;

Рецепты блюд из сома

Здесь можно писать все, что связано с процессом переработки начального продукта (читай - "рыба"), в конечный (читай - "блюдо") - рецепты блюд, копчение, соление, хранение и прочее "-ение"...

Модераторы: ШурКо, Haikin, Parparon

Рецепты блюд из сома

Непрочитанное сообщение Aikimox » 15-01-2003 14:34

vladi писал(а):Во пeрвих ждeймс рeцeпта! Во вторих эти твари нeмного надоeли, нe надо eхать за ними на Кинeрeт. Есть и поближe.
Рецепт хочешь?
Из всех известных мне соминых блюд, самым вкусным считаю "сома по-монастырски".
Готовиться просто:
    1. После чистки и обязательно удаления кожи и хребта, мясо сома нарезают кусками по 1-2 см толщиной. Обильно пропитывают майонезом. Затем выкладывают на дно протвени (соль и специи в зависимости от личных предрассудков:))
    2. Сверху кладутся колечки лука. Потом слой грибов (можно шампиньонов). И наконец слой сыра.
    3. Ставим в духовку на час (около 250 градусов)

Вот и все дела. Пальчики облизывать потом ещё долго будете :)
Рыбалка эт фарева!
Аватара пользователя
Aikimox
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 150
Возраст: 46
Зарегистрирован: 04-11-2002 17:48
Откуда: Calgary



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение vladi » 15-01-2003 14:42

Ловим тебя на слове и наловлаваем тебе сомов.....
:wink: Думаю это не проблема!
Аватара пользователя
vladi
Смотритель
Смотритель
 
Сообщения: 6150
Возраст: 51
Изображений: 566
Зарегистрирован: 09-10-2002 18:45
Откуда: Беер-Шева / Винница



Вверх

Вниз

Рецепты блюд из сома

Непрочитанное сообщение aviton » 15-07-2003 22:06

Сом, запеченный по-русски

800 г рыбы, 4 картофелины, 30 г сыра, 30 г сливочного масла, 2 ст. ложки растительного масла, 50 г майонеза, соль, перец.
Куски сырой рыбы с кожей, но без костей, посолить, поперчить и уложить в смазанную растительным маслом сковороду. Сверху положить нарезанный кружочками картофель, залить майонезом и посыпать тертым сыром. Добавить сливочное масло, немного воды и поставить в горячий духовой шкаф
.

Сом, запеченный в тесте

800 г рыбы, 100 г муки, 2 яйца, 1/2 стакана молока, 2 ст. ложки растительного масла, соль, перец.
Филе сома нарезать порционными кусками, посолить, поперчить, сбрызнуть лимонным соком и поставить в холодильник на 30 минут.
Муку разбавить теплым молоком, влить яичные желтки, размешать и аккуратно ввести взбитые яичные белки. Рыбу окунуть в тесто и жарить в сильно разогретом растительном масле.


Сом в грибном соусе


300 г рыбы, 200 г грибов, 50 г томатной пасты, 1 луковица, 15 г сливочного масла, 30 г сыра, зелень петрушки, соль.
Вареные грибы обжарить на растительном масле с мелко нарезанным репчатым луком, добавить томатную пасту, соль, перец, немного воды и довести до кипения.
В эту же сковороду положить филе сома, посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки, тертым сыром, добавить сливочное масло, немного воды и поставить в горячий духовой шкаф.


Сом жареный с помидорами

500 г рыбы, 4-5 помидоров, зелень петрушки, 4-5 ложек растительного масла, соль.
Филе сома нарезать на порционные куски, посолить, обвалять в муке и обжарить на растительном масле.
Свежие помидоры нарезать кружочками, посолить и слегка обжарить. На рыбу уложить помидоры и посыпать зеленью петрушки.


Филе сома.

Приготовление 20 мин.
На 4 порции:
800 г лука-порея
по 2 стол. ложки растительного масла, лимонного сока и листьев эстрагона
200 г красной чечевицы
400 мл овощного бульона
500 г филе сома
перец
1 стол. ложка уксуса бальзамина
Лук-порей разрезать вдоль пополам и нарезать поперек тонкими полосками. Потушить в масле. Чечевицу вымыть и 1 раз вскипятить в большом количестве воды. Откинуть на дуршлаг и добавить к луку-порею. Влить бульон, вскипятить, накрыть и варить 7 мин. Филе разделить на 4 порции. Полить соком и приправить. Запекать в гриле с каждой стороны по 4 мин. Приправить чечевицу уксусом, солью и перцем. Перемешать с листьями эстрагона. Подавать филе сома с чечевицей


ФИЛЕ СОМА ПО-ИНДИЙСКИ

Филе сома - 250 г,
масло сливочное - 25 г,
вино белое - 30 г,
морковь - 15 г,
сельдерей - 15 г,
лук репчатый - 10 г,
зелень петрушки и укропа - 20 г,
рис - 50 г,
мука - 5 г,
порошок "карри" - 5 г.
Филе сома нарезают на порционные куски, кладут в кастрюлю с нарезанными ломтиками морковью, сельдереем и репчатым луком, добавляют немного сливочного масла и ароматической зелени, заливают вином, рыбным бульоном и припускают.
Готовую рыбу вынимают. Муку пассеруют в масле, добавляют порошок "карри" и вводят в сок, в котором припускалась рыба. Готовый соус протирают, заправляют сливочным маслом и процеживают через сито.
Припущенную рыбу укладывают на рис, заливают соусом, посыпают мелко нашинкованной зеленью петрушки
-=Ну очень добрый Администратор!=-
Обращаться на e-Mail
Или по тел. О54-56О4822
~~~~~~~~~~ :mat:~~~~~~~~~~~
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Аватара пользователя
aviton
Председатель
Председатель
 
Сообщения: 16981
Возраст: 58
Изображений: 16955
Зарегистрирован: 20-08-2002 19:31
Откуда: Хайфа / Киев



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Универсал » 13-08-2004 19:01

После последней кинеретской рыбалки решил совместить не совместимое. Приготовить сома по рецепту знаменитой гефилты фиш- фаршированой еврейской рыбы. А почему бы и нет? Ловил то я его в Израиле! Тем более просмотрел всю подборку нашей "Кулинарии" я не нашел фаршированой рыбы по-еврейски( может плохо смотрел?). Так вот я решил взять из этого рецепта основные компоненты и приготовить на этой базе сома. Сразу скажу, вкус изумительный. Единственное, о чем необходимо предупредить, так это то, что блюдо готовится более 4 часов. Итак
Фаршировать я его не стал, так как сом не очень костистый. Сом у меня был на 3 кг чистого веса. Я его разрезал на куски( поперек тела) по 3 см. Отделил голову, при этом нижнюю челюсть с мякотью тоже отделил. Положил все это в посудину, посолил , посыпал черным перцем, бросил щепотку перца-горошка, предварительно растерев его между двумя ложками, плеснул пару дожек столового уксуса и все это тщательно перемешал, дал немного настояться на собственном соку. Затем в толстостенной посудине для тушения устелил дно шелухой от 3-х средних луковиц, положив на них голову сома("затылком" вниз) а на нее кольцами ряд репчатого лука, ряд морковки, ряд корневой петрушки и ряд свеклы. Затем один ряд самой рыбы. И после нее опять по рядам заново. Самый верхний ряд непременно должен быть из овощей. А в середину воткнул целую головку( не стручок) нечищеного чеснока. Залил двумя-тремя стаканами воды, довел до кипения и полностью убавил газ до "пыхтения". И так надо варить не менее 4 часов. Через час, если увидите, что воды не хватает можно добавить стакан кипятку, но не позднее. А перед окончанием варки добавить 4-5 лавровых листа. Горячий продукт можно разливать на отдельные тарелки с большими кусками рыбы для остывания в холодильнике и образования заливной( при этом можно бросить мелконарезаную зелень). А можно подавать и сразу с огня. Словом если у вас есть время и вы хотите преподнести сюрприз гостям( конечно только не тем, кто соблюдает кашер), то этот рецепт для вас. Приятного аппетита! Удачи!
Мир дому твоему!
Аватара пользователя
Универсал
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 573
Возраст: 71
Изображений: 32
Зарегистрирован: 06-03-2004 22:32
Откуда: Акко Израиль.Биробиджан



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение mish » 13-08-2004 22:30

Универсал писал(а):После последней кинеретской рыбалки решил совместить не совместимое. Приготовить сома по рецепту знаменитой гефилты фиш- фаршированой еврейской рыбы. А почему бы и нет? Ловил то я его в Израиле! Тем более просмотрел всю подборку нашей "Кулинарии" я не нашел фаршированой рыбы по-еврейски( может плохо смотрел?). Так вот я решил взять из этого рецепта основные компоненты и приготовить на этой базе сома. Сразу скажу, вкус изумительный. Единственное, о чем необходимо предупредить, так это то, что блюдо готовится более 4 часов. Итак
Фаршировать я его не стал, так как сом не очень костистый. Сом у меня был на 3 кг чистого веса. Я его разрезал на куски( поперек тела) по 3 см. Отделил голову, при этом нижнюю челюсть с мякотью тоже отделил. Положил все это в посудину, посолил , посыпал черным перцем, бросил щепотку перца-горошка, предварительно растерев его между двумя ложками, плеснул пару дожек столового уксуса и все это тщательно перемешал, дал немного настояться на собственном соку. Затем в толстостенной посудине для тушения устелил дно шелухой от 3-х средних луковиц, положив на них голову сома("затылком" вниз) а на нее кольцами ряд репчатого лука, ряд морковки, ряд корневой петрушки и ряд свеклы. Затем один ряд самой рыбы. И после нее опять по рядам заново. Самый верхний ряд непременно должен быть из овощей. А в середину воткнул целую головку( не стручок) нечищеного чеснока. Залил двумя-тремя стаканами воды, довел до кипения и полностью убавил газ до "пыхтения". И так надо варить не менее 4 часов. Через час, если увидите, что воды не хватает можно добавить стакан кипятку, но не позднее. А перед окончанием варки добавить 4-5 лавровых листа. Горячий продукт можно разливать на отдельные тарелки с большими кусками рыбы для остывания в холодильнике и образования заливной( при этом можно бросить мелконарезаную зелень). А можно подавать и сразу с огня. Словом если у вас есть время и вы хотите преподнести сюрприз гостям( конечно только не тем, кто соблюдает кашер), то этот рецепт для вас. Приятного аппетита! Удачи!

tipa plov!)))
Аватара пользователя
mish
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1043
Возраст: 58
Изображений: 16
Зарегистрирован: 06-07-2004 22:16
Откуда: Маале-Адуммим/Казань



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение mish » 13-08-2004 22:31

No bez risa i bez mjasa!))))
Аватара пользователя
mish
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1043
Возраст: 58
Изображений: 16
Зарегистрирован: 06-07-2004 22:16
Откуда: Маале-Адуммим/Казань



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Универсал » 14-08-2004 11:43

mish писал(а):No bez risa i bez mjasa!))))

Нет, даже и не типа плов. В этом деле , говорят, здорово преуспел Саня, он то наверное и подтвердит, что пловом здесь и не пахнет. А вот в основе лежит способ приготовления знаменитой фаршированой рыбы это точно. Разница в том, что рыбу освобождают от костей, срезают мякоть, делают из нее фарш с добавлением традиционных компанентов. Затем нашпиговывают оставшуюся кожу этим фаршем. А на дно предварительно укладывают все кости для образования желе. Ну а дальше все как я описАл. Для меня же сом был самодостаточен без фаршировки, - отсюда и такая вольность при его приготовалении. Удачи!
Мир дому твоему!
Аватара пользователя
Универсал
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 573
Возраст: 71
Изображений: 32
Зарегистрирован: 06-03-2004 22:32
Откуда: Акко Израиль.Биробиджан



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение mish » 14-08-2004 20:15

Универсал писал(а):
mish писал(а):No bez risa i bez mjasa!))))

Нет, даже и не типа плов. В этом деле , говорят, здорово преуспел Саня, он то наверное и подтвердит, что пловом здесь и не пахнет. А вот в основе лежит способ приготовления знаменитой фаршированой рыбы это точно. Разница в том, что рыбу освобождают от костей, срезают мякоть, делают из нее фарш с добавлением традиционных компанентов. Затем нашпиговывают оставшуюся кожу этим фаршем. А на дно предварительно укладывают все кости для образования желе. Ну а дальше все как я описАл. Для меня же сом был самодостаточен без фаршировки, - отсюда и такая вольность при его приготовалении. Удачи!




Снимаю шляпу!))
Сам люблю готовить! Так что буду рад дальнейшей переписке..


Только мужик может делать хорошую еду!)) За редким исключением! ( Я ) :vipiem:
Аватара пользователя
mish
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1043
Возраст: 58
Изображений: 16
Зарегистрирован: 06-07-2004 22:16
Откуда: Маале-Адуммим/Казань



Вверх

Вниз

столы Казань

Непрочитанное сообщение IliaUlama922 » 05-07-2010 08:31

А мужики-то не знают :)
IliaUlama922
 



Вверх

Вниз

столы Казань

Непрочитанное сообщение IliaUlama922 » 05-07-2010 08:32

Я тоже так считаю.
IliaUlama922
 



Вверх

Вниз

кондитерские изделия

Непрочитанное сообщение ArtemVasilev929 » 07-01-2011 22:39

А мужики-то не знают :)
ArtemVasilev929
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07-01-2011 17:11



Вверх

Вниз

кондитерские изделия

Непрочитанное сообщение ArtemVasilev929 » 07-01-2011 22:39

Поддерживаю предыдущий ответ!
ArtemVasilev929
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07-01-2011 17:11



Вверх

Вниз


Вернуться в Походная кулинария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube