;

Раскрыты последние секреты в рыбалке! (от Стэна Гейделя)

Статьи о рыбалке, снастях и прочем, из различных источников, переводные и написанные нашими авторами...(все имеют право читать - но создавать новые топики - только члены группы "Авторы")

Модераторы: Haikin, Parparon, Gari

Раскрыты последние секреты в рыбалке! (от Стэна Гейделя)

Непрочитанное сообщение aviton » 14-10-2005 20:21

Сама статья тут
Посмотрим, какова будет ваша реакция на эту статью....
-=Ну очень добрый Администратор!=-
Обращаться на e-Mail
Или по тел. О54-56О4822
~~~~~~~~~~ :mat:~~~~~~~~~~~
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Аватара пользователя
aviton
Председатель
Председатель
 
Сообщения: 16981
Возраст: 58
Изображений: 16955
Зарегистрирован: 20-08-2002 19:31
Откуда: Хайфа / Киев



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Alexander Price » 14-10-2005 20:38

А какая может быть реакция? С жиру мужик бесится! Он, видишь ли обьехал кучу озер, родной речки ему мало! В Израиль его, на Кинерет! Пущай телескопит!
Ребята! Давайте жить дружно!
Аватара пользователя
Alexander Price
Заслуженный Член Клуба
Заслуженный Член Клуба
 
Сообщения: 2817
Возраст: 68
Изображений: 27
Зарегистрирован: 04-12-2003 21:05
Откуда: Nazareth-Illit/Klaipeda



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Станислав Маркович » 14-10-2005 21:47

А, что у нас немало людей пользуются телескопами да еще простыми стекляшками,и ловят гораздо больше,чем люди у которых одна катуха стоит больше ,чем весь циюд у трех рыбаков, так что можно и поспорить стоит ли тратить деньги на дорогие карповики или купить обыкновенный телескоп за 200 шекелей.? :?

Всем удачи :beer:
Станислав Маркович
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2044
Возраст: 59
Зарегистрирован: 21-04-2005 21:00
Откуда: Ришон ле цион. Чирчик.



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Бур » 14-10-2005 22:36

Чем лучше, современнее и дороже ваше снаряжение - тем меньше рыбы вы ловите
Увы, но это так. Я заменил мое старое телескопическое удилище новыми карповиками. Мои верные спиннинговые катушки, служившие мне верой и правдой много лет, были заменены на бейтраннеры. Вместо срезанных с ближайших кустов рогулек, был приобретен крутой род-под. Я могу продолжать, но вы поняли, куда я веду. Но карпу наплевать на все мое снаряжение.


Всё верно. К новому или не своему оборудованию нужно привыкнуть. Кто-нибудь пробовал брать в руки не свою снасть? Даже, если это такое-же удилище с аналогичной катушкой, всё равно в руке оно будет лежать не по-родному.
Чем больше у вас снаряжения - тем меньше рыбы вы ловите

Считаю, что брать с собой нужно только необходимое. Ну, можно добавить одно удилище на непредвиденные ситуации, но что-бы таскать за собой всё снаряжение - это уже лишнее.
Чем более модные наживки вы используете - тем меньше рыбы вы ловите

Не знаю на счёт модных наживок, но к прикормке, я думаю, необходимо относиться очень ответственно.
Чем современнее ваши оснастки и монтажи - тем меньше рыбы вы ловите

Всё зависит от принадлежности оснастки к определённым условиям ловли.
Применять необходимо согласно предназначения.
Чем больше знаний вы накапливаете - тем меньше рыбы ловите

Отсутствие теоретических основ нельзя использовать на практике.
Если вы едете на "лучший" или "самый известный" водоем, вы поймаете рыбы меньше и меньшего размера

Место лова необходимо знать, вернее не знать, а чувствовать. А это приходит не так сразу.
Нужно половить минимум раза три в одном и том-же месте, что-бы проникнуться.
Чем более комфортно вы чувствуете себя на рыбалке - тем меньше рыбы вы поймаете

Комфорт никак не может повредить. Он только способствует концентрации внимания на процессе.
Использование электронного оборудования гарантирует вам худшие уловы.

Один из элементов комфортной рыбалки ночью или во время дождя, когда рыбак находится в палатке или в машине.
Последний раз редактировалось Бур 14-10-2005 22:44, всего редактировалось 1 раз.
Рыба ищет там, где глубже, а человек там, где рыба есть.
Аватара пользователя
Бур
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 926
Возраст: 55
Изображений: 50
Зарегистрирован: 05-03-2003 23:49
Откуда: К-8



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение mox » 14-10-2005 22:38

Ясно , что статья написана под настроение. Хотя не он первый и далеко не единственный это утверждает. Я же думаю , что закармливая карпа различными смесями со всякими вкусами и запахами, мы сами вредим себе. Карп становится более привередливым и сам уже не знает на что ему брать. Особенно осторожные крупные особи. Так же влияет и количество прикормки. Рыба становится более ленивая. Ей не нужно искать кусочки корма - она приходит к столу и жрёт.А так-как рыбы не становится больше , в отличие от рыбаков - то шансы каждого становятся мизерными. Я имею в виду Кинерет , конечно. И может быть , попробовав чью-то особо вкусную смесь , он( карп ) будет искать её снова и снова , оставаясь равнодушным к вашим остальным смесям и бойлам? Предположения мои , конечно , спорные ,но кто знает где правда?
Аватара пользователя
mox
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 422
Возраст: 67
Зарегистрирован: 02-05-2005 13:01
Откуда: Тверия



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Xfile » 15-10-2005 01:08

mox писал(а):.... И может быть , попробовав чью-то особо вкусную смесь , он( карп ) будет искать её снова и снова , оставаясь равнодушным к вашим остальным смесям и бойлам? Предположения мои , конечно , спорные ,но кто знает где правда?

Англичане ловят карпа на водоемах с огромым прессингом уже лет 30, и все-же им удается найти каждый раз новую рабочую прикормочную смесь, монтаж итд.ИМХО в этом и кайф, угадывать и создавать каждый раз новую особо вкусную смесь.Проблема в одной мелочи - на нашем убогом рынке нет кучи полезных ингридиентов.Но все равно, экспериментировать каждый раз очень интересно.
Despite popular opinion, heaven is cold, lonely, wet, and the alarm rings at 3 AM.
Аватара пользователя
Xfile
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2148
Возраст: 50
Изображений: 217
Зарегистрирован: 20-12-2002 22:47
Откуда: Киев,Кацрин,Рамат Ган



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение bekar » 15-10-2005 08:22

Но воспоминание о моем первом карпе, пойманного со снаряжением, которое я соорудил покопавшись в отцовском гараже, является одним из самых сладких воспоминаний...
Вот, собственно в этом и заключается весь смысл написанного.
Все будет правильно, на этом построен мир. М. Булгаков
Аватара пользователя
bekar
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1811
Возраст: 64
Изображений: 9
Зарегистрирован: 08-12-2003 00:01
Откуда: Хайфа



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение mox » 15-10-2005 11:28

Xfile писал(а):
mox писал(а):.... И может быть , попробовав чью-то особо вкусную смесь , он( карп ) будет искать её снова и снова , оставаясь равнодушным к вашим остальным смесям и бойлам? Предположения мои , конечно , спорные ,но кто знает где правда?

Англичане ловят карпа на водоемах с огромым прессингом уже лет 30, и все-же им удается найти каждый раз новую рабочую прикормочную смесь, монтаж итд.ИМХО в этом и кайф, угадывать и создавать каждый раз новую особо вкусную смесь.Проблема в одной мелочи - на нашем убогом рынке нет кучи полезных ингридиентов.Но все равно, экспериментировать каждый раз очень интересно.
Согласен , но думаю разница в том , что англичане отпускают рыбу , и если у рыбы есть память или рефлекс на что она была поймана , то конечно нужно изобретать новые вкусы. А эксперементировать , конечно интересно , слов нет.
Аватара пользователя
mox
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 422
Возраст: 67
Зарегистрирован: 02-05-2005 13:01
Откуда: Тверия



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 15-10-2005 12:45

Статья у меня вызвала улыбку. А разве у каждого из нас попытки вспомнить о первых шагах на рыбалке не вызывает у нас сладкие воспоминания?
Вспоминается анекдот. Мужик утвеждает : "При Хрущёве жилось хорошо.-- П-о-о-о-чему????
---Бабы были моложе, да я больше мог".Мой папа привёз в Израиль свой старый спининг,
сделанный из спортивной шпаги. На него столько было поймано.... Рука не поднимется его
выбросить. Если бы можно было , я бы повесил его на стенку, как старинное ружьё.
Всерьёз же статью воспринимать невозможно.
Да, вот ещё.
каждый раз новую особо вкусную смесь.Проблема в одной мелочи - на нашем убогом рынке нет кучи полезных ингридиентов

Лёша не переживай так ,у карпа вкус консервативен.Любит всегда одно и тоже,
вкусно поесть и рыбаков хороших. :D
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Бур » 15-10-2005 14:15

Самое интересное, что большинство рыбаков в Израиле думают именно так, как описал автор статьи.
Рыба ищет там, где глубже, а человек там, где рыба есть.
Аватара пользователя
Бур
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 926
Возраст: 55
Изображений: 50
Зарегистрирован: 05-03-2003 23:49
Откуда: К-8



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение aviton » 15-10-2005 14:56

Бур писал(а):Самое интересное, что большинство рыбаков в Израиле думают именно так, как описал автор статьи.


Ты понимаешь, какая загогулина - я лично когда читал статью, был готов подписаться почти под кажым абзацем. Потом стал думать (понравилось) и понял, что последний абзац выражает и мое мнение. Новые и крутые снасти не дают сами по себе никакого преимущества, если не уметь ими пользоваться. Поэтому нет такого понятия - неудачные рыбалки - есть понятие "освоение снаряжения". И рано или поздно это даст свои результаты, если не отчаиваться и не опускать руки.
-=Ну очень добрый Администратор!=-
Обращаться на e-Mail
Или по тел. О54-56О4822
~~~~~~~~~~ :mat:~~~~~~~~~~~
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Аватара пользователя
aviton
Председатель
Председатель
 
Сообщения: 16981
Возраст: 58
Изображений: 16955
Зарегистрирован: 20-08-2002 19:31
Откуда: Хайфа / Киев



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Бур » 15-10-2005 15:31

aviton писал(а):Поэтому нет такого понятия - неудачные рыбалки - есть понятие "освоение снаряжения". И рано или поздно это даст свои результаты, если не отчаиваться и не опускать руки.


Так об этом же и речь. Каждой снасти своё время и место. Я не против нововведений, но так же и не одобряю "модных", не совсем обдуманных, преждевременных покупок.
"Освоение снаряжения", мне кажется должно проходить применительно только к конкретному месту. Соответственно выбор снаряжения должен совпадать с местом, где это самое снаряжение будет применяться.
Рыба ищет там, где глубже, а человек там, где рыба есть.
Аватара пользователя
Бур
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 926
Возраст: 55
Изображений: 50
Зарегистрирован: 05-03-2003 23:49
Откуда: К-8



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Xfile » 15-10-2005 16:35

Михаил Зак писал(а):Лёша не переживай так ,у карпа вкус консервативен.Любит всегда одно и тоже,
вкусно поесть и рыбаков хороших. :D

:D Так я и не переживаю, совсем наоборот.Я удовольствие получаю.По секрету скажу, мне в этом году намного интересней стало ловить карпа на Кинерете, чем в прошлом. Сейчас все становится на свои места, и надо приложить немного больше усилий, чтобы поймать сорванца :lol:
Despite popular opinion, heaven is cold, lonely, wet, and the alarm rings at 3 AM.
Аватара пользователя
Xfile
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2148
Возраст: 50
Изображений: 217
Зарегистрирован: 20-12-2002 22:47
Откуда: Киев,Кацрин,Рамат Ган



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Хайдук » 15-10-2005 19:47

Ещё пару месяцев тому назад,я бы подписался под каждым
словом,так как отсутствие клёва начинало заставлять меня
задумываться над тем,что я делаю что-то не так и новое
снаряжение не приносит желанных результатов.Ностальгия по
старым,проверенным оснасткам всё больше и больше начинала
давить на меня,но последнии выезды начали убеждают меня
в обратном. Новое снаряжение работает и это главное.Остальное
зависит от правильного подхода,ну и конечно рыбацкого("еврейского счастья").Я не сожалею не об одном потраченом
шекеле,хотя порой зарекаюсь "ХВАТИТ",но как "наркоман"продолжаю покупать и совершенствовать свои снасти.
Надеюсь,что удача не обойдёт меня стороной.
С уважением. :beer:
Дурак учится на собственных ошибках,а умный на чужих.
                        (народная мудрость.)
Аватара пользователя
Хайдук
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 199
Возраст: 56
Изображений: 35
Зарегистрирован: 08-02-2005 20:04
Откуда: Israel Rehovot



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Дмитрий » 16-10-2005 07:29

Свою карповую рыбалку на Кинерете я начинал с самодура, недорогих карповиков и катушек. За первый год у меня нередки были уловы в 20-30-40кг. За пару месяцев до первых соревнований перешел на оснастку с 1 крючком, постепенно стал осваивать новые способы поимки карпа. С тех пор изменился мой арсенал снастей, которые я покупал, т.к. старые ограничивали меня в различных параметрах: заброс, вываживание и пр.
В последнее время я практикую нечастые, но длительные выезды на Кинерет(как минимум 30 часов) и это приносит свои плоды. На последней рыбалке мне лично было очень лестно видеть, что из полутора-двух десятков рыбаков нормальный клев с заброса был только у нас с напарником. Без того комплекта снастей, которым мы сейчас обладаем, это было бы просто невозможно. Кроме того, моя машина действительно так забита снаряжением, что в пору покупать небольшой прицеп. Потому что мне удобно сидеть на хорошем карповом стуле, спать на раскладушке, оснастки и инструменты класть на специальный столик с высокими бортами, с которого ничего не сваливается. При этом я прекрасно осознаю, что я мог бы ловить гораздо больше рыбы, и тратить гораздо меньше денег. Пример, опять таки с последней рыбалки на йом-кипур: для эксперимента в конце рыбалки я 1 раз завез снасти на 160-180м от берега. За полчаса были поклевки на обеих палках.
За всю предыдущую рыбалку у меня было порядка 10 поклевок, из которых 7 реализовано.
Т.е. если бы я поставил себе задачу набить как можно больше рыбы, это было бы вполне выполнимо. Мне же гораздо интереснее поставить себе самому определенные ограничения, и в их рамках научиться ловить карпа. Наверное, это и называется спортивной рыбалкой...
Аватара пользователя
Дмитрий
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2480
Возраст: 45
Изображений: 181
Зарегистрирован: 21-11-2002 20:02
Откуда: Рамат Ган



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение |Олег| » 16-10-2005 10:04

Закон Мерфи... однако :anasha:
ТАРАПИЦА НИНАДА!

"Лучше поймать маленькую рыбу, чем большого таракана!"
Аватара пользователя
|Олег|
Не с нами....
Не с нами....
 
Сообщения: 3077
Возраст: 60
Изображений: 1549
Зарегистрирован: 20-12-2004 09:30
Откуда: Ташкент.Афула



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение JohnSmith » 16-10-2005 18:45

Да, стёб это :P
Чисто английский стёб!
С уважением, JohnSmith
JohnSmith
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 127
Возраст: 59
Зарегистрирован: 11-02-2004 00:01
Откуда: Москва, Россия



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Xfile » 16-10-2005 23:08

JohnSmith писал(а):Да, стёб это :P
Чисто английский стёб!

Чисто по-английски стебался америкос :)
Despite popular opinion, heaven is cold, lonely, wet, and the alarm rings at 3 AM.
Аватара пользователя
Xfile
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2148
Возраст: 50
Изображений: 217
Зарегистрирован: 20-12-2002 22:47
Откуда: Киев,Кацрин,Рамат Ган



Вверх

Вниз

Полюбил дорогое

Непрочитанное сообщение Роман 62 » 18-10-2005 03:33

Позволю добавить свои пять копеек.
Мне тоже в последнее время стали нравиться дорогие снасти. Правда, лично мне такие не всегда по карману, так, по маковому зернышку добавляю. И дело не в том, что с возрастом стал фетишистом. Дорогое - как правило!!! - более надежное и качественное. Естественно , хорошая снасть не заменит опыта, но если в руках удобная удочка, которая при всех иных показателях просто втрое легче и надежнее дешевой, то это - удобно. Если катушка отпускает леску и не собирает ее на "бороду" - это бережет время и нервы. Если крючок не ломается, не разгибается, не тупится, то это дает больше шансов на успех. Если простой поплавок, на который пялишься днями - красив, то это доставляет удовольствие. В общем - хорошее доставлет удовольствие, за которым, собственно и едешь к водоему. Но это "хорошее" стоит бОльших денег, чем обычное или плохое. И с этим приходится смириться.
Удачи
Роман
Роман 62
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 16
Изображений: 4
Зарегистрирован: 12-08-2005 00:35
Откуда: Россия



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение koshkin » 25-10-2005 15:52

Хорошая статья, да и во многом можно согласиться с ним. :)
без труда не выловишь и рыбку из пруда.
koshkin
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 188
Возраст: 50
Изображений: 3
Зарегистрирован: 08-07-2005 20:33
Откуда: Урал г. Перьм - Натания



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Andre » 20-06-2008 11:55

Уважаемые Господа!
Год или два назад я начал интересоваться карповой ловлей. Интернета на моем рабочем месте не было, а дома я его не хотел проводить. Так вот, поросил приятеля - рыболова, что - бы он качал для меня инфу по интересующей меня теме. Большинство статей было взято с Вашего сайта. Огромная благодарность за очень толковые и полезные статьи.
Честно говоря, этот сайт намного превосходит остальные, которые я видел, в качестве преподносимого материала! :)
Появился у меня инет вот решил к Вам зайти)) Случайно прочитал статью "Раскрыты секреты..." Поразила серьезная реакция на статью. Автор хотел сказать, что основным секретом рыбалки является не мишура в виде снаряжения, а вера в снасть и собственные силы и умение.
Я на родине многих из Вас, Украине, с малолетства стараюсь ловить только самую крупную рыбу, какую только возможно. Карпа ловить начал с прошлого года. Причем на такую снасть, которая у Вас наврядли известна. Это ловля карпа на мормышку. Можно сказать, что являюсь одним из первых кто пробывал свои силы в этом спортивном и увлекательном виде ловли. Думаю этот раздел украсит моя статья: "Ловля карпа на летнюю мормышку" - опубликованная в одном из украинских рыболовных изданий. Мало кто поверит. что на мормышку можно ловить трофейного карпа, но это так!
подсекай!
Andre
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 1
Возраст: 46
Зарегистрирован: 20-06-2008 11:33
Откуда: Украина, г. Сумы



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Васисуалий » 20-06-2008 15:36

Один мой родственник,уж и не знаю сколько лет ловит  вообще всю рыбу на мормышку:начиная от плотвы,и заканчивая щукой .Зовут его Сергей,живёт он в Чехии,популяризирует мормышку среди чешских рыбарей,которых трудно чем было удивить,занимается с детворой,ловит и зимой и летом.Профи,в лучшем смысле этого слова.Врач,кандидат мед. наук.Также он пишет статьи,которые можно всегда найти в российских и чешских рыб. журналах,популяризируя этот вид лова.Пишите и Вы -с удовольствием почитаем. С уважением:D
Если хочешь быть счастливым-будь им!
Аватара пользователя
Васисуалий
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 147
Возраст: 68
Изображений: 27
Зарегистрирован: 14-10-2007 19:14
Откуда: Акко.



Вверх

Вниз


Вернуться в Статьи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube