;

меняем рыбий пол!

Раздел для размещения разнообразной информации о пресноводной и смешанной рыбе, которую можно поймать в Израиле. Описание, повадки, места обитания и пр.

Модераторы: ШурКо, Haikin, Parparon

меняем рыбий пол!

Непрочитанное сообщение вовочка » 30-08-2006 14:33

30 августа 2006.  4 сентября 2006 года в Еврейском университете состоится симпозиум, посвященный совместным трехсторонним исследовательским программам, проводимый израильскими, палестинскими и германскими учеными.

Одно из исследований, а результатах которого пойдет речь на симпозиуме, посвящено изменению пола рыб с помощью добавления в их рацион растения «хильба», применяемого арабами и восточными евреями в качестве пряности.

Изменение пола рыбы теляпии, известной в Израиле под названием «рыба святого Петра» (она же — мушт), — важная сельскохозяйственная задача. Дело в том, что самцы этих рыб растут в десятки раз быстрее, чем самки, — а значит, научившись менять пол мальков, можно значительно повысить рентабельность разведения муштов.

Сейчас рыбоводческий бизнес в Палестинской автономии не процветает. Ученые надеются, что, если он станет более выгодным, палестинцы начнут проявлять больше интереса к устройству рыбоводческих хозяйств.

Эксперименты с изменением пола теляпий успешно проводятся уже не первый год, но проблема в том, что до сих пор этого эффекта удавалось достичь лишь с помощью гормональных препаратов, вредных для человека и окружающей среды. Поэтому усилия исследователей сосредоточены на поисках безвредных растительных средств, способных менять пол мальков.
вовочка
вовочка
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 406
Возраст: 71
Зарегистрирован: 18-07-2006 10:21
Откуда: израиль. к.хаим



Вверх

Вниз

Вернуться в Кого ловим в реках, озерах, канавах и лужах?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube