;

Нужна помощь чайнику

Здесь можно задать интересующий вас вопрос, касающийся разведения рыбок.

Модераторы: ШурКо, Haikin, Parparon

Нужна помощь чайнику

Непрочитанное сообщение Geroleg » 06-01-2012 15:02

На днях мне тут подорили аквариум на 140 литров, со всем оборудованием. Фильтром и подачей кислорода.
На радостях я побёг в магазин закупил камушков, кирпич и растение (пластиковое). по незнанки первыми пустил туда рыпок, потом накидал камушки и всю декорацию и вот ж..... вода помутнела. Что делать?
Сочка чтоб их выловить и сменить воду у меня нет, только удочки, крючки и т.д.
Рыпки у меня 2 сомика- чистильщики и 2 гурами. Сам в них не разбераюсь мне их так в магазине представили. Сказали что уживутся, но после того как вода помутнела я теперь очень в том сомневаюсь что они вооще выживут :(  :(  :(
Не говори мне что делать, и я не скажу куда тебе идти!!!
Аватара пользователя
Geroleg
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 29
Возраст: 39
Зарегистрирован: 09-04-2011 12:29
Откуда: Эйлат



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение YuriP » 06-01-2012 18:29

Вечер суббота.Я со семьёй гулям по каньону,развлекаем маленькую дочку.И вдруг зоомагазин,а там аквариум с рыбками и по мивце - 30шек.! :yahoo: Вот думаю,на вечер развлекуху нашли,а на завтра дет.садик и всё будет путем. :lol: .....
Утром дочь к аквариуму....-довольная.Днем я на обед,а потом за ней в садик,да не тут-то было.РыПки сдохли.Срочно перед садиком за рыбками-домой.а потом в садик.Утром та же история.В магазине грят"ну дык компрессор нужен",купил. ....
Через неделю моих мук с рыбками,был куплен Новый аквариум,камешки,растения,куча всяких причиндалоФ..... :yahoo:
Рыбки продолжаютЬ дохнуть каждый день, а в обед по дороге домой у меня новый маршрут  :P  через магазин...... :yahoo:
Через месяц аквариум выбросил(рыбки до этого сдохли) и купил птичек. :D  :D  :D
Ну я,так ....навеяло. :lol:
Будем....
YuriP
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1410
Возраст: 64
Изображений: 11
Зарегистрирован: 07-10-2003 20:18
Откуда: Vilnius,Bat-yam



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 06-01-2012 18:44

Взяв акву,надо подготовить воду.С крана вода с хлором.Вода должна отстояться,хотя бы сутки.Потом залив её,надо чтобы в фильтре завелись микробы,которые делают воду биологически "живоЙ".В магазинах есть специальные жидкости "для запуска аквариума".Живые растения этому тоже помогают.недели через две,если повезёт,вода очистится.Фильтр нельзя мыть в проточной  воде,только в воде из аквариума.Тоже ,чтобы не лишиться нужных микроб.ой,сколько я в инете прочитал,пока разобрался.Потом,когда установится био баланс,нужна будет подмена воды,где-то раз в две недели,зависит от количества рыб .
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 06-01-2012 18:47

там ещё есть температура воды, жёсткость воды и PH,которые должны подойти вашей рыбе..Но это потом. :) Рыбы дело серьёзное.
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Geroleg » 06-01-2012 20:12

По поводу температуры воды у меня градусник с подогревом, только выставляю температуру и он её поддерживает. А вот поповоду микробов в фильтре то я думаю имеются, потому как етот акватиум у моего босса на работе 4 года без тормозов работал и рыпки там не дохли и вода была нормальная.
Я вот думаю что ето из за камушков которыми я дно устелил. потому как свё остальное декор, пластик. А менять воду я как то побаиваюсь, потому как опять надо будет осушить аквариум, и сутки потом в холостую гонять его отстаивать воду. Подожду до завтра если не умруть, то поменяю им воду.
Не говори мне что делать, и я не скажу куда тебе идти!!!
Аватара пользователя
Geroleg
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 29
Возраст: 39
Зарегистрирован: 09-04-2011 12:29
Откуда: Эйлат



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 06-01-2012 20:41

Воду меняют не всю,а 25-30 процентов.Камни здесь не причём,ОНИ НА ЖЁСТКОСТЬ ВОДЫ ВЛИЯЮТ.Фильтр стоял без воды?Тогда там сдохли микробы.Фильтр нельзя выключать.Надо наличие кислорода.А когда выключаешь,а потом включаешь фильтр,то грязь из фильтра вбрасывается и отравляет рыбу продуктами распада.
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Geroleg » 06-01-2012 21:15

Ну фильтр и компессор у меня стояли без работы несколько часов пока я мыл аквариум. Потом всё поставил на место залил воду и включил на сутки перед тем как побёг за рыпками в магазин, и за всё ето время что он работав в холстую вода была нормальня без каких либо помутнений или плавающей грязи.
Дождусь до завтра посмотрим что будет, но на данный момент мути стало гораздо меньше и рыпки плавают нормально, не на боку и не ластами к верху.
Михаил Зак спс вам за инфо, завтра отпишусь что и как. А дальше будем посмотреть :?
Не говори мне что делать, и я не скажу куда тебе идти!!!
Аватара пользователя
Geroleg
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 29
Возраст: 39
Зарегистрирован: 09-04-2011 12:29
Откуда: Эйлат



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 06-01-2012 22:01

А как его мыли,надеюсь ,без химии и мыла?Фильтр без проточной  воды нельзя оставлять.Рыб вполне можно не кормить несколько дней,у них стресс.Компрессор можно выключать,но лучше этого не делать.Без водорослей только компрессор поставляет кислород в воду.Купите для аквариума микробы.В разных фирмах они по разному называются.Рыбы совместимы друг с другом?Некоторым надо одно по своёствам воды,другим другое.В инете всё есть.Читайте. :beer:
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение akustik » 06-01-2012 22:23

как можно брать аквариум,совершенно не имея понятия о его содержании.
найди и почитай статьи- запуск нового аквариума.

не слушай продавцов в магазинах.
Аватара пользователя
akustik
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1696
Возраст: 51
Изображений: 119
Зарегистрирован: 23-02-2005 16:50
Откуда: мухосранск



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Geroleg » 06-01-2012 22:33

Как мне сказали в магазине что ети 2 вида можно держать вместе, да и доставал он мне их с одного аквариума. А мыл я конечно же без химии, хорошо что жена остановила  :). А по поводу что каким рыпкам надо, я вооще етого не понимаю, что с РН, что с плотностью. Для меня ето пока тёмный лес.
Ну ничё я всегда хотел аквариум с рыпками, вот он у меня уже есть, терь осталось совсем ничего, научится его содержать и чтоб живущие в нём были довольны.
А рыпки у меня 2 Гурами обыкновенный, гурами пятнистый (Trichogaster trichopterus trichopterus) ВОТ
И 2 сомика-чистильщики вот только в интернете не могу найти какие именно :oops:  :(
Не говори мне что делать, и я не скажу куда тебе идти!!!
Аватара пользователя
Geroleg
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 29
Возраст: 39
Зарегистрирован: 09-04-2011 12:29
Откуда: Эйлат



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Geroleg » 07-01-2012 21:26

Сегодня на утро как проснулся сразу рванул к аквариуму проверить а живы ли ещё рыпки.
И о чюдо да живы и вполне нормально себя ведут, плавают как и положенно рыпкам, не заваливаются на бок, не вялые и тем более не ластами к солнцу.
Вода вернулась в норму, тобиш стала чистой как и с самого начала как и была пока отстаивал её. Вся муть пропала, но я заметил что на фильтре одна секция почти полностью грязная, незнаю если ето от мути которая была ранее, трогать и доставать его боюсь. Может дальше когда больше начитаю про содержание и поддержание аквариумной жизни.

P.S. Кто может подсказать сайт с описание и картинками рып, а в частности сомиков, как их содержать, какие условия нужны ну и т.д.
Потому как своих я найти немогу перекопал сегодня уйму сайтов и ничего :(
Не говори мне что делать, и я не скажу куда тебе идти!!!
Аватара пользователя
Geroleg
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 29
Возраст: 39
Зарегистрирован: 09-04-2011 12:29
Откуда: Эйлат



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 07-01-2012 23:14

Сайтов о рыбах много.Рыбы у вас не самые сложные для содержания..Гурами--лабиринтовые,дышат атмосферным воздухом,поднимаясь к поверхности.А сомы тоже не очень требовательны к условиям содержания,но корм им надо разный.
Хорошо то,что хорошо кончается.Не спешите чистить фильтр.Пока чистите его по реже.А потом,как я сказал,только в аквариумной воде,чтобы не лишиться микробов.
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение qwert17 » 08-01-2012 15:38

Geroleg писал(а): 2 сомика-чистильщики вот только в интернете не могу найти какие именно :oops:  :(
Тут http://israquarium.co.il/ru/Fish/index.html поищи.
qwert17
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 794
Возраст: 22
Изображений: 1
Зарегистрирован: 21-08-2009 20:38



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Geroleg » 08-01-2012 22:36

То что всё хорошо конечно радует :yahoo: , но я расслаблятся пока не думаю.
По поводу корма мне и босс и в магазине посоветовали фирму "SERA", сказали что для начала подойдёт обеим видам, а дальше я уже возьму корм под каждый вид. А сейчас они и этот корм довольно хорошо употребляют.
Фильтр пока даже и не думаю не доставать и не чистить. А дальше может со второй подменной воды и сниму ту грязную часть да почистю её, а пока пусть так поработает, рыпак это вроде не напрягает.
qwert17 спасибо за сайт. Вроде как нашёл моих сомиков, но не буду утверждать на 100%. Pterygoplichthys pardalis вот этот вид уж очень похож, а дальше подрастут будет видно.
Не говори мне что делать, и я не скажу куда тебе идти!!!
Аватара пользователя
Geroleg
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 29
Возраст: 39
Зарегистрирован: 09-04-2011 12:29
Откуда: Эйлат



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение qwert17 » 09-01-2012 08:06

Geroleg писал(а):По поводу корма мне и босс и в магазине посоветовали фирму "SERA", сказали что для начала подойдёт обеим видам, а дальше я уже возьму корм под каждый вид. А сейчас они и этот корм довольно хорошо употребляют.
Поищи Тетра - Дискус.Его едят все рыбы,включая и морских.У него много достоинств и он не тонет весь сразу.....некоторые рыбы едят сверху...
Когда птер вырастет,советую поменять,он может стать агрессивным контролируя весь корм на дне(кстати "SERA"по-моему,сразу тонет),так же замечал попытки присосаться к дискусам....и вся аква от них в нитках из какашек...
qwert17
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 794
Возраст: 22
Изображений: 1
Зарегистрирован: 21-08-2009 20:38



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение timsah » 10-01-2012 22:53

Еще один небольшой совет навеянный своими  злоключениями-не покупать рыбу в магазинах(болячки не дай бог) а у разводчиков -любителей или на спец.фермах.Есть масса таковых на аквариумных форумах.Удачи :wink:
Комунисты нашей фермы избрали меня своим членом
timsah
Рыбак
Рыбак
 
Сообщения: 67
Возраст: 49
Изображений: 7
Зарегистрирован: 26-10-2007 11:08
Откуда: крайот



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Geroleg » 13-01-2012 12:05

timsah да я бы с радостью бы так и сделал, только вот живу я далековато :) . В таких покупках есть ещё плюсы что конкретнно раскажут и подскажут как содержать тот или иной вид. Если есть такие люди в Эйлате, то я готов встретится.
Не говори мне что делать, и я не скажу куда тебе идти!!!
Аватара пользователя
Geroleg
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 29
Возраст: 39
Зарегистрирован: 09-04-2011 12:29
Откуда: Эйлат



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Geroleg » 20-01-2012 11:27

У меня в полку пополнения, 2 золотые рыпки и 2 чёрных телескопа. так что теперь жена сможет поймать золотую рыпку и загадать желание :Laugh:  :Laugh:  :Laugh: .
Сегодня ещё носил воду с аквариума на проверку и остался довольный. Сказали что вода в отличном состоянии :D . А подмену я делал 4 дня назад на 20 литров из 100. Так что пока я собой и аквариумом доволен.
За всё ето спасибо форуму и сайтам которые я начитал.
Не говори мне что делать, и я не скажу куда тебе идти!!!
Аватара пользователя
Geroleg
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 29
Возраст: 39
Зарегистрирован: 09-04-2011 12:29
Откуда: Эйлат



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 20-01-2012 16:55

А сколько всего рыппп на 100 литров?Длдя каждой из них должно быть определённый объём воды.Да ещё они создают естесственные продукты отходов,а те,в свою очередь разлагаясь аммиак и .короче...Перенаселение плохо.
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз


Вернуться в Аквариум - Вопросы к знатокам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube