;

локус - немного статистики...

Кого ловим?
Раздел для размещения разнообразной информации о морской рыбе, которую можно поймать в Израиле. Описание, повадки, места обитания и пр.

Модераторы: ШурКо, Haikin, Parparon

локус - немного статистики...

Непрочитанное сообщение igi » 21-04-2006 11:16

Может наберем статистики по ловле локуса? А то мой собственный опыт очень уж однобокий...

В этом году зацепил 4 локусов с ладошку плюс. Интересно, что даже на этом материале просматривается закономерность.
- Первых два, сели на тизер (зеленый раглоу 2") поставленный перед воблером минноу. Оба взяли на остановке подмотки - на всплытии воблера перед камнями (метр до камней). Море спокойное, вода прозрачная.
- один, на серебристый минноу 95мм. Видел двух рыб идущих за приманкой. Так как вести приманку было не куда, пошел вдоль рифа - на втором шаге меньший из двоих взял приманку. Расстояние от края рифа - 0, вода прозрачная, не большие волны.
- Еще один, на техасскую снасть с 10-ти сантиметровым раглоу зеленого цвета. Взял на падении, на проводке вдоль кромки рифа. Вода очень мутная, волны 1.5 метра +, вечер...

Тех, что не зацепил выходили на 10-ти сантиметровых уолкеров серебристого цвета, на волне до средней и меньше, на разной прозрачности воде, на расстоянии 1 метр +/- от кромки рифа (свала в глубину). Все они были, в отличаи от пойманных, товарного размера...

Ни разу не видел прыжков локуса вечером. Только утров, на рассвете и первые пол-часа плюс после...

А что у вас?
Последний раз редактировалось igi 22-04-2006 15:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
igi
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1376
Возраст: 64
Изображений: 228
Зарегистрирован: 30-12-2005 20:05
Откуда: Нэшер (Крым - Керчь)



Вверх

Вниз

Re: локус - немного статистики...

Непрочитанное сообщение Scorpio » 21-04-2006 13:21

igi писал(а):А что у вас?

Тоже взял несколько маленьких, которые естественно были отпущены. Взял случайно, так сказать по дороге, всех на разные воблеры. Никакой закономерности не наблюдал.
Аватара пользователя
Scorpio
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 399
Изображений: 18
Зарегистрирован: 25-08-2005 07:16
Откуда: Minsk/Modiin



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Inzer » 21-04-2006 15:54

В этом году у меня клевало 3 локуса. Два мелких на Бат галиме.
Брали 1-2 метра от камней. Крупный, позавчера, в районе Атлита,
так же в паре метров от рифа. Поднять на риф не смог, т.к. он
зацепился за самый краешек ворхней губы и при подъеме сорвался.
Но общая закономерность есть. Такое впечатление, что они сидят
под рифом или в камнях в засаде. Но при этом брали только тогда
когда вел от моря к берегу. При целенаправленных проводках
вдоль камней или рифа поклевок не было. Да, и еще, все три
на разные Миноу.
Клёво было вчера. Сегодня клёва нет.
Аватара пользователя
Inzer
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 280
Возраст: 70
Изображений: 3
Зарегистрирован: 31-10-2005 23:13
Откуда: Haifa/Уфа



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение igi » 22-04-2006 15:22

Сегодня сел еще один - на волкер Duel Tango 95. заброс был на грани зацепа, промахнулся метра на полтора и попал ближе к берегу, сразу после прохождения волны, в мешанину из камней и пены. Только начал подматывать - поклевка, даже не вышел на нормальную проводку... Приманка шла как бы от камней (маленький мыс на рифе выдающийся в море) под углом 30 градусов к берегу. Ранее утро, но уже светло, волны 50см+ вода мутноватая. видимость 1м.
Аватара пользователя
igi
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1376
Возраст: 64
Изображений: 228
Зарегистрирован: 30-12-2005 20:05
Откуда: Нэшер (Крым - Керчь)



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение akustik » 22-04-2006 18:44

Inzer писал(а): Такое впечатление, что они сидят
под рифом или в камнях в засаде. .

так оно и есть. таковы его повадки.всю жизнь сидит в своей норе и охотится не отходя далеко.
из личного опыта: клюёт в любую погоду,не брезгует цветом firetiger,живёт без воды до 2 часов. ловил целенаправленно,проводив приманку вдоль рифов.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
akustik
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1696
Возраст: 51
Изображений: 119
Зарегистрирован: 23-02-2005 16:50
Откуда: мухосранск



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение igi » 06-05-2006 19:04

Кто то упомянул на форуме, что по его наблюдениям. Если локус промахнулся, то стоит повторить проводку на том же месте - он может атаковать повторно. Сегодня этому было подтверждение...

Сегодня почуствовал слабенький такой удар. У меня это редкое явление, поэтому заинтересовался, посмотрел что и где. Повторил заброс в том же направлении. Примерно в том же районе снава поклевка, но на этот раз результативная. Локус, размер с ладонь, схватил воблер длинной 110мм за средний крючек.

Еще интересный факт. Поклевка случилась, когда воблер проходил над бурунами... Локальное завихрение воды, поток поднимающийся в верх после прохода волны. То ли над отдельным камнем, то ли просто отбойная струя от рифа... Проводка парные рывки по 15-30см с остановками до 3 секунд между парами. Я, в марте, над таким восходящим потоком поймал гумбара. Тогда не придал этому значения... Попробуйте облавливать такие места, интересно, что получиться...
Аватара пользователя
igi
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1376
Возраст: 64
Изображений: 228
Зарегистрирован: 30-12-2005 20:05
Откуда: Нэшер (Крым - Керчь)



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение igi » 12-05-2006 10:28

igi писал(а):...Еще интересный факт. Поклевка случилась, когда воблер проходил над бурунами... Локальное завихрение воды, поток поднимающийся в верх после прохода волны. То ли над отдельным камнем, то ли просто отбойная струя от рифа...


Сегодня рассмотрел о чем речь. На подводной части рифа есть борозды (расщелины) перпендикулярные берегу. Там, где они заканчиваются, текущая по расщелине вода устремляется вверх образуя на поверхности воды как бы выход струи. Суспендер там не плохо смотриться, правда, сегодня такие образования были очень редки - волн практически нет.
Аватара пользователя
igi
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1376
Возраст: 64
Изображений: 228
Зарегистрирован: 30-12-2005 20:05
Откуда: Нэшер (Крым - Керчь)



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение igi » 24-06-2006 16:15

Сегодня, на моих глазах, коллега поймал локуса на килограмм. Эти локусы не давали мне покоя всю весну - столько прыжков и выходов и не одного результативного. Правда, я там ловлю собакой, а коллега ставит миноу на бомбате. Но не в этом дело... Разговорились и он подтвердил мои скромные собственные наблюдения.
Парень утверждал, что уходя в камни, локус через какое-то время выходит из укрытия, давая рыболову второй шанс... Если локус ушел в камни - не спешите рвать снасть. Держите леску с натягом, подтяните кляч, улучшайте позицию... Пара минут и он выходит, тяните удилищем, уводите от камней...
Мой, оставшийся в море локус, выходил из камней три раза...
Аватара пользователя
igi
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1376
Возраст: 64
Изображений: 228
Зарегистрирован: 30-12-2005 20:05
Откуда: Нэшер (Крым - Керчь)



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Володя » 24-06-2006 17:03

Если локус ушел в камни - не спешите рвать снасть. Держите леску с натягом, подтяните кляч, улучшайте позицию... Пара минут и он выходит, тяните удилищем, уводите от камней
. Вчера было этому подтверждение :o . Воблер уже вошёл  в зону каменной гряды, он(локус) "стрелой" атакует и тут же обратно в камни... Первое что подумал: прощайте  50 ш. И по чистой случайности не стал рвать,как правильно сказал Igi
улучшайте позицию...
,что я  стал делать держа натяжение. Пока я "улучшал позицию" он "сдался"  :) -- вышел из-за камней.
ни хвоста...  не чешуи...
Аватара пользователя
Володя
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1567
Возраст: 64
Изображений: 48
Зарегистрирован: 13-09-2004 20:31
Откуда: Украина.Холон



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение vladi » 29-06-2006 09:59

2 штуки за 2 года, оба на тайгер возле камней.
Изображение
Аватара пользователя
vladi
Смотритель
Смотритель
 
Сообщения: 6150
Возраст: 51
Изображений: 566
Зарегистрирован: 09-10-2002 18:45
Откуда: Беер-Шева / Винница



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Володя » 29-06-2006 20:10

vladi писал(а):2 штуки за 2 года, оба на тайгер возле камней.
Изображение
Просто счастливчик, таких рыб поймать :appl:  :appl:  :appl: . А что это из семейства окунёвых :shock:
ни хвоста...  не чешуи...
Аватара пользователя
Володя
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1567
Возраст: 64
Изображений: 48
Зарегистрирован: 13-09-2004 20:31
Откуда: Украина.Холон



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение mixa » 29-06-2006 23:17

Володя писал(а):
vladi писал(а):2 штуки за 2 года, оба на тайгер возле камней.
Изображение
Просто счастливчик, таких рыб поймать :appl:  :appl:  :appl: . А что это из семейства окунёвых :shock:

Нет, эти милые рыбки из семейства щючьих, а точнее-гигантская счука... :ozero:  :Laugh:
"Лучше сядь на крючок, чем на иглу".
Лозунг Европейской ассоциации рыболовов.
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Аватара пользователя
mixa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9867
Возраст: 56
Изображений: 364
Зарегистрирован: 05-12-2002 21:00
Откуда: Еilat Кiev



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение vladi » 30-06-2006 19:47

Не-а, это на таких "тайгеров" я ловил...  :wink:
Аватара пользователя
vladi
Смотритель
Смотритель
 
Сообщения: 6150
Возраст: 51
Изображений: 566
Зарегистрирован: 09-10-2002 18:45
Откуда: Беер-Шева / Винница



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Гость » 13-10-2006 16:39

Сегодня прошлись с ребенком по рифу... Ребенок был с поплавокной снастью, я помогал ему ценными указаниями...

Поймали локуса сантиметров на 20. Если меня попросят описать его окраску одним словом, то кроме как РАДИОАКТИВНОЙ ее назвать нельзя.
Рыба угольно черного цвета с редкими яркими зелеными пятнышками, да же не зелеными, а едко зелеными с неоновым, таким отливом. Красавец...

Я такого видел раз на кукане у подводников там же в Нэвэ Ям.... Кто-то еще встречал такое чудо?
Гость
 



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение igi » 15-10-2006 19:37

Пролистал дневник рыбалки и обратил внимание, что два локуса за последний месяц, которые были больше, чем обычная мелачевка были выловлены на приманки ныряющие на 1.5 метра и 2.5. Все остальное на мелководные.
Добавить сюда не опознанного рыба севшего на кастмастер, почти упавший на дно, то становится интересно...
А что у вас? С уклоном в локусы, пожалуйста...
Аватара пользователя
igi
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1376
Возраст: 64
Изображений: 228
Зарегистрирован: 30-12-2005 20:05
Откуда: Нэшер (Крым - Керчь)



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение akustik » 15-10-2006 20:42

на севший на дно каст мог позариться луфарь и горбыль
Аватара пользователя
akustik
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1696
Возраст: 51
Изображений: 119
Зарегистрирован: 23-02-2005 16:50
Откуда: мухосранск



Вверх

Вниз


Вернуться в Кого ловим в Средиземном, Красном и других морях и океанах?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube