;

ПОМОГИТЕ РЫБКАМ УБРАТЬ ИХ ДОМИК

Этой темой мы открываем наш новый раздел! Раздел посвящен любителям разведения рыбок в домашних условиях.

Модераторы: ШурКо, Haikin, Parparon

ПОМОГИТЕ РЫБКАМ УБРАТЬ ИХ ДОМИК

Непрочитанное сообщение vladi » 14-02-2003 22:00

http://www.km.ru/images/animals/fish/akva1.jpg
Уборка в аквариуме не только придает аккуратность внешнему виду, но и обеспечивает профилактику болезней.
Пресноводный тропический аквариум нуждается в уборке 1-2 раза в месяц, также каждый месяц необходимо частично подменять воду. Уборка в аквариуме заключается в том, чтобы убрать из него все лишнее или подсадить новые растения.
Первым делом нужно очистить стекла от наросших микроводорослей. Когда они появляются, стекло теряет прозрачность и приобретает зеленый налет с внутренней стороны.
Если аквариум стеклянный, налет удаляется скребком или щеткой, если сосуд из плексигласа – губкой, так как органическое стекло абсолютно не устойчиво к появлению царапин, которые обязательно оставит даже очень мягкая щетка, а уж скребком тем более, и со временем сквозь него ничего не будет видно. Со стен плексигласового аквариума налет стирается чаще – 4-5 раз в месяц, потому что чем тоньше будет налет, тем легче его стереть губкой.
После того, как Вы почистили стекла, дождитесь, пока муть осядет, и приступите к уборке дна. Для этого поставьте рядом с аквариумом ведро для слива, возьмите сифон и опустите его стеклянной трубочкой в аквариум, с другой стороны отсосите грушей воздух и опустите трубку в ведро, куда будет стекать вода с продуктами жизнедеятельности рыб. Чтобы процесс шел быстрее и эффективнее, водите в аквариуме стеклянной трубочкой, приподнятой над дном на 1-2 см. Не опускайте трубочку вплотную к грунту, иначе с грязью Вы удалите из аквариума и грунт.
http://www.km.ru/images/animals/fish/akvamir.jpg
После этой процедуры Вы приступаете к удалению больных или мертвых растений. Растения, плавающие на поверхности и в толще воды, удаляются большим или маленьким пинцетом. Если растение отмерло частично, то необходимо, не вынимая его из воды, придерживать его пинцетом и обрезать скальпелем или ножницами заболевшую часть. Обязательно удалите со дна аквариума погибших улиток и рыбок. Если таковые имеются, их изымают сачком. При уборке старайтесь не опускать руки в аквариум, вся уборка должна проводится инвентарем.
После все этих манипуляций уровень уменьшиться. Доливать в аквариум нужно отстоявшуюся воду, максимально приближенную своими химическими свойствами к аквариумной. Еще лучше менять воду на 10 % каждую неделю.
Иногда на поверхности воды можно увидеть белесую плену, напоминающую нефтяную. Она состоит из бактерий, грибков и различных микрочастиц. Чтобы удалить ее, нужно взять лист фильтрованной бумаги, положить ее на поверхность воды и осторожно снять – пленка прилипнет к бумаге и вместе с ней удалится. Очистить нужно всю поверхность воды, если в уголочке останется хоть немного пленки, то она вновь быстро нарастет.
Все вышеперечисленные манипуляции проводятся ежемесячно.
Аватара пользователя
vladi
Смотритель
Смотритель
 
Сообщения: 6150
Возраст: 51
Изображений: 566
Зарегистрирован: 09-10-2002 18:45
Откуда: Беер-Шева / Винница



Вверх

Вниз

Вернуться в Аквариум - Советы новичку

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube