;

Отчет от главного тренера сборной, Алифтина Прокопьева.

Открытый раздел для официальных сообщений от оргкомитета сборной. Подготовка, обсуждения, отчеты, пожелания болельщиков

Модераторы: Кешавар, aviton

Отчет от главного тренера сборной, Алифтина Прокопьева.

Непрочитанное сообщение aviton » 08-10-2017 09:43

Здравствуйте, товарищи!

Основные моменты отчета, по ЧМ 2017 озеро Деседа Венгрия.

Для того что правильно оценивать результат выступления Сборной Команды Израиля на Чемпионате Мира 2017г в Венгрии, нужно понимать какие цели и задачи стояли изначально перед тренерским штабом и Сборной Командой Израиля образца 2017 года.

Основная идея руководителей клуба Амуты, заключалась в повышении уровня мастерства для максимального количества спортсменов клуба Исрафиш. В повышение качества их спортивной ловли, получение спортсменами технических и тактических знаний. Это школа, которую прошли многие спортсмены клуба, которую спортсмены будут применять в своей будущей спортивной жизни, передавать свои знания и опыт другим, новым участникам клуба Исрафиш.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Почти год прошел с момента начала подготовки, была проведена большая работа. Все это время изо дня в день спортсмены готовились к будущим соревнованиям. Была проработана практически каждая деталь оборудования и снастей, необходимых для участия в будущих соревнованиях.

Кроме постоянной теоретической подготовки было проведено минимум пять полноценных тренировок на воде. Дополнительные кастинговые тренировки. Еженедельные самостоятельные выезды, в постоянном информационном контакте с тренерским штабом.

Все это позволяло рассчитывать на достойный результат в выступлении нашей Сборной Команды. Возможно, некоторые болельщики под накалом страстей перед такими значимыми соревнованиями сами себя завели в тот зал ожидания, где выдают призы. Тем самым подняв планку и для команды. Но, повторюсь, основная идея подготовки, была не победа на ЧМ 2017, это была подготовка спортсменов клуба для дальнейших их шагов вперед к будущим победам. Важно!
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Тестовые соревнования показали множество ошибок, как в выборе тактики прикармливания, выборе прикормки и ее составляющих, так и технические недоработки спортсменов. Это была, по сути, первая полноценная контактная тренировка тренерского штаба в полном составе со спортсменами. Все выявлялось, фиксировалось и дорабатывалось на ходу.

Ошибки, которые допустила сборная в ходе тестовых соревнований (это касается составления карт, нахождения на них жестких грунтов данного водоема, определения перспективных участков ловли и выбор основных точек прикормки) были проанализированы командой и устранены. Составляющие прикормки, по моему мнению, как старшего тренера, были существенно улучшены.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Старт ЧМ показал, что сборная сделала правильные выводы. Потому что пары начали ловить, имея в соседях с нулем, такие команды, как Англия и Хорватия. Но гранды на то и «гранды», что бы давить честно или нечестно, но только с такой силой, что бы достичь нужных для них результатов.

И это тоже морально психологическая закалка, полученная сборной командой, которая необходима для будущей борьбы за высокие результаты.
Важно!

На старте соревнований перелом погоды составил в понижение температуры до 14 градусов за одни сутки. Можно сказать, что условия для всех были одинаковыми. Да, но только стратегия команд по прикармливанию со старта у всех была разная. Вся наша подготовка подразумевала активную работу в секторе с прикормкой и рассчитана была на активную рыбу. Но пришлось вносить коррективы относительно изменения погоды. Все это, конечно же негативно повлияло на общий ход событий.

К сожалению, нам не досталось ни одного, хоть в каком-либо качестве, приоритетного сектора. Не считаю это причиной плохого результата выступления команды. Наоборот, то, что нашим парам пришлось выступать в одних из самых сложных секторах на водоеме, считаю преимущественным фактором для будущих выступлений спортсменов.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Так же на результат могло повлиять не сто процентное попадание «во вкус водоема» по прикормке, выбранной мною - старшим тренером для данных соревнований. Возможно, не сто процентов оказались эффективными монтажи и оснастки, системы которых рекомендовал я спортсменам, как старший тренер, возможно, отсюда была не сто процентов выигрышная презентация насадки и еще возможно многое, чем отличались мы от других.

Но я убежден, что хорошая команда, должна искать и находить свои собственные пути к успешной ловле. Любая Национальная Сборная Команда, претендующая на высокие результаты, должна иметь свое лицо, индивидуальность, свой стиль ловли. Многие годы, многие команды мирового уровня шли этим путем к своим призовым местам и чемпионству. Честь и хвала им за это, за трудолюбие и усердие.

Можно тупо скопировать действия, пусть даже самых лучших на сегодняшний день команд, но выиграть у них навряд ли удастся. Невозможно, подражая, победить тех, кто сам создал свою ловлю и знает суть ее в малейших деталях и известных только им нюансах. Можно стать десятыми или пятнадцатыми румынами или хорватами (кстати, их уже примерно столько и приезжает на каждый Чемпионат Мира), но настоящей Национальной Сборной Израиля уже стать тогда не получится.

Нужно все свои знания собрать и выстроить свою систему, создать и отработать свою стратегию и тактику ловли. Но для этого тоже нужно время, тренировки, тесты, практика. Только тогда появится опыт и мастерство сильной команды. Нужно день за днем создавать команду, строить ее, вооружать знаниями, опытом, инструментами. Только тогда можно перед ней ставить высокие цели и ждать от нее стабильных, высоких результатов.
Это моя принципиальная позиция!


Наверное много ошибок сделано мною, как старшим тренером Сборной, но оглядываясь назад я бы их повторил опять, на сто процентов!
Наши спортсмены опять бы составляли подробнейшие карты своих секторов, по ним находили бы лучшие точки кормления и ловли, досконально вязали бы монтажи и оснастки, с пониманием каждой детали в них. Готовили бы к полной боевой готовности свои снасти и оборудование, задолго до соревнований. Мы бы так же готовили свою сложную прикормку, зная каждый ингредиент и какую роль он выполняет в ней.
Потому что это единственно правильный путь развития карпового спорта. Только системные, целенаправленные действия спортсменов будут приносить высокие результаты в будущем!
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Итак, основная задача, поставленная руководством Клуба Исрафиш перед тренерским штабом, выполнена. Сделаны основные шаги по созданию команды, которая умеет работать, умеет думать, знает методику подготовки, знает каждый шаг, который нужно сделать, что бы грамотно подойти к соревнованиям такого уровня.

Это касается всех спортсменов основного состава и тех, кто входил в группу Кандидаты в Сборную. Эти спортсмены уже не смогут работать по-старому. Это знания и умения, которые останутся у них на всю жизнь, это их профессиональный багаж и опыт, полученный за этот год. Это фундаментальная база и возможность постоянного усовершенствования уровня своего мастерства.

Пусть сейчас этого не видно в протоколах, но в будущем, когда спортсмены будут выступать на соревнованиях различного уровня или даже просто ловить карпа на вольной рыбалке, они будут видеть, что все технические приемы , которые они изучали в течение этого года, все тактические наработки работают и приносят результат.

Самое ценное, полученное Клубом Исрафиш, это Сборная Команда Израиля по спортивной ловле карпа.
Спортсмены, администрация, тренерский штаб, это была команда единомышленников. Это сильный состав, который способен прогрессировать в своей дальнейшей подготовке и добиваться высоких результатов. Первые большие шаги, в создании команды с профессиональным отношением спортсменов и всех ее участников к подготовке, сделаны.

Конечно команда будет меняться, будут приходить новые руководители и тренеры, появляться другие спортсмены, но надеюсь ту линию профессиональной подготовки команда сохранит. Тем более, что есть спортсмены в команде, которые уже совсем скоро будут соответствовать самым высоким требованиям мирового карпфишинга, а это уже костяк, хребет, который невозможно будет сломать!

Спасибо всем участникам Сборной Команды Израиля образца 2017 года.
За вашу большую и трудную работу.
Всех вас крепко обнимаю!
С глубоким уважением, Алифтин Прокопьев
-=Ну очень добрый Администратор!=-
Обращаться на e-Mail
Или по тел. О54-56О4822
~~~~~~~~~~ :mat:~~~~~~~~~~~
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Аватара пользователя
aviton
Председатель
Председатель
 
Сообщения: 16981
Возраст: 58
Изображений: 16955
Зарегистрирован: 20-08-2002 19:31
Откуда: Хайфа / Киев



Вверх

Вниз

Вернуться в XIX Чемпионат Мира по ловле карпа, Венгрия, Сентябр 2017 года (открытый раздел)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube