;

Рыборазводники в Эйлате

Кого ловим?
Раздел для размещения разнообразной информации о морской рыбе, которую можно поймать в Израиле. Описание, повадки, места обитания и пр.

Модераторы: ШурКо, Haikin, Parparon

Рыборазводники в Эйлате

Непрочитанное сообщение Yaf » 15-07-2004 14:27

http://www.haaretz.co.il/hasite/spages/451977.html
Вкратце: После исследования вроде бы окончательно выяснилось, что продукты "распада" от рыбных клеток вредят кораллам. Точка зрения министра охраны среды (?)- немедленно ликвидировать клетки. А как будет на самом деле- можно только предположить...
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение vladi » 15-07-2004 17:34

И поделом им! Считаю что нужно убирать немедленно, совсем природу загубили...
Может рыба убежить, хоть местные рыбаки оторвуться.
Аватара пользователя
vladi
Смотритель
Смотритель
 
Сообщения: 6150
Возраст: 51
Изображений: 566
Зарегистрирован: 09-10-2002 18:45
Откуда: Беер-Шева / Винница



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение AChernitsky » 15-07-2004 20:24

ИМХО, здесь не все так просто, как и всюду, где замешаны большие деньги. :vipiem:
Спекуляций много. :box:
Борьба идет за последний большой кусок эйлатского берега. Вы серьезно думаете, что если вместо Ардага посторят гостиничный комплекс, то морю будет лучше?
Кораллам вредят 2 порта (Эйлат и Аккаба) в которых пылят терминалы фосфатных удобрений, гостиницы, сам город Эйлат, его жители и гости.
Аватара пользователя
AChernitsky
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 48
Возраст: 74
Зарегистрирован: 23-06-2004 17:34
Откуда: Эйлат



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 18-07-2004 12:08

AChernitsky писал(а):ИМХО, здесь не все так просто, как и всюду, где замешаны большие деньги...

Совершенно верно. (А на вырученные деньги можно поехать туда, где коралловые рифы в целости и сохранности.)
И возмутительнее всего, что если возле кораллов проплывёт ныряльщик в перчатках или с ножом, то его тут же инспектор ухватит за жабры (и вполне справедливо). А настоящие промышленные кораллоуничтожители продолжают существовать. Но не стоит волноваться- мне кажется уже совсем скоро кораллы в Эйлате совсем вымрут и все связанные с ними проблемы отпадут сами собой.
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение anton » 18-07-2004 14:00

если кораллы вымрут, то денег они потеряют много из за падения туризма,
итак уже многие разачарованы в тамошнем море из за оскудения...
на фига эти гостиницы??
Аватара пользователя
anton
Эксперт-подводник
Эксперт-подводник
 
Сообщения: 2599
Возраст: 56
Изображений: 116
Зарегистрирован: 03-02-2003 21:00
Откуда: Питер/Rishon



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 18-07-2004 14:10

anton писал(а):если кораллы вымрут, то денег они потеряют много из за падения туризма...

ОНИ ничего не потеряют. Всех туристов в кеньон, а на месте кораллов- бетонную отливку (и побольше водных мотоциклов). :upl:
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Геннадий » 18-07-2004 22:05

AChernitsky писал(а):ИМХО, здесь не все так просто, как и всюду, где замешаны большие деньги. :vipiem:
Спекуляций много. :box:
Борьба идет за последний большой кусок эйлатского берега. Вы серьезно думаете, что если вместо Ардага посторят гостиничный комплекс, то морю будет лучше?
Кораллам вредят 2 порта (Эйлат и Аккаба) в которых пылят терминалы фосфатных удобрений, гостиницы, сам город Эйлат, его жители и гости.


Я серьёзно думаю что гостиница меньше навредит, чем рыбразводники.
И ето слишком очевидно. 92 году вырашивали 200 тон рыбы, а уже в 2001-2000 тон, а сейчас ешо больше.
Накормить такую араву рыбы требуется уже более 5000 тон "специальной" еды. А oтходы куда ;)?
По поводу какой то борьбы, я тоже понять не могу :shock: .
Как могут рыбразводники мешать строительству гостиницы, когда они находятся за 100м
от берега. Кроме етого они вплотную к границе. Есть как минимум 150 м свободного
берега до них.
С уважением
Геннадий
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 971
Возраст: 52
Изображений: 35
Зарегистрирован: 08-11-2002 19:48



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение amatol@Beseder » 18-07-2004 22:45

Yaf писал(а):
anton писал(а):если кораллы вымрут, то денег они потеряют много из за падения туризма...

ОНИ ничего не потеряют. Всех туристов в кеньон, а на месте кораллов- бетонную отливку (и побольше водных мотоциклов). :upl:


Согласен, ничего они не потеряют. Вы давно были в Ейлате? Вы видели заросли кораллов вдоль нового мола, что возле гостинницы Херодс? Там их довольно много. И все они мёртвые, с некоторых даже бумажные бирки не сняты. Точно такие же муляжи (и тоже с бирками) понатыканы напротив иллюминаторов подводной обсерватории. А вы говорите "кораллы"...
amatol@Beseder
 



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение amatol@Beseder » 18-07-2004 22:47

Блин, ерунда какая-то :shock: Что значит СГ05??? :? Это было слово "б-и-р-к-а", этикетка.
amatol@Beseder
 



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение aviton » 18-07-2004 22:55

[off_topic]
amatol@Beseder писал(а):Блин, ерунда какая-то :shock: Что значит СГ05??? :? Это было слово "б-и-р-к-а", этикетка.


Аматоль, это наш авто-кодировщик мест работает :Laugh:
Наверно его уже можно убирать, кодировать больше нечего :cry2: [/off_topic]
-=Ну очень добрый Администратор!=-
Обращаться на e-Mail
Или по тел. О54-56О4822
~~~~~~~~~~ :mat:~~~~~~~~~~~
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Аватара пользователя
aviton
Председатель
Председатель
 
Сообщения: 16981
Возраст: 58
Изображений: 16955
Зарегистрирован: 20-08-2002 19:31
Откуда: Хайфа / Киев



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение anton » 19-07-2004 00:29

эти этикетки не муляжи обозначают, они там везде ...и на 30 м тоже, типа нумерации для следящих за их состоянием (плачевным)
Аватара пользователя
anton
Эксперт-подводник
Эксперт-подводник
 
Сообщения: 2599
Возраст: 56
Изображений: 116
Зарегистрирован: 03-02-2003 21:00
Откуда: Питер/Rishon



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 19-07-2004 07:12

Геннадий писал(а):...Я серьёзно думаю что гостиница меньше навредит...

Конечно, конечно. Не навредит и даже пользу принесёт. Особенно, если гостинницу построить у самой воды. А кораллы спилить- чтоб отдыхать не мешали. А если кто без этих кораллов не может, то пускай едет в Синай, к египтянам. Или на Кайманы. У нас и так берега мало. Канализацию спускать негде- а тут кораллы ещё...
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение anton » 19-07-2004 07:48

кстати, а куда вЭйлате канализация идет, неужели перекачивают в пустыню?
Вообще то, если бы в море , там уже бы ничего не было.
Аватара пользователя
anton
Эксперт-подводник
Эксперт-подводник
 
Сообщения: 2599
Возраст: 56
Изображений: 116
Зарегистрирован: 03-02-2003 21:00
Откуда: Питер/Rishon



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение AChernitsky » 19-07-2004 07:55

Рыбаки! :cry2: Ну не все так ужасно. Я же там плаваю минимум раз в 2 недели. http://www.megapolis.org/forum/viewtopi ... &&start=20
Эйлатские кораллы - это не Шарм-аль-Шейх и, тем более, не Мальдивы.
Это северный край ареала (опушка леса, по простому), там и видов меньше, и состояние у них не то, что в тропических водах. Но они живы. И кусок полиэтилена, упавший на конкретный куст, убъет его за несколько дней, а повышение уровня фосфатов и нитратов от корма будет плавным, и кораллы успеют адаптироваться.
Теперь частные замечания. Ардаг и Даг Суф - это не только морские садки, но и береговая база, кусок берега у иорданской границы. Там планируется построить "гостинницу мира" имени и под руководством дедушки Переса.
Что интересно, вопрос о вредности садков начали обсуждать именно тогда, когда кубуцы выплатили ссуды, взятые на их строительство.
Искусственные кораллы (муляжи) - бред :kid: Мертвый коралл в море или в аквариуме обрастет дерьмом через месяц и не будет похож на живой. Номера ставят на живые кораллы, когда их высаживают на новые места. И в Подводной обсерватории никто не скрывает, что кораллы собраны вокруг после стороительства, они (их основания) подвязаны веревками, но они живые.
В 2002 г в Эйлате вырастили 2366 тонн рыбы (более поздних официальных данных нет). Куда девается корм и дерьмо? Уносится в глубины Красного моря, туда, где кораллы уже не живут. Красное море узкое, глубокое, приливное и с хорошим водообменом.
http://www.rybafish.umclidet.com/krasnoe_more.html
Так что с этой нагрузкой оно справляется.
Кораллы периодически гибнут повсюду, и на Сейшелах, и в Австралии. Рыбоводство вносит свой негативный факт в состояние моря и кораллов, но не надо во всем винить одно лишь рыбоводство.
Аватара пользователя
AChernitsky
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 48
Возраст: 74
Зарегистрирован: 23-06-2004 17:34
Откуда: Эйлат



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение AChernitsky » 19-07-2004 08:00

anton писал(а):кстати, а куда вЭйлате канализация идет, неужели перекачивают в пустыню?
Вообще то, если бы в море , там уже бы ничего не было.

В море, голубчик, в море. Часть, после очистки, идет на орошение сельхозугодий и газонов, а остальное - в море. Есть городская система водоочистки, а есть и локальные в гостинницах. Они иногда портятся, и тогда часть пляжей закрывают, потому что идет сброс неочищенной воды. И пьем мы в Эйлате морскую воду http://www.rybafish.umclidet.com/4to_mi_piom.html
Аватара пользователя
AChernitsky
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 48
Возраст: 74
Зарегистрирован: 23-06-2004 17:34
Откуда: Эйлат



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение amatol@Beseder » 19-07-2004 08:20

ОК, наверное я ошибся. :oops:
У меня нет никакого основания не верить тем, кто в этом явно больше понимает. Но все те кораллы, которые я не просто видел с этикетками, но и имел непосредственную возможность убедиться в том живые они или нет мне показались окаменелыми трупами (я неправильно употребил слово "муляж", имел в виду не искуственные, а мёртвые кораллы). Или эти окаменелости тоже живые?
amatol@Beseder
 



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 19-07-2004 08:55

AChernitsky писал(а):Рыбаки! :cry2: Ну не все так ужасно...

Ужасно. Просто кошмар какой то.Причём речь идёт не о том, что эйлатский подводный мир не такой яркий, как в Синае, а о том, что этот маленький участок кораллового рифа, каким то чудом попавшим к нам, нами же и уничтожается. И я не сужу об этом только по сообщениям из газет.
Превые свои "заныры" я делал в Эйлате в 77-78 годах. Иногда, возвращаясь из Синая и имея возможность сравнить. Тогда я даже удивлялся, что чуть ли не в самом городе, возле самого порта можно было увидеть такие красоты, такое колличество животных. Всё было ярким, пёстрым, кипучим.
А потом я стал замечать, что риф в Эйлате становится всё более и более туссклым, серым. Рыбы уже не те...
Последний раз мы ныряли между Табой и деревней Рафи Нельсона- перед окончательной передачей Синая арабам.(Тогда ещё вьезд в Табу был свободным).Разница в состоянии рифов в Табе и в Эйлате мне тогда показалась очень заметной.
Нельзя сравнить Эйлат с Рас Мухаммадом, Дахабом и т.п. но когда то, нырнув в районе порта, восле самого берега можно было столкнуться с морской черепахой, какими то чудными рыбами и пр.
А сегодня, на мой взгляд, всё это представляет весьма печальное зрелище. Никакого сравнения с тем, что было раньше. А что же будет завтра?
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение AChernitsky » 19-07-2004 20:25

Yaf!
Я же не говорю, что все прекрасно.
Но не надо во всем обвинять рыбоводство, особено в том случае, когда просматриваются корыстные интересы обвинителей.
Вот вполне взвешенная статья проф. Фишельзона http://www.jnews.co.il/kaleidoscope/10458
Аватара пользователя
AChernitsky
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 48
Возраст: 74
Зарегистрирован: 23-06-2004 17:34
Откуда: Эйлат



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 20-07-2004 07:08

Уважаемый господин AChernitsky. Конечно, рыборазводники- это только часть тех обстоятельств, которые привели к несомненному, на мой взгляд, обеднению подводного мира Эйлата. Даже, если они второстепенная или третьестепенная причина, то это не значит, что с этим надо мириться. И хорошо, что эти рыборазводники собираются ликвидировать.(А вместе с ними неплохо было бы ликвидировать ещё кое какие сооружения, приносящие ущерб.)
Может быть я чего то не понимаю, но мне всегда казалось, что любая страна должна беречь свой природные богатства, охранять их.
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение AChernitsky » 20-07-2004 14:28

Уважаемый господин Yaf!
Теоретически все правильно - любая страна должна беречь свой природные богатства, охранять их.
На практике всегда встает вопрос - чем страна готова поступиться, чтобы сберечь свои природные богатства. В нашем конкретном случае - что должен делать Израиль на 12 км принадлежащего ему побережья Красного моря.
Прекратить всякую хозяйственную деятельность, закрыть порт и военно-морскую базу, выселить ~60 тысяч эйлатцев, закрыть гостинницы, оставить парочку для любителей подводных прогулок, да и тех ограничить в свободе перемещения по рифам, чтобы ластами воду кораллам не мутили. В остальные места пускать только специалистов для мониторинга. :3d_ock:
Вот это будет классический заповедник, и, возможно, при таком заповедном режиме кораллам будет хорошо. Реально это сделать здесь и сейчас? Нет! :NO: Экономически мы не можем себе этого позволить, да и без перевода иорданской Аккабы в такой же заповедный режим затея теряет смысл. Совсем не беречь природные ресурсы нашей части Красного моря - тоже нет. Значит надо искать золотую середину, разумный компромисс между природоохраной и природопользованием. А это гораздо сложнее, чем выкрикивать лозунги "Все закрыть".
Вспомните цитату, с которой Вы начали тему:
Вкратце: После исследования вроде бы окончательно выяснилось, что продукты "распада" от рыбных клеток вредят кораллам.
Ну не нужно было проводить таких исследований для "вроде бы окончательного" вывода, что рыбьи какашки и несъеденный корм вредят кораллам. Это написано в любом, самом популярном, учебнике по морской аквариумистике. В коралловом аквариуме не должно быть много рыб, а если вы хотите иметь аквариум с морскими рыбами, то не пихайте туда кораллы.
От исследователей требовалась количественная оценка вклада различных видов нашей активности на состояние экосистемы. Например: порт (контейнер) 5%, порт, насыпка фосфатов - 15%, военная база - 2%, 1000 горожан - 6%, 1000 туристов - 5%, рыбные садки - 15% и т.д. (все проценты высосаны мною из пальца). После этого можно было бы оценить затратность и эффективность разных мер сокращения ущерба. Но такой оценки не сделали - это, действительно, очень трудная и неблагодарная работа. Вместо этого нашли мальчика для битья - рыбоводов. Это экологический популизм и, вновь повторюсь, корыстная заинтересованность. Да и ученым легче получать деньги на борьбу, чем на академические исследования.
Аватара пользователя
AChernitsky
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 48
Возраст: 74
Зарегистрирован: 23-06-2004 17:34
Откуда: Эйлат



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 20-07-2004 15:45

AChernitsky писал(а):...Теоретически все правильно - любая страна должна беречь свой природные богатства, охранять их.
На практике всегда встает вопрос - чем страна готова поступиться, чтобы сберечь свои природные богатства. В нашем конкретном случае - что должен делать Израиль на 12 км принадлежащего ему побережья Красного моря.
Прекратить всякую хозяйственную деятельность, закрыть порт и военно-морскую базу, выселить ~60 тысяч эйлатцев, закрыть гостинницы...

Уважаемый господин AChernitsky. Я совершенно не представляю, что надо делать на нашем участке Красного моря. Только лопаюсь от зависти к другим странам, которые действительно заботятся о своём побережье. Да, у них и береговая линия побольше нашей- так и порты у них не по размеру эйлатскому. И рыболовные флотилии поболее, и туристические суда и паромы...Значит как то пекутся о своём.
Ну зачем, например возле самого рифа дельфинов строят (или уже построили)-даже не знаю, как это правильно называется- слип для осмотра и очистки судовых корпусов? Ведь для этого, кажется было выделено место (как утверждали в ТВ) на боенно-морской базе.
Не спроста наверное прежний губернатор Эйлата сейчас под следствием.
Скажем, марина в Герцлии. Для чего надо было её строить? Чтобы там появился новый торговый центр? Ведь от этой марины пострадал большой участок берега к северу от неё. А попытки строить искусственный полуостров в Бат Галим. А шоссе номер 6 (хотя оно и не имеет отношения к морю). Не знаю, какое всё это имеет отношение к хозяйственной деятельности.
А рыбные клетки в Эйлате- это только маленький эпизод бесхозяйственности.
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение AChernitsky » 20-07-2004 19:12

Уважаемый господин Yaf!
Вот видите, мы уже сближаем позиции и садки в Эйлате - это только маленький эпизод бесхозяйственности.

Что касается маленькой судоремонтной мастерской - то она за пределами кораллового заповедника, никто не ставит вопрос о расширении его границ. А ВМФ как раз отказался предоставлять свою базу для докования красноморских судов. Даже в Аккабу собирались ходить для техосмтра и ремонта.

Не спроста наверное прежний губернатор Эйлата сейчас под следствием. Тоже не все так плохо. Последний выпуск Эйлатского вестника (18/07) сообщил, что бывший заммэра получил 6 месяцев условно (но там были какие-то махинации с бензоколонками).

Я совершенно согласен с Вами, что кораллы надо беречь, просто, как эйлатец и морской биолог опасаюсь, что вся борьба сведется к закрытию рыбоводства или, что еще хуже, переносу садков на несколько сот метров в воды Иордании. И все, весь пар уйдет в гудок :bad-words:

К сожалению, страна у нас хорошая, но маленькая и достаточно бардашная.

Приезжайте в Эйлат, у меня есть две звездочки местные и полупрофессиональные корочки водолаза с 1967 г, посмотрим на проблему вглубь. :3d_sport_19:
Аватара пользователя
AChernitsky
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 48
Возраст: 74
Зарегистрирован: 23-06-2004 17:34
Откуда: Эйлат



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 28-07-2004 12:32

AChernitsky писал(а):... надо искать золотую середину, разумный компромисс между природоохраной и природопользованием...

Не хотелось продолжать зубоскалить по поводу загубленной природы- но вот ещё:
http://akko.jnews.co.il/news/13
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 01-08-2004 07:43

И ещё одна нужная статья. Всё переводить- немалый труд, но вкратце тут обьясняется, что многие проблемы с нашим участком Средиземного моря- это просто невезение, особенности побережья. А всё остальное загублено нами. Ну может и не намо лично, но теми, кто злодейски строит на берегу и использует море, принадлежащее всем, для себя.
http://www.haaretz.co.il/hasite/pages/S ... ntrassID=0
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение vladi » 08-08-2004 15:54

Красиво написали, маленькая страна, но беречь всё равно надо!
Как говорит один из преподавателей моей жены - политика госудаства такова, что бы мы ели нашу рыбу и давали нашим рыбакам заработать. Даже есле это рыба обходиться в 3 раза дороже норведской. Их не интересует что для того что бы посмотреть на каралы надо будет ехать в Австралию. Лично я за закрытие порта, военной базы, а если надо и половины гостиниц в Эйлате - пускай строят их в Мицпе-Рамоне и строят казино (нашему брату изральтянену всё равно где сорить, так же и деньгами)
Надо научиться беречь природу у европейцов, а не у Иордании. И они должны брать с нас пример, увидять у нас изменения, сами захотят.
Аватара пользователя
vladi
Смотритель
Смотритель
 
Сообщения: 6150
Возраст: 51
Изображений: 566
Зарегистрирован: 09-10-2002 18:45
Откуда: Беер-Шева / Винница



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 16-11-2004 14:46

Не иначе, как кто то начитался Форума:
http://www.jnews.co.il/kaleidoscope/12356
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение vladi » 17-11-2004 07:15

От себя хочу добавить, их обязали в течении 14 месяцев полностью освободить тереторию. Думаю что теперь всем ясно, что там на верху тоже форум читают. :wink:
Аватара пользователя
vladi
Смотритель
Смотритель
 
Сообщения: 6150
Возраст: 51
Изображений: 566
Зарегистрирован: 09-10-2002 18:45
Откуда: Беер-Шева / Винница



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение AChernitsky » 17-11-2004 11:13

На моей памяти это уже последнее сто пятнадцатое окончательное решение, которе никто выполнять не собирается.
Тем боее, что на самом деле это очередная рекомендация правительству.
Сейчас готовлю заметку для эйлатского раздела JNews http://eilat.jnews.co.il/ и дискуссию в форуме. Заходите :multi:
Аватара пользователя
AChernitsky
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 48
Возраст: 74
Зарегистрирован: 23-06-2004 17:34
Откуда: Эйлат



Вверх

Вниз


Вернуться в Кого ловим в Средиземном, Красном и других морях и океанах?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube