  в зависимости от аков на старых 1300mAh держат 2-2.5 часа ,думаю на аках 3000mAh будут держать 4-5 часов минимум.

Есть такой фонарик и прослужил мне ровно 5 погружений, потом протек как и у моего приятеля. Светил нормально ночью и хватало минимум на 8-10 часов при новых батарейках. Были и другие. Самый непотопляемый отказался работать из за магнитов.
foma125
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 509
Возраст: 60
Изображений: 2
Зарегистрирован: 05-10-2011 10:53
Откуда: Хайфа



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Рыбак » 10-11-2012 20:36

А я пользую Aquastar 3X. Брал в Дугите за четыре сотни... В инете можно взять гораздо дешевле...
Однажды потерял его на Пальмахим. Но при возвращении к берегу нашел.
Заявлен как трехВаттный...
Не прожектор скажу я вам, но с акками ААА на 750 мА выдает три часа легко...


Изображение
Последний раз редактировалось Рыбак 05-08-2013 22:46, всего редактировалось 1 раз.
Если совет хорош, неважно кто его дал.
(Tomas Fuller).
Аватара пользователя
Рыбак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2363
Возраст: 54
Изображений: 23
Зарегистрирован: 10-01-2004 23:31
Откуда: Petah-Tiqva...



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Рыбак » 10-11-2012 21:07

Вот тут интересный обзор фонарей в картинках...
Если совет хорош, неважно кто его дал.
(Tomas Fuller).
Аватара пользователя
Рыбак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2363
Возраст: 54
Изображений: 23
Зарегистрирован: 10-01-2004 23:31
Откуда: Petah-Tiqva...



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение foma125 » 02-12-2012 10:40

Мне подсказали довольно таки действенный способ предохранить фонарь от затекания воды внутрь. У наших жен есть разные крема и самый лучший это крем для тела. Нужно промазать уплотнительное, резиновое кольцо и немного резьбовое соединение. Пока держит и нет нареканий. Кто не женат идите к соседкам.  :)  Сейчас пользуюсь двумя фонарями один на лобный на 300 lm (удобно для сбора крабов и кальмаров), второй на двух АКБ 18650 и как заявляет производитель у него 1200 lm. Время покажет.
foma125
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 509
Возраст: 60
Изображений: 2
Зарегистрирован: 05-10-2011 10:53
Откуда: Хайфа



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 02-12-2012 13:14

foma125 писал(а):... У наших жен есть разные крема и самый лучший это крем для тела. Нужно промазать уплотнительное, резиновое кольцо и немного резьбовое соединение...

Способ довольно рисковый.
Во-первых смазка не предназначена герметизировать соединения. Её цель- снизить трение и облегчить сборку герметизирующих элементов. Смазка не даёт прокладкам, о-рингам и пр. задираться, застревать и, как результат, трескаться.
Если в соединение попал песок или резиновое уплотнение повреждено- никакой крем не поможет.
Во-вторых резиновые уплотнения очень чувствительны к разным химикалиям. Неправильно подобранная смазка может повредить о-рингу, о-ринг может разбухнуть и, как результат,-течь.
Пользоваться нужно специальной смазкой, в крайнем случае- нейтральным вазелином.
Возможно, одноразово, когда под рукой ничего нет, то можно обратиться к жене... :)
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение foma125 » 02-12-2012 22:05

Я получил эту информацию у химика, который работает в белорусской косметической компании. Как мне сказали так и я рассказал. Спорить не буду, не разбираюсь в этом, но пока держит а там отпишусь если протечет или кольцо разбухнет.
foma125
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 509
Возраст: 60
Изображений: 2
Зарегистрирован: 05-10-2011 10:53
Откуда: Хайфа



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Trong » 03-12-2012 11:11

почти с год юзаю вот такой
http://dx.com/p/trustfire-tr-j2-xm-l-t6-1000lm-4-mode-white-led-diving-flashlight-w-strap-2-x-18650-121727
и днем и ночью светит достойно. В зависимости от батареек светит от 2 - до 5 часов на максимуме. Не очень удобно переключать режимы. Два о-ринга стоят на уплотнение + пара запасных идет в комплекте. Длинные зубья предохраняют стекло от царапин. Можно в краба потыкать. Качество покрытия удивило - до сих пор выглядит как новый. Ну и цена не напрягает.
skуре: vzhik-
Аватара пользователя
Trong
Рыбак
Рыбак
 
Сообщения: 55
Возраст: 55
Изображений: 12
Зарегистрирован: 18-10-2011 09:21
Откуда: Karmiel/Минск



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Рыбак » 03-12-2012 12:27

foma125 писал(а):...получил эту информацию у химика, который работает в белорусской косметической компании...

Белорусский крем орингу не помеха... он же на крахмале... 8-)
Есть спец. силиконовые смазки для орингов...
Последний раз редактировалось Рыбак 16-06-2014 11:21, всего редактировалось 1 раз.
Если совет хорош, неважно кто его дал.
(Tomas Fuller).
Аватара пользователя
Рыбак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2363
Возраст: 54
Изображений: 23
Зарегистрирован: 10-01-2004 23:31
Откуда: Petah-Tiqva...



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение mbroner » 22-05-2013 19:10

Маленький, предварительный отчет по фонарику.
Фонарь куплен на Ебай(ке)

Продается вместе с зарядкой и батарейками по 38$, но я видел и без. Выиграл аукцион за 25$ только фанарик. А потом отдельно прикупил долларов за 10 зарядку и самое главное отдельно батарейки получше тех что в комплекте. Сколько моя батарейка будет держать не знаю пока. Но меня не очень это интересует. Потому что фонарик не для ночных вылазок. А для тех редких дней когда мне надо что то подсветить. Ну вот как сегодня например, муть кругом и рыба вялая, крупняка в залежке не дождаться. А дома строгий заказ на группера. Не люблю по пещерам ковыряться, в чужие дома без приглашения вваливаться. Но вот иногда приходиться. Еще пару раз нужно было подсветить когда гарпун застревал в расщелине, чтоб понять в какую сторону флажок проворачивать. Вот вообщем то, фанарик мне и нужен всего лишь на какие то минуты, совсем не на часы. Светит в 2 модах. Яркий и чуть послабее.
А вот важно, заметил у него косяк. Вкл/выкл у него магнитный, слегка глючит. Включаеться одной рукой, но слишком легко, иногда даже самопроизвольно. Чтоб это предотвратить приходилось выкручивать слегка (пара градусов) батарейный отсек без страха потери гермитичности, там надежно 2 о-ринга стоят.
mbroner
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 348
Возраст: 50
Изображений: 12
Зарегистрирован: 03-04-2012 17:41
Откуда: Рамат Ишай



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Ямин М » 07-06-2013 18:52

Рыбак писал(а):А я пользую Aquastar 3X. Брал в Дугите за четыре сотни... В инете можно взять гораздо дешевле...
Заявлен как трехамперный...
Не прожектор скажу я вам, но с акками ААА на 750 мА выдает три часа легко...


Изображение
  В тему продам такой же фонарь за 200 шкалим .  052-4236287 Михаил.
Верить нужно в разум,ну а жить душой.         И.Тальков.
Аватара пользователя
Ямин М
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1914
Возраст: 49
Изображений: 103
Зарегистрирован: 27-10-2007 21:56
Откуда: Жданов Израиль



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение eagl » 04-07-2013 12:23

А мне мой Предатор от Армитек уже 3 года служит без вопросов. Фонарь действительно клевый, освещает ярко и далеко, а о водонепроницаемости и говорить нечего, производитель обещает до 50 метров, мне хватало и 20-ти, на 50-ти не пробовал, но думаю, это и не надо. До сих пор ни одной царапины, я просто в восторге. Один акум 18650, и поплыл. Другого и не надо ничего. Вот только подумываю версию поновее взять, может чего еще поинтереснее придумали, в плане функций.  8-)
eagl
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 4
Возраст: 39
Зарегистрирован: 27-06-2013 10:10



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение zuric » 04-08-2013 10:58

Пользуюсь Вегой-2, меня вполне устраивает. Галогенку поставил 20Вт и аккумуляторы Ансманн 10000 милиампер ёмкостью "D". ХВатает на три часа работы, вполне достаточно для ночной охоты. Светит охренительно, другого и не надо!
zuric
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 10
Возраст: 47
Зарегистрирован: 11-09-2011 20:39



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Бодрый Линь » 13-08-2013 09:05

Всем привет!

Не один раз заходил в эту ветку, хотелось поделиться опытом (и своим и не своим ) :)  по поводу фонаря для моря.. Но все время как-то пальцы зависали над "клавой" и опускались..  :lol:
Такое, знаете, неблагодарное дело, советы давать.. Я вот смотрю, в соседней ветке парню-новичку дал один опытный, уважаемый охотник совет, а в ответ получил дозу самого натурального хамства... :(
И все-таки, и все-таки...

Фонарь для моря... Каким он должен быть?..
Прежде всего нужно четко определиться в том, что, поскольку фонари под водой используются для самых разных охот в самых разных условиях, то абсолютно универсальных фонарей, пригодных на все случаи подводной жизни нет. Например, требования к фонарю, предназначенному для условий длительной (4-5 часов) ночной охоты в пресноводном водоеме, в условиях плохой видимости совершенно отличаются от требований к фонарю для дневной охоты в тех же условиях. Тут и время непрерывной работы разное, и требования по силе света разные, по цветовой температуре луча и мн. др.
Но чем четче охотник представляет себе, что нужно ему для охоты в конкретном случае, тем проще определить, подойдет ли тот или иной фонарь для него. С другой стороны, чем больше мы ставим различных условий, тем больше сужается поле нашего выбора среди многообразия фонарей...
Итак, после сего пространного вступления, ближе к делу..
Оставив в стороне вопрос ночной морской охоты, подробнее остановимся на том, каким должен быть фонарь для охоты в море днем. Прежде всего, нужно исходить из того, что днем фонарь в море применяется, как правило, для подсветки в локальных затемненных местах. Это чаще всего гроты и полости под камнями. Поскольку глаз человека не может сразу приспособиться от яркого солнечного света на поверхности к темноте в таких местах (вспомните повязки на глазах пиратов - эти пираты знали, что делали, надевая их перед абордажным боем!), для того, чтобы видеть рыбу, затаившуюся в гротах, пещерках и под камнями нужен обязательно источник света..
При этом, поскольку речь идет о переходе от яркого солнечного света к полумраку, для быстрейшей адаптации нужно, чтобы свет фонаря был максимально приближен к солнечному свету по цветовой температуре. То есть, температура луча должна быть примерно от 5000 Кельвин до 6500 и даже 7000 К. С этой точки зрения фонари на лампах, пусть даже галогенных, современных, не очень хорошо подходят, поскольку такие лампы дают луч более "теплый", от 3000 К до 4500 К. А вот светодиодные фонари в этом плане как раз, как говорится "рулят"! Причем, в данном случае охотнику морскому, в отличии от пресноводного, охотящегося в "мутняке", не нужно озадачиваться приобретением фонаря с т.н. "теплыми" светодиодами. Ибо абсолютное большинство предлагаемых к продаже фонарей на мощных светодиодах как раз используют диоды относительно высокой температуры, холодные. Такие светодиоды, кстати, светят более ярко, чем диоды теплых бинов той же марки (теплый светодиод получают, нанося определенный слой люминофора на холодный диод).
Итак, синева луча фонаря нас не должна пугать, такой луч вполне приемлем для дневной охоты в условиях высокой прозрачности (море). По части силы света. Тут тоже все довольно просто. Много света днем, да еще в море не бывает. Чем ярче фонарь, тем проще, как я говорил выше, адаптироваться к смене яркости при погружении. Тут надо еще иметь ввиду, что есть два обстоятельства, касающиеся мощности фонаря. Поскольку фонарь используется днем в море как правило кратковременно, при нырке, суммарное время работы фонаря при охоте невелико. Поэтому не составляет труда подобрать фонарь и достаточно мощный (люмен, скажем, на 1000), и достаточно компактный, что тоже немаловажно. Только сразу лучше определиться, нацелиться на сегодняшний, а не вчерашний день. Я имею ввиду желательность использования в фонарях в качестве источников энергии современных литиевых аккумуляторов формфактора 18650 (диаметр 18 мм, длина около 65 мм). Такие аккумуляторы бывают как со встроенной внутрь электронной  защитой от переразряда или перезаряда (губительных для них), так и т.н. незащищенные (обычно они чуть меньшей длины). Настоятельно советую использовать в фонарях аккумуляторы защищенные..
По светодиодам. Есть тут один нюанс. Он касается применяемых в "фирменных" фонарях типов светодиодах. Как известно, именитые бренды не всегда торопятся обновлять линейку своего снаряжения по такой позиции как фонари (несмотря на то что стоят такие фонари, как правило, весьма недешево).  Поэтому в них, как правило, используются фонари со светодиодами, скажем так, не вполне современными в плане эффективности. Дело в том, что прогресс в части создания новых, все более эффективных по светоотдаче (измеряется в люменах на ватт потребляемой электрической мощности) не просто не стоит на месте, он весьма интенсивен. И поэтому фонари с самыми эффективными диодами в настоящее время предлагают как раз не именитые бренды. а.. китайские фирмы типа той же MagicShine. Вот ссылка на страницу по дайвинговым фонарям от этой фирмы. безусловно заслуживающим внимание и любителей подводной охоты:  ссылка Кстати, может быть не все знают, что среди украинских и российских подводных охотников фонари этой фирмы очень популярны.. Может быть, и поэтому в том числе появляется в последнее время в продаже в интернетмагазинах и аукционах все большее количество т.н. клонов (фейков) фонарей от MagicShine. Китайцы подделывают китайцев, дожили..  :D
Таким образом, в качестве источника света фонаря можно порекомендовать светодиоды типа XM-L (и их новые модификации XM-L2) от фирмы CREE, а также существенно более мощные (но и дорогие!) диоды модели Luminus SST-50 и SST-90.

Далее - о форме луча. Чаще всего используется в подводных фонарях два типа лучей. Это более-менее равномерное, относительно широкое световое пятно (формируется вторичной оптикой коллиматорного типа), а также луч комбинированного типа, у которого имеется центральная, существенно более яркая часть (хотспот). а вокруг него - световое пятно меньшей яркости (подсветка, ореол). Для формирования таких лучей применяется вторичная оптика отражательного типа. Засветка (ореол) - это та часть луча, которая идет вперед напрямую, помимо рефлектора. Ее размер и интенсивность определяются только яркостью светодиода и геометрическими параметрами отражателя (соотношением его диаметра и глубины). Центральная часть луча формируется рефлектором, поверхность которого близка к параболической. Надо иметь ввиду, что рефлекторы бывают двух типов по виду поверхности, гладкие зеркальные и т.н. мятые ("апельсиновая корка"). Так вот на форму и интенсивность луча, соотношение хотспота и подсветки это не влияет ни в малейшей мере. Мятые рефлекторы предназначены лишь для того, чтобы смягчить артефакты (искажения) от светодиодов (отличающихся по форме от точечного источника света) после отражения света от рефлектора.
Подсветка (ореол), ее интенсивность - очень важный параметр луча с точки зрения ночной подводной охоты. Она - важный фактор безопасности за счет того, что позволяет видеть за пределами центрального луча, на периферии. А вот для дневной охоты значение ее весьма несущественно. То есть, для дневное охоты предпочтителен максимально "острый", компактный луч с минимальной подсветкой. То есть вполне "рулят" глубокие, пусть и небольшие по диаметру рефлекторы. А фонарей с таким типом вторичной оптики - много..

Включение света, переключение режимов. Если для "пресноводного" ночного охотника возможность за счет изменения (уменьшения) яркости фонаря приспособиться к конкретной видимости (как правило, неважной), подобрать такую яркость, при которой влияние паразитного ослепления от взвеси (мути) минимально - это архиважное дело, то для фонарей, используемых в условиях хорошей прозрачности, на море, возможность регулирования яркости имеет второстепенное значение. Тем более, что, как считают многие опытные охотники-"ночники", рыбу пугают в основном не яркий свет фонаря, а неуклюжие, резкие движения самого охотника..
Если же говорить о собственно выключателях на подводных фонарях, нужно иметь ввиду одно важное обстоятельство. В большинстве не подводных (или с большой натяжкой относимых к подводным) фонарях применяется кнопка включения на задней крышке фонаря. У такой системы есть одна "милая" особенность. Поскольку применяются в таких фонарях кнопки т.н. реверсного типа, закрытые резиновыми (силиконовыми) колпачками, то на определенной глубине (метров 5, скажем) такой фонарь запросто может.. выключиться и включиться вновь только при всплытии. Конечно, можно и резиночку снизу "усилить" дополнительной пружинкой, можно и кнопку поменять на "правильную", прямого действия. Но если мы действительно хотим без всяких подобных доработок иметь фонарь с надежным выключателем, нужно искать фонарь, выключатель которого имеет иной, не кнопочный принцип действия. Типа поворотного кольца с встроенными управляющими магнитами, или поворотного рычажка, к примеру...  

Герметичность, коррозионная стойкость фонаря. Очень важные параметры! От них напрямую зависит продолжительность жизни устройства. Особенно в условиях глубокого ныряния в морской, соленой воде. Фонарь с плохими, некачественными уплотнениями, О-рингами, не поджатым как следует стеклом потечет на первом же нырке. А фонарь с металлическим корпусом, имеющим некачественное покрытие, в скором времени скорродирует до дыр. Покупая фонарь с пластиковым корпусом имейте ввиду, что фонари, работающие на современных мощных (до 10 ватт и даже более) светодиодах выделяют весьма приличное тепло. Поэтому, если даже корпус фонаря пластиковый, крайне желательно, чтобы светодиод был размещен в капитальном металлическом стакане-радиаторе, имеющем непосредственный контакт с охлаждающей жидкостью, водой. Повышение температуры диода выше определенного значения (примерно 90 градусов) приводит к т.н. деградации диода, потере его яркости или вообще выходу из строя. Поэтому не включайте подводные фонари надолго на максимальный режим на воздухе, им может не поздоровиться от этого. Имейте ввиду, что абсолютное число современных качественных светодиодных фонарей управляют яркостью свечения при помощи задания определенного тока через диод с помощью специальных электронных устройств, называемых драйверами. Они представляет из себя печатную плату с некоторым количеством электронных компонентов. Перегрев драйверов выше значения температуры, на которую они рассчитаны, а также "затопление" их водой (тем более морской, соленой) в абсолютном большинстве случаев приводит к выходу этой электроники из строя. И если в некоторых случаях нужную "запчасть" еще как-то где-то можно отыскать, то в случае с "фирменными", брендовыми фонарями все гораздо печальнее... Кстати, большое количество фонарей, в том числе и позиционируемых как подводные, дайверские, а также запасных частей к ним можно найти на многочисленных китайских сайтах с разной электроникой, в том числе и на небезызвестном сайте Дилэкстрим (dx.com). И отнюдь не обязательно эти устройства будут китайские в каком-то плохом смысле этого слова.. ;) Скорее всего, получится аналогично тому, как в шутку (или всерьез) говорили когда-то представители АвтоВАЗа про а/м "Жигули":  "Потребительские свойства данного автомобиля полностью соответствует его цене".   :)

Итак, подводя итог, если вы спросите меня, каким я вижу фонарь для дневной морской подводной охоты. я отвечу, что это компактный светодиодный фонарь с оптикой отражательного типа, с современным эффективным светодиодом в качестве источника света и современными, энергоемкими источниками питания. Это фонарь должен иметь яркий, достаточно сфокусированный луч с температурой, близкой к солнечной. Только не спрашивайте меня за конкретные марки фонарей, я вас умоляю!   :)  Ибо это будет, с одной стороны, прямой рекламой. А с другой стороны, каждый охотник должен САМ, на основе полученной со стороны (в том числе и из этой заметки) информации сделать СВОЙ собственный выбор. Например, взять обычный, пусть даже и не позиционируемый как подводный, но обладающий всеми необходимыми для этого конструктивными компонентами, фонарь, и путем "прокрутки-протяжки", смазки, установки качественных уплотнений "довести его до ума" (так, к примеру, сделал я с одним из своих фонарей). Или же сразу взять фонарь типа китайских MJ, пусть и подороже, но зато в комплекте и с хоть с какими-то конструктивными гарантиями нормальной, продолжительной работы... Или же взять брендовый "дорогушник", нимало не смущаясь, что большинство денег, по сути, выложено не за потребительские качества фонаря как такового, а за светлое имя бренда на корпусе (упаковке).  А вообще,  угробить можно, конечно же, всякую технику, и подводные фонари совершенно не являются в этом плане исключением..

С уважением ко всем форумчанам, специально для форума "Рыбка",
ваш Бодрый Линь.
Последний раз редактировалось Бодрый Линь 13-08-2013 10:24, всего редактировалось 13 раз(а).
Каждому линю по отдельной полнометражной луже!
Аватара пользователя
Бодрый Линь
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 261
Возраст: 66
Зарегистрирован: 20-06-2005 19:53
Откуда: Уфа, Республика Башкортостан, Россия



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Бодрый Линь » 13-08-2013 09:10

Бодрый Линь писал(а):Всем привет!
.. Хотя угробить можно, конечно же, всякую технику, и подводные фонари не являются исключением..
.


Я имел виду не только нежелательность использования подводных фонарей вне воды, но и правильное их обслуживание, смазку уплотнений правильной, силиконовой смазкой, своевременную смену или перезарядку источников питания и т.д.
Каждому линю по отдельной полнометражной луже!
Аватара пользователя
Бодрый Линь
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 261
Возраст: 66
Зарегистрирован: 20-06-2005 19:53
Откуда: Уфа, Республика Башкортостан, Россия



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение IgorM » 13-08-2013 09:58

Юра, спасибо за детальный, хороший обзор!
Многим будет полезен! :)
Море зовет...
Жизнь состоит из слез, вздохов и улыбок, причем вздохи преобладают.
О. Генри
Аватара пользователя
IgorM
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1108
Возраст: 72
Изображений: 36
Зарегистрирован: 02-08-2005 14:05
Откуда: Реховот (Николаев-Москва-Ереван)



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Бодрый Линь » 13-08-2013 12:09

Немного не в тему, но раз уж ободрили (одобрили) Бодрого Линя похвалой..  Вот еще, автоцитата с нашего, башкирского форума подвохов.

"Владельцам подводных фонарей на заметку.

Простая методика испытания фонарей на герметичность от Z-Max:

"Собираешь пустой фонарь. Откручиваешь задник, пихаешь в холодильник там где 0 градусов.
Потом минут через 10-15 закручиваешь задник (В ХОЛОДИЛЬНИКЕ) и несешь и опускаешь в тазик с водой комнатной температуры. Там где есть течь покажет пузырьками воздуха выходящими."

Источник - форум сайта podvoh.net (http://podvoh.net/forum/fonari/42691-ob ... l?start=30)

От себя добавлю.
1. Фонари пихать надо в морозилку, естественно, без аккумуляторов, нечего им там делать..
2. Нужно иметь ввиду, что работа фонарных уплотнений при давлении изнутри фонаря (как в указанном способе) и давлении извне фонаря (при погружении фонаря на глубину) различается, особенно это зависит от схемы уплотнения (О-ринг работающий на сжатие перпендикулярно его плоскости, как на корпусе-тубусе фонаря или О-ринг, работающий на сжатие в своей плоскости, как уплотнение под стеклом). Для уплотнений второго типа, если кольцо установлено ПОД стеклом, повышение давления изнутри может показать течь, между тем, как погружение фонаря в воду, когда давление прижимает стекло к уплотнению, может не показать протечки в этом месте. А вот для проверки уплотнений, находящихся на корпусе (трубке) фонаря, в задней крышке и в светоголовке, данный способ может помочь реально (и, главное, безопасно для фонаря) оценить герметичность уплотнений.."

Еще добавлю. Поскольку даже при выявленной негерметичности потенциального кандидата в подводные фонари с ним ровно ничего не происходит, внутрь вода не поступает (в отличие от способа испытаний фонаря под давлением, на глубине), вполне можно рекомендовать такой способ для ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ оценки пригодности того или иного фонаря для подводного использования... Только.. прошу вас, не пытайтесь "усовершенствовать" этот способ, опуская фонарь в кипяток.. :D
Каждому линю по отдельной полнометражной луже!
Аватара пользователя
Бодрый Линь
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 261
Возраст: 66
Зарегистрирован: 20-06-2005 19:53
Откуда: Уфа, Республика Башкортостан, Россия



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение eagl » 16-08-2013 13:11

Юрий, спасибо Вам огромное за статью! Очень много интересного для себя нашел. Будем основополагаться на нее при выборе фонаря в другой раз. Очень дельные советы!    :multi:
eagl
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 4
Возраст: 39
Зарегистрирован: 27-06-2013 10:10



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Рыбак » 20-06-2014 18:09

Всем доброго здравия!
В связи с утомлением сегодня моего старого фонаря, ищу ему достойную, но не шибко дорогую замену.
Кто то пользовал такой девайс?
Если совет хорош, неважно кто его дал.
(Tomas Fuller).
Аватара пользователя
Рыбак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2363
Возраст: 54
Изображений: 23
Зарегистрирован: 10-01-2004 23:31
Откуда: Petah-Tiqva...



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение docc » 20-06-2014 21:04

Первое-по даташиту CREE-XM-L дает максимум 1040lm....
Второе-питание от одной 18650-светить будет недолго.
Я купил такой- http://www.dx.com/p/trustfire-tr-j2-xm-l-t6-1000lm-4-mode-white-led-diving-flashlight-w-strap-2-x-18650-121727#.U6SEJfl_vfI
Кстати-на том же CREE-XM-L дает только 940lm..странно))))
Хочешь- возьми на "попробовать"....
Хорошему коту и в декабре март!
Аватара пользователя
docc
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 2403
Возраст: 57
Изображений: 145
Зарегистрирован: 13-01-2003 13:23
Откуда: Ashdod/Dnepropetrovsk



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Рыбак » 22-06-2014 09:44

Вот тут такой же фонарь, но работает от 26650.
А 26650 можно взять на 7 ампер/час. будет в два раза дольше светить...
К стати, тот что на ссылке - тоже под 26650.

...


Нашел обзор по этому фонарю. В принципе, как я понял, при наличии отдельных недостатков, фонарь стоит своих 15ти долларов...
Если совет хорош, неважно кто его дал.
(Tomas Fuller).
Аватара пользователя
Рыбак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2363
Возраст: 54
Изображений: 23
Зарегистрирован: 10-01-2004 23:31
Откуда: Petah-Tiqva...



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Рыбак » 17-07-2014 20:06

Всем доброго дня.
Если коротеЕнько, то фонарь я таки получил.
Так же получил 30% компенсацию за на€бку от продавца.
Вместе с фонарем имел место быть паспорт, в котором доверительно сообщалось, что в фонаре всего 800 люмен, вместо обещаных 1800. Резинки фонаря требуют срочной замены. Колечко, включающее и выключавшее фонарь имеет встроенный магнит. Магнит ни чем не защищен. Развалится в нашем Море после нескольких купаний, если его не герметизировать.
При снятии кольца включателя, главное не потерять шарик, фиксирующий кольцо в крайних позициях. Короче говоря, фонарь до ума доведен, ждет от моря погоды.
По ощущениям, фонарь ярче того, что был у меня раньше, (фонарь былна 170 люмен).
Отдельно хочется сказать о заказанных мной батарейках. Заказал две 18650, на 5300 и на 6000 миллиампер и одну 26650 на 7200 миллиампер.
На проверку оказалось, что 5300 выдает 750 ма, 6000 выдает 1200 ма. При разряде током в 1 ампер.
Батарейку 26650 еще не получил. Получу - отпишусь.
Если совет хорош, неважно кто его дал.
(Tomas Fuller).
Аватара пользователя
Рыбак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2363
Возраст: 54
Изображений: 23
Зарегистрирован: 10-01-2004 23:31
Откуда: Petah-Tiqva...



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение mixa » 17-07-2014 21:13

За нае...,  резинки и т.д. я бы затребовал полный возврат и ещё бы фитбек отрицательный заслал.
Где то читал что в 18650 больше 4000mA засунуть невозможно чисто физически. Покупал Ультра фаер (красные с защитой) 3000mA - соответствовели,  покупал 4000, было 3650.
"Лучше сядь на крючок, чем на иглу".
Лозунг Европейской ассоциации рыболовов.
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Аватара пользователя
mixa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9867
Возраст: 56
Изображений: 364
Зарегистрирован: 05-12-2002 21:00
Откуда: Еilat Кiev



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Рыбак » 20-07-2014 11:41

mixa писал(а):Ультра фаер (красные с защитой) 3000mA - соответствовели,  покупал 4000, было 3650.

Ты каким током заряд - разряд делал? У меня два фонарика. один потребляет 1 ампер, второй - 1.5А. Я тестил аккумуляторы на 0,5А и на 1,0А. Может если погонять их чутка на заряд/разряд малыми токами, то они подтянутся немного. :? Не до заявленной емкости, естественно...
Если совет хорош, неважно кто его дал.
(Tomas Fuller).
Аватара пользователя
Рыбак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2363
Возраст: 54
Изображений: 23
Зарегистрирован: 10-01-2004 23:31
Откуда: Petah-Tiqva...



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Рыбак » 09-08-2014 17:40

Вчера опробовал фонарь. В принципе силой света вполне доволен. Добивает его "многомигаемость". То, что включая несколько раз фонарь, получаешь постоянно уменьшающуюся силу света. По этой причине перед тем, как заглянуть в какую либо пешчерку, я постоянно его "обнулял", включая мигание. После этого он включался на полную мощ. В довершение всего, придя домой я заметил, что фонарь начал мигать. На положение выключателя фонарик ни как не реагировал. Но, к счастью, все эти проблемы позади. Я сегодня попытался отвернуть голову фонаря и сломал его пополам.  8-)
Если совет хорош, неважно кто его дал.
(Tomas Fuller).
Аватара пользователя
Рыбак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2363
Возраст: 54
Изображений: 23
Зарегистрирован: 10-01-2004 23:31
Откуда: Petah-Tiqva...



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Ямин М » 09-08-2014 18:13

Беда -  НО мы же знаем что хорошая вещь не может стоить дёшево . Вот отчасти поэтому и всё ещё остаюсь без толкового фонаря . Реальный фуфел покупать не хочу , а платить баксов 120 за фонарь  которым может и воспользуюсь всего-то пару раз за зимний период почему-то ,,жаба давит,, . Вот может под зимний сезон  ,,смастырить,, что-то на базе плотика ?!?!?
Верить нужно в разум,ну а жить душой.         И.Тальков.
Аватара пользователя
Ямин М
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1914
Возраст: 49
Изображений: 103
Зарегистрирован: 27-10-2007 21:56
Откуда: Жданов Израиль



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Рыбак » 09-08-2014 18:28

Завтра заберу его на работу, разберу. Уберу лишние кишки, чтобы не менял яркость. Оставлю " он/офф". Поломанный корпус придется выточить. Посмотрим, может чего и выйдет.  :?
Если совет хорош, неважно кто его дал.
(Tomas Fuller).
Аватара пользователя
Рыбак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2363
Возраст: 54
Изображений: 23
Зарегистрирован: 10-01-2004 23:31
Откуда: Petah-Tiqva...



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Ямин М » 09-08-2014 20:09

Ничего себе подход !  :appl:  Сколько энергии уходит мимо моря !  wub:   А вообще хорошо когда есть и желание и возможности ....
Верить нужно в разум,ну а жить душой.         И.Тальков.
Аватара пользователя
Ямин М
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1914
Возраст: 49
Изображений: 103
Зарегистрирован: 27-10-2007 21:56
Откуда: Жданов Израиль



Вверх

Вниз


Вернуться в Снаряжение для подводной охоты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube