;

Ушла Туна Лавана

Здесь нужно размещать отчеты о ваших вылазках в морские и прочие глубины.

Модераторы: ШурКо, Haikin, anton, Yaf, docc

Ушла Туна Лавана

Непрочитанное сообщение vini » 06-10-2009 01:29

Сегодня я как обычно заплыл около 800 метров, от берега сделал несколько выстрелов перезарядил ружье,  разворачиваюсь влево и мимо меня проплывает, «Туна лавана»  в длину около метра,  чуть больше.      

Я направил на него свое ружьё,  от меня он был примерно в  4 метрах,  я знал, что нужно стрелять только в голову, но он уже прошел вперед головой и только тело было видимо для меня,   решил стрелять  в тело. Сделал выстрел пробил на сквозь, что было потом, не спрашивайте.
У меня с ним завязалась настоящий поединок,  даже не думал, что они обладают такой силой
Если бы я не удержал линь в руках, то попрощался  бы со своим «марлином комптишен 1050 мм».

Стрела на этом ружье была родная, если кто помнить флажок  открывается  не вниз,  а в верх,  видимо  флажок  открылся не до конца  и  он вывернулся со стрелы.  :x  Если бы я его поймал то это была бы самая большая рыбина в моих  не так уж и больший трофеях.

Дайте пожалуйста,   комментарий моим действиям,  что я  сделал не правильно и почему он ушёл от меня?  
Вот эта рыбина от меня ушла 13739
Аватара пользователя
vini
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 123
Возраст: 46
Изображений: 29
Зарегистрирован: 04-07-2009 12:12
Откуда: Ришон Лецион



Вверх

Вниз

Re: Ушла Туна Лавана

Непрочитанное сообщение Yaf » 06-10-2009 07:47

vini писал(а):... флажок  открывается  не вниз,  а в верх,  видимо  флажок  открылся не до конца  и  он вывернулся со стрелы ...

Скорее всего это одна из причин. У меня тоже было несколько таких обидных сходов пока не переставил флажок вниз.
Но хорошо, что хоть успел ушедшую рыбку сфоткать... :wink:
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение immortal » 06-10-2009 09:35

я перестал переставлять влажки, всё намного проше. Просто креплю линь на то дырку что посреди гарпуна а не на ту дырку что на пятке. Посмотри, на гарпуне есть две дырки.
В 99% рыба после выстрела остаётся на лине и получается как будто уже на кукане, обратно на гарпун сойти не можэт. Плюс канечно паламида рыба нежная, тянуть её надо акуратно.
Аватара пользователя
immortal
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 835
Возраст: 45
Изображений: 161
Зарегистрирован: 13-01-2005 21:26
Откуда: электроника



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение altsvet » 06-10-2009 09:51

Чтобы флажок самопроизвольно не закрывался его надо слегка поджать в районе заклёпки. Таким образом, чтобы он открывался градусов на 60 самопроизвольно, а затем слегка в натяг. При выстреле он всегда открывается за счёт рывка, затем так и остаётся открытым, пока его не подталкнуть пальцем. Рыба ни когда не сходит. Вот ссылка на английский источник, у кого трудности с переводом, переведите гуглем - http://www.medfish.com/magazine/index.p ... &Itemid=46
Картинка -
Изображение
Yours Truly - Alex
Аватара пользователя
altsvet
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1150
Возраст: 60
Изображений: 102
Зарегистрирован: 27-09-2008 10:56
Откуда: Moscow, Petah-Tikva



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 06-10-2009 10:05

imortal писал(а):я перестал переставлять влажки, всё намного проше. Просто креплю линь на то дырку что посреди гарпуна а не на ту дырку что на пятке. Посмотри, на гарпуне есть две дырки.
В 99% рыба после выстрела остаётся на лине и получается как будто уже на кукане, обратно на гарпун сойти не можэт. Плюс канечно паламида рыба нежная, тянуть её надо акуратно.

Но ведь не всегда же гарпун проходит насквозь и рыба оказывается на лине. А если гарпун попал в бок, наконечник вышел наружу, а "хвост" с линём торчит- понятно, что тогда рыба удерживается флажком. А то иначе и флажка не надо было.
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Arthur » 06-10-2009 10:53

Саша не все так просто.
Не всегда гарпун пробивает на вылет, все зависит от угла выстрела, расстояния и т.п.
Поэтому нужно либо стрелять наверняка, с близкого расстояния, в места где рыба не порвет себя, либо использовать гарпун сдвумя флажками и конусом.
После выстрела не тянуть рыбу на себя, а дать ей спокожно плыть следуя за ней и отпуская линь с катушки по мере надобности.
И еще один совет не расстраиваться и надеятся на следующую встречу.
Пару дней назад у меня ушел монстр кило на 25+ и все из-за того что фрикцион был слишком затянут и я пока всплывал, а рыба тянула на глубину, размоталось около 50 метров.
Встреча была над платто на глубине 22м.
Skype mediterrianeo
Аватара пользователя
Arthur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1525
Возраст: 60
Изображений: 45
Зарегистрирован: 18-07-2004 12:47
Откуда: Holon/Eilat



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение immortal » 06-10-2009 11:20

[qуоте="Артхур"]Саша не все так просто.
Не всегда гарпун пробивает на вылет, все зависит от угла выстрела, расстояния и т.п.
Поэтому нужно либо стрелять наверняка, с близкого расстояния, в места где рыба не порвет себя, либо использовать гарпун сдвумя флажками и конусом.
После выстрела не тянуть рыбу на себя, а дать ей спокожно плыть следуя за ней и отпуская линь с катушки по мере надобности.
И еще один совет не расстраиваться и надеятся на следующую встречу.
Пару дней назад у меня ушел монстр кило на 25+ и все из-за того что фрикцион был слишком затянут и я пока всплывал, а рыба тянула на глубину, размоталось около 50 метров.
Встреча была над платто на глубине 22м.[/qуоте]
Только ты забыл добавить что то плато спускается резко 30м и надо минимум 100м катушка.
Если бы это было на обычном рифе 12-15м то рыбу бы выташил.

Яф,
По непонятной для меня причине на гарпунах ситек каторые я пользую влажок сверху и всё равно рыба не сходит.
Аватара пользователя
immortal
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 835
Возраст: 45
Изображений: 161
Зарегистрирован: 13-01-2005 21:26
Откуда: электроника



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Arthur » 06-10-2009 12:23

imortal писал(а):Яф,
По непонятной для меня причине на гарпунах ситек каторые я пользую влажок сверху и всё равно рыба не сходит.

Ты посмотри внимательно, как там отогнут кончик флажка - рыба сойти попросту неможет, флажек всегда открывается,
а а Бушетовском гарпуне новом,никакого отгиба нет, так у меня самый первый паламуд сбежал, потом уже стал флажек обрабатывать, чтобы он фиксировался.
Skype mediterrianeo
Аватара пользователя
Arthur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1525
Возраст: 60
Изображений: 45
Зарегистрирован: 18-07-2004 12:47
Откуда: Holon/Eilat



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Ямин М » 06-10-2009 20:29

Да очень обидно,насколько волнительны были ты моменты.  Правда говорят,что опыт приходит с практикой,но хорошо что есть люди готовые делиться своим опытом и тем самым экономить нам массу времени и сил.  НО теперь какой стимул у тебя появился - увидеть,подобраться и попасть  .В седующий раз повезёт больше.
Верить нужно в разум,ну а жить душой.         И.Тальков.
Аватара пользователя
Ямин М
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1914
Возраст: 49
Изображений: 103
Зарегистрирован: 27-10-2007 21:56
Откуда: Жданов Израиль



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение vini » 07-10-2009 09:06

Большое спасибо, за практические советы. Обязательно перевяжу линь и переставлю флажок, а также  буду более аккуратен когда буду тащить такую рыбину.
Обязательно пойду на то место на выходных может опять встречусь с её мишпахой. Так хочется опять с ней потягаться :Laie_4:
Аватара пользователя
vini
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 123
Возраст: 46
Изображений: 29
Зарегистрирован: 04-07-2009 12:12
Откуда: Ришон Лецион



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Хaifa » 07-10-2009 10:29

Линь не перевязывай!
Хaifa
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 183
Изображений: 8
Зарегистрирован: 27-01-2007 20:22
Откуда: Xaifa



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение vini » 07-10-2009 14:46

Почему?
Аватара пользователя
vini
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 123
Возраст: 46
Изображений: 29
Зарегистрирован: 04-07-2009 12:12
Откуда: Ришон Лецион



Вверх

Вниз


Вернуться в Отчеты с подводных полей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube