;

Зрение у рыб...

Здесь можно оставить полезную информацию, типа ссылок на метеорологические сайты, последние цены на цимеры, и тд.

Модераторы: ШурКо, Кешавар, Haikin

Зрение у рыб...

Непрочитанное сообщение vladi » 24-01-2004 22:37

Задумался об этом в очеродной раз выбирая цвет воблера, накопал статью по поводу....

Освещенность водной среды в большой степени определяет двигательную и пищевую активность рыб, а цветовое зрение используется ими для распознавания водных и растительных организмов по их окраске. У некоторых рыб цветовое зрение служит для рефлекторного изменения окраски в защитных целях.

Суточные изменения интенсивности освещенности — причина суточных вертикальных миграций рыб. Для каждого вида рыб существует определенный предел солнечной радиации, выше которого условия для них становятся неблагоприятными, и тогда они опускаются на глубину или укрываются в затененных местах и перестают питаться. Это подтверждается поведением рыб в пасмурную погоду — они сохраняют активность в течение всего светового дня. Кстати, беспозвоночные, ракообразные, ведущие придонный или донный образ жизни, не терпят прямых солнечных лучей. Поэтому с рассветом они покидают свои убежища и активно двигаются в поисках пищи, а с первыми лучами солнца, проникшими в воду, спешат укрыться. Возможно, именно в этом одна из причин активности клева на утренних зорях и подхода крупных рыб к берегам, где скапливаются беспозвоночные и ракообразные.

Из сказанного можно сделать несколько практических выводов.

Ловля рыбы при безоблачном небе и высоком стоянии солнца успеха не принесет; если и бывают поклевки, они носят случайный характер. Опытные рыболовы в это время отдыхают в ожидании вечернего клева. Иногда условия на водоеме позволяют несколько продлить ловлю после утренней зорьки, если перейти на теневую сторону. Вообще, при всех прочих равных условиях лучше ловить с восточного берега.

Наличие цветового зрения у рыб обязывает рыболова позаботиться о маскировке снасти. Леска, поводки, грузила, крючки по цвету должны сливаться с окружающими подводными предметами, тогда рыбы не будут их остерегаться.

Что касается цвета приманки, то здесь трудно что-то рекомендовать. Можно лишь обобщить мнения рыболовов.

Большинство рыб привлекают насадки красного цвета, возможно, потому, что такую же окраску имеют разные черви и некоторые личинки (например, мотыль), которыми они кормятся. Но такие насадки эффективны только на глубинах до 5 метров. На больших глубинах можно переходить на приманки желтого и желтовато-зеленоватого цвета. Желтый цвет по тону ближе к красному, а зеленый сам по себе привлекает рыб, поскольку они собирают с зеленых листьев подводных растений личинок и других беспозвоночных и рачков, а некоторые рыбы поедают также молодые побеги растений. Зеленый цвет для рыб, по-видимому, привычней.

Рыболовы заметили, что некоторые рыбы из-подо льда лучше клюют на разноцветные насадки. В частности, окуни хорошо берут на мормышку с кембриком или бусинками в таком сочетании цветов: черный — белый — черный; лещ и густера: красный — черный — красный; плотва: белый — черный — белый. Чем это объясняется, пока остается загадкой.

Достоверно выявлена лишь одна закономерность. В условиях плохой видимости, вызванной недостаточной освещенностью или помутнением воды, рыбы лучше замечают и охотнее берут более светлые приманки и насадки, а при хорошей видимости — более темные. На небольших глубинах лучше .применять матовые блесны, так как блестящие сильнее отражают солнечные лучи и этим отпугивают рыбу. По той же причине многие рыболовы рекомендуют окрашивать нижнюю часть поплавка в светлые тона, так как в этом случае он менее заметен на фоне светлого неба.

Сведения о том, как влияет искусственный свет на рыб в ночное время, крайне скудны и зачастую противоречивы. По наблюдениям некоторых рыболовов, угорь, карп и сазан ночью света боятся и отходят от берегов. На свет костра подходят налим, сом и плотва, а подводный свет привлекает сырть. Судак к свету безразличен.

Известны попытки для привлечения рыб освещать место ловли подводными электрическими фонарями, опускаемыми на дно в стеклянной герметической емкости. Но о том, дает ли такая подсветка эффект, ее сторонники почему-то умалчивают.

В последние годы снова оживился интерес к светящимся приманкам. Некоторые глубоководные морские рыбы имеют органы свечения, предназначенные для распознавания сородичей, отпугивания врагов, приманивания жертв. В морях обитают также светящиеся моллюски, медузы, бактерии и другие организмы. Но добывать естественные светящиеся приманки трудно, а порой невозможно. В литературе описан случай, когда беломорские рыболовы в качестве приманки использовали снулых сельдей, на которых поселились светящиеся бактерии. Возможно, это и навело рыболовов на мысль использовать искусственные светящиеся приманки, свечение которых напоминало бы естественное.

Технология изготовления светящихся приманок довольно проста. Для этого применяют составы ФКП-3 или ФКП-03-К, продающиеся в магазинах "Союзреактив". Длительность их свечения после кратковременного облучения дневным или электрическим светом — от получаса до двух-трех часов. Одну часть светящегося состава смешивают с двумя-тремя частями нитролака или клея БФ-2, БФ-6. На блеснах делают углубления в виде пятен, линий и колец и покрывают их белым нитролаком. Цевье крючка также окрашивают или закрывают его белым кембриком. Затем на эти места наносят смесь светящегося состава с лаком или клеем.

Способы ужения на светящиеся приманки не отличаются от общепринятых.

Должен, однако, заметить, что у меня нет уверенности в эффективности светящихся приманок при ловле пресноводных рыб. Было бы интересно знать мнение рыболовов по этому вопросу.
Аватара пользователя
vladi
Смотритель
Смотритель
 
Сообщения: 6150
Возраст: 51
Изображений: 566
Зарегистрирован: 09-10-2002 18:45
Откуда: Беер-Шева / Винница



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение aviton » 24-01-2004 23:00

Вот еще одно дополнение:

Зрение у большинства пресноводных рыб является основным органом чувств, посредством которого они отыскивают и распознают пищу. Но рыбы близоруки и в прозрачной воде видят не далее 12—15 м, а четко различают предметы на расстоянии до 1,5 м, причем каждый глаз видит самостоятельно, так что поле зрения у них большое. Достаточно сказать, что угол зрения рыб по горизонтали составляет около 170°, а по вертикали—до 150". По последним данным, углы зрения рыб накладываются один на другой, и это позволяет им видеть перед собой бинокулярно, значит, они могут точно определять расстояние до увиденного предмета.

Зрение у разных рыб не одинаковое. Природа позаботилась: у активно выискивающих пищу оно острее, чем у других. В большинстве это хищники — например, форель, жерех, щука. Зрение рыб, питающихся в темное время суток, приспособлено к видению и ночью.

При хорошем освещении, когда начинают функционировать особые чувствительные колбочки глаз, рыбы способны различать цвета до глубин, куда проникают световые волны спектра. Так, красный цвет они различают до глубины 5 м, а зеленый —до 13м. Все окрашенное в такие цвета на больших глубинах рыбам представляется в исключительно черном цвете.

Особенно привлекают рыб красный, коричневатый и желтоватый цвета: в них окрашены большинство червей, личинок и другие организмы, живущие в воде. Обращают внимание они и на зеленый цвет, совпадающий с цветом подводных растений, которыми питаются ряд рыб и где они находят различные личинки и ракообразных, а черный и темноватый цвет имитирует множество мелких подводных обитателей, тоже служащих им пищей.

Выбор цвета насадок в отдельных случаях может иметь большое значение, и рыболовы нередко их подкрашивают. Для придания растительным насадкам нужного цвета пользуются анилиновыми и пищевыми красителями, подмешивают в них сурик и даже губную помаду. Скажем, зерна злаков можно подкрасить в красноватый цвет, опустив их в горячий отвар красной столовой свеклы, для чего отвар наливают в термос, в котором насыпаны зерна, и через два-три часа они примут соответствующий вид.
-=Ну очень добрый Администратор!=-
Обращаться на e-Mail
Или по тел. О54-56О4822
~~~~~~~~~~ :mat:~~~~~~~~~~~
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Аватара пользователя
aviton
Председатель
Председатель
 
Сообщения: 16981
Возраст: 58
Изображений: 16955
Зарегистрирован: 20-08-2002 19:31
Откуда: Хайфа / Киев



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение igorek » 25-01-2004 05:26

[off_topic]ну теперь точно п-ц всему маточному стаду.красный замес,пахнуший семечками.у карпа нет шансов.[/off_topic]
Аватара пользователя
igorek
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 3120
Возраст: 54
Изображений: 207
Зарегистрирован: 11-05-2003 23:06
Откуда: Ashkelon / ALMA-ATA



Вверх

Вниз

зрение у рыбы

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 25-01-2004 07:16

Интересная статья.Читал где-то,что карп не видит чёрный цвет и поэтому есть ,кажется у французов,лески чёрные с маркировкой,карповые.Красят, они же, кукурузу в красный цвет.Можно и нам попробовать.Помню,отец мой заставлял меня к блесне привязывать пучёк красных ниток,говорил уловистее будет.Слышал,правда сам не пробовал,о мармышках с краской фосфорной.О влиянии цвета надо подумать.Видел кое у кого белые поводки,из нейлоновой нити.Не в обиду,не понял почему белые.Не успел спросить на рыбалке.
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 25-01-2004 08:03

Интереснейшая, нужнейшая информация! Вот спасибо!
Только мало.
Осмелюсь добавить, что на мой взгляд многие рыбы менее близоруки, чем это принято считать.
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение docc » 25-01-2004 08:56

Yaf писал(а):Интереснейшая, нужнейшая информация! Вот спасибо!
Только мало.
Осмелюсь добавить, что на мой взгляд многие рыбы менее близоруки, чем это принято считать.

Если источник этого мнения-подводный,то посоветую учесть,что реакция рыбы на приближения объекта вызывается не только тем,что она видит,но и тем,что она чувствует(тактильная чувствительность)-а что из этого срабатывает раньше,еще вопрос!
Хорошему коту и в декабре март!
Аватара пользователя
docc
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 2403
Возраст: 57
Изображений: 145
Зарегистрирован: 13-01-2003 13:23
Откуда: Ashdod/Dnepropetrovsk



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 25-01-2004 09:08

Нет,docc, я имел в виду именно зрение. Ведь неоднократно было замечено, и не только мной, что даже на пределе видимости рыбы совершенно чётко реагируют на направление взгляда пловца.
Если совершенно неподвижно "застыть" без движения под водой, то рыбы будут спокойно и безбоязненно плавать вокруг. Но стОит, не двигая головой, скосить взгляд то даже рыбы, находящиеся довольно далеко, замечают это и моментально убегают. Вообще рыбы не очень любят, когда на них пристально смотрят. Поэтому даже существуют затемнённые маски, чтобу скрыть направление взгляда.
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

зрение у рыб

Непрочитанное сообщение дед » 25-01-2004 20:25

Читал в польских рыболовных журналах,а потом проверял на практике, что в чистой воде, при солнечной погоде, на небольших глубинах, лучший результат дает воблер окрашенный красной флюресцентной краской( как на поплавках). Хотя здравый смысл говорит об обратном, но действительно отлично ловит.
Для ловли леща на больших глубинах( 10 м) на Украине обязательно добавляют пищевой краситель насыщенного желто-лимоного цвета в кукурузную мастырку.
дед
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 01-11-2003 10:26
Откуда: нетания\львов



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Dror » 13-02-2004 09:21

useful information but..... in french :shock:

Изображение

A l'attention des barnautes qui croient que tous les poissons voient les couleurs en gris, voici un tableau des 256 couleurs transformées par logiciel "impartial" en 256 nuances de gris.
On voit que le gris d'un vert, d'un rouge, d'un bleu ou d'un jaune est pratiquement le même.
Or ces couleurs sont très employées en pêche avec des résultats très différents sur le même spot le même jour.
Enfin, comme personne ne se greffera des yeux de poissons, on ne pourra jamais en être sûr.

Для барнот, которые полагают, что все рыбы увидят цвета в сером цвете, вот картина 256 цветов, превращенных "беспристрастным" программным обеспечением в 256 оттенков серого цвета. Видим, что серый цвет зеленого цвета, красного цвета, голубого цвета или желтка практически тот же. Итак, эти цвета очень использованы в ловли с очень различными результатами на том же объявлении в тот же день. Наконец, как никто не присоединится глаза рыб, не сможем никогда в этом быть уверенными.

Изображение
Аватара пользователя
Dror
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 1
Возраст: 51
Зарегистрирован: 10-02-2004 01:07



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение alexander49 » 13-02-2004 10:09

Хочу добавить -когда давно читал статью французких иследователей.Что карась может различать предметы при какойто (не помню)освещённости.Человек при такойже-не увидит слона на расстоянии в метр!! :shock:
Аватара пользователя
alexander49
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 576
Возраст: 54
Изображений: 38
Зарегистрирован: 07-09-2003 09:52
Откуда: ашкелон\днепропетровск



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 10-11-2004 16:11

Вот такие ссылки:
http://www.profishop.lv/rus/bibliox/srx/ribi1x.htm
http://www.profishop.lv/rus/bibliox/srx/ribi2x.htm
http://www.profishop.lv/rus/bibliox/srx/ribi3x.htm
А насчёт законности их приведения в форуме- это уж пусть администрация решает.
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение merlord » 14-12-2013 19:00

Yaf писал(а):Вот такие ссылки:
http://www.profishop.lv/rus/bibliox/srx/ribi1x.htm
    http://www.profishop.lv/rus/bibliox/srx/ribi2x.htm
    http://www.profishop.lv/rus/bibliox/srx/ribi3x.htm
А насчёт законности их приведения в форуме- это уж пусть администрация решает.


ссылки в никуда  :?
Аватара пользователя
merlord
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 6
Возраст: 41
Зарегистрирован: 13-12-2013 11:26



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 14-12-2013 19:13

merlord писал(а):...
ссылки в никуда  :?

Ещё бы- за 9 то лет...
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Re: Зрение у рыб...

Непрочитанное сообщение Bладимир » 16-12-2013 09:12

vladi писал(а):...Сведения о том, как влияет искусственный свет на рыб в ночное время, крайне скудны и зачастую противоречивы. По наблюдениям некоторых рыболовов, угорь, карп и сазан ночью света боятся и отходят от берегов. На свет костра подходят налим, сом и плотва, а подводный свет привлекает сырть. Судак к свету безразличен.
...

:? жаль не видел раньше эту статью,может действительно повышенный процент неудач от завышенной у меня ночной иллюминации  :?
Иди, приляг - желательно на рельсы.
Село у нас огромное, четыре вытрезвителя.(с)
Аватара пользователя
Bладимир
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2105
Возраст: 60
Изображений: 55
Зарегистрирован: 05-08-2012 01:59
Откуда: Беер Шева/Полтава



Вверх

Вниз

Re: Зрение у рыб...

Непрочитанное сообщение kostyan701 » 16-12-2013 11:38

Bладимир писал(а):
vladi писал(а):...Сведения о том, как влияет искусственный свет на рыб в ночное время, крайне скудны и зачастую противоречивы. По наблюдениям некоторых рыболовов, угорь, карп и сазан ночью света боятся и отходят от берегов. На свет костра подходят налим, сом и плотва, а подводный свет привлекает сырть. Судак к свету безразличен.
...

:? жаль не видел раньше эту статью,может действительно повышенный процент неудач от завышенной у меня ночной иллюминации  :?


Можеш не сомневаться, на свет идет малек, за ним хищник,там где хищник , такой рыб как карп,лещ, и.д... уходит. Так что попловочной рыбалке свет мешает однозначно  :beer:
Эй мужик на че ловиш? Мне на сковордку нужно!
             23715
Аватара пользователя
kostyan701
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 392
Возраст: 53
Изображений: 5
Зарегистрирован: 17-05-2011 13:13
Откуда: Харьков/Петах-тиква



Вверх

Вниз

зрение у рыб

Непрочитанное сообщение тройник » 11-01-2014 12:24

Работая в ресторане на берегу Кинерета, часто бросал с высоты около 5 метров в воду пищевые отходы и видел как стаи рыб устремлялись к месту падения а еда еще была в воздухе паралельно воде, еще не начав падения.
Кто не питает иллюзий, тот не испытывает разочарований.
Аватара пользователя
тройник
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 220
Возраст: 74
Изображений: 19
Зарегистрирован: 07-09-2009 19:53
Откуда: Тверия Беларусь, Борисов



Вверх

Вниз


Вернуться в Просто полезная информация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube