;

Соломон к.... чаю

Здесь можно писать все, что связано с процессом переработки начального продукта (читай - "рыба"), в конечный (читай - "блюдо") - рецепты блюд, копчение, соление, хранение и прочее "-ение"...

Модераторы: ШурКо, Haikin, Parparon

Соломон к.... чаю

Непрочитанное сообщение Универсал » 05-04-2004 18:26

Нет, нет , я не ошибся с заголовком. Но все по-порядку. Покупаю Соломона(Кету) или Горбушу, рахзмораживаю, нарезаю на куски не толще 1-1,5 см.Насыпаю на дно эмалированой кастрюли чайную ложку душистого перца-горошка, пять -шесть листов лаврушки, присыпаю куски рыбы с двух сторон солью, только не круто солю, а только чуть-чуть присыпаю( щепотка на сторону), укладываю слоями в кастрюлю. Между каждым слоем рыбы перец и лаврушка, и на верх тоже. Кладем поверх гнет и на сутки, двое в холодильник, не в морозилку. Ну а когда все даст сок и замаринуется, нарезаем тонкими слоями рыбу и укладываем на хлеб( лучше черный) с маслом , а на нее лук кольцами и подаем к горячему чаю. Сочетание таких контрастных вкусов придает особую пикантность этим бутербродам. А рыба получается такой, что и жевать не надо, она разминается языком. Попробуйте, советую. Удачи !
Мир дому твоему!
Аватара пользователя
Универсал
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 573
Возраст: 71
Изображений: 32
Зарегистрирован: 06-03-2004 22:32
Откуда: Акко Израиль.Биробиджан



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Рони » 05-04-2004 18:35

Ещё пару рецептов напишишь и я нестану ждать когда ты выздоровеш!!!Я уже слюнями заливаюсь!!! :multi:
Товарищ! Помни!Ведь пройдет она!И демократия и гласнось,И вот тогда госбезопасность,
Припомнит ваши имена...
Аватара пользователя
Рони
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 969
Возраст: 49
Изображений: 95
Зарегистрирован: 17-10-2003 17:06
Откуда: Ако ( Днепрпетровск )



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Универсал » 05-04-2004 19:22

Рони писал(а):Ещё пару рецептов напишишь и я нестану ждать когда ты выздоровеш!!!Я уже слюнями заливаюсь!!! :multi:

Я сам, когда писал( ударение на втором слоге) чуть весь зал слюной не залил. Удачи!
Мир дому твоему!
Аватара пользователя
Универсал
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 573
Возраст: 71
Изображений: 32
Зарегистрирован: 06-03-2004 22:32
Откуда: Акко Израиль.Биробиджан



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение YuriP » 20-04-2004 17:58

[Я сам, когда писал( ударение на втором слоге) чуть весь зал слюной не залил. Удачи![/quote]
Я делаю почти так же,НО: соль я мешаю с сахаром!!! Две части соли ,одна
часть сахара!!!Душистый перец туда же,но заранее перемолотый.
Попробуйте и найдёте разницу.Даже мясо белой рыбы приобретает розовый
цвет.А форель становится красной из розовой.Приятного аппетита!
Будем....
YuriP
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1410
Возраст: 64
Изображений: 11
Зарегистрирован: 07-10-2003 20:18
Откуда: Vilnius,Bat-yam



Вверх

Вниз

соломон к чаю

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 20-04-2004 18:23

:mrgreen: Юра,обсолютно прав о соли и сахаре.Я как-то давно писал о составе тузлука-рассола для красной рыбы.Три части соли-две сахара. :beer: Подтвердаю, так вкуснее.
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Re: соломон к чаю

Непрочитанное сообщение Универсал » 20-04-2004 18:35

михаил зак писал(а)::mrgreen: Юра,обсолютно прав о соли и сахаре.Я как-то давно писал о составе тузлука-рассола для красной рыбы.Три части соли-две сахара. :beer: Подтвердаю, так вкуснее.

Э, нет, ребята! Ваша рыба уже без чая сладкая. Мой вариант предусматривает контрастность вкуса. Хотя - каждому свое. Попробую и ваш рецепт. Спасибо. Удачи!
Мир дому твоему!
Аватара пользователя
Универсал
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 573
Возраст: 71
Изображений: 32
Зарегистрирован: 06-03-2004 22:32
Откуда: Акко Израиль.Биробиджан



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Big.Pit » 20-04-2004 21:27

Можно присыпать немного разморином придаёт пикантный вкус.
:beer:
ну !!! чтобы  все.
Аватара пользователя
Big.Pit
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1156
Возраст: 60
Изображений: 187
Зарегистрирован: 18-10-2003 18:45
Откуда: Нацерет Илит



Вверх

Вниз

соломон к чаю

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 20-04-2004 21:38

Рыба не становится сладкой...Есть ребята с Дальнего Востока?.Заступитесь.Как вы солили красную рыбу? :lol:
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Re: соломон к чаю

Непрочитанное сообщение Универсал » 20-04-2004 22:32

михаил зак писал(а):Рыба не становится сладкой...Есть ребята с Дальнего Востока?.Заступитесь.Как вы солили красную рыбу? :lol:

Ну я с Дальнего востока. Вот только речь не идет о засолке красной рыбы. Кстати солят ее , пересыпая крупной солью и в бочку. Я предложил вариант при котором получается не соленый , а пряный вкус и при этом мякоть рыбья во рту тает. А соленую кусать надо. Вот,блин, пишу, а сам опять зал слюной заливаю. Удачи!
Мир дому твоему!
Аватара пользователя
Универсал
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 573
Возраст: 71
Изображений: 32
Зарегистрирован: 06-03-2004 22:32
Откуда: Акко Израиль.Биробиджан



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение DZ » 21-04-2004 01:07

У нас солят тоже. Называется Indian Candy (индейская конфетка) :D
Рецепт очень простой:

Засолка:
На 2 небольших филе steelhead(салмона) берут 5 ст. ложек крупной соли (здесь называется kosher salt :) ) и 3 ложки brown sugar(темный сахар), разводят до консистенции очень густой сметаны, добавляя Johnny Walker виски, и обильно смазывая одно филе со стороны мяса, накрывают другим филе. Плотно (чтобы сок не выходил) заворачивают в целлофан, ставят под гнет в холодильник на 10-15 часов, потом промывают, нарезают тонко-тонко и на тостики с маслицем его, и со сладким чаем (с водкой тоже неплохо :roll: )
Если ждать 10-15 часов нет сил, то нарезают филешку на тонкие ломтики, а дальше как написано: разводим в виски, смазываем ломтики, в целлофан, в холодильник, но готово будет через часик-другой (не забудьте промыть).
Я заворачиваю в рыбьи ломтики cream cheese с перетертым чесноком и сыром, а сверху кидаю ложечку икорки, получается КЛАССНЫЙ закусон. :D

Вкуса сахара никакого не наблюдается, куда он девается, ума не приложу :roll:

Иногда, если есть настроение, то копчу после засолки, но это - процесс долгий... :x
Аватара пользователя
DZ
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 119
Изображений: 25
Зарегистрирован: 03-04-2003 05:43
Откуда: Toronto, Canada



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Рыбачка » 21-04-2004 17:33

Рыба легче нарезается на тонкие ломтики, если она слегка оттаяла, но ещё остаётся не мягкая. Куски получаются ровнее.
Приятного аппетита!
Аватара пользователя
Рыбачка
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1064
Возраст: 62
Изображений: 11
Зарегистрирован: 14-03-2004 23:23
Откуда: Москва - Нeтания



Вверх

Вниз

Соломон к.... чаю

Непрочитанное сообщение Роман 62 » 16-05-2005 03:00

Есть еще вариант- так сказать, пятиминутка. Хё (корейское название).
мороженый лосось, желательно жирный - кижучь, сима, в крайнем случае подойдет и кета с горбушей, размораживается, очищается от костей, режется на мелкие кусочки, присаливается солью (все зависит от вкусов, конечно, но я лично люблю покрепче), пересыпается резаным луком (примерно 1/3 от объема рыбы), перчится, заливается лимонным соком (выдавленным из еще трепыхающегося лимона, примерно 1 150-граммовый лимон на 1 кг филе). смесь три-черыре раза перемешивается в течение получаса. Все приятного аппетита!
Удачи
Роман Приморье
Роман 62
 



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Гость » 16-05-2005 03:21

puf писал(а):[Я сам, когда писал( ударение на втором слоге) чуть весь зал слюной не залил. Удачи!

Я делаю почти так же,НО: соль я мешаю с сахаром!!! Две части соли ,одна
часть сахара!!!Душистый перец туда же,но заранее перемолотый.
Попробуйте и найдёте разницу.Даже мясо белой рыбы приобретает розовый
цвет.А форель становится красной из розовой.Приятного аппетита![/quote]

В Приморье примерно так делают рыбу сухого семужного посола. То есть почти так.
Сахар и соль в пропорции 1/3 перемешивают. рыбу пластуют "бабочкой" (по спине), врезают хребет. Раскладывают, засыпают смесь соли с сахаром. Затем складывают, слегка смещая пласт , то есь одну часть спины немного смещают вниз,чтобы получилась примерно днинаковая толщина всего пласта. Затем обваливают рыбу остатком соляно-сахарной смеси и заворачивают в хостину. Теперь нужно полжить ее в холодное место, под пресс. Я выходил из положения просто - делал три-четыре рыбы, и ставил сверху трехведерный бак с водой. Рыба солится 8-10 дней. Каждые два-три дня ее нужно переворачивать. Будет вытекать тузкук, пусть вытекает. В результате получаете твердый, прозрачный балык. вкус...
Есть, конечно варианты с пряностями, но мне они не понравились.
Удачи
Роман Приморье
Гость
 



Вверх

Вниз

Re: соломон к чаю

Непрочитанное сообщение Гость » 29-12-2007 06:01

Михаил Зак писал(а):Рыба не становится сладкой...Есть ребята с Дальнего Востока?.Заступитесь.Как вы солили красную рыбу? :lol:

ну я с дальнего востока
Гость
 



Вверх

Вниз

Re: соломон к чаю

Непрочитанное сообщение Гость » 29-12-2007 06:02

Универсал писал(а):
михаил зак писал(а):Рыба не становится сладкой...Есть ребята с Дальнего Востока?.Заступитесь.Как вы солили красную рыбу? :lol:

Ну я с Дальнего востока. Вот только речь не идет о засолке красной рыбы. Кстати солят ее , пересыпая крупной солью и в бочку. Я предложил вариант при котором получается не соленый , а пряный вкус и при этом мякоть рыбья во рту тает. А соленую кусать надо. Вот,блин, пишу, а сам опять зал слюной заливаю. Удачи!

ну например не только с солью !
Гость
 



Вверх

Вниз


Вернуться в Походная кулинария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube