;

пройти курс фридайвинг

В этом разделе опытные подводные охотники дадут вам ответ на любой вопрос!

Модераторы: ШурКо, Haikin, anton, Yaf, docc

пройти курс фридайвинг

Непрочитанное сообщение lissdx » 15-06-2008 08:42

Есть ли кто-то из из начинающих и желающих пройти курс фридайвинг?? Собираюсь на курс к Ерезу. Если есть желание составить компанию с удовольствием встречусь.
Юрий
lissdx [собака] yahoo.com
или в личку
lissdx
Рыбак
Рыбак
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11-05-2008 13:37
Откуда: Lod Afula



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Ar » 15-06-2008 18:36

Курс только в Еилате? или все 3 дня можно в центре страны?
Ar
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 279
Возраст: 51
Изображений: 10
Зарегистрирован: 01-08-2004 13:38
Откуда: Migdal haEmek



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение lissdx » 15-06-2008 21:31

Ха :) Армен :), привет. Как тесен мир :). Это Юра :) с Наташей :Д. Блин Прикол. :). Курс может быть и в Центре. Давай созвонимся. Смотри в личку :).
lissdx
Рыбак
Рыбак
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11-05-2008 13:37
Откуда: Lod Afula



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Vasily » 15-07-2008 18:45

В этот уикенд проходил курс у Эреза в Эйлате

Впечатления самые лучшие, очень доволен, что собрался. То есть, я теоретически знал, что на курсе учат нырять до 20 метров, но когда ты сам на 22 ныряешь - ощущения непередаваемые - новый, другой уровень. Грасс правильно говорил, что курс - это самое лучшее вложение денег. Несколько дней уже в эйфории.

Сам Эрез ныряет на пассивном выдохе, он говорит, уже несколько лет так, но нас учил нырять с полными легкими

[album]11377[/album]


П.С. Картину испортили 2 русских мужика. Они пришли в первый день, видимо, с похмелья, и в первый же короткий перерыв уехали, ничего не сказав (ну и не заплатив, конечно). Не красиво!
Аватара пользователя
Vasily
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 192
Возраст: 53
Изображений: 11
Зарегистрирован: 12-09-2006 13:13
Откуда: Модиин / Симферополь



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение lissdx » 15-07-2008 19:05

:) поздравляю :).
:) поздравляю :). В пятницу и мы собираемся на день :) к Ерезу, доделывать наш курс
lissdx
Рыбак
Рыбак
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11-05-2008 13:37
Откуда: Lod Afula



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Ха.. » 15-07-2008 20:47

Почему до 20 м.  Не может курс до 20 стоить больших денег... халтура...
Нужно, что бы он брал вас за руку и опускал на 30м....
Какой смысл... все рабочие глубины у нас 14-20м...
Если он научил нырять на 20м, значит глубже 12м. вы работать не сможете...
Ха..
 



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Vasily » 15-07-2008 22:08

Я не буду защищать Эреза, он в моей защите не нуждается, просто подробнее расскажу о курсе

Ха.. писал(а):Почему до 20 м.  Не может курс до 20 стоить больших денег... халтура...


Этот курс, шлав алеф, рассчитан на 2 дня и стоит 950 шах, то есть не какие-либо огромные деньги. На него берут всех, у нас в группе были люди без опыта ныряния на глубину более 3-х метров. Вначале было 6 человек и Эрез планировал, что практические занятия будут вести он и Алон, но после бегства тех двоих (смотри выше), осталось 4 человека, и Эрез проводил занятия сам.

В первый день были занятия в классе, во второй половине дня вошли в море, тренировали задержку дыхания в статике, потом разныривались на 6, 9 метрах, закончили на 13 (атар амбатиот, если кто знает). Для меня это уже была рекордная глубина, так как я, самоучка и одиночка, более 10 никогда не опускался (на глаз, у меня до сих пор нет глубиномера).

На следующий день утром после короткой теории мы выехали на сатиль (затонувший корабль), и 13 метров я уже нырнул во время разминки, а вообще донырнул до палубы корабля на 20 метров. Можно было нырнуть и на 24 (до дна), но это уже я не смог.

Во второй половине дня после теоретических занятий мы опять ныряли, на месте, где глубина была 31 метр. Отрабатывали технику безопасности, страховку поднимающегося ныряльщика, поднятие на поверхность и помощь потерявшему сознание ныряльщику, всплытие в сложных условиях (без маски, с одной ластой), ну и можно было понырять на глубину. Я достиг только 22 метров, но уж это только моя проблема, я просто испугался, я так здорово скользил в глубину, что мне стало страшно, что я не смогу вернуться. Психологический барьер. Еще бы часок, и я бы донырялся до дна. Но уже было 18-30, при формальном окончании занятий в 16-30.

Ха.. писал(а):Нужно, что бы он брал вас за руку и опускал на 30м....


Курсы шлав бет - до 30 метров, я думаю, я возьму их тоже, может, через годик. Не ради охоты, рыбы, ради удовольствия, такого кайфа у меня давно не было

Ха.. писал(а):Какой смысл... все рабочие глубины у нас 14-20м...
Если он научил нырять на 20м, значит глубже 12м. вы работать не сможете...


Вы, Юра из Хайфы, тут совершенно правы, 12 метров, Эрез тоже так говорил. Вы только забываете, что для меня рабочая глубина 5-7 метров сейчас, и тут она выростет в 2 раза - да это же чудо!
Аватара пользователя
Vasily
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 192
Возраст: 53
Изображений: 11
Зарегистрирован: 12-09-2006 13:13
Откуда: Модиин / Симферополь



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение grass » 15-07-2008 22:14

молодца, сможешь ты нырять и 14 спокойно. Когда почувствуешь комфорт тогда и продолжишь спуск. Главное инфа у тебя теперь вся есть.
Skype: stasdesy
Аватара пользователя
grass
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1505
Возраст: 52
Изображений: 1
Зарегистрирован: 13-05-2006 23:05
Откуда: Holon, Israel



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Vasily » 15-07-2008 22:22

grass писал(а):молодца, сможешь ты нырять и 14 спокойно. Когда почувствуешь комфорт тогда и продолжишь спуск. Главное инфа у тебя теперь вся есть.


на 100% согласен
Аватара пользователя
Vasily
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 192
Возраст: 53
Изображений: 11
Зарегистрирован: 12-09-2006 13:13
Откуда: Модиин / Симферополь



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Victor44 » 17-07-2008 11:37

Всем привет. Я на форуме недавно, но тоже хотел бы поделиться впечатлениями по поводу курса с одной стороны и продолжения после курса с другой.
Курс я проходил 1.5 месяца назад в Эйлате у Дана Залгалера. Тогда не было инфы, что Ерез будет в Израиле,хотя справедливости ради хочу отметить,что мне было в кайф работать с Даном и я получил огромное удовольствие от курса. Результаты были слабее, чем у Вас,Василий, но и для меня 18 метров и 2м40сек в статике были личным достижением. В Израиле я начал охотится лет 5 назад и личные достижения были более чем скромные 40-50 сек. длительность под водой и 8 м маx. Собственно,зачем я об этом пишу? Просто, помнится мне что Антон кажется написал, что застрял на мелководье.
Так вот я тоже так думал. Читая как ребята пересаживаются на каяки и начинают доставать рыб, которых я просто не видел у побережья( хотя были времена, что плавал по 5-6 часов несколько раз в неделю), подсознательно я понимал, что мне это вряд ли удастся, учитывая много побочных причин , таких как 20 лет курения и тд. и тп. Так вот курс дал мне не только базисные знания, которых кстати в избытке в интернете, но и сильный пуш (сдвиг с некой мертвой точки) и мотивацию продолжить тренироваться после курса. Надо сказать, что это оказалось совсем не так сложно, как я думал ранее, так что за 1.5 месяца в статике прошёл 4 мин, а главное занырнув в прошлый шиши, был приятно удивлён, что стал комфортно себя чувствовать на 2-х мин залёжках( и это при 40 сек двумя месяцами ранее) ,так что мотивация продолжать только повысилась. Конечно, всё это пока на 4-5 метрах, но лиха беда начала. Короче, присоединяюсь к неоднократно звучавшей на форуме мысли- неоходимо брать курс если хочется совершенствоваться.

П.С. Курс у Дана дороже , стоит 1100 шек, хотя сюда входит и теуда 2 звезды.
Victor44
Рыбак
Рыбак
 
Сообщения: 75
Возраст: 65
Изображений: 52
Зарегистрирован: 02-07-2008 13:37
Откуда: Holon



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Vasily » 17-07-2008 11:55

Эрез обещал прислать международную корочку по почте, но вы ж понимаете, мне-то это не столь важно
Аватара пользователя
Vasily
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 192
Возраст: 53
Изображений: 11
Зарегистрирован: 12-09-2006 13:13
Откуда: Модиин / Симферополь



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Victor44 » 17-07-2008 12:55

Это была просто информация, я ведь тоже курс не для корочки брал
Victor44
Рыбак
Рыбак
 
Сообщения: 75
Возраст: 65
Изображений: 52
Зарегистрирован: 02-07-2008 13:37
Откуда: Holon



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Victor44 » 17-07-2008 13:00

Да , забыл спросить -сколько стоит у Ереза курс "шлав бет". Если я не ошибаюсь, он ещё пробудет в Израиле несколько месяцев?
Victor44
Рыбак
Рыбак
 
Сообщения: 75
Возраст: 65
Изображений: 52
Зарегистрирован: 02-07-2008 13:37
Откуда: Holon



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Vasily » 17-07-2008 13:27

Victor44 писал(а):Да , забыл спросить -сколько стоит у Ереза курс "шлав бет". Если я не ошибаюсь, он ещё пробудет в Израиле несколько месяцев?


Мне кажется, стоит столько же. Сколько он пробудет в Израиле, да и стоимость лучше его спросить, позвоните ему, он очень доброжелательный и легкий в общении
Аватара пользователя
Vasily
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 192
Возраст: 53
Изображений: 11
Зарегистрирован: 12-09-2006 13:13
Откуда: Модиин / Симферополь



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение грасс » 17-07-2008 14:47

Victor44 писал(а): был приятно удивлён, что стал комфортно себя чувствовать на 2-х мин залёжках( и это при 40 сек двумя месяцами ранее) ,так что мотивация продолжать только повысилась. Конечно, всё это пока на 4-5 метрах, но лиха беда начала.


Ты уже можешь спокойно нырять и на 12-15 метров, а это основная глубина охоты у нас.
грасс
 



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение anton » 17-07-2008 15:07

неужели и давлением на уши, курс, поможет справиться? У меня только в этом проблема
нырять глубже 7-9  метров.
Аватара пользователя
anton
Эксперт-подводник
Эксперт-подводник
 
Сообщения: 2599
Возраст: 56
Изображений: 116
Зарегистрирован: 03-02-2003 21:00
Откуда: Питер/Rishon



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Victor44 » 17-07-2008 15:29

Не знаю на сколько курс может помочь по поводу давления, так как и на курсе на 18 метрах было тоже не просто равнять давление, да и вообще пока пользуюсь вальсалвой- это отбирает много сил,(Интересно, каким способом пользуются профи, ныряющие на 15-20?) поэтому на курсе на большие глубины не пошёл, а другие методы пока освоить не удалось.
Я думаю, что это тоже поддаётся тренировке,просто лично я сейчас упор делаю на увеличение продолжительности задержки.

Насчёт ныряния на 12-15 метров, надо немного привыкнутъ психологически, но я уже серьёзно думаю о каяке.
Victor44
Рыбак
Рыбак
 
Сообщения: 75
Возраст: 65
Изображений: 52
Зарегистрирован: 02-07-2008 13:37
Откуда: Holon



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Victor44 » 17-07-2008 15:43

2 Антон
Я не большой специалист в анатомии, но мне кажется,то что вам удаётся продуваться до 7 метров говорит о том, что с евстахиевыми трубами у вас всё в порядке, и дальнейшая непродуваемость может быть связана например с тем, что время нормального продувания было пропущено и трубы закрылись внешним избыточным давлением, то есть можно просто начинать продуваться заранее, до наступления неприятных ощущений
Victor44
Рыбак
Рыбак
 
Сообщения: 75
Возраст: 65
Изображений: 52
Зарегистрирован: 02-07-2008 13:37
Откуда: Holon



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Xa... » 17-07-2008 18:05

Смотря какая глубина.. обычно на 7м. первая продувка обычная, вторая на 14м.
и далее до 20м дожимаешь сглатыванием... Но все равно это очень осторожное движение
воздуха.. Иногда приходится дожимать после первой продувки т.к. рыба,
в особенности большая слышит движение мембраны и начинает беспокоиться и уходить,
нужно все равно контролировать себя, т.к 19м.-20м. другое давление,
у меня однажды вогнулась перепонка, потерял ориентацию...
Х.З как вынырнул... просто не знаешь куда плыть... Есть периоды, когда рыба не особенно
пугливая и очень даже дружелюбная, и плавает на разных глубинах... тогда и можно
сачковать, т.е. продуваться не особенно осторожно, расхлябанно нырять  ... задевать
ружьем о камни...
Xa...
 



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение sergei miami » 17-07-2008 19:40

Считаю что за такое кароткое время можно только посмотреть на возможности своего организма это я про  курсы  правильно Юра сказал что нырнув на 20 это еще не очем не говорит  что ты все время будеш охотится даже на 15 метрах , эту глубину надо почуствовать и организм должен перестроится быстро ничего не происходит , единственное что да покажут как првильно работать ногами и продуваться , но по продувке это опять индивидуально, и еще еслиб побольше наших ребят ездило по различным турнирам  мастерство росло намного быстрее чем в собственном омуте плюс соревновании еще в том что видиш новые технологии общаешся с коллегами заводиш друзеи  которые в свою очередь помогают советом  набираешся опыта даже смотря как люди работают и как относятся к п.о каждыи турнир это как какоито новыи продвинутыи курс.
Аватара пользователя
sergei miami
Эксперт-подводник
Эксперт-подводник
 
Сообщения: 572
Изображений: 14
Зарегистрирован: 25-06-2008 23:14
Откуда: Маями



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Victor44 » 18-07-2008 08:07

Честно говоря, мне кажется что продувка дело сугубо индивидуальное,потому что я не очень представляю как смогу дойти до 7  метров без продувки. У меня на 4-x начинаются болевые ощущения, конечно можно потерпеть, но вопрос нужно ли? А первая продувка имеется ввиду - вальсальва? Везде читал,что желательно делать продувки чаще. По опыту знаю, что если продуваюсь первый раз когда уже чувствую боль- стоит такой треск в ушах, что думаю на километр рыба пугается. а что по-поводу френзеля? Говорят что это один из самых энергоэкономных способов. Я пытался, но пока не могу поймать и почувствовать это движение.
Victor44
Рыбак
Рыбак
 
Сообщения: 75
Возраст: 65
Изображений: 52
Зарегистрирован: 02-07-2008 13:37
Откуда: Holon



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Ха... » 18-07-2008 09:44

Все правильно... Если нырять раз в неделю, то никаких изменений быть не может...
Хотя-бы перед нырялкой вечером выйти в море на 2-3 часа, попривыкнуть к воде...
Утром можно войти  "комфортное состояние" и после 30-го нырка...
Я не зря писал, что нужно "нагуливать" часы, через год можно будет и рыбу увидеть...
и сглатывать, открывая уши... только это нужно в любом случае комбинировать....
И не забывать, что фридайверы ныряют не так  много и часто, как охотники..
поэтому подходить разумно к ихним рекомендациям и тренировкам...
Не та у них закалка...
Ха...
 



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Victor44 » 18-07-2008 11:05

Спасибо за доходчивое объяснение. Юра, я так понимаю, что ты плаваешь профессионально, не так ли? А что делать тем кто торчит всю неделю на работе, а в шабат на море шторм? Мне уже давно надоела моя работа и я действительно ловлю каиф в море, но...... Жизнь - есть жизнь. И всё же хочется как-то продвинуться вперёд, надоело топтаться на месте. Так что, по твоему мнению, если у человека есть возможность нырять не чаще раза или двух в неделю, то реально у него нет шансов совершенствоваться?
Victor44
Рыбак
Рыбак
 
Сообщения: 75
Возраст: 65
Изображений: 52
Зарегистрирован: 02-07-2008 13:37
Откуда: Holon



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Гость » 18-07-2008 12:24

А в чем собственно проблема? Все работают!
Для продувок нужно море, а для всего остального необязательно!
1> бросить курить
2> 30мин - 1час утром зарядка>растяжка + дыхательные упражнения
3> 3-4 раза в неделю ходи в басеин, кроль с комфортными задержками дыхания
4> а также бег, велосипед, качалка тоже с комфортными задержками дыхания
5> тренируи легкие диафрагму, это можно делать практически везде, где можно дышать, пранаямы, горки, ромбы,треугольники и тд.
Главное все делать с удовольствием и не слишком напрягать себя и свои организм (несинеть, некорчиться в судорогах, не терять сознание;)
рецепт дала мне Н.Молчанова
Гость
 



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Xa... » 18-07-2008 12:39

1.Бросить работу!!!
Кому наужна работа после 40 лет...
В наших условиях не нужно ходить в бассейн, достаточно утром перед работой или
вечером после работы на час войти в море... и то не каждый день, т.е. постоянно
быть "с морской солью на губах" Не нужно ничего специально тренировать...
Через какое то время все внезапно откроется на другом уровне....
Это фридайверы, у них рекорды и они все не совсем адекватные люди...
У нас все другое, но многое оттуда...
Я,например, работаю в режиме 110%-120% отдыха и так все 8-10 часов...
Это ошибка, но более отдыхать я не могу...
Xa...
 



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение П.С. Ха.. » 18-07-2008 12:50

Это, просто счастье, что у нас такое побережье, что 30м. только через 3-4км.
И  настолько грязная вода, поэтому мелкая рыба и крутится на этих сбросах
и хищники постощнно крутятся вокруг них...
На Рамбаме, видимо такой сток гнойных отходов , что кефаль огромадными стаями
там гуляет, да еще и болеее 7 видов. Тарахоны и антиасы плотным кольцом держат их..
Спросите у спиннингистов, они точно знают где хищник гуляет... Просто не всегда
охотится, но расслаблятся им не дает...
П.С. Ха..
 



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение GRom » 18-07-2008 13:13

Гость это я!
Система тренировок про которую я написал базовая и простеишая, ненадо ее выполнять целиком (можно вообше не чего неделать, как я например). Для рекордов фридаиверы дают газу последние две недели!!!
У нас все другое, но многое оттуда... :beer:
GRom
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03-04-2008 19:28



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Victor44 » 18-07-2008 13:48

Xa... писал(а):Я,например, работаю в режиме 110%-120% отдыха и так все 8-10 часов...
Это ошибка, но более отдыхать я не могу...


Не понял,что ты имеешь в виду
Victor44
Рыбак
Рыбак
 
Сообщения: 75
Возраст: 65
Изображений: 52
Зарегистрирован: 02-07-2008 13:37
Откуда: Holon



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение sergei miami » 18-07-2008 16:06

ТО Виктор44 есть одно негласное правило и все его придерживаются кто нет, последствия непредсказуемы , по одному охотятся обычно до 25 метровну плюс 27, с 30 по двое один страхует другои ныряет , ТО Гром по лиге, максимум там ныряли на сорок с небольшим не знаю что там у вас за охотники были на курсах по моему кто ныряет за сорок на курсы не приедут,Рассказываю от первоисточника члена сборнои России Алеасандра Уткина, что мы были очень удивлены как ныряют греки  пару троику человек не все , они ныряют за 40 метров ласты у них очень мягкие  которые и накупил Ляденко, но для этих ласт нужно менять технику гребка,и эти люди ныряют за охоту всего 3-4 раза , если ты пробовал подниматься с 30 ты поимешь чтоэто такое да еше с рыбои, больше по времени не получается так как ныряют в очень тонких костюмах почти без груза  быстро замерзают и при такои глубине плазма кровь  состояние организма становится очень не адекватным .Думаю понятно .Правильно Юра пишет когда ты больше времени находишся в море и охотишся на разных глубинах практикуеш опыт , могу посоветовать посмотрите те кто хочет хорошо и правильно охотиться касеты с Ренцом Мазари трехкратныи чемпион мира , как он продувается когда выплевывает трубку как работают ноги , Диди Деспар француз тоже очень грамотно охотится, и Альберто Марч испанец это супер грамотные люди в подводнои охоте да и когда смотриш как они ныряют и что делают это видно, видел много фильмов где сняты много охотников Например Пикассо нет примера для подрожания , много фильмов а про хорошую технику еденицы. Мазари когда услышал что в Израиле есть подводные охотники  был удивлен и сам подошел ко мне поприветствовал , я воспользовался случаем начал в ходе разговора расспрашивать как правильно нырять , дело было на острове в Греции на спарфишинг лиге и времени было много, так вот в ходе разговора он мне посоветовал продуваться начинать как можно глубже если ныряеш на большую глубину, у меня этот придел когдая начинаю продуваться начинается примерно с 7-8 метров. на каждую продувку ты тратишь много энергии , сначало было совсем невозможно это сделать но потм уже в ходе охот постепенно приспособился сглатывать первые метры  и понял какои это запас во времени на глубине.Про отдых в охоте он присутствует все время только в релаксе ты полностью отдаешся охоте   даже когда поднимаеш голову над водои это уже выбивает из нормального ритма  например услышав звук приближающеся лодки и это все приходит только со своим опытом, не беда что не возможно каждыи день нырять  но эсли это делать даже 2 раза в неделю нужно это делать больше 4 часов тогда это будет сказываться на дальнеишеи практике , если меньше 4 часов нет потанциала к совершенству будеш топтаться на месте, как правило первые 4 часа уходят у организма на нормальную адоптацию  к воднои среде, я смотрю по своему компютеру на разныр у меня уходит примерно 50-60 нырков , зато остальное время когда пошли продолжительные нырки  получаеш такое удовольствие и организм готов к очередному нырку после 35 секунд.И всегда нырять нужно только полного восстановления т.е по самочуствию.
Аватара пользователя
sergei miami
Эксперт-подводник
Эксперт-подводник
 
Сообщения: 572
Изображений: 14
Зарегистрирован: 25-06-2008 23:14
Откуда: Маями



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение GRom » 19-07-2008 11:19

Сергеи обясни мне пожалуста!, какои мне смысл заливать тебе про личные рекорды ребят из украинскои зборнои с которыми я почти незнаком! в конце каждого дня Н.Молчанова подводила итоги дня и говорила про личные рекорды каждого кто чегото достиг, все хлопали в ладоши и были ребята/девченки которые проставлялись (чаем как настояшие фридаиверы) :drinking:
Они там нырали по веревочке а не охотились, оба ныряли на 50+метров с разницеи всего в пару метров!
Может они и не подвохи из украинскои зборнои и просто так насили синие футболки с желтыми каракулями на англиском типа "украинская зборная по спарфишинг-у"
GRom
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03-04-2008 19:28



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение GRom » 19-07-2008 11:40

Xa...
Это, просто счастье, что у нас такое побережье, что 30м. только через 3-4км.

Твое счасте, мое несчасте..... особенно когда отоидеш от берега на 1+км. своим ходом совсеи снарягои а там нет рифа, только песок как в сахаре :twisted:
На Рамбаме, видимо такой сток гнойных отходов , что кефаль огромадными стаями
там гуляет, да еще и болеее 7 видов. Тарахоны и антиасы плотным кольцом держат их..
Спросите у спиннингистов, они точно знают где хищник гуляет... Просто не всегда
охотится, но расслаблятся им не дает...

Нырял между Яфо и Бат-ям, там тоже много отходов только вместо рыбы одни пакеты и рулоны и тоже держатся плотнои стаеи :mrgreen:
GRom
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03-04-2008 19:28



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение anton » 19-07-2008 13:07

Мы с Шерифом, говорили...ну никак не верится, что за один день можно научиться нырять  с "качественным " переходом с 7 до 20 метров. Может это за счет андреналина и страховки учителя...да. А вот оставь ученика в одиночку , да в мутной Средиземке.
Вполне вероятно - не вернуться со дна.
Аватара пользователя
anton
Эксперт-подводник
Эксперт-подводник
 
Сообщения: 2599
Возраст: 56
Изображений: 116
Зарегистрирован: 03-02-2003 21:00
Откуда: Питер/Rishon



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Xa... » 19-07-2008 13:17

Так нужно изначально правильно подходить...
Не ходи за рыбой на рифы, представь себе это как маленькую прогулку на 5-6 часов...
И плыви в сторону рифов и по рифам, найди себе "свои" рифы и расширяй прогулки...
Оттого, что ты купиш каяк и придешь на риф, рыбы больше ты не поймаешь...
Я, когда пересел в лодку, ловил первые 1.5 года меньше рыбы, чем "пешком"...
Мы спокойно плавали на 2-3 км каждый день и очень  были довольны заплывами....
Ну да, первые 1.5км немного скучновато, найди свой путь между прибрежными рифами
и дальними, что бы постоянно быть между грядой...
Xa...
 



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение anton » 19-07-2008 14:20

все что не относится к теме о курсах, будет перенесено в ближайшую тематику, типа "Советы и ответы"
Ведь посты о том как хорошо что грязное море, таки не по теме :wink:
Аватара пользователя
anton
Эксперт-подводник
Эксперт-подводник
 
Сообщения: 2599
Возраст: 56
Изображений: 116
Зарегистрирован: 03-02-2003 21:00
Откуда: Питер/Rishon



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение GRom » 19-07-2008 14:36

У меня примерно так и получется "прогулки" последние 5-6 нырялок был с ружем, но незаряжал его вообше (несмог зарядить, муть и тд.)!
2км. + понырять наверно пока мои максимум, потом немогу из воды выити, ноги недержат :oops:
Я и недумал что в каяк/лодку рыба сама запрыгивает, но намного удобнеи увидеть риф на сонаре, а потом лезть в воду.
лодка предпочтительнеи, надо только компаньена нормального наити :anasha:
GRom
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03-04-2008 19:28



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Xa... » 19-07-2008 14:49

Короче, далеко ты от рыбы...
Засунь себе сонар хоть в Ж... а рыбу все равно не увидишь...
Xa...
 



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение grass » 19-07-2008 15:21

Xa... писал(а):Короче, далеко ты от рыбы...
Засунь себе сонар хоть в Ж... а рыбу все равно не увидишь...


Юра а зачем ты ему это говоришь? Каждый ведь хочет пройти свой путь. Я тоже думал что сяду в лодку, обьеду глубокие рифы и рыба будет. Зачастую на ластах получается больше рыбы чем с каяком и лодкой вместе взятыми и гемора меньше в 50 раз.

Насчёт пустыни у нас под берегом так тут не поспоришь, в центре рифы мелкие и убитые. Я сам ищу такую красоту как скажем в хорватии. Отошёл 100м от берега глубина 20м, камни, водоросли, живность всякая, жаль только крупную рыбу динамитом убили.
Skype: stasdesy
Аватара пользователя
grass
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1505
Возраст: 52
Изображений: 1
Зарегистрирован: 13-05-2006 23:05
Откуда: Holon, Israel



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение lissdx » 19-07-2008 15:30

:) ну вот и я прошел курс. Очень доволен. Для меня лично все было впервые. Т.е. На курс пришел с нулевым опытом в нырянии.
Поетому почти кждый нырок был новым рекордом :). Сначала достижение - 6 потом новые - 10, 12 .. и наконец глубина 16 :).
Честно скажу, было страшно. Все было впервые. Каждый нырок для меня сопровождался психологической работой, договорами
с самим собой, снятием блоков, и снятием физической скованости и закрепошеноести, вобшем ОЧЕНЬ МНОГО ВСЕГО, не просто было :).
Я думаю что курс необходим каждому. Я бы сказал жизненно необходим. Не важно у Ереза или у Алона, или у других инструкторов
курс будет пройден.
Как минимум на курсе узнаются свои возможности, а это уже БЕЗОПАСНОСТЬ.
Так-же понял, что физически слабо подготовлен к нырянию, надо больше плавать. Я ОЧЕНЬ устал. Тренироваться, тренироваться, и еще раз тренироваться :)
даже без ружья. НО В ЛАСТАХ.

Спасибо всем за правильный старт.
и лично Ar, grass, Xa..., imortall, Vasily

ПС. Ерез планирует пробыть в Израиле до середины сентября
lissdx
Рыбак
Рыбак
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11-05-2008 13:37
Откуда: Lod Afula



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Victor44 » 19-07-2008 16:54

2Sergei Maiami.
Спасибо за информацию.
Victor44
Рыбак
Рыбак
 
Сообщения: 75
Возраст: 65
Изображений: 52
Зарегистрирован: 02-07-2008 13:37
Откуда: Holon



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение anton » 19-07-2008 17:09

Я думаю что курс необходим каждому. Я бы сказал жизненно необходим.

дА НЕУЖЕЛИ?  2-дневный курс, уж настолько перевернет всю нырялку?
не особо верится.   8-)
Аватара пользователя
anton
Эксперт-подводник
Эксперт-подводник
 
Сообщения: 2599
Возраст: 56
Изображений: 116
Зарегистрирован: 03-02-2003 21:00
Откуда: Питер/Rishon



Вверх

Вниз

След.

Вернуться в Все что вы хотели знать о подводной охоте

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube