;

Помогите новичку

Здесь можно задать интересующий вас вопрос, касающийся разведения рыбок.

Модераторы: ШурКо, Haikin, Parparon

Помогите новичку

Непрочитанное сообщение AlexB » 07-03-2006 22:55

Привет всем.
Сбылась мечта детства - получил в подарок долгожданный аквариум. Но отсутствие опыта сразу дало о себе знать. Перерыв кучу литературы и перепахав интернет, я еще больше запутался. Как, что , зачем - сотни вопросов и тысячи ответов (иногда полностью противоположных) еще более запутали. Я решил все собрать в одном месте и попросить Вас о помощи.

Сразу хочу объяснить, что хочу от оквариума. В первую очередь только живые растения !!! По поводу рыбок я еще не определился, не хочу спешить. Не морской (я понял, что в начале для новичка полезнее научиться с простым), а потом посмотрим.

1. Аквариум - в подарок я получил панорамный аквариум размером - Высота 50 см, длина 1 метр, ширина в узкой части 20 см, в широкой 40 см. С неизвестно какой лампой и набором разноколиберных камней (начиная от совсем мелких заканчивая огромным булыжником и даже парой железных шариков). Простоял он на солнце, с не до конца спущеной водой в течении нескольких месяцев - то что в нутри образовалось трудно описать (а запах так вообще - закроещ глаза, вдохнеш, сразу ощущауш себя по среди болота.
В связи с этим первый вопрос - как его отмыть ? Я так понял, что не в коем случае нельзя использовать не мыло не моющие средства, а на некоторых стенках белый налет чуть ли не каменный. И как отмыть камни (стоит ли с ними вообще возиться), которые в большинстве своём зеленого цвета?

2. Фильтр для воды - как я понял фильтр лучше всего иметь внешний.В магазинах я нашел много разных. Цены примерно одинаковые 380-450 шекелей. На что нужно обращать внимание при покупки фильтра ? Какие фирмы лучше всего себя зарекомендовали ?

3. Земля и камни (песок) - Во многих местах (и в магазинах) советуют - если хочеш сажать больше растений, то лучше купить землю и сверху присыпать не большим слоем мелких камней добавив для красоты парочку больших. В других местах (и в магазинах тоже) советуют - не брать землю, а сразу крупные камни и между ними в гаршочках(?) посадить растения. Что из этого верно ? Цены на землю кусаются 270 шек, а набор камней или крупного песка 85 шек( и вообще стоит ли использовать песок ?)

4. Антихлор и бактерии (в жидком виде - как сказано добовлять переодически по несколько капель) - Нужно ли это действительно ? Одни говорят да - другие нет.

5. Подача воздуха - Что выбрать ? Вообще не знаю как подойти к решению данной проблемы. Есть каки это с двумя входами (или выходами), есть с одним .... ПОМОГИТЕ

6. Обогрев - Тоже совершенно не знаю по каким принципам подбирать

7. СО2 (в таблетках) - на сколько это действительно нужно ? А то цена 270 шек заставила призадуматься

8. Лампа - Какая должна быть ? Я живу в полуподвале, солнце у меня бывает только с утра, в течении 3-4 часов. Все остальное время полумрак. По моим расчетам, аквариум будет стоять боком к окну. Как подобрать лампу? в одном из магазинов вообще сказали - так как полумрак то нужна спецальна лампа (180 шекелей), в другом что нет. Есть ли разница в цвете лампы (видел в продаже и голубые и белые)

9. Существует так же другая проблема - зимой у меня довольнота ки прохладно, но подогрев аквариума должен с этим справиться, а вот в августе и сентебре жара в доме просто сумашедшая - как можно избежать перегрева воды в аквариуме?

10. Раз в несколько месяцев я уезжаю на 4-7 дней. Как можно решить проблему с кормлением ?

11. Везде говориться про очистку грунта, а чем она производится ?


Зарание благодарен за ответ !!!
AlexB
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 2
Возраст: 46
Зарегистрирован: 07-03-2006 21:37



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение AlexB » 07-03-2006 23:01

И совсем забыл спросить :o

Я живу в Ришоне.В какие магазины имеет смысл обращаться ? Я имею ввиду - продовец в каких магазинах, действительно посторается помочь при выборе, а не всунет то что ему выгоднее продать. А также где не бывает проблем с гарантией.

Я понимаю, что заданные мной вопросы не всегда имеют однозначный ответ. И не всегда легко, ответ, написать. Может кто захочет поделиться знаниями по телефону или при личной встрече :beer: Мой телефон 054-4721561 Алекс
AlexB
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 2
Возраст: 46
Зарегистрирован: 07-03-2006 21:37



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Ribak » 10-03-2006 18:36

Насчет аквы она не болшая, поэтому на много неразчитывай.
грунт для растений нужен некрупный и не мелкий, примерно 05-1.5 мм.
насчет ламп могу помоч, я сеычас поменял акву на болшего размера, и у меныа осталисы лампи для растений 60 см, могу уступить за пол цени , они совсем новие.
насчет ЦО2, я нашел мужичка из холона которий продаст балони 2кг за 220 шек, 4 кг за 320шек, 6 кг за 420шек, балоны только с шаон лахац, поетому придется покупать все осталное, и все равно выйдет дешевле.
филтер наружний можеш купиты за зану китайского, немезкий, я беру у поставщика, да как проктически и все для аквы, если хочешь могу познакомить.
Насчет кормления есть спезалный аппарат, который разчитан на 28 дней автоматического кормления, и цена 140-200 шек, в зависимости от формы.
Для подогрева есть обогреватель с термостатом, который поддерживает температуру в акве, для охлаждения также сушествует охладитель( цены незнаю, так как пака не довилось исползовать).
Компрессор для твоей банки подойдет с одним выходом, лучше бери немецкий, дольше протянет :)
грунт нужно чистить раз в месяц, и акуратно, чтобы не высосать удобрение для растений из под грунта.
Анти хлор наливают один раз когда толко запускаеш акву и желательно хомер для создания бактерий. Менять воду желательно раз в неделю 10%, и после ненадо лить ахтихлор( так как в акве сама справится).
Esli eshe chto to sprashivai', chem mogu kak govoritsja :)
ловись рыбка большая пребольшая
Ribak
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 18
Возраст: 47
Зарегистрирован: 01-05-2004 12:43
Откуда: Yehud



Вверх

Вниз


Вернуться в Аквариум - Вопросы к знатокам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube