;

Трехцветная или пестрая пецилия (Xiphophorus variatus).

Описание аквариумной флоры и фауны.

Модераторы: ШурКо, Haikin, Parparon

Трехцветная или пестрая пецилия (Xiphophorus variatus).

Непрочитанное сообщение Гость » 01-06-2004 23:11

Трехцветная или пестрая пецилия (Xiphophorus variatus).
Изображение

Трехцветная или пестрая пецилия (Xiphophorus variatus). Иногда трехцветную или пеструю пецилию называют еще варьирующей или изменчивой, что более соответствует ее научному (латинскому) названию.
Вид Х. variatus включает два подвида: X. variatus variatus и X. variatus evelynae. Оба обитают в водоемах Мексики. В любительских аквариумах чаще встречается более ярко и красиво окрашенный X. variatus variatus. Этот подвид пестрой пецилий относится прежде всего к обитателям равнинных рек, питаемых с холодных горных водосбросов. В хорошо прогреваемые участки рек он не проникает. Высокогорные формы этого вида относятся к отличающемуся более тусклой окраской подвиду X. variatus evelynae.
По форме тела и спинного плавника пестрая пецилия ближе к меченосцу Геллера, чем к пятнистой пецилий.
Длина самцов до 55 мм, самок до 70 мм.
Окраска сильно варьирует. Каждый автор характеризует ее по-своему. Здесь приводится только одно описание дикой формы этого вида. Чаще всего встречаются самцы с передней половиной тела, имеющей оттенок от желтовато-зеленого до оранжевого. Этот оттенок постепенно переливается в оливково-зеленый с голубоватым отблеском, доходя до хвостового плавника. На боках разбросаны черные точки и пятна, временами переходящие в длинные продольные ряды. Некоторые экземпляры имеют еще от 4 до 6 нечетких темных поперечных полос. Спинной плавник лимонно-желтый, снизу красноватый. Кроме этого заметна образованная черными штрихами кайма. На хвостовом стебле в разных местах могут находиться одно или два больших пятна. Хвостовой плавник желтоватый или желтоватый с красным оттенком. Самки по окраске похожи на самцов, но менее яркие. Встречаются экземпляры чуть желтые или зеленовато-коричневые с бесцветными плавниками. У слабо окрашенных самок бока украшены двумя темными продольными полосками.
Благодаря изменчивости формы и окраски плавников пестрая пецилия — прекрасный объект для селекции. Селекционерами разных стран выведено много пород пестрой пецилий, отличающихся друг от друга окраской и формой спинного и хвостового плавников — красные, с серебристой головой, с золотистой головой, с черными плавниками, с золотистыми плавниками, с золотистым оттенком в передней части тела и красными плавниками… Выведены и высокоплавничные (шарфовые) пестрые пецилий с тремя типами, отличающимися друг от друга по форме большими спинными плавниками.
Интересно, что в отличие от пятнистой пецилий у пестрой пецилий с помощью внутривидовых скрещиваний не удалось вывести одноцветных (красных, черных и др.) разновидностей. В данном случае скорее можно говорить лишь о преобладающем оттенке. Чисточерных пестрых пецилий, почти не отличающихся по окраске от пятнистой пецилий, удалось вывести только с помощью скрещивания этих двух видов с последующей селекцией.
Путем возвратных скрещиваний и умело проведенной селекции удалось добиться того, что черные пестрые пецилии отличались от пятнистых только формой спинного плавника, что и дает основание называть их пестрыми пецилиями. Таким же способом (с помощью скрещивания этих двух видов) выведены зеленые и красные пестрые пецилии (X. variatus), у которых нижняя часть тела и лучи плавников окрашены в черный цвет.
Высокоплавничные пестрые пецилии путем скрещивания их с меченосцем Геллера дали возможность вывести меченосцев о огромными спинными плавниками (шарфами).
Пестрая пецилия миролюбива, может содержаться в обществе других рыб. Любит свет и наличие водорослей, которые охотно поедает. Для их содержания пригодны аквариумы длиной 30-50 см (10-30 литров), густо засаженные растениями. Температура 20-24°С.
Для разведения больше подходит температура воды 24- 27°С. В зависимости от размера самки приносят за один помет от 20 до 200 мальков. Половой зрелости достигают в возрасте 6-8 месяцев. Самки мечут мальков каждые 4-5 недель. Пестрых пецилии можно кормить любыми живыми и даже сухими кормами. В рацион необходимо включать листья салата, петрушки, шпината, крапивы. Они настолько хорошо поедают водоросли, что могут использоваться для их уничтожения.
Удачи.
Гость
 



Вверх

Вниз

Вернуться в Аквариумные жители

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube