;

Дайверский нож

Все о снаряжении. Обмен, продажа. Где, что, по чем, зачем?

Модераторы: ШурКо, Haikin, anton, Yaf, docc

Дайверский нож

Непрочитанное сообщение Nemo » 08-09-2003 09:16

Как правильно пользоваться, куда прицеплять, какие требования к ножу ?
Особенно интересует зачем к торцу ручки привязан кусок шнура, куда прикреплять его другой конец, в магазине сказали - чтобы случайно не упал, но если его привязывать к ножнам, а ножны на ногу, то как же его тогда доставать ?
Nemo
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27-08-2003 08:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение docc » 08-09-2003 09:45

Основное правило-прикреплять его так,чтобы в экстремальной ситуации ты мог дотянуться до него любой рукой!А значит так,как красиво вешают в фильмах-на наружной стороне голени-категорически нельзя!
И веревку тоже нельзя,потому что по закону подлости в самый неподходящий момент она запутается.Просто крепление ножа в ножнах должно быть надежное.По крайней мере у меня еще ни разу не выпадал.
А вешаю я его(после многочисленных испытаний) на поясе спереди,посередине.
У меня такой:Изображение
Покупал у Шломо Бахар в Холоне за 120шакалов(средняя цена в магазинах-200-220)
Хорошему коту и в декабре март!
Аватара пользователя
docc
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 2403
Возраст: 57
Изображений: 145
Зарегистрирован: 13-01-2003 13:23
Откуда: Ashdod/Dnepropetrovsk



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 08-09-2003 10:03

Уважаемый docc. А что же ты будешь делать если в аварийной ситуации придётся сбросить пояс? Останешься ведь без ножа.
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение docc » 08-09-2003 10:15

Спасибо за "уважаемого"! :beer:
Ну,честно говоря,Мне сложно представить такую ситуацию,да и потом-ведь всё равно будешь потом нырять за поясом ;-)
Хорошему коту и в декабре март!
Аватара пользователя
docc
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 2403
Возраст: 57
Изображений: 145
Зарегистрирован: 13-01-2003 13:23
Откуда: Ashdod/Dnepropetrovsk



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 08-09-2003 10:39

docc писал(а):Спасибо за "уважаемого"! :beer:
Ну,честно говоря,Мне сложно представить такую ситуацию,да и потом-ведь всё равно будешь потом нырять за поясом ;-)

Если зимой в костюме-то вряд ли донырнёшь. А без ножа то... И ситуации бывают- для этого грузовой пояс и делается с быстросъёмной пряжкой.
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение docc » 08-09-2003 10:51

Ну тогда отдельный маленький поясок для ножа!
А ты куда вешаешь?
Хорошему коту и в декабре март!
Аватара пользователя
docc
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 2403
Возраст: 57
Изображений: 145
Зарегистрирован: 13-01-2003 13:23
Откуда: Ashdod/Dnepropetrovsk



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 08-09-2003 10:59

Совершенно верно. Очень неплохо иметь два ножа в разных местах. Видел, что кое кто так и делает. Я вешаю нож на ногу- с наружной стороны. Потом почему то он сам переползает на внутреннюю сторону ноги.
Кстати нож желательно иметь тоже специальный, для охоты, а не "дайверский".
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение anton » 08-09-2003 11:50

А у меня маленький ножик , который вешаю на руку, Большой тоже есть, но
не вижу надобности в нем (разве, что чистить рыб)
Аватара пользователя
anton
Эксперт-подводник
Эксперт-подводник
 
Сообщения: 2599
Возраст: 56
Изображений: 116
Зарегистрирован: 03-02-2003 21:00
Откуда: Питер/Rishon



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 08-09-2003 12:08

anton писал(а):А у меня маленький ножик , который вешаю на руку, Большой тоже есть, но
не вижу надобности в нем (разве, что чистить рыб)

Допустим, что нож у тебя на левой руке. А теперь представь, что правая у тебя занята, (скажем ухватился за жабры большущей рыбины), так чем ты будешь вынимать нож? Я видел ещё охотников, которые нож вешают на буй(?), что совершенно недопустимо.
А большой нож и не нужен. Лезвие в 10-12 сантиметров-вполне достаточно. Важно, чтобы нож был действительно острым.
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение docc » 08-09-2003 13:40

anton писал(а):А у меня маленький ножик , который вешаю на руку

Еще раз хочу отметить обязательное условие-нож должен быть доступен и для левой и для правой рук!!
Хорошему коту и в декабре март!
Аватара пользователя
docc
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 2403
Возраст: 57
Изображений: 145
Зарегистрирован: 13-01-2003 13:23
Откуда: Ashdod/Dnepropetrovsk



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 09-09-2003 06:27

Что касается шнурка на конце ножа, так его стОит убрать. И конечно не привязывать нож к ножнам. В магазине продавцы могут много чего нарассказать. Изготовители делают достаточно надёжные крепления ножа в ножнах, хотя всегда есть риск потерять нож при невнимательном обращении.
"Ушко" на рукоятке делается на всякий случай. Например- спустить нож находящемуся на дне водолазу, привязать нож к чему нибудь и т.п. На рукоятке ружья тоже есть "ушко" но мы ведь не привязываем ружьё к руке.
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение amatol@Beseder » 11-03-2004 21:26

Я вот тоже задумался куда бы мне пристегнуть мой режик так, что был доступен с обоих рук... Ничего в голову не приходит. В моём случае просто повесить на пояс на получится - у ножен двойная фиксация (2 кнопки по обе стороны рукоятки), стало быть если подвешу на пояс, то вообще блокирую к нему доступ :( Выход напрашивается один - два ножа, как писал Yaf :o
amatol@Beseder
 



Вверх

Вниз

Снаряжение для подводной охоты

Непрочитанное сообщение DenA » 12-03-2004 19:18

Так-как тип ножа у нас одинаковый, совет- цепляй его на внутреннею сторону голени. Пробовал разные варианты, даже в машине оставлял, лучше выше сказанного не нашел. :D
Аватара пользователя
DenA
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 100
Возраст: 63
Изображений: 11
Зарегистрирован: 11-11-2003 20:46
Откуда: Israel, Haifa



Вверх

Вниз

Re: Снаряжение для подводной охоты

Непрочитанное сообщение mixa » 20-03-2004 14:07

DenA писал(а):Так-как тип ножа у нас одинаковый, совет- цепляй его на внутреннею сторону голени.

Читал в рыбацком журнале, что самое удобное крепление ножа у подводных охотников на груди, "между сиськами", снизу вверх, рукояткой вниз. Ножны крепятся вокруг груди широкой и крепкой резинкой, на втором месте способ описанный Деном, всё остальное менее удобное для того, чтоб можно было пользоваться ножом одинаково с двух рук.
Аватара пользователя
mixa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9867
Возраст: 56
Изображений: 364
Зарегистрирован: 05-12-2002 21:00
Откуда: Еilat Кiev



Вверх

Вниз

Re: Снаряжение для подводной охоты

Непрочитанное сообщение Yaf » 21-03-2004 10:20

mixa писал(а):...Читал в рыбацком журнале, что самое удобное крепление ножа у подводных охотников на груди, "между сиськами", снизу вверх, рукояткой вниз...

А куда упирать "резиновое" ружьё при зарядке?
К тому же, возвращая нож в ножны одной рукой, можно поранится- ведь в этом месте ножны не видно.
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение дядя Боря » 21-03-2004 17:01

Надо спросить у шпиёнов и диверсантов, куда они ховают ножик, когда плывут на стрелку.
хочу дружить семьями
дядя Боря
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 192
Возраст: 72
Изображений: 1
Зарегистрирован: 07-07-2003 23:50
Откуда: петах-тиква



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 21-03-2004 21:08

дядя боря писал(а):Надо спросить у шпиёнов и диверсантов, куда они ховают ножик, когда плывут на стрелку.

Ну вот, например, неплохое место для ножа. Скажем, очень даже неплохое шпионское место...
http://www.thelondonseason.com/images/D ... _Ryder.jpg
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение igorl » 13-07-2004 14:10

Сегодня в Михлине видел ножи по 80 шекелей. Очень узкое длинное лезвие - если память не изменяет, то у основания сантиметра полтора-два, к концу милиметров семь. Конец закругленный. В оконечной части лезвие имеет загиб кверху примерно двадцать градусов.

Длина лезвия (визуально) около пятнадцати сантиметров

Нож идет с ножнами с петлей для крепления на поясе.
Написано, что произведено в швеции и называется это - нож для рыбака и подводника.
Аватара пользователя
igorl
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 593
Возраст: 58
Зарегистрирован: 02-04-2004 00:04
Откуда: Хайфа/Челябинск



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 13-07-2004 15:16

Скорее всего это нож для чистки рыбы- снимать филе.
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение igorl » 13-07-2004 15:50

Yaf писал(а):Скорее всего это нож для чистки рыбы- снимать филе.

:shock: С ножнами?
А как дайверский не пойдет?
Аватара пользователя
igorl
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 593
Возраст: 58
Зарегистрирован: 02-04-2004 00:04
Откуда: Хайфа/Челябинск



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение anton » 13-07-2004 16:45

я же тебе показывал мой ножие - такой и хватит
(почему - то всем надо большие - на фига ??)
Аватара пользователя
anton
Эксперт-подводник
Эксперт-подводник
 
Сообщения: 2599
Возраст: 56
Изображений: 116
Зарегистрирован: 03-02-2003 21:00
Откуда: Питер/Rishon



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение igorl » 13-07-2004 19:06

Думаю, что это не только у меня...
К оружию какое-то интимное отношение. Я пока вообще без ножа плаваю, но пройти мимо витрины с ножами спокойно не могу. Мужчина от ребенка отличается только ценой игрушек.

Кстати - к твоему новому компу это тоже относится :P
Аватара пользователя
igorl
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 593
Возраст: 58
Зарегистрирован: 02-04-2004 00:04
Откуда: Хайфа/Челябинск



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 14-07-2004 07:18

igorl писал(а):... пройти мимо витрины с ножами спокойно не могу...

Про это сказала хозяйка ножевого магазина в Париже, где я выбирал себе "выкидуху": "Се нормАлль..."
А под водой нож (для охоты) на мой вкус 100мм- в самый раз. Сейчас у меня 140мм, так не совсем удобно-длинноват.
Последний раз редактировалось Yaf 04-08-2004 06:53, всего редактировалось 2 раз(а).
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение anton » 14-07-2004 21:44

а меня ножи не волнуют....вот если бы что - нибудь из горячего оружия :mrgreen:
но не было и не будет :cry2:
Аватара пользователя
anton
Эксперт-подводник
Эксперт-подводник
 
Сообщения: 2599
Возраст: 56
Изображений: 116
Зарегистрирован: 03-02-2003 21:00
Откуда: Питер/Rishon



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение igorl » 14-07-2004 23:54

Yaf писал(а): А под водой нож (для охоты) на мой вкус 100мм- в самый раз. Сейчас у меня 120мм, так не совсем удобно-длинноват.


А что, приходится часто пользоваться? Я так думал, что он нужен только в аварийных случаях. У Антона вон брелок в виде складиша - три сантиметра.](Неправда -5...Антон)

anton писал(а):а меня ножи не волнуют....вот если бы что - нибудь из горячего оружия
но не было и не будет


[off_topic]В детстве когда с братом оставались одни - самое любимое дело было вытащить отцовские ружья и собирать-разбирать их. Лет с четырнадцати отец брал на охоту. У меня ружье было ТОЗ 34. Хотя охотник из меня был плохой. Брат хорошо охотился, а по стендовой стрельбе за город выступал.

С малокалиберной винтовкой (ТОЗ-8М) я хорошо подружился. В школе секция была - мы там много занимались. Как-то я даже второе место по городу занял.

В те временя с малоколиберным оружием проще было. Иногда мы просто выезжали в лес, и знакомый брал пистолет Марголина, мишени и коробки с патронами.

Может здесь какой тир поискать? Вспомнить молодость [/off_topic
Аватара пользователя
igorl
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 593
Возраст: 58
Зарегистрирован: 02-04-2004 00:04
Откуда: Хайфа/Челябинск



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 15-07-2004 06:58

igorl писал(а):...А что, приходится часто пользоваться? Я так думал, что он нужен только в аварийных случаях. У Антона вон брелок в виде складиша - три сантиметра.

Кто- как, а я ножом под водой пользуюсь довольно регулярно. Подстрелянную рыбу как правило закалываю перед посадкой на кукан- не люблю мучать животных. А действительно круную рыбу (когда такая есть) без ножа вытащить проблематично. Ну и тем же ножом я и рыбу на берегу чищу (извините меня снобы).

igorl писал(а):[off_topic]В детстве когда с братом оставались одни - самое любимое дело было вытащить отцовские ружья и собирать-разбирать их. Лет с четырнадцати отец брал на охоту. У меня ружье было ТОЗ 34. Хотя охотник из меня был плохой. Брат хорошо охотился, а по стендовой стрельбе за город выступал.

С малокалиберной винтовкой (ТОЗ-8М) я хорошо подружился. В школе секция была - мы там много занимались. Как-то я даже второе место по городу занял.

В те временя с малоколиберным оружием проще было. Иногда мы просто выезжали в лес, и знакомый брал пистолет Марголина, мишени и коробки с патронами.

Может здесь какой тир поискать? Вспомнить молодость [/off_topic]

А чего там искать? Вот в Кейсарии- отличное стрельбище, можно стрелять из чего хочешь- только денюжку плати.
anton писал(а):а меня ножи не волнуют....вот если бы что - нибудь из горячего оружия :mrgreen:
но не было и не будет :cry2:

Зачем тебе "горячее"? Одни хлопоты и головная боль. Да и стрелять то не в кого...
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 17-07-2004 13:49

igorl писал(а):Сегодня в Михлине видел ножи по 80 шекелей....

Видел я эти ножи , но не в Михлине, а в их "филиале" в Бат Галим. Там три ножа-родственника: длинный для филе и два коротких. Один из коротких (68 шекелей если я не ошибаюсь) ,с никому не нужной пилой на обухе, на мой взгляд очень годится для охоты. Особенно привлекает цена. Конечно, вид у ножа не "породистый", прямо скажем, ширпотреб, но сделан он добротно и весьма удобен в руке. Лезвие 100мм. И шведская нержавейка должна быть неплохого качества (хотя это не столь важно). Заточку надо немного довести "до ума". А вот ножны для подводного плавания никода не годятся- надо смастерить другие. Если бы было надо, я бы взял именно его (да ещё за такую цену).
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение igorl » 20-07-2004 19:38

А что в этих ножнах плохого?
Аватара пользователя
igorl
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 593
Возраст: 58
Зарегистрирован: 02-04-2004 00:04
Откуда: Хайфа/Челябинск



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 21-07-2004 08:06

igorl писал(а):А что в этих ножнах плохого?

В этих ножнах нож на мой взгляд удерживается не очень надёжно- можно его потерять в воде. И они немного громоздкие.
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 03-08-2004 17:34

http://www.island-scuba.com/page/001/PROD/Knife/KN01BK
Вот такой нож видел сегодня в Ямбатеве в Тель Авиве. Всего 100ш. По моему очень даже неплох для охоты.
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Ar » 20-09-2004 16:43

Видел на днях в Айсе sклaдной ножичек ( без ножен ) с круглой пилочкой - можно открывать одной рукой, длина лезвия около 6 см: цена 12 шекелй + еще маленький ( такой же ) ножичек.
Достать ножны, и можно брать с собой хоть 4 ( на каждую руку и ногу :ozero: .
Если нож держать только на крайний случай и переодически его проверят, то на мой взгляд для под-охоты подойдет.

А как нибудь себе на день рождения куплу титановую красавицу за пол штуки :oops:
Ar
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 279
Возраст: 51
Изображений: 10
Зарегистрирован: 01-08-2004 13:38
Откуда: Migdal haEmek



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение igorl » 20-09-2004 17:40

Я бы побоялся брать под воду складной нож. Сложится в самый неподходящий момент. Купил в Михлине за 60 шекелей шведский нож, но и с ним пока стесняюсь плавать. По мне так чайник с ножом выглядит смешно. Но это уже мои личные предрассудки.
Аватара пользователя
igorl
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 593
Возраст: 58
Зарегистрирован: 02-04-2004 00:04
Откуда: Хайфа/Челябинск



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 20-09-2004 20:08

Настоятельно советую и убеждаю идти на подводную/надводную охоту с ножом. Не смотря ни на кого и ни на что. Вернусь из путешествия, расскажу страшную историю про то, что бывает, когда не берут нож под воду.
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение sponger » 20-09-2004 22:23

Да-да, вот и я слышал историю из уст потерпевшего, который кстати ходил без ножа, как однажды при нырке шхилер застрял между слаим и....., ну короче говоря он хорошенько нахлебался и с тех пор даже с трубкой один в воду не заходит.
Аватара пользователя
sponger
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 778
Возраст: 50
Изображений: 140
Зарегистрирован: 11-08-2003 21:45
Откуда: ashdod



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение igorl » 30-09-2004 22:18

Мда. Сегодня купались с женой и с сыном на мелководье. Маску с диоптриями отдал жене, сам был в простой маске. Нырнул за грузиком, и сослепу попал на крючок. Крючок ржавый, но леска прочная. Хорошо что был в перчатке (крючок в перчатку вонзился) и что дело было на мелководье - леска позволила вынырнуть. Я пытался в научных целях порвать леску руками - фиг вам.
После этого я сразу поумнел - пообещал себе без ножа в воду не ходить. И даже подумываю - может на ремне довести нож до состояния бритвы?
Аватара пользователя
igorl
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 593
Возраст: 58
Зарегистрирован: 02-04-2004 00:04
Откуда: Хайфа/Челябинск



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 03-10-2004 14:44

igorl писал(а):.... Купил в Михлине за 60 шекелей шведский нож, но и с ним пока стесняюсь плавать. По мне так чайник с ножом выглядит смешно. Но это уже мои личные предрассудки.

Чайник с ножом выглядит смешно? А утопленник без ножа- весело?
Вот, как и обещал-
ПЛОХАЯ ИСТОРИЯ О ТОМ, ЧТО БЫВАЕТ, КОГДА ИДУТ ПОД ВОДУ БЕЗ НОЖА:
Почему то считается, что иметь при себе нож- это что то, граничащее с преступлением, аморальное. А идти под воду с ножом- вообще вызывает недоумение и снисходительную улыбку, а то и насмешку. Всегда найдётся умник, который, встретив на берегу ныряльщика с ножом, осклабится от уха до уха и осведомится с ухмылкой: "С акулами сражаться?". Вот из за таких "умников" многие ныряльщики (и не обязательно охотники) и оставляют нож на берегу. Хотя, казалось, кому какое дело до того с чем я иду под воду, или как я выгляжу со стороны?
Печальный случай произошёл в России лет 35 назад. Зимой на одной реке молодые парни погружались с аквалангом. Льда не было и они погружались с лодки. Погружения производились по-советски: ныряли поодиночке, один комплект снаряжения, ныряльщик привязан сигнальным концом и, конечно, без ножа (..."С акулами сражаться?"). Вот один паренёк и зацепился этим сигнальным концом за какую то корягу. Зацеп произошёл сразу за спиной и отцепиться самому в неуклюжем "сухом" костюме не было никакой возможности. Страхующие в лодке тоже не могли ничего поделать- второго комплекта снаряжения не было, а нырнуть без костюма в ледяную воду не каждый может, хотя было там всего метров 5-6. Так и держались за сигналный конец, пока пузыри не перестали подниматься. Был бы у парня ножик- перерезал бы конец и всплыл бы...
Но я думаю, что возможно, в последние свои минуты тот водолаз не нож видел перед глазами, а лицо того самого "знающего умника" из за которого и был оставлен нож на берегу.
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 06-10-2004 19:07

igorl писал(а):А что в этих ножнах плохого?

Когда я купил свой нож, он шёл в комплекте с такими жёлтыми пластмассовыми ножнами. Нож в них болтался и всё время постукивал/позвякивал.
Изображение
Пришлось "состряпать" такие самодельные ножны:
Изображение
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение igorl » 06-10-2004 23:57

Ножны выглядят замечательно. Никогда бы не подумал что самоделка. А из чего сделаны? Можете рассказать и показать поподробнее?
Я на свой нож резинку надел, чтобы не выпадывал. Ну а что ножны по ноге стучат - так привык уже.
Аватара пользователя
igorl
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 593
Возраст: 58
Зарегистрирован: 02-04-2004 00:04
Откуда: Хайфа/Челябинск



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 07-10-2004 10:20

igorl писал(а):Ножны выглядят замечательно. Никогда бы не подумал что самоделка...

Спасибо... wub: Но разве Вы не обратили внимание на них, когда мы плавали в Бат Галим?
А технология изготовления проста- проблема только в "стройматериалах".
Берётся кусок твёрдой резины толщиной 3-4мм. Вырезаются 4 детали: наружная, та, которая ближе к ноге, и две полоски, которые будут между ними- для создания зазора. Всё это вырезается по вкусу и в соответствии с размерами ножа. В нужных местах вырубаются (но не вырезаются) отверстия. Для вырубки отверстий можно использовать различные заточенные трубки- от антенн, старых удочек и т.п.
Детали склеиваются хорошим резиновым клеем. После высыхания склейки зачищается напильникиом о наждачной бумагой. Можно использовать точильный круг. Затем швы прошиваются для прочности. Мне удалось раздобыть немного резинового шнура. Можно и обычным шнуром, только не очень тонким- а то будет резать резину. Для кольца, удерживающего рукоятку ножа необходим элластичный резиновый жгут.
На ремешки очень хорошо подходят капроновые ошейники для собак- есть в любом супермаркете и стоят не дорого.
Дерзайте!
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение igorl » 07-10-2004 21:19

Я на них обратил внимание, еще подумал о том, что за большие деньги можно вот такие хорошие ножны купить. Знал-бы что самоделка - обязательно попросил бы поближе посмотреть.
Аватара пользователя
igorl
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 593
Возраст: 58
Зарегистрирован: 02-04-2004 00:04
Откуда: Хайфа/Челябинск



Вверх

Вниз

След.

Вернуться в Снаряжение для подводной охоты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube