;

Отчет Ивасишина Ромы, команда "Кричевичи-Парпарон" (Украина-Израиль)

Наш самый престижный турнир года! Более 125 часов чистого карпового эндуро!

Модераторы: Кешавар, Haikin, MAYA, vova fainerman, Совет Клуба ИсраФиш

Отчет Ивасишина Ромы, команда "Кричевичи-Парпарон" (Украина-Израиль)

Непрочитанное сообщение aviton » 18-02-2020 12:01

С разрешения автора отчета, выставляю перевод на русский язык 8-)

Загадочный Кинерет

Идея принять участие пришла спонтанно – катался на лыжах, пришло уведомление в вайбер от Сергея Пескова, с братской Беларуси, про график турниров на Кричевичах. Случайно, в разговоре о карпфишинге проскочило то, что он едет на турнир в Израиль. И тут я, спускаясь на лыжах по заснеженному альпийскому склону, понял, что очень хочу половить рыбу. Как правило, зимой можно взять льдобур, наколенники и недостаток адреналина восполнить, поехав на турнир по ловле рыбы на мормышку. Но зима во Львове забыла свои прямые обязанности, лунку можно сверлить разве что в пенопласте, который спустили на воду. По-быстрому собираю информацию про водоем. Дима Лавриненко, которому вот уже как несколько месяцев не удалось сломать ни одного удилища, проявил желание присоединиться, значит решено – покупаем билеты!

Знакомство со страной началось со строгого лица девушки на паспортном контроле, которая 10 минут изучала мой паспорт. Потом пришлось подождать еще 15 минут, пока что-то там проверит служба безопасности, убедить таможню, что 40 кг бойлов предназначены для соревнований, а не для коммерции. И вот меня встречает харьковский карпятник, который сейчас проживает в Израиле – Виталий Романченко. Виталик, искренне благодарен тебе, за то, что встретил, довез до водоема и отвез меня назад в аэропорт! Что самое главное – деньги брать категорически отказался, сказав, что у меня нет столько денег, чтобы с ним расплатиться. На самом деле очень приятно, когда люди из нашей рыбацкой семьи готовы помогать друг другу.

Со Львова мы привезли корма, расходники, леску, ПВА-материалы. Все остальное оборудование было у наших местных друзей. Так что 25 Января с утра мы все упаковали в три машины и выдвинулись на водоем. Одна машины Виталика, вторая Олега, а третья бывшего жителя Львова Семена, за что ему тоже огромное СПАСИБО !

На жеребьевке от нас ничего не зависело. Вначале команды тянут порядковый номер, согласно которому определяют, какая команда будет тянуть свой сектор первой, а какая последней. И так как мы зарегистрировались в последний момент, и были в списке на регистрации последними, то и очередь подхода тянули последними. И последний оставшийся шарик был под номером 25. То есть и сектор мы тянули двадцать пятыми, то есть последними. Кстати, такое почему-то очень часто бывает у нашей команды :D . В итоге остался сектор номер 16, туда и движемся.

Лагерь. Спортсмены из Израиля очень любят комфорт. На троих у нас было 3 палатки. В одной мы спали, в другой готовили оснастки, в третьей был склад, где все хранилось. Еще хотели взять тент, но я убедил пацанов, что он не нужен, ибо, как по мне, три палатки на трех спортсменов – более чем достаточно. А на полу в платках у нас были постелены плетеные коврики – вот такой израильский Фэн-шуй :D .

Расстановка секторов – так как за последний месяц из-за рекордного количества осадков уровень воды в водоеме поднялся на несколько метров, задействовать часть секторов, из тех, которые планировались изначально организаторы не смогли. В результате было решено расставить команды очень широко, чтобы, со слов организаторов, уловы были побольше. Некоторые команды стояли на берегу в полном одиночестве. У нас же справа, совсем рядом, были соседи, а до соседей слева было 320 метров.

Перспективы сектора. Сектор номер 17, рядом с нами, оценивался местными спортсменами, как один из лучших, так как в нем неоднократно выигрывали соревнования. Вывод из всего этого был простой – нужно ловить дальше, чем соседи, и накрыть лучший стол, чтобы рыба у нас задержалась. С дальностью, в присутствии Димы – проблем никаких, в кормах мы тоже уверенны, значит вперед!

Старт. Так как мы рассчитывали на активную и результативную рыбалку, закармливаем на старте более 10 кг корма. И сразу получаем несколько поклевок сома. Как говорят местные спортсмены, карп питается рядом с сомом, но сом намного быстрее находит корм. Так что ловим сома, и ждем карпа. У соседей, которые теоретически стоят первыми, относительно прохода рыбы, вообще нет поклевок. Значит, кормим, ловим сома и ждем карпа.

Ближе к вечеру получаем проход усача и ловим его сразу на два удилища, которые были достаточно далеко друг от друга. Вывод, что усач заходит очень большой стаей, но на корме не останавливается, так как кроме дуплета поклевок больше не было. Ночью все молчит – ни карпа, ни усача, ни сома.
Вторые сутки. Продолжаем работать по программе. Кормление с 7 утра до 5 вечера (затем темнеет). На пятом спомбе, около 7 утра снова сом. Он, как дрессированная собачка – кормишь – сразу клюет. Так прошел второй день. Мы кормили и ловили сома. Вечером снова проход усача и опять две штуки. У соседей без перемен – сигнализаторы молчат и днем, и ночью.

Третьи сутки. Понимаем, что нужно что-то менять, так как конечно сом дает паровозы и какое-то удовлетворение от процесса вываживания, но в протоколе то нули. Олег с Ромой (местные спортсмены) рекомендуют сделать левее еще одну точку, где не было бы ничего рыбного. Так как сектор на турнире очень широкий, прислушиваемся к их советам. На левой границе сектора кормим кукурузой и тигровым орехом, в виде шаров. По словам наших коллег такую прикормку не очень любит сом, но очень любит карп, так как и спортсмены и любители именно так ловят тут уже много лет. Через 20 минут после кормления у нас поклевка и … Сом! :cry2:

Усатая сволочь./b] Я думаю, нужно немного про это написать. На обычного для нас европейского сома эта тварь похожа лишь внешне. Африканский клариевый сом – совсем другая рыба. Он не переносит холодную воду, продолжительность жизни намного короче, размеры меньше и, главное, он двоякодышащий. Если его уложить в мешок в воде на сутки – есть большой шанс, что он не выживет. Эта способность дает ему возможность перемещаться по суше на большие расстояния, в поисках новых водоемов. Эволюционно так сложилось, что эта рыба, в борьбе за свое существование, приспосабливалась к различным условиям и, чтобы выжить, научилась жрать все что видит – насекомых, моллюсков, растительную пищу, падаль, а, кроме того, он еще является и хищником. Мы положили парочку сомов в мешок на несколько часов, чтобы посмотреть, чем они питались. В мешках остался орех, кукуруза, бойлы и по несколько рыбок длиной 10-12 см.

[b]Четвертые и пятые сутки.
Попробовали закормить на правой точке, на расстоянии 90-100 метров, надеясь оттянуть туда сома, а на 150-170 м ловить карпа. Результат, как вы наверное уже догадались, был тот же – мы ловили только сома. На всех дистанциях от 60 до 180 метров клевал исключительно сом, ну и традиционный вечерний проход усача.

Стики и наживки. Начинали мы, естественно, с рыбных вкусов и в насадках, и стиках. Замена их на кукурузу и орех ничего не изменила – сом клевал на все что угодно, на все насадки, все стики и поводки.

Проблемы соревнований:

  1. Промысловики. На Кинерете есть более ста промысловиков, у которых есть лицензия на вылов рыбы. И им абсолютно пофиг на то, что в это время проводятся соревнования. Каждую ночь у соседей справа стояла сеть длиной в 500 метров, перпендикулярно берегу – я думаю, что именно по этой причине не было ночного клева вообще. Одной ночью мы, выйдя из палатки, увидели, что просто в нашем секторе, на расстоянии в 60 метров, натягивают сеть. От такой наглости все слова, кроме матов, забылись совсем. С помощью кобры и какой-то матери, за 20 минут мы смогли убедить их ставить сети в другом месте .
  2. Любители. Так как сектора были расставлены очень широко, то местные любители вставали просто рядом с сектором. И это не было бы проблемой, в случае если бы все они ловили бы с берега, так как бросали они от силы на 60-90 метров. Но приезжают и такие, которые ловят с лодки. И даже такие, которые завозят квадрокоптером. А вот это уже проблема, так как левее нас встали ребята, которые завозили на 200+ метров. Естественно, в таких условиях ловить достаточно сложно. Организаторы ничего с этим поделать не могут, так как любители не нарушают никаких правил. Один раз пацан стал расставлять свои снасти просто у нас в секторе – как всегда помог богатый словарный запас.

Выводы: Очень интересный и очень сложный водоем, который нахрапом не возьмешь.

Очень приятные люди, которые готовы помочь и советом, и оборудованием. Я обязательно приеду еще раз – не люблю незавершенных дел и нерешенных задач. Но в следующий раз обязательно приеду вначале на тренировку. Романа и Олега благодарю за приятную и дружественную атмосферу, организаторам спасибо за усилия, всем спортсменам спасибо за честную борьбу, болельщиков за бешеную поддержку. Ну, а победителей поздравляю с заслуженными кубками и медалями!

По поводу прямых эфиров, о которых вы просили, хочу извиниться перед болельщиками – я сам себе сказал, что первый эфир будет сразу, после поимки зачетной рыбы – а слово нужно держать, даже если дал его себе сам. Остались без рыбы и без эфиров :(

До встречи, Кинерет!

Роман Ивасишин
Февраль 2020.
Оригинал (на украинском) тут: https://krychevychi.com.ua/zagadkovyj-kineret/
-=Ну очень добрый Администратор!=-
Обращаться на e-Mail
Или по тел. О54-56О4822
~~~~~~~~~~ :mat:~~~~~~~~~~~
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Аватара пользователя
aviton
Председатель
Председатель
 
Сообщения: 16981
Возраст: 58
Изображений: 16955
Зарегистрирован: 20-08-2002 19:31
Откуда: Хайфа / Киев



Вверх

Вниз

Вернуться в XI Международный Турнир по спортивной ловле карпа "Галилейский Карп 2020" - 26-31 Января 2020

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube