;

Колхоз

Статьи о рыбалке, снастях и прочем, из различных источников, переводные и написанные нашими авторами...(все имеют право читать - но создавать новые топики - только члены группы "Авторы")

Модераторы: Haikin, Parparon, Gari

Колхоз

Непрочитанное сообщение Alexander Price » 16-04-2006 13:45

С очередной посылкой из Литвы получил я много журналов по рыболовной тематике. В одном из них, "Рыбак и рыба" за март 2006 есть следующая статья редактора Роландаса Кажимекаса:
"Колхоз" - отвратительное слово, но оно наилучшим образом описывает то, что происходит в некоторах местах рыбалки в это время года. Может быть радетели чистоты родного языка хотели бы, чтобы рыбаки вместо этого слова употребляли термин "kolukis"(коллективное хозяйство), но это звучит слишком нежно и совсем не передает ситуации, сложившейся сейчас на небольших прибрежных участках, куда съезжаются сотни рыбаков. А вот "колхоз" - это самое то слово.
Никогда не слышал о "колхозах" в Западной Европе. Нету причин для их возникновения: где забросишь, там и словишь, кроме того, создавать "колхозы" не позволяет культура рыболовства. Немец рыбу для еды покупает в магазине, сосед немца и его родня тоже идут за рыбой в магазин. Тоже и швед, и англичанин, и француз.
В Литве ситуация такая, будто вся страна голодает: литовец ловит рыбу для себя, для родни и для соседей. Ловит, где клюет так, чтобы родня и соседи хотя бы весной с голоду не умерли. Литовцы, их родня и соседи, родня соседей собираются хором на том месте, где есть клев. Они терпеливо стоят плечом к плечу и ловят рыбу. В "колхозе" понятия рыболовной этики и эстетики исчезают, остается только действо "бросай - тащи".
Исчезнут ли когда-нибудь "колхозы"? На этот вопрос можно ответить другим вопросом "А есть ли для этого основание?" Сегодняшний рыбак мобилен: он может быстро перебраться с одного конца Литвы на другой, оперативно собрать информацию, где и что происходит. Он быстро узнает, где и когда этой весной можно поймать большую рыбу.
Хороший рыбак знает места, где клюет плотва, где клюет лещ. "Колхоза" в этих местах не бывает, но, желая поймать рыбу, надо подумать, подготовиться, хорошо потрудиться и поучиться. В "колхозе" думать не надо.Для начала надо решить когда поехать, чтобы захватить свободное место, затем решить сколько рыбы сможешь унести.
"Колхоз" - это отражение общества и черт, ему присущих. Чему удивляться, если пьянствуем, живем в грязи, думаем ногами, руками и задницей.
Может быть "колхозы" создаем не мы? Может быть это происки инопланетян или вражеских спецслужб?"

Роландас Кажимекас.
Ребята! Давайте жить дружно!
Аватара пользователя
Alexander Price
Заслуженный Член Клуба
Заслуженный Член Клуба
 
Сообщения: 2817
Возраст: 68
Изображений: 27
Зарегистрирован: 04-12-2003 21:05
Откуда: Nazareth-Illit/Klaipeda



Вверх

Вниз

Re: Колхоз

Непрочитанное сообщение |Олег| » 16-04-2006 17:03

Alexander Price писал(а):В Литве ситуация такая, будто вся страна голодает: литовец ловит рыбу для себя, для родни и для соседей. Ловит, где клюет так, чтобы родня и соседи хотя бы весной с голоду не умерли. Литовцы, их родня и соседи, родня соседей собираются хором на том месте, где есть клев. Они терпеливо стоят плечом к плечу и ловят рыбу.

Роландас Кажимекас.


С юмором из аннекдотов
Я конечно не знаю ситуацию в Литве, но мне статья показалась насмешкой (хотя и сам автор по всей видимости литовец) над литовцами. Типа зимой идёт на рыбалку сначала один, его ждёт родня, потом идёт родня, их ждут соседи, потом идут соседи, их тоже ждёт родня, потом идёт родня соседей, а те кто пришёл терпеливо стоят. К весне все собираются и начинают ловить. И все прекрасно знают что купить рыбу в европе легче и быстрее чем идти на рыбалку.

Роландасу Кажимекасу
Вот так Вас поймет человек который никогда не был в Литве.


PS.
Я ни в коем случае не хотел обидеть ни Литовцев ни прибывших из этого государства.
С уважением. Олег.
ТАРАПИЦА НИНАДА!

"Лучше поймать маленькую рыбу, чем большого таракана!"
Аватара пользователя
|Олег|
Не с нами....
Не с нами....
 
Сообщения: 3077
Возраст: 60
Изображений: 1549
Зарегистрирован: 20-12-2004 09:30
Откуда: Ташкент.Афула



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Alexander Price » 16-04-2006 19:38

Олег, честное слово жаль, что ты не увидел в статье главного - обиды автора за своих же рыбаков, которые набивают садки, будто спасаются от голодной смерти. Но это скорее вина переводчика(не полные садки, конечно :NO: ), который слишком увлекся подстрочником :oops: .
Ребята! Давайте жить дружно!
Аватара пользователя
Alexander Price
Заслуженный Член Клуба
Заслуженный Член Клуба
 
Сообщения: 2817
Возраст: 68
Изображений: 27
Зарегистрирован: 04-12-2003 21:05
Откуда: Nazareth-Illit/Klaipeda



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение |Олег| » 16-04-2006 19:54

Alexander Price писал(а):Олег, честное слово жаль, что ты не увидел в статье главного - обиды автора за своих же рыбаков, которые набивают садки, будто спасаются от голодной смерти. Но это скорее вина переводчика(не полные садки, конечно :NO: ), который слишком увлекся подстрочником :oops: .


Позволю себе ответить.
Коллективный выезд на рыбалку ещё никогда и никем не тушировался так как этот автор.
А ведь можно было написать по другому и в другой тональности - без обиняков на колхозы.
ТАРАПИЦА НИНАДА!

"Лучше поймать маленькую рыбу, чем большого таракана!"
Аватара пользователя
|Олег|
Не с нами....
Не с нами....
 
Сообщения: 3077
Возраст: 60
Изображений: 1549
Зарегистрирован: 20-12-2004 09:30
Откуда: Ташкент.Афула



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение YuriP » 19-04-2006 20:25

Alexander Price писал(а):Олег, честное слово жаль, что ты не увидел в статье главного - обиды автора за своих же рыбаков, которые набивают садки, будто спасаются от голодной смерти. Но это скорее вина переводчика(не полные садки, конечно :NO: ), который слишком увлекся подстрочником :oops: .

2Alexander Price: Очень жаль,что , именно Ты не увидел Главного! А оно состоит в том, что литовцы, которые ещё остались в Литве, панически боятся Голода! Вся молодёжь уехала
в Европу, а остались одни старики, или те, которые без образования и т.д.Вот где зарыта собака.Работы ведь нет.Производства стоят,новые не создаются,земли скупают европейцы.
Спроси у меня, где мои старшие дети?Я отвечю с гордостью - в Лондоне, но у обеих "тор шени" и свободное владение 4-мя языками. :P .А "колукечай" так и будут в говне ковыряться
-прошу пардону.
Будем....
YuriP
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1410
Возраст: 64
Изображений: 11
Зарегистрирован: 07-10-2003 20:18
Откуда: Vilnius,Bat-yam



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Alexander Price » 20-04-2006 12:40

2puf Существуют, на мой взгляд, два варианта ответа.
Первый - эмоциональный. Бить себя в грудь и ,брызгая слюной, объяснять, что о положении в Литве знаю из первых рук, так как сын учится в Каунасе, родной брат живет в Клайпеде, там же обитает и вся остальная родня и многочисленные знакомцы.
Второй - рациональный. Попробовать обратить внимание на то, что это редакционная статья из рыбацкого журнала, а не из желтой периодики. Исходя из этого, перевод был размещен в разделе "Статьи", а не в "Гостинной". И что автора статьи, живущего в Литве, больше занимает потребительское отношение к рыбным запасам страны, наплевательское отношение к рыбацкой этике(как он её понимает), чем "угроза" поголовного голода.
У обоих вариантов ответа есть общий знаменатель - наличие внимательного и внимающего собеседника. Удачи!
Ребята! Давайте жить дружно!
Аватара пользователя
Alexander Price
Заслуженный Член Клуба
Заслуженный Член Клуба
 
Сообщения: 2817
Возраст: 68
Изображений: 27
Зарегистрирован: 04-12-2003 21:05
Откуда: Nazareth-Illit/Klaipeda



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение SergeiV » 20-04-2006 14:15

Саша,во всем виновата наша русско-советская минтальность.
Трудно,но понять можно ТАМ,но как понять НАШИХ здесь.
Разве у нас в Израиле кушать не чего -а многие набивают полные садки,да и сетями ,драчем не брезгуют.Живут по принципу-сегодня урву а завтро трава не расти.......не правильно все это.
Аватара пользователя
SergeiV
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 243
Возраст: 71
Зарегистрирован: 19-09-2005 15:32
Откуда: крым-керчь-израиль



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Станислав Маркович » 20-04-2006 18:06

SergeiV писал(а):Саша,во всем виновата наша русско-советская минтальность.
Трудно,но понять можно ТАМ,но как понять НАШИХ здесь.
Разве у нас в Израиле кушать не чего -а многие набивают полные садки,да и сетями ,драчем не брезгуют.Живут по принципу-сегодня урву а завтро трава не расти.......не правильно все это.


А,что унас в Израиле нет людей,у которых дома кушать нету.?
Да и карп 5-6кг это 100шек тоже экономия,можно купить чтото другое.
Ненадо напрастно обвинять многих людей,да и ехать за 200-300км и непривезти домой рыбу-?,да и многие наши как вы говорите продвинутые,тоже небрезгают привезти домой кое что с рыбалки,а давно ты Сергей видел чтоб ктото набивал полный садок,просто интересно,например я уже год неезжу на кинерит,ловлю только на море,людей которые постоянно выезжают знаю уйму и невидел,чтоб ктото из них привез множество рыбы.
Хотя видел как увозят с мекоротовских озёр рыбу мешками.

Для А.Прайса.

На дях разговаривал с однокласником он досехпор живет в Узбекистане,так говорит,что в узбекистане похожая ситуация,всю рыбу выбили ситями,эл-удочками,потравили восновном это делают узбеки,а ведь узбеки рыбу неели так голод их научил да и возможно бизнес срубить немного денжат.
Станислав Маркович
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2044
Возраст: 59
Зарегистрирован: 21-04-2005 21:00
Откуда: Ришон ле цион. Чирчик.



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение SergeiV » 20-04-2006 22:21

Стас,притставь себе,что видел -как даже продавали рыбу прямо на берегу и тут же эти деньги пропивали а потом устрайвали между собой разборки а утром оставшую рыбу просто выбрасвали,потому что испортилась в железных содках.
Разве я сказал ,что рыбу нельзя брать-я беру,но не больше чем мне нужно сегодня ,остальную отпускаю и уху варю на берегу и пару рюмок под это дело и хороший разговор выпиваю.
Кто перегородил все Голаны сетями и выбил драчем всю рыбу там,-те кому кушать не чего,не смеши меня.Это делают люди у которых нет БОГА в душе.
Аватара пользователя
SergeiV
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 243
Возраст: 71
Зарегистрирован: 19-09-2005 15:32
Откуда: крым-керчь-израиль



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение YuriP » 21-04-2006 15:58

Alexander Price писал(а):2puf Существуют, на мой взгляд, два варианта ответа.
Первый - эмоциональный. Бить себя в грудь и ,брызгая слюной, объяснять, что о положении в Литве знаю из первых рук, так как сын учится в Каунасе, родной брат живет в Клайпеде, там же обитает и вся остальная родня и многочисленные знакомцы.
Второй - рациональный. Попробовать обратить внимание на то, что это редакционная статья из рыбацкого журнала, а не из желтой периодики. Исходя из этого, перевод был размещен в разделе "Статьи", а не в "Гостинной". И что автора статьи, живущего в Литве, больше занимает потребительское отношение к рыбным запасам страны, наплевательское отношение к рыбацкой этике(как он её понимает), чем "угроза" поголовного голода.
У обоих вариантов ответа есть общий знаменатель - наличие внимательного и внимающего собеседника. Удачи!

Саша! Я,пишу,то что пишу ,не со злорадством, а с болью :cry2: т.к. Очень люблю свою
Литву,свою страну.Но, к сожалению такова реальность. А уж про "рыбные запасы"-забудь-
их НЕТ ,тех запасов, как и нет рыболовного флота,который был в Клайпеде! У меня в тракайском р-не озеро приватизированно, но я туты, а рыбу, которую лично я туды запускал,
закупал, зарыблял, которой было тьма-нет.Её местная пьянь повыбила током и повытаскивала
сетями.Так что оставь эти интеллигентные сюсюкания для умных и ничего незначащих статей и посмотри суровой реальности "в глаза". С Уважением Юрий.
P.S. У моей мамы дом в Белоруссии ( 100 метров от границы с Литвой), так в том озере,
который рядом в домом и в котором я поймал не один десяток линей, остались одни пиявки!
:cry2:
Будем....
YuriP
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1410
Возраст: 64
Изображений: 11
Зарегистрирован: 07-10-2003 20:18
Откуда: Vilnius,Bat-yam



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение bekar » 21-04-2006 22:59

Юра, не пори панику, будь мужиком. Если в озере есть пиявки - значит не всё потеряно.
Ведь кровь сосут ведь из кого-то. :D
Давай-ка лучше здесь, в Израиле, ставок приватизируй. Поможем, конкретных пацанов приставим охранять, запустим линя, карася...эх :anasha:
Все будет правильно, на этом построен мир. М. Булгаков
Аватара пользователя
bekar
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1811
Возраст: 64
Изображений: 9
Зарегистрирован: 08-12-2003 00:01
Откуда: Хайфа



Вверх

Вниз


Вернуться в Статьи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube