;

Матчевая прикормка в наших условиях.Эффективность и правильный состав.

На что ловим?
Насадки, наживки, прикормки, привады. Аттрактанты, ароматизаторы, активаторы клева. Мясные и растительные, живые и комбинированные. Рецепты, способы применения. Делитесь своими секретами!

Модераторы: ШурКо, Haikin, Parparon

Матчевая прикормка в наших условиях.Эффективность и правильный состав.

Непрочитанное сообщение Xfile » 02-05-2004 22:41

Я решил начать эту тему после очередной рыбалки, где имел честь встретиться с Димой (Бат-Ям).Ни для кого не секрет, что большинство форумчан не делают различия между матчевой и доночной прикормкий, и обычно используют одну смесь для обеих снастей.Я в душе понимал , что это немного ошибочный подход, но никак не мог заставить себя попробовать поменять подход. Ничего нового я не напишу,а просто попробую высказать свои соображения по поводу прикормки для матча и фидера,основанные на замечаниях Димы.Для примера, возьмем прикормку, которую в своё время составил Андрей для самодура.Прикормка хорошо себя зарекомендовала для кормушек пассивного действия ( самодур,засос,метод ),имеет хорошую ароматическую базу и много ингредиентов, привлекающих карпа.Для фидера и матча, где цель обычно не крупная рыба до 3-4 кг,такая прикормка имеет чересчур высокую пищевую ценность, то есть рыба спокойно наедаеться кормом.Цель матчевой и фидерной прикормки не дать наесться рыбе, а удерживать ее в зоне лова.Несколько важных на мой взгляд аспектов для хорошей матчевой/фидерной прикормки для карпа (пользуюсь терминологией Андрея, из статьи о прикормке для самодура):
1) Относительно низкая пищевая ценность - ингредиенты должны вызывать интерес у рыбы, но не давать наедаться.Следствие - кормовые (основные) составные прикормки должны быть достаточно тонкого помола.Количество кормовых добавок по сравнению с доночной прикормкой можно понизить(например исключить кукурузную муку,варенную пшенку,перловку/рис),оставив достаточное количество высокобелковых и углеводных добавок (соя,сухари,сухое молоко,немного молотого печенья)
2) Аромат - прикормка должна иметь привлекательный для рыбы запах естественного (семена льна,конопли,подсолнуха, арахис, сум-сум итд) или искуственного (концентрированные ароматизаторы) происхождения.
3) Прикормка должна РАБОТАТЬ.С первой минуты попадания в воду прикормка должна создавать пахучий шлейф мелких вкусных частиц недостаточных для насыщения.Это на мой взгляд самый важный фактор в выборе составляющих.Достичь этого можно только правильным подбором разрыхлителей и жирных частиц.Правильно подобранные разрыхлители(пшеничные и ржаные отруби,шелуха семечек,семена льна) вносят в прикормку много свободного воздуха, который освобождаясь в воде "тянет" за собой шлейф, вызывая интерес у рыбы.
В наших условиях мы иногда вынужденны ловить на приличном дне до 4-5 метров, и в таком случае нужно находить компромисс между достаточной клейкостью прикормки, удельным весом (балласт в виде земли,глины,песка),и началом активной "работы" прикормки , когда она уже на дне.Пока что я точно не могу назвать состав и пропорции идеальной прикормки для наших условий, и уверен, что от водоема к водоему состав должен немного меняться, но в ближайшее время начну проводить опыты по поиску "философского камня". О результатах постараюсь сообщить.
Despite popular opinion, heaven is cold, lonely, wet, and the alarm rings at 3 AM.
Аватара пользователя
Xfile
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2148
Возраст: 50
Изображений: 217
Зарегистрирован: 20-12-2002 22:47
Откуда: Киев,Кацрин,Рамат Ган



Вверх

Вниз

матчевая прикормка в наших условиях

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 03-05-2004 07:10

По просьбе Лёши,попытаюсь кое-что добавить.Само название,в которой прикормка называется матчевой мне кажется не совсем точной.Здесь рассматривается прикормка для поплавочной спортивной удочки и не важно матчевая она или иная.Главное она спортивная,
то есть она не насыщает рыбу,а только раззадоривает её аппетит.Некоторые используют
арахис как слабительное для рыб, для ещё большего усиления аппетита.Кстати,в Англии его употребление запрещено.Чтобы лучше разобраться,надо понимать,как прикормка работает на водоёме .Для того,чтобы всё проверить, как она работает в воде,можно простой провести эксперемент, шар с прикормкой опустить в аквариум.В воде шар с прикормкой
разрывается воздухом.Начинают работать разрыхлители с взаимодействуя с водой.
С воздухом разносятся частицы пищи и запах.Разрывать прикормку могут и жировые частицы.Хорошо для этого подходит,молотая жаренная конопля,не будем о экзотике.Может быть молотый жаренный геркулес и прочее. Я надеюсь,что читатель сей галиматьи,залез
на соседние сайты и чётко представляет,что в его прикормке является основой ,что разрыхлителями,что работает для запаха,что связующее.Поэтому я на этом не останавливаюсь.Далее..
Прикормка для карпа должна разваливаться на дне.Но она может разбиваться и о поверхность воды.Так можно ловить карася,создавая столб прикормки.Не снизу вверх,а сверху вниз,но тогда надо балласт..От степени влажности прикормки тоже зависит скорость распада шара.Переувлажнённая прикормка работает менее активно, уменьшая скорость распада меньше привлекает мелочь.Но такая прикормка,может работать в средине соревнования,а не в начале,когда привлекая мелочь,активность которой првлекает и крупнее
рыбу.От колличества связующих элементов в прикормке тоже многое зависит.Связующими может быть бисквит,может быть и сахар и прочее.Для создания облака добавляется сухое молоко,детское питание.Сейчас читал о важности цвета прикормки."Рыба чувствует себя неуверенно над контрастным пятном".Универсальным цветом считается коричневый.
Может быть,что-то пропустил.Не ставил задачу охватить всё.Написал о том,что показалось наиболее важным в данный момент.Прикормка инструмент влияния на ход рыбалки или соревнования,на её успех.
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение vladi » 03-05-2004 12:51

Миша очень полезные советы!
Можеш черкнуть пару рецептов на соревнования, думаю многим это будет интересно....
Аватара пользователя
vladi
Смотритель
Смотритель
 
Сообщения: 6150
Возраст: 51
Изображений: 566
Зарегистрирован: 09-10-2002 18:45
Откуда: Беер-Шева / Винница



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Xfile » 03-05-2004 18:22

На мой взгляд, для поплавочной прикормки отношение база/разрыхлитель должно быть где-то около 3:1, тогда прикормка будет достаточно клейкой, чтобы не разбиваться моментально о воду и достаточно быстро начинать работать на дне.
Despite popular opinion, heaven is cold, lonely, wet, and the alarm rings at 3 AM.
Аватара пользователя
Xfile
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2148
Возраст: 50
Изображений: 217
Зарегистрирован: 20-12-2002 22:47
Откуда: Киев,Кацрин,Рамат Ган



Вверх

Вниз

матчевая прикормка

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 06-05-2004 21:38

Не могу с тобой согласится,насчёт соотношения .Наилучшим считаю соотношение 5:2,то есть примерно сухарей 500 гр.и 200 гр.отрубей.Что хотелось бы добавить.Есть такое сленговое
выражение у спортсменов-поплавочников"чувствовать воду",это знать точно как ведёт твоя прикормка.Одно обсолютно очевидно,прикормка должна в воде развалится и как можно максимально распостранится вокруг.После заброса шар начинает разваливатся ,создавая облако вкусной мути.Поднимаясь вверх и опадая опять вниз.Между прочим и при ловле на "метод ",корм доставленный кормушкой не должен в ней оставатся,а рассыпаться под водой около крючка.И так о прикормке...Когда так работает прикормка,появляется место
привлекающее мелочь.Но так как мы ловим ,в основном,стайную рыбу,активность мелочи,
возбуждающая информация для остальной рыбы.Попробую подробнее о прикормке.
О составе..Основой любой прикормки--наполнитель.Это для меня это панировочные сухари.
Некоторые используют "Геркулес".Панировочные сухари являются адсорбентом,то есть впитывают различные запахи.Повторюсь.Если говорить о килограмме прикормки,то 500 гр .сухари,200 гр.отруби.Отруби плохо намокают и расплываются по водоёму.Обязательно
должно присуствовать жирные ингридиенты.Их от 5 до 20 процентов.Это жаренные и,лучше всего, через кофемолку пропущенные семечки,это могут быть и чёрные с белыми тыквенными. Подходит для этого и семечки рапса,их можно купить ,как птичий корм.
.Поджариваются и перемалываются.Я иногда добавляю немного бисвита,также перемалываю.
."Геркулес"перемалывается ,жарится .Важным в составе являются рыхлители.Ими могут быть
сухой квас или рыхлитель для выпечки.Есть ещё сухое молоко или детское питание,создающее мутное облачко.Добавляется немного жаренного и молотого арахиса,
семена молотой и жаренной конопли.И наконец ароматизатор.Ими не следует рисковать, смешивать.Эфирное масла и эссенция 3-8 капель на кило прикормки,когда добавляешь воду в прикормку.Добавляются и животные компоненты,типа рубленных червей и мотыля и опарыша.Но для нас это не актуально,хотя..Может и есть среди нас интузиасты..Прикормку
увлажняют на водоёме.Я уже говорил о важности колличества влаги в прикормке.И наконец,
главный и определяющий фактор работы прикормки является плотность и вязкость.
:P
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение bekar » 06-05-2004 22:40

Часто добавляю в прикормку мацовую муку.С одной стороны скрепляет.С другой стороны-когда прикормка готова/шары/,хорошо обвалять в мацовой муке.Тогда верхний слой муки размывается/говорим не о реке/.Хорошо работает на средней и близкой дистанции,так как не сложно забросить точно.
Сама насадка тоже включает в себя мацовую муку,естественно.
Вообще,точные пропорции никогда не соблюдал.Все приблизительно.Часто готовлю всю эту байду на месте.Правда ручки подрагивают,хочется быстрее начать ловить.
На докторскую не претендую. :lol:
Все будет правильно, на этом построен мир. М. Булгаков
Аватара пользователя
bekar
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1811
Возраст: 64
Изображений: 9
Зарегистрирован: 08-12-2003 00:01
Откуда: Хайфа



Вверх

Вниз

матчевая прикормка в наших условиях

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 07-05-2004 13:08

Андрей,я тебя понимаю.Кому нужен этот гиморрой с отвешиванием частей и прочие глупости.
Я тоже бросал что-нибудь съестное да и и ладно.Но когда рядом ловят А ты нет , смотришь ,начинаешь понимать,что что-то не то.А может я что-то не так делаю.Может ловлю не на то.Обычный вопрос,на что ловишь,не даёт гарантию того ,что я поймаю,если насадка будет как у поймавшего. Приходит понимание,что при ловле карпа,главным становится как прикармливаешь.И одних панировочных сухарей ,как делал раньше,становится мало. Так
я начал мудрить с прикормкой.Андрюша,ты мацовую муку как делаешь,мелешь мясорубкой?
Она зачем,просто ещё один продукт.Что у тебя ещё в прикормке? :beer:
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение bekar » 07-05-2004 13:26

Миша,мацовая мука продается готовая.Она лучше держит прикорм,чем панировочные сухари.
Я добавляю в прикорм иногда и грунт/хотя,на соревнованиях это не делают,вроде :o /
А в сезон/в клев/-иногда и не прикармливаю вовсе.Не надо ее слишком баловать :lol:
Попробуй сделать 50 на 50 панировочных сухарей и "кемах маца"когда будешь готовить прикорм.
Все будет правильно, на этом построен мир. М. Булгаков
Аватара пользователя
bekar
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1811
Возраст: 64
Изображений: 9
Зарегистрирован: 08-12-2003 00:01
Откуда: Хайфа



Вверх

Вниз

матчевая прикормка в наших условиях

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 07-05-2004 14:07

Что ты имеешь ввиду,когда говоришь:"держит прикорм".Если это мука,как мука нормальная,то я её не использую совсем,она склеивает всё.Иногда можно припудрить шар перед забросом, она склеит его.Для склейки шара с прикормкой умельцы придумали много всего.Шары опускают в пяти процентный раствор соли альгеновой кислоты.После чего им дают просохнуть.Появляется пленка,она позволит забросить шар,в воде плёнка раствориться,вода проникает внутрь и газы внутри шара разрывают его,создавая вкусное облако .В такую прикормку добавляют баласт.Баластом может служить песок,гравий,глина.У буржуев специальная глина продаётся в рыболовных магазинах. :oops:
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение bekar » 07-05-2004 18:37

Миша ,именно для склеивания маца/мука/.В разумных пределах,конечно.Потом,у мацовой муки есть специфический запах в отличии от сухарей.
Все будет правильно, на этом построен мир. М. Булгаков
Аватара пользователя
bekar
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1811
Возраст: 64
Изображений: 9
Зарегистрирован: 08-12-2003 00:01
Откуда: Хайфа



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение vladi » 07-05-2004 21:43

Расклад такой -
500(всё в грамах) панировачных сухарей
100 отруби
100 муки
100 манки
50 кукурузной муки, мелкого помола
100-150 молотох семечек
100 молотых пряников
50 грамм сухого молока
1 пакетик ванильного сахара

Хотелось бы заметить, ванильный сахар в последнее врамя стал молоть, крупный он не очень помогает.
И вопрос такого плана - отруби? Молоть, жарит - как и зачем, в таком виде они привлекают рыбу как еда, а не прикормка.
Аватара пользователя
vladi
Смотритель
Смотритель
 
Сообщения: 6150
Возраст: 51
Изображений: 566
Зарегистрирован: 09-10-2002 18:45
Откуда: Беер-Шева / Винница



Вверх

Вниз

матчевая прикормка в наших условиях

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 08-05-2004 05:52

Андрей,если сделать мацовую и панировочную пополам,получится крепко склеенный кусок.
Вполне может быть прикормкой. :oops: .Но..Мы сейчас рассуждаем о самой эффективной
прикормке. Которая разорвавшись ,создаёт облако и далеко распостраняется,тем самым собирая рыбу.
Влади ,это номальная прикормка ,она вполне может быть для течения. Смысл прикормки о
которой мы говорим,раздразнить,но не насытить.Отруби очень важный компонент.Они плохо намокают,медленне ,чем сухари и расплываются на большое расстояние.Отруби желательно молоть. Они способствуют разрыву прикормки.Пищевая привлекательность отрубей не велика. Некоторые авторы предлагают отруби пополам с основой,в данном случае,с сухарями.Это мне кажется слишком.Моё предложение о сотношении 5:2,я говорил об этом.Надо поговорить о структуре прикормки.Прикормка состоит из основы,её ещё называют наполнителем,в данном случае ими являются панировочные сухари.Отруби,как и специально применяемые "разрыхлители для выпечки"разрывают прикормку.В этом процессе участвуют масло содержащие компоненты.В данном случае семечки.В тобой предложенном варианте,я бы убрал пряники.Они очень питательны и склеивают прикормку.На мой вгляд,эта прикор- мка не развалится.Нет в ней разрыхлителей.Я использую иногда продающийся в русских магазинах,сухой квас.И масло содержащих компонентов я бы добавил.Муку я бы убрал.
Читаю у одного из авторов:"При составлении спортивной пркормки следует руководствоваться одним правилом:прикормка должна содержать компоненты резко отличающиеся друг от друга свойствовами,а именно различной скоростью размывания в воде,скоростью оседания,скоростью и степенью набухания,дальностью сноса и степенью вязкости и т..д."
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Xfile » 08-05-2004 11:44

Я согласен с Михаилом и по поводу манки и муки, эти два компонента очень сильно склеивают прикормку, а так как мы начали беседовать о прикормке для легкой снасти типа поплавок/легкий фидер, то клейкая прикормка не очень подходит ( если ловить на озере, не на Иордане ).Выше я писал насчет отношния 3:1 сухари:отруби. Проверил, это мало, надо больше отрубей для достижения должного эффекта.В принципе, и клейкая прикормка будет работать, но для этого надо намного больше времени, чем с легкой прикормкой, а тему прикормки я затронул изначально в предверие соревнований, где поплавочная снасть, я думаю, будет доминирующей.
На мой взгляд, шар из хорошей прикормки должен достаточно легко разламываться руками, даже если он плотно слеплен. Излом должен быть "рванным", для излома достаточно небольшого усилия, а клейкая прикормка будет тянутся как пластелин.
Проще всего прикормку проверить в миске с водой, шарик прикормки погруженный в воду должен сразу же начать выделять воздух, который за собой начинает тянуть мелкие частички корма.
Despite popular opinion, heaven is cold, lonely, wet, and the alarm rings at 3 AM.
Аватара пользователя
Xfile
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2148
Возраст: 50
Изображений: 217
Зарегистрирован: 20-12-2002 22:47
Откуда: Киев,Кацрин,Рамат Ган



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение bekar » 08-05-2004 18:34

`Прочитал внимательно еще раз тему.
В некоторых описываемых вами случаях прокормка выглядит достаточно привлекательно и питательно.Уверен,что не перекармливаете.
Но что же тогда должно привлечь рыбу на крючке? Какая насадка должна быть,чтобы заинтересовать рыбу?
Не знаю,но в прикормку никогда ароматизаторы не добавлял :?
Все будет правильно, на этом построен мир. М. Булгаков
Аватара пользователя
bekar
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1811
Возраст: 64
Изображений: 9
Зарегистрирован: 08-12-2003 00:01
Откуда: Хайфа



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Xfile » 08-05-2004 19:14

Andrew писал(а):`Прочитал внимательно еще раз тему.
В некоторых описываемых вами случаях прокормка выглядит достаточно привлекательно и питательно.Уверен,что не перекармливаете.
Но что же тогда должно привлечь рыбу на крючке? Какая насадка должна быть,чтобы заинтересовать рыбу?
Не знаю,но в прикормку никогда ароматизаторы не добавлял :?

А наживка уже совсем другой разговор.Вовсе не обязательно, чтобы наживка являлась одним из компонентов прикормки, хотя и желательно. На соревнованиях по матчевой ловле самые ходовые наживки это мотыль и опарыш, и их же часто вводят в прикормку, хотя и ограничивают максимальное количество.А ароматизаторы могут быть очень разнообразными. Те же семечки в некоторой степени ароматизатор.Но об ароматизаторах мы говорим в другой теме:http://www.israfish.com/RibkaForum/viewtopic.php?t=309
Despite popular opinion, heaven is cold, lonely, wet, and the alarm rings at 3 AM.
Аватара пользователя
Xfile
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2148
Возраст: 50
Изображений: 217
Зарегистрирован: 20-12-2002 22:47
Откуда: Киев,Кацрин,Рамат Ган



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение vladi » 09-05-2004 01:56

Подводим итог -
500(всё в грамах) панировачных сухарей
200-300 молотого арахиса
200 отруби(жареные и молотые)
200 молотых семечек
50 кукурузной муки, мелкого помола
50 грамм сухого молока или детского питания.
1 пакетик ванильного сахара (думаю тоже молотого)
разрыхлители - квас или дрожи.

Давайте размышлять дальше...
Аватара пользователя
vladi
Смотритель
Смотритель
 
Сообщения: 6150
Возраст: 51
Изображений: 566
Зарегистрирован: 09-10-2002 18:45
Откуда: Беер-Шева / Винница



Вверх

Вниз

Матчевая прикормка в наших

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 09-05-2004 05:08

Подводить итоги рано.Арахиса 50 гр.,больше нет смысла :beer:
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение bekar » 09-05-2004 11:45

А в другом направлении если подумать:
Рубленые черви,внутренности животных,личинки насекомых,отруби,молотые семечки и немного глины. :shock:
Все будет правильно, на этом построен мир. М. Булгаков
Аватара пользователя
bekar
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1811
Возраст: 64
Изображений: 9
Зарегистрирован: 08-12-2003 00:01
Откуда: Хайфа



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Лёня » 09-05-2004 11:55

А в другом направлении если подумать:

Андрей, предлагаю кору дуба.
Аватара пользователя
Лёня
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1139
Возраст: 71
Изображений: 156
Зарегистрирован: 10-08-2003 21:36
Откуда: Братск/Кацрин



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение zheka » 09-05-2004 13:34

А можно услышать о целезообразности использования грунта в наших условях. Вообше грунт обошёл стороной российских спортсменов и как следствие нас. Хотя Англичане,французы используют от 20%(Летом) до семидесяти процентов (зимой). Грунта, причём не просто грунта (Песок,землю глину, речной песок) а ингода всё это дело и подкрашивают и ароматизируют и смешивают друг с другом.
Многие даже рекомендуют начать рыбалку приготовив так называемый стол кинув 8-10 шаров глины или земли в предлагаемую зону.
Я пару раз пробовал добавлять песок (так как он самый нейтральный грунт, почти не влияет на консистенцию прикормки, только немного разрыхляет) но никаких преимушеств не заметил :(
Последний раз редактировалось zheka 09-05-2004 14:58, всего редактировалось 1 раз.
Linux Rules
Ceterum censeo Microsoft esse delendam
Аватара пользователя
zheka
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 803
Возраст: 46
Изображений: 30
Зарегистрирован: 06-11-2002 16:18



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Лёня » 09-05-2004 14:55

Все,конечно, читали о так называемом, столе прикормки.
Но я не представляю, как это можно сделать .
Я забываю, куда я положил червей, а если я что-то забросил на 30 метров от берега...
Я вас умоляю...напомните, что я сделал.
Каждый раз, вытаскивая 15-килограмового карпа, я спрашиваю его: "Когда ты был последний раз на сайте?"
Аватара пользователя
Лёня
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1139
Возраст: 71
Изображений: 156
Зарегистрирован: 10-08-2003 21:36
Откуда: Братск/Кацрин



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Xfile » 09-05-2004 15:32

Насколько я понимаю, добавка грунта вещь абсолютно необходимая при ловле на сильном течении, именно грунта или глины, в качестве клейкого компонента.Так же это важно при ловле на большой глубине, когда надо ускорить процесс достижения прикормкой дна.Есть еще один немаловажный факт - земля,глина или песок заметно понижают пищевую ценность прикормки.Далее, если в прикормку добавляют живой корм ( мотыль или опарыш ) то грунт, добавленный в прикормку продлевает жизнь опарышу и мотылю уже на дне водоема, и соответственно такая прикормка выглядит более привлекательной для рыбы.Вообще-то, самые крутые спецы по использованию грунта в Европе - бельгийцы. Есть некоторые спортсмены из Бельгии, размешивающие землю с прикормкой в соотношении 8:1 (8 частей земли на одну часть базовой прикормки !!!), и только с целью продлить жизнь мотылю.
Despite popular opinion, heaven is cold, lonely, wet, and the alarm rings at 3 AM.
Аватара пользователя
Xfile
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2148
Возраст: 50
Изображений: 217
Зарегистрирован: 20-12-2002 22:47
Откуда: Киев,Кацрин,Рамат Ган



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение bekar » 09-05-2004 15:55

Перечитал еще раз тему.Понял,что еще далек от совершенства в вопросе прикормки.
Пошел доучиваться.Леня,пошли в гостинную,не мешай работать.
Все будет правильно, на этом построен мир. М. Булгаков
Аватара пользователя
bekar
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1811
Возраст: 64
Изображений: 9
Зарегистрирован: 08-12-2003 00:01
Откуда: Хайфа



Вверх

Вниз

матчевая прикормка в наших условиях

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 09-05-2004 19:54

Влади,извини читал перед работой не внимательно, спешил.Не понял откуда взялись дрожжи.
Я писал о "разрыхлителе "используемый в выпечку,спросите у мам,или жён,они этот продукт хорошо знают.В его составе лимонная кислота и сода,в результате взаимодействия выделя-
ется углекислый газ разрывающий прикормку и показывающий где она находится под водой.
О балласте...Я заметил,что если налить в песок подсолнечное масло,песок привлекает рыбу.Но это на течении.Балласт используется на течении,чтобы прикормку не унесло от места ловли.
Насчёт "стола прикормки",его имеет смысл делать в местах, очень много ила .Я сам
когда-то к тряпке привязывал на угла грузы и плавно опускал в воду,затем на тряпку высыпал с лодки несколько мешков песка. И это место прикармливал.Но это делал для ловли линя . Эти ребята живут в иле и надо было вытянуть их оттуда. Почему разговор перешёл на стол прикормки?
Семечки поджарить и лучше всего перемолоть в кофемолке.Про арахис,пытался я добавлять
грамм 100,всё слипалось,да и боюсь ,что сильный запах может отпугнуть рыбу.Знаю точно,что с ванилью можно не боятся переборщить.Влади,ещё в твой рецепт я бы добавил
сухой и перемолотый мелко бисвит,50грамм.И чайную ложку какао,может две.Но это надо понять ,когда доливаешь понемногу воды в прикормку. Если сильно слипается добавить
отрубей.Я это делаю на водоёме опытным путём.Беру все компоненты на водоём ,там всё и перемешиваю .Сначало забрасываю примерно треть всей прикормки,затем понемногу после
каждой пойманной,чтобы удержать рыбу.Сначало прикормку нельзя переувлажнить.Когда станет ясно,что рыба откликнулась на прикормку,было поймано несколько экземпляров,тогда
можно чуть переувлажнить ,тогда прикормка работает дольше.Она будет работать медленнее
и не привлекает мелочь
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Re: матчевая прикормка в наших условиях

Непрочитанное сообщение Sanich » 09-05-2004 20:03

удалено автором
Последний раз редактировалось Sanich 21-08-2005 20:22, всего редактировалось 1 раз.
This is war! They don't put low grades here! They kill!
Аватара пользователя
Sanich
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 429
Возраст: 47
Изображений: 12
Зарегистрирован: 23-08-2003 21:21
Откуда: Кирьят Шмона --> Хулон



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение YuriP » 09-05-2004 20:51

Моли кофе в ручной мясорубке! Вопрос ведь стоит о РЫБАЛКЕ!
А кофе можно перемолоть и в магазине!!!И причем того помола,который необходим для данного способа приготовления оного(т.е.кофе) :D
YuriP
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1410
Возраст: 64
Изображений: 11
Зарегистрирован: 07-10-2003 20:18
Откуда: Vilnius,Bat-yam



Вверх

Вниз

Re: матчевая прикормка в наших условиях

Непрочитанное сообщение Xfile » 10-05-2004 09:35

Саныч писал(а):...потом долго невозможно будет кофе в ней молоть :(
чем еще можно перемолоть кроме ручной мясорубки ?

Я по совету специалистов, приобрел мощный блендер , со специальной чашкой и насадкой для помола твердых вещей типа специй, кофе, итд.Молет все, без исключения, думаю, даже кирпичи ему будут по зубам :) :) :)
Despite popular opinion, heaven is cold, lonely, wet, and the alarm rings at 3 AM.
Аватара пользователя
Xfile
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2148
Возраст: 50
Изображений: 217
Зарегистрирован: 20-12-2002 22:47
Откуда: Киев,Кацрин,Рамат Ган



Вверх

Вниз

матчевая прикормка в наших условиях

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 13-05-2004 12:03

Судя по попросам задаваемых по телефону,требуются небольшие уточнения.Надо для себя уяснить,какой компонент в прикормке сделает её более липкой,а какой не даёт ей слипнутся.Какой её связывает, а какой её разрыхляет.Если ваша прикормка будет лежать
слипшимся комом,она будет не эффективно привлекать рыбу.Сначало придти должна мелочь,
за ней подойдёт крупнее.(Тут подсказали, почему в Англии было запрещено употребление
арахиса в прикормку,оказывается,в одно время в Англии арахис был заражён каким-то грибком)Принимаю шутки насчёт кофемолки.Но..Чем мельче размолота прикормка,тем она
эффективнее.Забыл сказать,что связать прикормку может сладкий сироп,там его покупают,
здесь можем сделать сами.Ставишь в микроволновку сахар в каком -нибудь сосуде.Сироп добавлять в воду на водоёме, когда готовишь прикормку, её увлажняя перед забросом.
В это время добавляешь ваниль.Жаль поздно написал,но может кому-нибудь помогут мои рекомендации.Спрашивате,если что не понятно.
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение bekar » 14-05-2004 17:04

Есть еще вариант-вообще не прикармливать. :roll:
Все будет правильно, на этом построен мир. М. Булгаков
Аватара пользователя
bekar
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1811
Возраст: 64
Изображений: 9
Зарегистрирован: 08-12-2003 00:01
Откуда: Хайфа



Вверх

Вниз

матчевая прикормка в наших условиях

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 16-05-2004 06:46

Так вот нет,Андрюша.Соревнования показали,что победил тот,кто лучше прикармливал и сумел привлечь чем-то рыбу.Хорошо было бы,если бы рассказали,чем прикармливали...(Пожелание и просьба) :?
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение bekar » 16-05-2004 13:36

Правильно, в соседних секторах прикормили,а ты ловишь :lol:
Все будет правильно, на этом построен мир. М. Булгаков
Аватара пользователя
bekar
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1811
Возраст: 64
Изображений: 9
Зарегистрирован: 08-12-2003 00:01
Откуда: Хайфа



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение zheka » 16-05-2004 14:53

По просьбе Аматоля даю линк.
http://forum.okey.co.il/viewtopic.php?p=100628#100628

От себя хочу добавить что кормил тоже составом в котором был Ёгурт и рубленые черви. И тоже если судить по соседям прикормка работал.
Linux Rules
Ceterum censeo Microsoft esse delendam
Аватара пользователя
zheka
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 803
Возраст: 46
Изображений: 30
Зарегистрирован: 06-11-2002 16:18



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение bekar » 17-05-2004 19:24

Народу было до фига на соревнованиях.Словили не ахти как много.Понятно погода,понятно что кое-кто на нересте,понятно ,что толстолоб со своим нюхом метался перед таким меню и мешал карасику.
А хозяин,случайно не перекормил рыбу перед соревнованиями?
Потому,что те поклевки которые я видел-были не очень активные. :anasha:
Все будет правильно, на этом построен мир. М. Булгаков
Аватара пользователя
bekar
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1811
Возраст: 64
Изображений: 9
Зарегистрирован: 08-12-2003 00:01
Откуда: Хайфа



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Felix » 20-05-2004 16:28

Вот интересная статья про прикормки:

http://www.mirrybolova.com/catalog/section.asp?id=6
что посмеешь то и пожмёшь!
Felix
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 321
Возраст: 55
Изображений: 3
Зарегистрирован: 27-06-2003 17:30
Откуда: Beer Sheva



Вверх

Вниз

Re: матчевая прикормка в наших условиях

Непрочитанное сообщение bekar » 22-05-2004 00:11

михаил зак писал(а):Так вот нет,Андрюша.Соревнования показали,что победил тот,кто лучше прикармливал и сумел привлечь чем-то рыбу.Хорошо было бы,если бы рассказали,чем прикармливали...(Пожелание и просьба) :?
Миша,думаю что не совсем так.Не умаляя достоинств победителя и призеров,было на соревнованиях достаточно крепких рыбаков.Поверь мне,они знают,что такое правильно прикормить.
А ты видел куда я увел гостей?.Там вообще была глубина 30-40 см.И если учесть когда они начали и ЧЕМ ловили-результаты были приличными.Ну бросил я пару горстей для профилактики прикормки и бросил еще пару шаров для успокоения души.А ведь словили они.Удочка самая длинная у них была метров 5./прикормка,правда Влади :lol: /Вот и скажи свое мнение опытного прикормщика.А потом я тебе скажу свое мнение. :anasha:
Все будет правильно, на этом построен мир. М. Булгаков
Аватара пользователя
bekar
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1811
Возраст: 64
Изображений: 9
Зарегистрирован: 08-12-2003 00:01
Откуда: Хайфа



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение bekar » 24-05-2004 22:48

Миша,слишком долго обдумываешь ответ.Задача проста и никакого подвоха нет.
С уважением и найлучшими пожеланиями.
Все будет правильно, на этом построен мир. М. Булгаков
Аватара пользователя
bekar
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1811
Возраст: 64
Изображений: 9
Зарегистрирован: 08-12-2003 00:01
Откуда: Хайфа



Вверх

Вниз

Re: матчевая прикормка в наших условиях

Непрочитанное сообщение Xfile » 24-05-2004 22:55

Andrew писал(а):Миша,думаю что не совсем так.Не умаляя достоинств победителя и призеров,было на соревнованиях достаточно крепких рыбаков.Поверь мне,они знают,что такое правильно прикормить.
А ты видел куда я увел гостей?.Там вообще была глубина 30-40 см.И если учесть когда они начали и ЧЕМ ловили-результаты были приличными.Ну бросил я пару горстей для профилактики прикормки и бросил еще пару шаров для успокоения души.А ведь словили они.Удочка самая длинная у них была метров 5./прикормка,правда Влади :lol: /Вот и скажи свое мнение опытного прикормщика.А потом я тебе скажу свое мнение. :anasha:
Именно это и подтверждает факт, что очень не многие кормили правильно! Ведь на соревнованиях важней всего подвести рыбу к месту ловли, а не поймать ее где она стоит естественным образом.
Despite popular opinion, heaven is cold, lonely, wet, and the alarm rings at 3 AM.
Аватара пользователя
Xfile
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2148
Возраст: 50
Изображений: 217
Зарегистрирован: 20-12-2002 22:47
Откуда: Киев,Кацрин,Рамат Ган



Вверх

Вниз

матчевая прикормка

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 25-05-2004 07:12

Андрей,извини, только сейчас обнаружил обращение ко мне.Я не понимаю твоего вопроса.Ты же сам отвечаешь на всё.На мели со сменой погоды ловить нет смысла,по науке рыба в это время уходит с мели,кроме мелочи,там она в это время кормится.Я не знаю,что ловили гости на мели,расскажи.Не было рыбы и на большой глубине,она в нашей ситуации была на глубине
2-3 метра.Как отмечал кто-то,извините не помню,клевать стало во второй половине соревнования,что свидетельствует,что начала работать прикормка.Хоть поздно,но начала.
С чего ты взял,что я ,именно, прикормщик опытный.Рыбачу,как и все,только давно начал.
:oops:
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение bekar » 26-05-2004 23:41

Миша,есть какой-то смысл не участвовать в соревнованиях.Когда одновременно ловят больше 100 человек-можно сделать и какие-то выводы.
Однозначно,что активный клев начался не сразу.
Есть мнение и о том,что толстолобик,заинтересовавшись столь разнообразным меню,мешал подходить карасю.
К 10-10.30 вода прогрелась.

Теперь о том ,где ловили гости.Там было мелко и не было столько прикормки.Стало быть и никто не мешал из больших рыбов.Клев был там постоянный и несмотря на несовершенство снастей-результативный.
Может стоило этот час/с 9-ти до 10-ти/попробовать половить чуть ближе к берегу? :anasha:
Все будет правильно, на этом построен мир. М. Булгаков
Аватара пользователя
bekar
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1811
Возраст: 64
Изображений: 9
Зарегистрирован: 08-12-2003 00:01
Откуда: Хайфа



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Xfile » 26-05-2004 23:48

Andrew писал(а):Может стоило этот час/с 9-ти до 10-ти/попробовать половить чуть ближе к берегу? :anasha:

Я следил за народом, и видел, что некоторые господа так и делали. Некоторые это делали из безвыходности ( из-за короткой снасти ), были товарищи, которые явно делали это как тактический маневр, то есть обдуманно. Так что с этой точки зрения на дамбе все было ОК.
Despite popular opinion, heaven is cold, lonely, wet, and the alarm rings at 3 AM.
Аватара пользователя
Xfile
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2148
Возраст: 50
Изображений: 217
Зарегистрирован: 20-12-2002 22:47
Откуда: Киев,Кацрин,Рамат Ган



Вверх

Вниз

След.

Вернуться в Насадки-наживки-ароматизаторы-прикормки (пресноводная)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube