;

сарагуса на искусственную приманку...

Кого ловим?
Раздел для размещения разнообразной информации о морской рыбе, которую можно поймать в Израиле. Описание, повадки, места обитания и пр.

Модераторы: ШурКо, Haikin, Parparon

сарагуса на искусственную приманку...

Непрочитанное сообщение igi » 16-06-2006 15:51

Всем привет.
Chist упомянул сегодня блеснение сарагусов. Я помню, что уже читал что-то на эту тему на форумах... , но вот где...
У меня просьба - если кто-то видел, слышал пробовал по сарагусам что либо - поделитесь информацией...
Аватара пользователя
igi
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1376
Возраст: 64
Изображений: 228
Зарегистрирован: 30-12-2005 20:05
Откуда: Нэшер (Крым - Керчь)



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Golyan » 16-06-2006 20:20

Совсем немного:
viewtopic.php?f=32&t=4995
у меня самый сарагусовый strike pro 7cm на сайте номер цвета 56 (star fire), и еще ,его приемущество ,что из всех воблеров у меня он самый лаврачный. :D
Больше всего врут перед выборами, сексом и после рыбалки.
Maniac Angler
Аватара пользователя
Golyan
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3348
Возраст: 46
Изображений: 126
Зарегистрирован: 22-09-2004 22:53
Откуда: Ашдод



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Inzer » 16-06-2006 23:09

igi, я тоже писал, что ловил сарагусов на воблер Ривер2Сии 65мм,
при медленной проводке. Бывали случаи, что цеплял за бок.
Так что разговоры о том, что сарагус охраняет свою территорию
могут оказаться правдой. Так же на эти воблеры ловились
овальды и тролусы грамм до 300. В отчетах должны быть фото.
Клёво было вчера. Сегодня клёва нет.
Аватара пользователя
Inzer
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 280
Возраст: 70
Изображений: 3
Зарегистрирован: 31-10-2005 23:13
Откуда: Haifa/Уфа



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Golyan » 17-06-2006 01:41

Inzer писал(а):igi, я тоже писал, что ловил сарагусов на воблер Ривер2Сии 65мм,
при медленной проводке. Бывали случаи, что цеплял за бок.
Так что разговоры о том, что сарагус охраняет свою территорию
могут оказаться правдой. Так же на эти воблеры ловились
овальды и тролусы грамм до 300. В отчетах должны быть фото.

На моем сарагусовом месте стою метров 10 над рифом,риф начинается метрах в 100 и идет до берега.Очень тяжело приноровится,во время отлива часть скал выступает из воды,полный хаос,провести воблер очень тяжело,т.к кидать нужно метров на 50-60 да еще с высоты,требуется предельная точность,но зато очень хорошо видно как сарагус атакует воблер,как локус ,вылетает из под скалы и хватает воблер,если кидаешь воблер больше 7 см он идет за ним метров 10-15 а потом возвращается к своему камню.Сарагусы по мельче в основном цепляются за жабры.По етому поведению не могу с точностью сказать,или срагус охотится или отгоняет незванного гостя.
Больше всего врут перед выборами, сексом и после рыбалки.
Maniac Angler
Аватара пользователя
Golyan
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3348
Возраст: 46
Изображений: 126
Зарегистрирован: 22-09-2004 22:53
Откуда: Ашдод



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Гость » 17-06-2006 16:43

У меня есть книжка "Sea Fishes and Invertebrates of the Miditerranean Sea". Она классифицирует рыб живущиш на рифах или около них, среду обитания и пищевые приоритеты.
Все то, что для меня сарагас или мармир здесь разбито на 8 видов:

1. Bump Head Bream
питается - рыбы, безпозвоночные
среда обитания - риф

2. Annular sea bream
питается - рыбы, безпозвоночные
среда обитания - риф

2766


3. Zebra bream - известна под кличкой пижама
питается - рыбы, безпозвоночные
среда обитания - риф

2867

4. White bream
питается - рыбы, безпозвоночные
среда обитания - риф

1680

5. Two-banded bream
питается - водоросли, безпозвоночные
среда обитания - риф, песок, трава

Дые яркие (как у пижамы) полоски у хвоста и на жаберных щелях

6.Striped Bream - всем знакомый мармир
питается - безпозвоночные
среда обитания - риф, песок

7. Saddled Bream - Кхила (тахила)
питается - планктон, водоросли, рыбы, безпозвоночные
среда обитания - песок, трава

3778

8. Cow Bream or Saupe
питается - водоросли, безпозвоночные
среда обитания - риф

Обратите внимание, есть два хищных Bream-а живущих на песке, а остальные на рифе. Так, что хиЧники они, хоть и не похожи...
Гость
 



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение igi » 17-06-2006 17:49

Вот тут упоминалось блеснение сарагусов:
viewtopic.php?f=32&t=4995

Интересно, что прошлой осенью мой ребенок плавая в маске, что бы подманить сарагусов, ногами подбрасывал песок со дна. Минута, другая и подходили..., частенько, размером с ладонь.
Тоесть, ловить  по песку в протяжку посредством Caroline Rig, очень даже может быть... Грузило поднимает песок, на эту муть идут сарагусы, а вот что там прицепить как приманку - это вопрос..., но ясно, что это должно бвть с положительной плавучастью...
Аватара пользователя
igi
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1376
Возраст: 64
Изображений: 228
Зарегистрирован: 30-12-2005 20:05
Откуда: Нэшер (Крым - Керчь)



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение kuzya » 17-06-2006 18:51

Могу лишь сказать, что доночники тоже ловят сарагусов и мармиров слегка подтягивая приманку по дну. И, именно, при таких небыстрых подмотках очень неплохо клюет. В основном на остановках. :?
Семь футов под кИлем!
Аватара пользователя
kuzya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1529
Возраст: 56
Изображений: 19
Зарегистрирован: 14-02-2004 18:49
Откуда: П-Т



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение igi » 23-06-2006 17:08

Anonymous писал(а):...1. Bump Head Bream
питается - рыбы, безпозвоночные
среда обитания - риф...


Кажется, в центре композиции, с желтыми полосками это он...

1803
Последний раз редактировалось igi 05-09-2006 19:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
igi
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1376
Возраст: 64
Изображений: 228
Зарегистрирован: 30-12-2005 20:05
Откуда: Нэшер (Крым - Керчь)



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Володя » 23-06-2006 19:13

igi писал(а):
Anonymous писал(а):...1. Bump Head Bream
питается - рыбы, безпозвоночные
среда обитания - риф...


Кажется, в центре композиции, это он...

Изображение
Судя по фотографии - спининг в чулане :wink:, а жаль :cry2:
ни хвоста...  не чешуи...
Аватара пользователя
Володя
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1567
Возраст: 64
Изображений: 48
Зарегистрирован: 13-09-2004 20:31
Откуда: Украина.Холон



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Inzer » 23-06-2006 22:08

Осенью и до Нового года вполне успешно ловил с постоянной
медленной потяжкой сарагаса, тролуса, овальду, мармира и
даже лаврака. В качестве насадки самый результативный
кусочки свежего кальмара или сабиды. На втором месте мидии(можно
наковырять прямо на месте). На третьем месте-шницель.
Тесто почти бесполезно, очень быстро слетает. Много раз видел
как местные ловили на водоросоль типа нитчатка, которую подбирали
прямо на рифе. А еще они ловят на крабовое мясо, но мне кажется
варварством ловить крабов, обрывать им клешни а остальное
выкидывать. Я думаю, что все это вполне укладывается в приведенную
таблицу рыб и их пристрастий.
Клёво было вчера. Сегодня клёва нет.
Аватара пользователя
Inzer
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 280
Возраст: 70
Изображений: 3
Зарегистрирован: 31-10-2005 23:13
Откуда: Haifa/Уфа



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение igi » 07-07-2006 07:07

Побывал на мосту в Атлите, посмотрел кого ловят. Есть сарагусы типа White bream, это те которые с круглой точкой на хвосте, которые вроде бы хиЧники. Сарагусы мелкие, но попадаются с ладонь.
Аватара пользователя
igi
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1376
Возраст: 64
Изображений: 228
Зарегистрирован: 30-12-2005 20:05
Откуда: Нэшер (Крым - Керчь)



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Golyan » 07-07-2006 07:47

igi писал(а):Побывал на мосту в Атлите, посмотрел кого ловят. Есть сарагусы типа White bream, это те которые с круглой точкой на хвосте, которые вроде бы хиЧники. Сарагусы мелкие, но попадаются с ладонь.

Ето кхила,особо крупные попадаются на воблеры 5-7 см,а также не плохо берет силиконовые осминожки 3-4см.
viewtopic.php?f=94&p=4675
Больше всего врут перед выборами, сексом и после рыбалки.
Maniac Angler
Аватара пользователя
Golyan
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3348
Возраст: 46
Изображений: 126
Зарегистрирован: 22-09-2004 22:53
Откуда: Ашдод



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 07-07-2006 08:11

Anonymous писал(а):У меня есть книжка "Sea Fishes and Invertebrates of the Miditerranean Sea". Она классифицирует рыб живущиш на рифах или около них, среду обитания и пищевые приоритеты....

2Anonymous:
А не затруднит ли Вас выставить фотографию сей книжки? Заранее благодарен.
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Гость » 07-07-2006 13:32

Yaf писал(а):...А не затруднит ли Вас выставить фотографию сей книжки? Заранее благодарен.


Вот она на Amazon.com  
http://www.amazon.com/gp/product/184330 ... e&n=283155
Я ее покупал через amazon.co.uk. Доставка быстрее. Все прибываело за неделю.
Гость
 



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Гость » 07-07-2006 13:36

Golyan писал(а):...Ето кхила...


Если это кхила
Изображение,
то не она..
Гость
 



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 07-07-2006 14:07

Благодарю Вас.
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение igi » 08-07-2006 17:25

Господин с IFF уеленоправленно ловил сарагисоу на воблер. Вот его отчет:
http://www.israelfishingforum.co.il/com ... ic=13769.0
Знаю, что не поднимается. Зарегестрируйтесь....
Аватара пользователя
igi
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1376
Возраст: 64
Изображений: 228
Зарегистрирован: 30-12-2005 20:05
Откуда: Нэшер (Крым - Керчь)



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Golyan » 08-07-2006 20:32

Как я и писал раньше страйк про и у меня сарагусовый воблер,только больше поклевок у меня все же на зеленый,стар тайгер.
Больше всего врут перед выборами, сексом и после рыбалки.
Maniac Angler
Аватара пользователя
Golyan
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3348
Возраст: 46
Изображений: 126
Зарегистрирован: 22-09-2004 22:53
Откуда: Ашдод



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение igi » 12-08-2006 08:59

Интересно, можно сказать, что сегодня впервые осмысленно ловил сарагусов. Посмотрите отчетик:
viewtopic.php?f=94&p=87797

Для начала о приманке. Ссылка на hottackle.com (это не реклама)
http://www.hottackle.com/product_info.p ... 5246cccd5d
Моя модель в цвете GOR.
Приманка заявлена, как ныряющая до 1,5 метра, но на лидере моно 0.3, глубже, чем сантиметров на 60 она на ныряет. Что не плохо, но можно было бы и глубже... Понятно, что надо покупать модели МR и DR, ставить леску на 4-6lb и ловить как положено...

Бросал я ее 3-х метровым Balzer-ом с нижним тестом 5г. Нельзя сказать, что летит как птица, но для ее 3 грамм веса дистанция вполне рабочая 7-10м без ветра. И это при том, что в багажнике лежал ультролайт. Но установка была на бомбарду, а я постоянно забываю, что у меня на нее аллергия.

Проводка скорее медленная и средняя, но с постоянной ритмической игрой кончиком удилища с амплитудой до 5 см. Если увеличивать амплитуду, приманка сильно рыскает (скачет) в стороны. Первая поклевка была просто на подмотке средней скорости.

Самое главное, рыбу я видел во всех случаях. Забрасывал, так, что-бы провести приманку над рыбой, причем вставал так, что-бы приманка шла по возможности паралельно кромке камня под которым кормится рыба. Выглядело это так: заброс, удилище направо паралельно кромке рифа, веду приманку к камням, затем перехватываю удилище так что-бы держать его перпендикулярно рифу и траектория движения становится более или менее паралальна рифу...

Попалось 4 сарагуса, кроме этого поклевки и приследования. Все сарагусы были White bream.
Интересно, что 3 сарагуса, взятые на обной точке были ранжированы по размеру. Первый - самый большой до последнего - самого маленького, отпущенного обратно в море.

Все до последнего хватали задний тройник в пасть. Подсекать надо серьезно, пасть плохо пробивается. Тот который самый маленький просто выплюнул тройник мне в ладонь. Удача, я его уже держал за жабры.
Аватара пользователя
igi
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1376
Возраст: 64
Изображений: 228
Зарегистрирован: 30-12-2005 20:05
Откуда: Нэшер (Крым - Керчь)



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение igi » 25-08-2006 13:05

Сегодня опять ходил "на сарагусов":
viewtopic.php?f=94&p=7691

Что интересно, ловил исключительно ультролайтоым удилищем 6'6", с тестом 1/32-1/4oz, плетенкой 0.17мм. Для начала пришлось научиться забрасывать одной рукой, затем подсекать УЛ удилищем... Что я вам скажу, на море как сегодня это было именно то, что надо. Заброс вполне рабочий 8-9 метров, достаточно точный. Когда рыба на крючке, чувствуеш себя с ней на равных. Ощущение, что поднимаеш сарагуса подъемным краном исчезло.
В минусы можно записать трудности подсечки. Впервые в жизни захотелось подточить крючки.

В начале рыбалки потерял передний тройник. Колличество сходов превышало все известные пределы. У меня сегодня посидело на крючке больше рыбы, чем за предыдущие пол-года.

Теперь о рыбалке... Считайте, что перед каждым предложением я ставлю слово "кажется"...
- Отлично работало правило: "не клюет - иди дальше". Практически на каждой новой позиции была поклевка на одной из 3-х первых проводок. Одна - две поклевки и на этом месте сарагусы уже не берут знакомую им приманку (к сожаления, посылка с подкреплением не пришла).
- На одном мысу сарагусы клевали исключительно вблизи заливов, вдоль берега мыса было пусто. На другом мысу рыба стояла равномерно каждый переход на новую точку приносил поклевку.
- Ни разу после срыва поклевки не было поклевки "вдогонку". Кроме одного раза, когда напоролся на стаю сарагусов - они атаковали один за другим...
- Впечатление, что сегодня все поклевки были в передний тройник. Я поздно понял, что надо было поменять хвостовой тройник с остатками переднего...
- Проводку я поменял по сравнению с предыдущим разом. Делал проводку удилищем. Потяжки по 20-30см, так, что бы чувствовалась игра приманки, быстрый выбор нитки и опять протяжки...
- Раз 5-6 рыба садилась на крючек в такой ситуации: подводил приманку на скорости к карнизу. Так как она глубоководная, останавливался на расстоянии ноль и поднимал ее удилищем вверх. Сарагусы догоняли ее из глубины и били в считанных сантиметрах от поверхности. Свис нитки был пол-метра всего. Ни одного сарагуса я не вынул. Короткая борьба заканчивалась сходом. Выполнить подсечку в таком движении я не мог...

В заключение картинка. Посмотрите на приманку. Перед сеглдняшней рыбалкой на ней была одна единственная царапина....
4856
Аватара пользователя
igi
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1376
Возраст: 64
Изображений: 228
Зарегистрирован: 30-12-2005 20:05
Откуда: Нэшер (Крым - Керчь)



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение igi » 01-09-2006 09:20

Читал статью http://www.tackletour.com/reviewmegabassvision110.html , мне понравилось одно утверждение...

Автор утверждает, что если рыба цепляется постоянно за задний крючек, это говорит, что скорость проводки, возможно, излишне велика, стоит замедлить проводку до тех пор, пока рыба не начнет цепляться за средний крючек...

Имея в активе две хороших сарагусовых рыбалки был поражен разницей в характере поклевок:
- на первой, все сарагусы ультимативно цеплялись за задний крючек
- на второй, все брали исключительно за передний крючек.
Приманку водил разными проводками:
- на первой, постойнная подмотка с постоянной, гармонической подыгровкой кончиком удилища с амплитудой около 5 см, возможно, до 7см...
- на второй, проводка выполнялась удилищем, протяжки по 20-30см с последующим выбором лишней лески.
Темп обоих проводок был от среднего и выше. На первой проводке приманка движется значительно активней, чем на второй, выполняя резкие скачки из стороны в сторону...

Возможно, это объясняет разницу в поведении сарагусов...
Аватара пользователя
igi
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1376
Возраст: 64
Изображений: 228
Зарегистрирован: 30-12-2005 20:05
Откуда: Нэшер (Крым - Керчь)



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Fkon » 01-09-2006 15:34

мои сарагусы брали на передние крючки и проводка - примерно твоя №2.
Fkon
 



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение igi » 08-09-2006 08:10

Предыдущие рыбалки подвели меня к мнению, что в темноте сарагус не клюет. Глупости...

Сегодня приехал очень рано, специально тянул время - ждал рассвета. В конце концов забросил... Приманку я утяжелил, сделал ее медленно тонущей для морской воды. Всплывать она перестала и я решил попробовать медленную проводка с длинными остановками и сслабой подигровкой удилищем.

В начале заработал зацеп, который, как показало время бал поклевкой. Через пару забросов поклевка больше похожая на зацеп - абсолютно не характерно для сарагуса. Это выглядело не как серия быстрых подергиваний, а как потяжки.

Сарагус прихватил за передний крючек, как предполагалось при медленной проводке (хе-хе тЭория)
Аватара пользователя
igi
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1376
Возраст: 64
Изображений: 228
Зарегистрирован: 30-12-2005 20:05
Откуда: Нэшер (Крым - Керчь)



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение igi » 09-09-2006 19:31

igi писал(а):...
Просьба.  :o  Если возможно, напиши что нибудь вроде "записок очевидца"... Где эти обормоты стоят по отношению к стенке рифа, к отдельным камням, как движутся... Возьми в рассчет, что дальше 10 м от берега 3-х грамовая блесна не летит...

Вообще-то, просьба ко всем охотникам, отпишите о поведении сарагусов...


Arthur писал(а):...
Saragus vulgaris
Встречается повсеместно, на любых глубинах и в большом количестве.
Чем глубже и дальше от берега, тем сарагус крупнее и толще. В молодости любопытен и безпечен, в зрелом возрасте труслив, но не менее любопытен. У сарагуса хорошее зрение, отлично распознает "чужие", неподвижные предметы на дне и спасается бегством при первой возможности. Любит прятатся в глубоких щелях, там себя чувствует в безопасности, дает почесать брюшко кончиком гарпуна.
Хотя сарагус очень вкусен и доступен для выстрела, всё же, не рекомендую поддаватся на его провокации и стрелять по нему, так-как зачастую в это же самое время, за ним наблюдает другая рыба, более достойная выстрела.
Насколько маленькие сарагусы любознательны, настолько большие осторожны.
Маленькие сбегаются со всех сторон, когда ты тихонько опускаешься на дно и чуть ли не в маску тычатся носами.  Большие, крайне осторожны, выждут полминуты-минуту и если не шевелится, тоже набегут, но держатся на дистанции.


Перетащил, что-бы было "в куче"...
Аватара пользователя
igi
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1376
Возраст: 64
Изображений: 228
Зарегистрирован: 30-12-2005 20:05
Откуда: Нэшер (Крым - Керчь)



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение igi » 10-09-2006 16:38

Рыбак писал(а):Здрасьте, всем еще раз. И так по поводу сарагусов... с надводной точки зрения... на примере некоторых отдельно взятых волноломов.
Сарагусы довольно часто встречаются около больших камней, находящихся на небольшой глубине и близко расположенных к волнолому. С чем это связано судить не берусь. Возможно на таких камнях больше корма, так как они лучше прогреваются солнцем. Но  вполне может быть, что они просто там прячутся от назойливых охотников. Поскольку над такими камнями практически всегда довольно сильные волны и туда мало кто суется. Кроме того, обычно наиболее крупные экземпляры встречаются ближе к краям волнолома... Все крупные особи обычно в одно мгновение бросаются в рассыпную при малейшем намеке на опасность. Остальное отребье следует их примеру... После панического бегства, обычно в обратном порядке (вначале маленькие, затем больше и больше) они вылезают из щелей, дабы посмотреть на нарушителя их спокойствия...
Все вышеописанное - основано на моих личных наблюдениях и обсолютно не претендует на истину.


Гляньте мой пост от 12-08-2006, есть корреляция. Я так и облавливаю все глыбы, отколовшиеся от кромки рифа...

Спасибо охотникам за инфу...
Аватара пользователя
igi
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1376
Возраст: 64
Изображений: 228
Зарегистрирован: 30-12-2005 20:05
Откуда: Нэшер (Крым - Керчь)



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение akustik » 17-09-2006 17:24

специально на сарга приобрёл воблер abu garcia   tormentor mini minnow . 5см  2.3гр  заявлен,как медленно тонущий(slow sinking),что оказалось правдой. имеет достаточно выраженную собственную игру,но лучьше дав ему опуститься на максимальную глубину,производить короткие подёргивания. дальность полёта до 10 метров. на первом забросе на воблер выскочил окунёк 12см.  по сарагусовым местам ещё с ним не охотился.

Изображение
Аватара пользователя
akustik
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1696
Возраст: 51
Изображений: 119
Зарегистрирован: 23-02-2005 16:50
Откуда: мухосранск



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Гость » 24-09-2006 09:36

Еще пара заморочек о сарагусах:

Не побоюсь показаться тривиальным...

- Если вы стоите спиной к солнцу, позаботьтесь что бы ваша тень и тень удилища не падали в воду - это их пугает.
- Исходите из предположения, что под рифом он в форме карниза и под ним есть тень и в этой тени может стоять сарагус. Попробуйте загнать воблер в тень. Парни не стремяться выйти на солнце.
- Смотрите на камни в поисках рыбы через гребень встающей волны. Он ровнее, чем поверхность воды за волной и лучше ориентирован к солнцу. Можно увидеть сарагуса да же со спины и не только с боку...
- Что делать если в прилове у вас крокодил? Сегодня перетянул фрикцион и встретился с тарахуном, который совсем не входил в мои рассчеты. Вся снасть выдержала, кроме крЮчков из 6 лапок 3 разогнуты. Ах, если бы фрикцион был свободен...
Гость
 



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение igi » 24-09-2006 19:36

Есть у меня мысль - прикупить к надвигающемуся отпуску пару приманок на сарагуса:

http://www.hottackle.com/product_info.p ... cts_id=721
http://www.hottackle.com/product_info.p ... ucts_id=76

Вопрос таков... Кто нибудь ловил shed-ообразными приманками в море и каковы результаты? Все, чем пробывал до сиго дня - minnow-образные...
Аватара пользователя
igi
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1376
Возраст: 64
Изображений: 228
Зарегистрирован: 30-12-2005 20:05
Откуда: Нэшер (Крым - Керчь)



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение vladi » 25-09-2006 15:01

У меня пару таких есть, вот только света форельи...
Аватара пользователя
vladi
Смотритель
Смотритель
 
Сообщения: 6150
Возраст: 51
Изображений: 566
Зарегистрирован: 09-10-2002 18:45
Откуда: Беер-Шева / Винница



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Гость » 25-09-2006 17:53

vladi писал(а):... света форельи...


Цвета дело десятое... Если Вы имеете в виду расцветку с круглыми пятнами, то именно на нее была поклевка тарахуна с выравниванием крючков на последней рыбалке...
Гость
 



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Гость » 06-10-2006 17:51

В основном рыбачу на средней и глубокой воде, там, где осколки рифового карниза упали в воду. Совершенно естественно обходя мелкие места - лагуны с глубинами от нуля до 50-ти сантиметров.
На последней рыбалке на очень приличных волнах зацепил на таком меляке тхилу ...

Риф в этих местах не выступает над водой и образует мелководный участок из череды ровных скальных участков и песка. За кромкой рифа, глубже, начинается песок.

Стайки мелких сарагусов стояли сразу за срезом рифа. На приманку бросались как очумелые. Преследовали приманку над рифом, практически, на нулевой глубине. Удары следовали до длинны отпуска лески меетра 2-3.

Единственный выход крупного сарагуса сегодня случился то же на мелководном участке. Я вел приманку по Г-образной расщелине в рифе в конце которой была мелководная лужа. Сарагус вышел за приманкой в эту лужу и преследовал ее лежа на боку. На участке в 1.5 метра он ударил ее 2 раза.

К чему я веду?
- можно ловить, практически, на нулевой глубине. То, что кажется ударом приманки по камнях не редко оказывается поклевкой мелкого сарагуса...
- проводку выполнять до отпуска метр, полтора...
- если вы нашли стайку сарагусов - они будут клевать не глядя на состояние моря.
Гость
 



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение akustik » 06-10-2006 20:07

у меня нихрена не получается
Аватара пользователя
akustik
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1696
Возраст: 51
Изображений: 119
Зарегистрирован: 23-02-2005 16:50
Откуда: мухосранск



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение igi » 06-10-2006 22:36

akustik писал(а):у меня нихрена не получается


Во-первых, в Атлите я ни разу не смог поймать сарагуса. Даже абсолютный чемпион, золотой Duel Mode DR там не дал результата по сарагусам. Открою стрвшную правду: поплавочники никого, кроме арасов там на вылавливают.

Там, где сарагусы есть можно выделить три типа окружения, где стоит сосредоточить усилия:
- Глубины 0.5-1.0, песок с торчащими из него камнями
- Обломки рифа в воде, они соседствуют с трещинами в рифе. Если есть волны и по этой трещине стекает с рифа вода - это оптимально
- Край рифа на глубокой воде, где ясно видно, что под ним есть полость, что это карниз...
Всегда помогает найти стаю визуально...

в-третьих, на какой глубине идет приманка? На свои shallow running (SR) приманки я то же не смог ничего поймать (почти), надо сказать, что ловлю ими не часто. Скажу так, что на приманку идущую на глубине пол-метра, поклевки были во всех случаях.

проводка, которая работала всегда - это потяжки улилищем в сериях 2-4 по 15-40 сантиметров с последующим сбором лишне лески. Потяжки на такой скорости, что ощущается игра приманки в руку, держащую удилище. Тэмп выше среднего. В любом случае, убедись, что приманка не срывается в штопор.
Аватара пользователя
igi
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1376
Возраст: 64
Изображений: 228
Зарегистрирован: 30-12-2005 20:05
Откуда: Нэшер (Крым - Керчь)



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение igi » 17-10-2006 19:54

Сегодня первый раз видел в улове у попловочника Cow Bream сантиметров на 30...
Последний раз редактировалось igi 20-10-2006 19:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
igi
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1376
Возраст: 64
Изображений: 228
Зарегистрирован: 30-12-2005 20:05
Откуда: Нэшер (Крым - Керчь)



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение igi » 20-10-2006 18:52

Когда писал этот пост не много напортачил. Кажется, привел все в порядок. На fishbase есть отличные фотографии, надо только нажать на маленькую картинку рыбы и получите портретную галлерею...

Anonymous писал(а):У меня есть книжка "Sea Fishes and Invertebrates of the Miditerranean Sea". Она классифицирует рыб живущиш на рифах или около них, среду обитания и пищевые приоритеты.
Все то, что для меня сарагас или мармир здесь разбито на 8 видов:

1. Bump Head Bream (Dentex gibbosis)

питается - рыбы, безпозвоночные
среда обитания - риф
максимальный размер до 100см
поведение - стайное
ссылка - http://filaman.ifm-geomar.de/Summary/Sp ... hp?id=4536

2. Annular sea bream (Diplodus annularis)
питается - рыбы, безпозвоночные
среда обитания - риф
максимальный размер до 25см
поведение - стайное
ссылка - http://filaman.ifm-geomar.de/Summary/Sp ... hp?id=1752

Изображение

3. Zebra bream (Diplodus cervinus) - известна под кличкой пижама
питается - рыбы, безпозвоночные
среда обитания - риф
максимальный размер до 70см
поведение - стайное
ссылка - http://filaman.ifm-geomar.de/Summary/Sp ... hp?id=2497

Изображение

4. White bream (Diplodus sargus sargus)
питается - рыбы, безпозвоночные
среда обитания - риф
максимальный размер до 25см
поведение - стайное
ссылка - http://filaman.ifm-geomar.de/Summary/Sp ... hp?id=1753

Изображение

5. Two-banded bream (Diplodus vulgaris)
питается - водоросли, безпозвоночные
среда обитания - риф, песок, трава
максимальный размер до 45см
поведение - стайное
ссылка - http://filaman.ifm-geomar.de/Summary/Sp ... hp?id=1754

6.Striped Bream (Lithognathus mormyrus)- всем знакомый мармир
питается - безпозвоночные
среда обитания - риф, песок
максимальный размер до 55см
поведение - в молодости стайное, с возрастом становятся одиночками
ссылка - http://filaman.ifm-geomar.de/Summary/sp ... e=mormyrus

[album]10358[/album]

7. Saddled Bream (Oblada melanura) - Кхила (тахила)
питается - планктон, водоросли, рыбы, безпозвоночные
среда обитания - песок, трава
максимальный размер до 30см
поведение - стайное
ссылка - http://filaman.ifm-geomar.de/Summary/sp ... e=melanura

Изображение

8. Cow Bream or Saupe (Sarpa salpa)
питается - водоросли, безпозвоночные
среда обитания - риф
максимальный размер до 50см
поведение - стайное
ссылка - http://filaman.ifm-geomar.de/Summary/Sp ... php?id=204

В центре композиции - рыба с желтыми полосками:
Изображение
В октябре видел первый раз в улове у поплавочника. Хороша...

Обратите внимание, есть два хищных Bream-а живущих на песке, а остальные на рифе. Так, что хиЧники они, хоть и не похожи...


У нас должны встречаться еще несколько представителей семейки Bream-ов:

9. Pandora (Pagellus erythrinus)
питается - планктон, водоросли, безпозвоночные
среда обитания - риф, песок, трава
максимальный размер до 35см
поведение - стайное
ссылка - http://filaman.ifm-geomar.de/Summary/Sp ... php?id=893

10 Bogue (Boops boops)
питается - планктон, безпозвоночные
среда обитания - риф, открытое море
максимальный размер до 35см
поведение - стайное
ссылка - http://filaman.ifm-geomar.de/Summary/Sp ... php?id=203

11 Common dentex (Dentex dentex) - фарида
питается - рыбы, безпозвоночные
среда обитания - риф, открытое море
максимальный размер до 100см
поведение - в молодости стайное, с возрастом становятся одиночками
ссылка - http://filaman.ifm-geomar.de/Summary/Sp ... php?id=439
Последний раз редактировалось igi 14-05-2008 21:06, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
igi
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1376
Возраст: 64
Изображений: 228
Зарегистрирован: 30-12-2005 20:05
Откуда: Нэшер (Крым - Керчь)



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение igi » 21-10-2006 16:45

Проверенные места не работали... Почему, только рыба знает. Пошел рыбачить мельче, ну, примерно по-колена (по крайней мере, это так казалось) и мельче...

МЕЛКИЕ МЕСТА

Облавливал мелководную кромку рифа (вообще-то это мелководный мыс) за которой находиться песчанное дно (на расстоянии 3-5 метра от моих ног). Присутствовало течение вдоль кромки рифа или непосредственно от него под углом. Течение не очень сильное, умеренное до слабого без белой воды. Проводка, понятно, была поперек течения и не много против, немного по, следовательно, замедлял проводку до предела. Поклевки были в непосредственной близости к кромке рифа, в пределах метра от него, по этому я и стоял сравнительно далеко от края, во-первых отпуск нити длиннее и приманка сидит глубже, во-вторых не хотел их пугать.
Весь экшен, можно сказать, был в одной точке, на полощади метр на метр. Приманку вел, практически, от моря к берегу, перпендикулярно рифу и очень медленно с подигровкой кончиком удилища. Так взял пару больших, плюс, тхилу в прошлый раз в этом же месте и тем же способом. Был обидный сход, похоже, очень большого сарагуса и еще пара-тройка поклевок.

Очень маленький пляж..., ну, пару метров песка. Волны катятся по надводному карнизу рифа и попадают на пляж и с него уходят струей обротно в море. Стоя на одном из карнизов добрасывал до противоположного. Вел приманку через струю или вместе со струей прямо от пляжа в сторону моря. Тут было совсем мелко, из 5-6 поклевок реализовал пару - тут попались мелкие сарагусы. Проводка интенсивная - короткие потяжки.

Риф, подводная часть которого выглядит как две широких ступени, сильное течение, уходящее от рифа в море. Забрасывал между течением и рифом. Самое смешное, что поплавочники стояли метров 30 севернее и ловили арасов - извращенцы... Я ясно видел рыбу на дальней в море кромке рифа, было ясно, что не доброшу. Так и получалось - метра 3-4 не хватало. На ближней кромке ни о какой рыбе речи не шло, набегающая волна оставляла над ней всего сантиметров 15 воды. Я стоял там всего минут 5-8, но экшена хватило бы на пол-часа. Поклевки и единственная засекшаяся рыба опять таки были на нулевом расстоянии от кромки рифа. Я так же стоял метра 3 от края, проводка была медленная с плдигровкой.

Не могу отделаться от впечатления, что трижды напаролся на стайки сарагусов...

ПОДСЕКАТЬ, НЕ ПОДСЕКАТЬ...

Полусознательно сегодня экспериментировал с подсечками. Может быть абсолютному большинству это покажется странным, ну какие тут могут быть сомнения...
Проблема, что на сарагусов я стараюсь ходить вооруженным ультролайтовой снастью. Поклевка сарагуса на 25 сантиметров гнет ее в бублик. Если честно, подсекать просто страшно, а вдруг я ее сломаю. Вот и получается, что инстинктивно я, скорее, не подсекаю, чем наоборот. Сегодня клев был достаточно интенсивным, что бы можно было сравнивать.
Что бы не соврать..., ну, пусть будет, еще 6 рыб, которые я не смог подержать в руках, в дополнение к тем 4, которые оказались на кукане. Единственное, что можно сказать, что все выведенные рыбы засеклись обеими крючками и 3 из 4 после двойной подсечки. Ни одна из рыб, где я сознательно удержался от подсечки выведен не была.
Немного жалко, но эксперимент того стоил.

ПРИМАНКИ:

На сегодня себя доказали две приманки:
1) Duel Mode DR (21 рыба!!!)
2) Duel Hardcore HS-50SP

Не колеблясь отдаю предпочтение второй по ряду причин:
- Она ныряет глубже и лучше сидит на этой глубине
- У нее более высокая частота игры на значительно более низких скоростях проводки, что особенно хорошо, когда проводка выполняется перпендикулярно кромке рифа - можно максимально замедлиться не теряя контроля за приманкой.
- Она тяжелее и имеет полновесную магнитную систему, следовательно, более летучая.
- У нее крючки крупнее (размер 10) и с ними нет таких мучений, как с номер 12, когда вытаскиваеш их между зубов у сарауса.
- У нее такая же проходимость по камням, как и у Duel Mode DR. День рыбалки и не одного зацепа.
Аватара пользователя
igi
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1376
Возраст: 64
Изображений: 228
Зарегистрирован: 30-12-2005 20:05
Откуда: Нэшер (Крым - Керчь)



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Гость » 23-10-2006 21:05

Слизано с IFF...

Ужас морских глубин  :D  - сарагус 42 сантиметра пойманный на той стороне средиземного моря (Каны)...

Изображение

Изображение

З.Ы. Пить во Франции Zinfandel - это надо уметь!!!
Гость
 



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Inzer » 25-10-2006 23:16

igi, где-то в моих отчетах были фото с сарагусами с Ха Боним.
Там есть фото воблерочка от ривер2сии. По форме очень похоже
на http://www.hottackle.com/product_info.p ... cts_id=721
У меня сарагусы только на них и ловились. К моему великому
сожалению у меня не осталось ни одного и в Pro Trek кончились.
Лучше всего клевало на расцветку типа BF или что-то близкое.
Клёво было вчера. Сегодня клёва нет.
Аватара пользователя
Inzer
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 280
Возраст: 70
Изображений: 3
Зарегистрирован: 31-10-2005 23:13
Откуда: Haifa/Уфа



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение igi » 26-10-2006 19:43

Inzer писал(а):...фото с сарагусами ...Там есть фото воблерочка от ривер2сии. ...


Прошелся по темам, нашел Ваши сарагусовые рыбалки..., тут и воблерок хорошо видно. Пусть будут в кучке, а то выглядит странно, что никто сарагусов не ловит...
http://forum.israfish.com/view ... ght=#80404
http://forum.israfish.com/view ... ght=#80428
http://forum.israfish.com/view ... ght=#80106
http://forum.israfish.com/view ... ght=#79541
Аватара пользователя
igi
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1376
Возраст: 64
Изображений: 228
Зарегистрирован: 30-12-2005 20:05
Откуда: Нэшер (Крым - Керчь)



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Inzer » 26-10-2006 23:55

igi, к сказанному тобой можно добавить еще вот это:
http://img103.imageshack.us/my.php?imag ... 0058vp.jpg
Клёво было вчера. Сегодня клёва нет.
Аватара пользователя
Inzer
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 280
Возраст: 70
Изображений: 3
Зарегистрирован: 31-10-2005 23:13
Откуда: Haifa/Уфа



Вверх

Вниз

След.

Вернуться в Кого ловим в Средиземном, Красном и других морях и океанах?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube