;

Из истории карповой и сазаньей ловли.

Статьи о рыбалке, снастях и прочем, из различных источников, переводные и написанные нашими авторами...(все имеют право читать - но создавать новые топики - только члены группы "Авторы")

Модераторы: Haikin, Parparon, Gari

Из истории карповой и сазаньей ловли.

Непрочитанное сообщение DedSvirid » 02-01-2007 20:48

Дикий бродяга - сазан.
Кто из любителей рыбалки не мечтает встретиться с этим бродягой водных глубин? Сазан - всегда желанная добыча для рыбака, его поимка – своего рода экзамен на зрелость, выдержать который удаётся далеко не каждому. Недаром у нас на Дону да и, пожалуй во всей средней и южной части России, сазан по праву считается самой могучей рыбой, грозой снастей,  их сокрушителем. Сазан – стайная рыба. Имеет умеренно длинное, иногда высокое тело – коричневатое, с прозеленью на спине, золотисто – жёлтое на боках и брюхе, - вытянутый, с зазубренным лучом, верхний плавник. Такой же окостеневший луч – в анальном плавнике, в углах рта – по усику, ещё пара, но более коротких – на верхней губе. Достаточно теплолюбив, нереститься, когда температура воды достигнет 18 – 20 градусов. Начинает питаться с цветением сирени. Однако поимки сазанов до нереста довольно редки, а нынешний год одно из таких редких исключений, которое только подтверждает правило.  Сазан прожорлив и почти всеяден, питается как растительным, так и животным кормом.
Вес сазана может превышать35 кг., при длине тела в один метр,- и при этом он способен совершать броски, превышающие его вес в три – четыре раза. Выдержать рывки в сто и более килограммов, способен далеко не каждый рыбак и тем более не всякая снасть. Вот почему при ужении сазана особое внимание следует уделять снасти.
Главным признаком присутствия сазана является его игра, когда он свечой вдруг выскакивает из воды, сопровождая свой прыжок звонким всплеском. Происходит игра, как правило, на местах обитания, а по времени совпадает  с началом его движения на кормёжку. Можно предположить что сазан, таким образом проводит визуальную разведку места предстоящей кормёжки, и рыболову нужно соблюдать все меры маскировки, чтобы не дать себя обнаружить и не спугнуть преждевременно эту умную и осторожную рыбу. Затем игра прекращается, а на поверхности воды начинают появляться цепочки пузырей, указывающие ход сазана. Ловить следует не на месте игры,  а это - как правило, яма где у сазана основное место стоянки, - а на пути хода рыбы на кормёжку.
В озёрах и водохранилищах сазан придерживается глубин, примыкающих к заросшему водорослями мелководью. Предпочтение отдаёт ямам, имеющим скопление коряг, пней, в так называемых «крепких местах», с глубинами не менее 3-4 метров. В реках занимает  тихие  омуты с неровным дном и замедленным течением, идущим уступами в глубину, но опять же – при наличии в непосредственной близости отмелей и заливов, имеющих богатую водную растительность.
После определения места стоянки сазана и пути его хода на кормёжку, на берегу подготавливается  так называемая «сижа», хорошо маскирующая рыболова прибрежной растительностью. Если последней не достаточно, то можно воспользоваться заслонами  из скошенного и сплетённого камыша и веток. Таких «сиж» должно быть в запасе несколько, потому что испуганный или сорвавшийся сазан  уводит за собой всю стаю. Прикормка в таких местах способна задержать стаю, однако привада значительно эффективней. Её начинают регулярно закладывать после захода солнца, за три – четыре дня перед предстоящей рыбалкой, каждый раз вдвое уменьшая количество привады по сравнению с предыдущей закладкой. Для привады используют жмых, распаренные зёрна злаковых культур, всевозможные каши, вареный со жмыхом молодой картофель, червей, мясо ракушки «перловицы». Всё выше перечисленное используется и в качестве насадки. В поисках пищи сазан в основном полагается на своё обоняние, поэтому не лишним будет применение конопляного  или подсолнечного нерафинированного масла.
Всякую пищу за исключением водорослей и живых организмов, сазан берёт очень осторожно, обязательно пробует на вкуси, убедившись в безопасности, а также оставшись доволен кулинарным качеством предложенной насадки, решительно её проглатывает. Как уже говорилось ранее, сазанья снасть должна отличаться повышенной прочностью: спиннинговое или фидерное удилище среднего или жёсткого класса; безынерционная катушка 3000 –
4000 серии – желательно с механизмом «байтраннер»; леска желательно «плетёнка»; крючки повышенной прочности №10-12; грузило скользящее, способное удерживать насадку на течении. В 50-60 годах прошлого столетия опытные сазанятники оборудовали свои сазаньи снасти трёхплечевым  металлическим поводком длиной около 60см, на конце которого крепится  капроновый или шёлковый поводок длиной 10-12см, с крючком. Поводок окрашивается под цвет водорослей или под цвет донного грунта. Металлический поводок выполнял две функции. Во – первых, позволяет избежать обрезания лески о спинной и анальный  ороговевшие лучи плавника во время вываживания. При вываживании сазан способен развернуться таким образом, что леска попадёт на луч плавника, и используя образовавшийся при этом рычаг, попросту обрежет леску своей «природной пилой». Оставляя ошарашенного  рыболова, как говорится, с носом… Этот манёвр сазан отработал до совершенства и закрепил его на генетическом уровне. Во – вторых, металлический трёхплечевой поводок, являясь как  бы дополнительным грузом, прижимает насадку ко дну и делает её более привлекательной и менее опасной с виду. В наше время таких поводков рыболовы почти не используют.
Очень интересный, как мне кажется,  способ ловли сазана практиковался мной и моими друзьями «сазанятниками» в конце 70-х – начале 80-х годов прошлого столетия, на заре моей рыбацкой юности.
В городе Харькове жил в те времена известный в рыбацких кругах народный умелец  дед Тарас. Он делал знаменитые на всю страну  сазаньи крючки, имевшие большой «авторитет» в среде сазанятников. Этими крючками дед Тарас  и приторговывал по выходным, на харьковском птичьем рынке – по цене 50 копеек за штуку. Имея как говорят в Одессе, свой небольшой, но постоянный «гешефт». Став обладателем этих крючков, счастливый их обладатель, как бы входил в когорту избранных «сазанятников», чей успех был предопределён, а гарантией успеха были крючки деда Тараса. Слава умельца  докатилась и до нас. Снарядив на общий кошт «ходока» в город Харьков, в скором времени, и мы стали обладателями заветных крючков. На мою долю досталось два десятка легендарных крючков, за которые я заплатил 15 рублей: десять - за сами крючки, и пять составляли командировочные «ходока».    
Много воды утекло с тех пор, но эти крючки и сейчас у меня перед глазами. Желтые, величиной с пятикопеечную монету, своей формой они напоминали серп, с длинным конусным, загнутым вовнутрь серпа жалом, с аккуратной, расположенной непривычно далеко от конца жала бородкой, с идеальной, по тем временам, не знающей ни лазерной, ни химической технологий заточкой. Они не теряли своей остроты на протяжении почти пяти лет, пока последний из этих крючков не был безвозвратно утерян в водных пучинах. Несколько штук были подарены мной друзьям рыболовам, наслышанным о «чудо – крючках» и мечтающих получить их в свой рыбацкий арсенал. Прочность и уловистость этих крючков была поистине феноменальной.
Последующие вояжи в город Харьков, для пополнения запаса крючков ни к чему не приводили. О дальнейшей судьбе деда Тараса мне, к сожалению ничего не известно. А вместе с дедом Тарасом ушли в прошлое сазаньи крючки и секрет их изготовления. Особенность ловли  на эти крючки заключалась в следующем: зная место хода сазана на кормёжку, следовало некоторое время, после захода солнца,  приваживать рыбу зёрнами кукурузы и гороха, постепенно уменьшая порцию привады, и в конечном итоге довести её до минимума,   накануне рыбалки. Задача рыбака была такова: ещё в полной темноте, задолго до рассвета, соблюдая все правила маскировки, занять подготовленное место лова и без лишнего шума забросить снасть. Сазанья снасть состояла из самодельного двухметрового титанового удилища, оснащенного второпластовыми пропускными кольцами; инерционной катушкой «Невская», на которой помещалось 100 метров «Клинской» лески диаметром 0,6мм; скользящего грузила, вылитого в столовой ложке; металлического трёхплечевого поводка, изготовленного из гитарной струны, который заканчивался, шёлковым поводком долиной 10-12 см. Особенно ценились поводки, полученные при распускании парашютных строп. Каждая стропа состояла из  четырёх толстых, диаметром около 0,5мм шёлковых ниток, заключённых в оплётку из более тонких ниток. Так вот из этих толстых шёлковых ниток и делался настоящий сазаний поводок, заканчивающийся крючком деда Тараса. И если рыбак соблюдал всё описанное выше, то у сазана оставалось очень мало шансов  избежать встречи с широким и глубоким подсаком, специально  для этой встречи подготовленным. Крючок деда Тараса, на который насаживалось всего одно зерно кукурузы, располагавшееся посредине поддева крючка, не представлял, по мнению рыбы никакой опасности. Рыба подходила к привычному месту кормёжки, где и находила корм, к которому её приучили; она пробовала его и не заподозрив подвоха – заглатывала насадку с крючком.   Бог его знает, то ли форма крючка, то ли еще что - то ещё было тому виной, но добычливость крючков деда Тараса была фантастической. Рано или поздно,  для рыбака  наступал такой ожидаемый и желанный, и в тоже время, всегда неожиданный момент поклёвки.    Поклёвка сазана так мощна, что не будь специальной рогульки – подставки под спиннинг, рыба б мигом утащила снасть в водные глубины. После размашистой подсечки удилищем начиналась отчаянная схватка между рыбой и человеком. И хотя на стороне рыбы была её недюжинная природная сила, человек – благодаря своей подготовленности к борьбе с таким сильным противником – в большинстве случаев выходил победителем, получая мощный заряд адреналина в кровь. Воспоминания о пережитой борьбе, победе или поражении ещё долго преследовали меня, заставляя подобно наркоману, стремится испытать ещё и ещё раз это ни с чем не сравнимое чувство. Именно тогда  я по – настоящему заболел рыбалкой, и болезнь эта благополучно длиться и по сей день. Меня словно магнитом тянуло на берег реки или озера – снова испытать сладостное чувство, побыть наедине с природой, которая оказывает на человека своё благотворное воздействие. Недаром древние мудрецы говорили: «Время, проведённое на рыбалке, в срок жизни не засчитывается»!        
 Так болейте рыбалкой на здоровье, дорогие друзья, и пусть эта болезнь длится как можно дольше, даря Вам и Вашим близким радость, бодрость, здоровье, любовь и оптимизм!
Свириденко Валерий.
Рыболовы мира! объединяйтесь на борьбу с браконьерством!
DedSvirid
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 18
Возраст: 71
Изображений: 12
Зарегистрирован: 16-05-2006 11:07
Откуда: Россия, Ростовская область



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 13-01-2007 21:11

Сплошная романтика! А у нас проза. Карп на каждой рыбалке. :D
У нас зима. Но многие продолжают ловить.
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

из истории карповой ловли

Непрочитанное сообщение DedSvirid » 14-01-2007 02:42

Гуру поздравляю с Праздником. У вас лето а у нас всё ещё празднуют! Благодать один только Новый Год, четвёртый раз отмечаем. Какая тут может быть рыбалка? Перекурить некогда. Да и погода не распологает к рыбалке. Льда нет теплынь стоит несусветная днём до +8 доходит, и только ночью опускается к нулевой отметке. Так что как говорят в Одессе - Кто на что учился. У кого жемчуг мелкий , а у кого и щи худые.
Рыболовы мира! объединяйтесь на борьбу с браконьерством!
DedSvirid
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 18
Возраст: 71
Изображений: 12
Зарегистрирован: 16-05-2006 11:07
Откуда: Россия, Ростовская область



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 14-01-2007 05:43

Спасибо за поздравления.И Вас,Валерий,  с Праздником!  Не надо меня так зввать, у меня имя есть.
Очень я завидую вашему отношению к Рыбалке.Понравилось про титановый прут.А у моего папы был спининг, сделанный из шпаги.Про крючок с одной кукурузиной не понял,почему именно одна, а не больше?
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Из истории карповой и сазаньей ловли.

Непрочитанное сообщение DedSvirid » 14-01-2007 11:10

Михаил доброго Вам дня! По поводу Вашего вопроса, возможно крючки "деда Тараса"  были в те далёкие времена, прообразом бойловой ловли. А их своеобразная конструкция не могу точно сказать почему, проявлялась с наилучшей стороны только втом случае когда на крючок насаживалась всего лишь одно зёрнышко кукурузы или гороха. Если насаживалось два или три зернышка, поклёвок случалось хоть и не меньше, но происходили частые сходы рыбы.  Почему так происходило для меня загадка. С уважением Валерий.
Рыболовы мира! объединяйтесь на борьбу с браконьерством!
DedSvirid
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 18
Возраст: 71
Изображений: 12
Зарегистрирован: 16-05-2006 11:07
Откуда: Россия, Ростовская область



Вверх

Вниз


Вернуться в Статьи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube