;

Случай на рыбалке" И.З.Баткин

Раздел для размещения разнообразной информации о пресноводной и смешанной рыбе, которую можно поймать в Израиле. Описание, повадки, места обитания и пр.

Модераторы: ШурКо, Haikin, Parparon

Случай на рыбалке" И.З.Баткин

Непрочитанное сообщение AVM » 10-03-2006 21:43

Случай на рыбалке" И.З.Баткин

Лето 1958 года. На катере краевой больницы нас, группу врачей, направляют для оказания медицинской помощи рыбакам Нижнего Амура. Идет летняя путина горбуши. Днем лечим больных, а вечером рыбалка, уха из только что пойманной рыбы. Лучшей жизни не придумаешь. В один из таких вечеров подходит ко мне бригадир и говорит: «Доктор, хочешь с нами ночью поехать на калугу?». Хоть и знаю, что лов калуги* запрещен, отказаться нет сил.
Садимся в моторку и минут через двадцать пристаем к одному из Амурских островков. Обычное рыбацкое стойбище: палатка, дымокур, ряды спиннингов и закидушек вдоль берега. Нас встречают два старика-нанайца. Уха уже готова. Едим, выпиваем по стопке самогона. Природа дивная. Догорает багряный закат. В тихой воде отражается прибрежный кустарник. Воздух пахнет свежестью и рыбой. Даже тучи комаров не могут разрушить это удивительное состояние – ожидание удачной рыбалки. Разрушает его бригадир: «Ты останешься на берегу и на калугу не пойдешь. Опасное это дело для новичка». Хотел возразить, что мол, рыбак я опытный и всякое видал, но он как обрубил – сказал и пошел дальше. Делать нечего, смотрю, как к калужьей рыбалке готовятся другие: затачивают крючки, величиной сантиметров в двадцать, проверяют прочность каната-лески. Погрузили все на 3 лодки-плоскодонки и отплыли, растворяясь в темноте.

Мы же, оставшиеся, еще долго сидим вокруг костра, попивая из кружек чаек с дымком и рассказывая рыбацкие байки. Начинают слипаться глаза, я залезаю в палатку и засыпаю.

Просыпаюсь на заре от каких-то криков на берегу. Вылезаю из палатки, подхожу и вижу картину, которую запомнил на всю жизнь. На берегу лежит рыбак-утопленник, обмотанный леской, а рядом с ним громадная мертвая рыба-калуга, килограммов на 150-200. Бледный, мокрый с дрожащими руками бригадир рассказывает: «Приплыли в обычное место, где не раз ловили калуг. Как обычно, забросил снасть, конец которой привязал к корме лодки. Поклевки не было. Ночью уснул. Когда проснулся, то увидел, что одну из лодок перевернуло и оттащило метров на двести. Разбудил остальных. Подплыли к лодке, заглянули в воду и ужаснулись: под водой лежал рыбак-нанаец, а рядом с ним билась огромная калуга. Кое-как баграми забили калугу, распутали леску и увидели, что леска привязана не только, как обычно, к корме, но и к руке рыбака». Видимо, так он сделал, чтобы не прозевать поклевку. Это-то и погубило его. На крючок попалась такая гигантская калуга, что стащила сонного рыбака с лодки в воду, запутала в леске и утопила.

Здесь же единодушно решили кулугу продать, и вырученные деньги отдать семье утонувшего рыбака. Но вышло по-другому. Калугу конфисковала рыбная инспекция и, как записали в акте, она протухла и была захоронена. В поселке же ходили упорные слухи, что калугу разрубили на куски и раздали начальству.

Бригадира не судили, но он запил и вскоре исчез из поселка.

* Калуга – вид осетровых. Встречается только в Амуре. Это самая крупная пресноводная рыба в мире, достигающая 400-500 кг
Рыбак баРРакуду видит повсюду !
Аватара пользователя
AVM
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 25
Возраст: 52
Изображений: 12
Зарегистрирован: 28-08-2005 17:36
Откуда: Komsomolsk-na-Dnepre--Yaffa--Canada



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Nix » 10-03-2006 23:56

Да.. печальный рассказ.А разве не Белуга считается самой крупной,пресноводной рыбой или я ошибаюсь?
Хочу,что бы всегда.
Аватара пользователя
Nix
Рыбак
Рыбак
 
Сообщения: 95
Возраст: 45
Изображений: 1
Зарегистрирован: 18-10-2005 20:47
Откуда: Германия,Висмар ,Алма-ата



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение mox » 11-03-2006 06:31

100% белуга. Видел белугу , выловленную в Азовском море 230кг.
Аватара пользователя
mox
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 422
Возраст: 67
Зарегистрирован: 02-05-2005 13:01
Откуда: Тверия



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Jimmy Woodser » 11-03-2006 06:51

Самая крупная пресноводная рыба – белуга (Huso huso), костно-хрящевая рыба из семейства осетровых. Ее длина достигает 4-5 м, вес – 1 400 кг.
КАЛУГА (Huso dauricus) пресноводная рыба. Половозрелой калуга становится по достижении длины 230 см и не ранее 16—17-летнего возраста, главным образом в 18—22 года. Она достигает возраста 48— 55 лет, длины 3,7—5,6 м и веса 382 кг и более. Обычный промысловый вес 20— 100 кг.
«Реальность — это галлюцинация, вызванная недостатком алкоголя в крови».
Аватара пользователя
Jimmy Woodser
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1892
Возраст: 55
Изображений: 50
Зарегистрирован: 20-05-2004 20:45
Откуда: Bat Yam



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Jimmy Woodser » 11-03-2006 07:01

mox писал(а):100% белуга. Видел белугу , выловленную в Азовском море 230кг.

Я не специалист, но мне кажется что пресноводная рыба выловленная в море является проходной и этим уступает пальму первенства калуге не выходящей за пределы амурского басейна. Просто совсем другая весовая категория.
«Реальность — это галлюцинация, вызванная недостатком алкоголя в крови».
Аватара пользователя
Jimmy Woodser
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1892
Возраст: 55
Изображений: 50
Зарегистрирован: 20-05-2004 20:45
Откуда: Bat Yam



Вверх

Вниз


Вернуться в Кого ловим в реках, озерах, канавах и лужах?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube