;

Инерционные катушки - "А она, все таки, вертится?" От профессора Давида Бамблиби

Статьи о рыбалке, снастях и прочем, из различных источников, переводные и написанные нашими авторами...(все имеют право читать - но создавать новые топики - только члены группы "Авторы")

Модераторы: Haikin, Parparon, Gari

Инерционные катушки - "А она, все таки, вертится?" От профессора Давида Бамблиби

Непрочитанное сообщение aviton » 19-01-2004 17:16

Инерционные катушки - А она, все таки, вертится? От профессора Давида Бамблиби

(Инерционные катушки Centrepin являются близкими родственниками наших "Невских" катушек. Но если Невская изготовлена из дешевых материалов и совсем не дорога, то фирменные инерционные катухи (подобно той, которую вы видите на фото - модель Bob James Centrepin Reel - 2080, "всего" за $375) могут стоить просто ну оч-ч-чень дорого. Поэтому я надеюсь на некоторое снисхождение читателей к автору статьи. Постарайтесь взглянуть на вопрос таких катушек с его точки зрения и вы поймете, почему он так желчно к ним относится - ведь очень приличная катушка с фиксированной шпулей (безинерционная) стоит всего в пределах 100 долларов! прим. переводчика...)

http://flydepot.com/html/images/reels/960110_xlg.jpeg
Инерционные катушки, РолсРойс среди катушек. Приятны на вид, прекрасны при прикосновении и ночной кошмар в использовании. Но, но, но...они замечательны при ловле в проводку!....они самые лучшие для долгого вываживания рыбы!....они самые лучшие!...нет перехлестов лески!....ничего, чтобы могло помешать работе! Гм...Ну-ну....А вот пр. Шмель (фамилия профессора "Bumblebee" переводится как "шмель". прим. переводчика ) считает что все совсем наоборот. Почему? Может я просто желчный тип? Знаю ли я вообще, о чем идет речь? Может ФВК Валлис (один из легендарных рыбаков Англии прошлого века) напугал мою мать во время беременности?


Недавно появилась новая тема на форуме, начатая Джейсоном Ленноном, с вопросом о помощи в выборе катушки для ловли в проводку. Преобладали ответы сторонников двух различных школ, хотя и попадались разумные советы научиться работать с маленькими безинерционными катушками. Ему посоветовали выбрать либо инерционную катушку либо закрытую безынерционку.

Есть некоторая логика в закрытых катушках, несмотря на все их недостатки, но советовать новичку инерционную катушку - подобно совету, начинающему водителю, начать с Феррари. Что работает в руках эксперта, бесполезно в других. Я не пойду путем советов Джейсону, о том, какую катушку он должен использовать. Было множество статей о ловле в проводку и катушках для нее. Я лишь хочу развеять миф о инерционных катушек катушках, анахронизме 21 Века.

Откуда появились эти катушки?

Я думаю, что настоящие катушки подобного типа вообще еще не были известны в нашей стране, когда китайцы разработали похожие катушки тысячу лет тому назад. В Британии, инерционные, свободно вращающиеся катушки, в основном изготовленные из дерева, стали популярными около 1850 года, в особенности в графстве Трент. Дальнейшая их разработка Давида Слатера в 1883 и Генри Коксона в 1896 привели к производству моделей "Coxon-Aerial", а позже "Allcock-Aerial". Производство и популярность этих катушек достигли своего апогея около 1940 года с моделью "Aerial Match".

У безинерционных катушек катушек взяло несколько хороших лет, чтобы технически сравниться с инерционными. После отказа в семидесятые, оживление девяностых вернуло к жизни несколько роскошных моделей инерционных катушек, от скромной катушки "Leeds" от "Lewtham Engineering" и до катушки ручной работы от известнейших производителей, таких как Dave Plowman и Richard Carter. Телевизионные программы, подобные "Пошли Ловить!" служили только средством усиления их популярности. Даже J. W. Young притащил назад воскрешенную линейку новых "Rapidexs" и "Aerials". Но достаточно истории, давайте все же взглянем, где тут собака зарыта...

Они очень медленно подматывают леску

Так как инерционные катушки обладают однотактным действием - один оборот рукоятки дает один оборот намотки лески, скорость, с которой вы можете подматывать леску очень низка. C=2?R, или три с копейками диаметра за оборот. Поэтому 4-х инчевый барабан сматывает леску в количестве 1 фут, за один оборот, в отличие от безинерционных катушек, которые наматывают в два с половиной раза больше.

Увеличения диаметра катушек приводит к их утяжелению, в пропорции квадрата от увеличения диаметра. Удвойте диаметр, и вес катушки увеличится в четыре раза. Дик Вокер обратил внимание на эту деталь. Чтобы обойти проблему веса он создал катушку из магниевого сплава, с барабаном более 5 инчей в диаметре. Он сознательно использовал эффект маховика, который позволил катушке ускорить подмотку поплавочной оснастки, но не имел успеха, так как все равно не устранил всех недостатков таких катушек, а цена их была просто нерентабельно высока.

Они плохо играют рыбу.


В свое время критика безинерционных катушек была оправдана, но с появлением современных шарикоподшипников, тормозов и передач, безинерционные катушки, по всем параметрам, лучше инерционных. Почему? Правильно выставленное сцепление может предотвратить обрыв в ситуации, когда рыбак с инерционной катушкой может полагаться только на свою реакцию. Усиленные передачи и подшипники позволяют безинерционной катушке очень быстро подматывать леску, когда рыба движется на большой скорости по направлению к рыбаку, для владельца же инерционных катушек, в такой ситуации, будет вообще счастьем и удачей, окончательно не потерять контакт с рыбой. Ощущения? Аргумент, насчет того, что рыбак с инерционной катушкой лучше "чувствует" рыбу - нонсенс.

Во всех случаях рыбак держит в руках удилище и может чувствовать, что происходит и в соответствии с этим рассчитывать, согласно своему опыту, какое усилие нужно приложить.

Ими очень тяжело выполнить дальний заброс


Вы не согласны? Существует огромное множество потенциальных техник дальнего заброса с безинерционной катушкой и не более двух-трех с инерционной. Дистанция ограничена 25 ярдами (и то, для некоторых экспертов). Новичок, дай Бог, если вообще сможет забросить, в то время, когда тот же новичок вооруженный безинерционной катушкой, очень быстро сможет выполнять забросы на такие расстояния, что сможет в смерть напугать всю рыбу. Хлесткий, форсированный заброс, чаще всего невозможен, при использовании инерционных катушек, а иногда это просто необходимо для некоторых поплавочных оснасток.

Так ли уж замечательны они при проводке?


Часто говорят - "но ведь только инерционные катушки дают вам прекрасные возможности ловли в проводку!". Бред сивой кобылы. Рыбаки высшего класса, с безинерционной катушкой, могут не только эффективнее ловить в проводку, чем любой такой же спец с инерционной катушкой, но также могут использовать намного более широкий выбор поплавков и методов проводки. Самый простой пример - ловля с легким поплавком-стиком на расстоянии, или ловля вагглером. Даже такие "инерционные" кудесники, как Били Лэйн, признают, что фиксированная шпуля просто необходима для некоторых типов рыбной ловли. Да, и не забывайте про никудышную укладку лески, из-за отсутствия системы лескоукладчика, из за чего на барабан помещается иногда только 50 метров лески. С инерционной катушкой, сплавляемый поплавок должен преодолеть инерцию и провернуть барабан катушки. Это ограничивает возможности ловли в проводку, пока вы не стравливаете леску рукой, что просто превращает ловлю в бессмыслицу.

А "борода", как у Деда Мороза...


Если вы собрались половить с инерционной катушкой, советую вам хорошо выбрать погодные условия. Обязательно без дождя и ветра, иначе все витки лески на барабане вскоре запутаются вокруг катушки образуя длинную, седую бороду...

Насчет балансировки удилище-катушка...


Кстати говоря, а как насчет удобства при работе с удилищем? Такое ощущение, что удилище вообще не сбалансировано с катушкой. Когда рука расположена ниже катушки - удилище ощущается очень тяжелым, а когда выше - очень тяжело его контролировать...

Они замечательно смотрятся на витрине...



И на последок, использование этих катушек. Бережно очищайте их и храните в полированном стеклянном шкафу. Они требуют очень тщательного ухода! Вы не сможете просто их бросить в вашу сумку, заляпанными грязью и наживкой. Они быстро начнут заедать и в конце концов откажутся вращаться, в отличие от залитых пожизненно смазкой современных моделях безинерционных катушек, инерционные катушки не очень прочные и легко выводятся из строя при ударах.

Изредка, я вынимаю свою катушку "Adcock Stanton" и иду на реку. Я могу выполнить бросок прямо с катушки, но это жутко тяжелая работа и я ловлю намного меньше рыбы, чем поймал бы, используя обычную безинерционную катушку, так что если вам хочется возиться с этими музейными экспонатами - не пытайтесь ввести всех в заблуждение россказнями о Супер качествах инерционных катушек! Давно, в шестидесятые и затем снова в восьмидесятые, организация "Angling Times" провела соревнования - "безинерционная катушка против инерционной", на реке Трент. Во всех случаях участие принимали только лучшие спортсмены матчевики и таки да - рыбаки с безинерционной катушкой побеждали каждый раз!

Инерционные катушки? Они подобны Феррари в городе. Дорого, неудобно, невозможно припарковаться, требуется высшее образование для ухода за ней, но зато как прикольно порисоваться на ней! Запомните, в Монте-Карло умные люди ездят на мини-автомобилях!
-=Ну очень добрый Администратор!=-
Обращаться на e-Mail
Или по тел. О54-56О4822
~~~~~~~~~~ :mat:~~~~~~~~~~~
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Аватара пользователя
aviton
Председатель
Председатель
 
Сообщения: 16981
Возраст: 57
Изображений: 16955
Зарегистрирован: 20-08-2002 19:31
Откуда: Хайфа / Киев



Вверх

Вниз

безинерционная или

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 20-01-2004 07:00

Статья не убеждает."Скорость медлена не как у безэнерционной",так есть увеличение скорости в мультипликаторах.Катушка о которой идёт речь вероятно непомерно дорогая,да и мы ездим по дорогам не на "порше" или "ферари",а выбираем приемлимое по цене и удовлетворяющее нас качество.Хорошие, не дорогие и не дешевые "мульты",я привозил
из Литвы "Банакса",подшибника три,шекелей за 100.А чуть больше 200,можно там взять,столь любимую Вами "Шимано".
Так что говорить о ценах, как о запредельных,есть ли смысл.
Перекручивание и как следствие старение и износ лески ,как в безинерционках,в "мульте"
нет.И это убеждает больше всего.Хотелось бы услышать,что происходит с плетёнкой в безинерционке,я её использую только на поводках,поэтому не знаю, скручивает её или нет.
Я помню,в первых советских "Дельфинах",появлению которых мы радовались,в инструкции
было написано,что после рыбалки,чтобы леска не скручивалась,надо протянуть её по траве
где-то метров 500.
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Re: безинерционная или

Непрочитанное сообщение aviton » 20-01-2004 08:49

михаил зак писал(а):... не дорогие и не дешевые "мульты",я привозил из Литвы ...


Миша, а причем сдесь мультипликаторы???? Речь то идет не о них....
-=Ну очень добрый Администратор!=-
Обращаться на e-Mail
Или по тел. О54-56О4822
~~~~~~~~~~ :mat:~~~~~~~~~~~
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Аватара пользователя
aviton
Председатель
Председатель
 
Сообщения: 16981
Возраст: 57
Изображений: 16955
Зарегистрирован: 20-08-2002 19:31
Откуда: Хайфа / Киев



Вверх

Вниз

инерционные катушки

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 20-01-2004 13:13

Мультипликатор-инерционная катушка.Скорость увеличивается за счёт увеличения передаточной шестерни.Энерция гасится специальной системой.Ролики,которые при уменьшения скорости,тормозят.Но не пальцем,как было в "невской"Мы видим в наших магазинах только огромные "мульты" для моря,с безумной ценой.В природе существует
удобных и не тяжелых катушек.Для спининга вещь незаменимая.Надо подумать,как она работает с сигнализатором,когда надо отдавать леску без помех.
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Re: инерционные катушки

Непрочитанное сообщение aviton » 20-01-2004 14:05

михаил зак писал(а):Мультипликатор-инерционная катушка.Скорость увеличивается за счёт увеличения передаточной шестерни.Энерция гасится специальной системой.Ролики,которые при уменьшения скорости,тормозят.Но не пальцем,как было в "невской"Мы видим в наших магазинах только огромные "мульты" для моря,с безумной ценой.В природе существует
удобных и не тяжелых катушек.Для спининга вещь незаменимая.Надо подумать,как она работает с сигнализатором,когда надо отдавать леску без помех.


Повторяю свой вопрос - статья была о инерционных катушкахтипа Невская, какая связь твоих замечаний с сутью статьи??? Где ты там нашел хоть одно упоминание о мультипликаторных (или кастинговых) катушках??? :shock:
Про мультипликаторы есть отдельные темы и статьи. Не надо создавать офф-топик :x .
-=Ну очень добрый Администратор!=-
Обращаться на e-Mail
Или по тел. О54-56О4822
~~~~~~~~~~ :mat:~~~~~~~~~~~
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Аватара пользователя
aviton
Председатель
Председатель
 
Сообщения: 16981
Возраст: 57
Изображений: 16955
Зарегистрирован: 20-08-2002 19:31
Откуда: Хайфа / Киев



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение жека » 26-01-2004 01:38

Автор статьи-он вообще рыбак?
Такую ахинею мог написать полный ...удак,
который начитался "умных" книжек написаных
ему подобными существами. :bad-words: :bad-words: :bad-words: :box: :snipersmile: :pop: :git:
Все новое-это хорошо забытое старое,отсюда мораль-век живи,век-учись!!!
Аватара пользователя
жека
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 128
Возраст: 52
Зарегистрирован: 24-02-2003 19:00
Откуда: Димона, Нацерет-Илит (Винница)



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение aviton » 26-01-2004 10:11

жека писал(а):Автор статьи-он вообще рыбак?
Такую ахинею мог написать полный ...удак,
который начитался "умных" книжек написаных
ему подобными существами. :bad-words: :bad-words: :bad-words: :box: :snipersmile: :pop: :git:

Автор статьи рыбак, с 30-и летним стажем. Не вижу смысла просто наезжать на человека - ты попробой опровергни все что он написал, пункт за пунктом.
-=Ну очень добрый Администратор!=-
Обращаться на e-Mail
Или по тел. О54-56О4822
~~~~~~~~~~ :mat:~~~~~~~~~~~
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Аватара пользователя
aviton
Председатель
Председатель
 
Сообщения: 16981
Возраст: 57
Изображений: 16955
Зарегистрирован: 20-08-2002 19:31
Откуда: Хайфа / Киев



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение DZ » 27-01-2004 04:22

Прочитал статью, ну профессор дает! :D
Это мне напомнило спор о том с какого конца яйцо разбивать. :-D
У меня нет 30-ти летнего стажа, спорить не буду, но попробую не согласится.

Я лично пользую центерпин уже 3 года (разные модели, сейчас - Islander) и ничего плохого сказать не могу.
По цене : он приводит цену на ОЧЕНЬ хороший центерпин ручной (!) работы, сравните с ценой
на Shimano Stradic, которая далеко не top of the line.

Действительно, новичку надо поучиться, но не забросам, это как раз для тех, кто
из Союза не проблема (Невская и т.д.), а контролю ЛЕГКОЙ оснастки.
Что касается контроля рыбы и ощущения от борьбы, это как езда на автоматической
и ручной коробке : начинаещему проще с автоматом, а гоншику нужна ручная :P

Центерпин имеет узкую специализацию - ловля на течении речной рыбы, и
для ловли в проводку - НЕТ НИЧЕГО лучше центерпина (это АКСИОМА).
Если профессор :lol: не согласен, то позвольте усомниться, что он ловил с центерпин 30 лет.

Смысл ловли таков: оснастка забрасывается вверх по течению от рыбака и пока поплавок движется вниз, выбирается слабина лески простым подкручиванием катушки, до тех пор пока вся леска будет находится над водой. Т.е. мы получили идеальное, безо всяких пузырей лески и т.д., движение оснастки (дрифт). Поплавок тянется вниз только движением течения, медленно проворачивая катушку и забирая ровно столько лески, сколько необходимо. Поскольку леска стягивается в унисон с движением поплавка, наживка будет двигаться абсолютно естественно. Рыба, держащаяся недалеко ото дна, видит естественно плывушую наживку и клюет. :cool: В момент подсечки – пальчик на катушку и все ...
Использование центерпин дает возможность контроля скорости и направления дрифта, типа под веточкой, за камешком, между травкой и т.д.

Попробуйте проделать это с обычной катушкой :P , я пробовал несколько лет, но того, что
называется "ideal drift", так и не получил :cry2:
Аватара пользователя
DZ
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 119
Изображений: 25
Зарегистрирован: 03-04-2003 05:43
Откуда: Toronto, Canada



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение vladi » 27-01-2004 17:03

Это отдельный пример в отдельно взятом случае, мы не ловим карпа на течении к сожалению :( для этого существует Бейтранер, для блеснения Лонг Спул и так далее.
Аватара пользователя
vladi
Смотритель
Смотритель
 
Сообщения: 6150
Возраст: 51
Изображений: 566
Зарегистрирован: 09-10-2002 18:45
Откуда: Беер-Шева / Винница



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Xfile » 27-01-2004 17:30

К сожалению не могу найти первоисточник, но своими словами могу передать выдержку из одной полезной статейки на итальянском языке о ловле болонкой. Это именно та снасть, с которой ловят на течении , и там так-же есть приверженцы "центерпин" и безынерционки, хотя многие склоняются именно к центерпин для ловли на очень быстрых речках.
Despite popular opinion, heaven is cold, lonely, wet, and the alarm rings at 3 AM.
Аватара пользователя
Xfile
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2148
Возраст: 50
Изображений: 217
Зарегистрирован: 20-12-2002 22:47
Откуда: Киев,Кацрин,Рамат Ган



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение docc » 27-01-2004 18:50

Вытаскивал практически подряд двух крупных карпов ,одного на "Невскую",второго на безынерционку.
По моим субьективным ощущениям-Невская в 10 раз дает больше кайфа(и контроля за рыбой).
Хорошему коту и в декабре март!
Аватара пользователя
docc
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 2403
Возраст: 57
Изображений: 145
Зарегистрирован: 13-01-2003 13:23
Откуда: Ashdod/Dnepropetrovsk



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение DZ » 27-01-2004 21:57

Насчет кайфа 8) ...
Здесь говорят : "Fishing with center pin its like smoking crack, too damn addictive!
You should be arrested!" :D
Аватара пользователя
DZ
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 119
Изображений: 25
Зарегистрирован: 03-04-2003 05:43
Откуда: Toronto, Canada



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Y.F. » 29-01-2004 03:24

А на счёт кайфа :anasha: ,там-ощущений всяких :vipiem: и типа того, то спор тут нескончаем,а мнений будет всегда неограниченно,у меня например-тётя в Сибири на речках (с быстрым течением) всегда ловила чисто-нахлыстом,с крайне примитивной снастью,и по сегодняшний день уверенна, что (её) снасть-идеальна :o ,а нас-(меня и друзей), считает гурманами-мазохистами :ozero: и не понимает вааще, чё мы хотим от рыбалки!? На мой взгляд :shock: она=права,но-по своему. Я лично так как она,не смог :( научится,хотя многое получается. wub:
НАДО  ЧАЩЕ  ВСТРЕЧАТЬСЯ !!!
Аватара пользователя
Y.F.
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 159
Возраст: 56
Изображений: 1
Зарегистрирован: 02-06-2003 22:34
Откуда: Newmarket,Ontario



Вверх

Вниз

Невская 4ever

Непрочитанное сообщение KosTiaN » 08-04-2005 12:59

Здесь написано что можно выполнить заброс на 25 ярдов. Я точно не знаю, скольно это в метрах, но как я тока что нашёл в нете, ярд приблизительно равен 0,9.... метров.
Если это так, то я не знаю, что же это за профи кидает приманку на 25 метров. Разве что вес приманки меньше 10 грамм.
У меня стаж ловли на инерционную катушку НЕВСКАЯ где то 7 лет. 18 граммовую блесну кинуть на 50 метров - как два байта переслать. Конечно 12 граммов так далеко не забросить.
Короче, спорить с профессором я не буду, скажу только одно:
При ловле на Спиннинг Инерционная катушка типа НЕВСКАЯ - MEGA RULEZZZ, The Best, лутшая и т.п.
Что бы научится ловить на эту катушку и получать не сравнимое удовольствие надо потратить как минимум пару месяцев, а то и намного больше. В первые недели ловли будут путаться нереальные бороды, и будет выгоднее ставить новую леску, чем распутывать их. Но дело того стоит. Лично для меня - каждый заброс на инерционную катушку - это огромное удовольствие, чего не скажешь о безинерционке. О вываживание рыбы я вообще молчу. Причём совершенству техники ловли на ин. катушку - нет предела.
Да, огромный + этой катушки это возможность поставить любую леску.
Вот пример из моей жизни. Река Пола. Высокие, заросшие травой берега, сама река в ширину от 20 до 40 метров. Глубина маленикая, часто встречатся перекаты, с лодки ловить почти не возможно Рыбы мало, чтобы "увидеть" поклёвку надо пройти по берегу несколько КМ. Конечно, бывает что за час, пройдя пару км наловишь полный рюкзак, но это большая редкость. Разумеется, что ловить с подсачником в таком месте - БРЕД. Таскать его с собой по кряжам и берегам, заросшим травой просто глупо и нерационально. При ловле на невскую с леской 0.4 щука 3 - 4 кг не доставляет больших проблем. А если инерционная, леска 0.15, пусть плетёнка, то 3 кг щуку вытащить просто нереал. Барега почти везде высокие, поднять такую рыбу на леске неполучится - 3кг+сопротивлени свисающей с берегов травы.
Зайти в воду тоже никак. Ну а носить подсачник - это я уже описывал.
Здесь можно написать ещё целую книгу, но времени у меня нет:(
Возможно я во многом ошибаюсь, но это моё мнение.
пишите kkartsev@rambler.ru
KosTiaN
 



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение |Олег| » 08-04-2005 19:00

У всех инерционных принцип один - и не важно из какого материала состоит барабан - но у них у всех внутри или шарик или болтик сточеный под конус - а тормозить надо пальцем что-бы небыло бороды. А кто привык к без инерционным тот никогда не прикоснется к другим катушкам.
ТАРАПИЦА НИНАДА!

"Лучше поймать маленькую рыбу, чем большого таракана!"
Аватара пользователя
|Олег|
Не с нами....
Не с нами....
 
Сообщения: 3077
Возраст: 60
Изображений: 1549
Зарегистрирован: 20-12-2004 09:30
Откуда: Ташкент.Афула



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 08-04-2005 19:41

Не надо так безаппеляционно.Катушки эти ещё дождутся своего часа. Конечно, сейчас они очень дороги.Но наступит время , когда они станут дешевле.
а тормозить надо пальцем что-бы небыло бороды. А кто привык к без инерционным тот никогда не прикоснется к другим катушкам

Почему пальцем? Кстати, на форуме была хорошая статья о инерционных катушках. Советую почитать. :oops:
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение |Олег| » 08-04-2005 20:07

михаил зак писал(а):Не надо так безаппеляционно.Катушки эти ещё дождутся своего часа. Конечно, сейчас они очень дороги.Но наступит время , когда они станут дешевле.
а тормозить надо пальцем что-бы небыло бороды. А кто привык к без инерционным тот никогда не прикоснется к другим катушкам

Почему пальцем? Кстати, на форуме была хорошая статья о инерционных катушках. Советую почитать. :oops:


А чем еще тормозишь - если она называется без инерционная

А часа они никогда не дождутся, потому-что это пройденый этап - спасибо намучились - особенно на ночных рыбалках.
ТАРАПИЦА НИНАДА!

"Лучше поймать маленькую рыбу, чем большого таракана!"
Аватара пользователя
|Олег|
Не с нами....
Не с нами....
 
Сообщения: 3077
Возраст: 60
Изображений: 1549
Зарегистрирован: 20-12-2004 09:30
Откуда: Ташкент.Афула



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 08-04-2005 20:21

Катушки ЦентерПин - А она, все таки, вертится? От профессора Давида Бамблиби (Инерционные катушки Centrepin являются близкими родственниками наших "Невских" катушек. Но если Невская изготовлена из дешевых материалов и совсем не дорога, то фирменные инерционные катухи (подобно той, которую вы видите на фото - модель Bob James Centrepin Reel - 2080, "всего" за $375) могут стоить просто ну оч-ч-чень дорого. Поэтому я надеюсь на некоторое снисхождение читателей к автору статьи. Постарайтесь взглянуть на вопрос таких катушек с его точки зрения и вы поймете, почему он так желчно к ним относится - ведь очень приличная катушка с фиксированной шпулей (безинерционная) стоит всего в пределах 100 долларов! И не забывайте, что в статье речь идет об использовании инерционных катушек в поплавочной ловле! - прим. переводчика... )

Зайди почитай, не умею дать ссылку. Название статьи в начале. :D
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение |Олег| » 08-04-2005 20:33

Как только я познакомился с безинерционной катушкой то сразу понял ее приемущества перед инерционной и в поплавочной и в донной удочке и навсегда перешел на нее - хотя с ностальгией вспоминаю и Невскую и полубамбук - полуаллюминивую удочку. :anasha:
ТАРАПИЦА НИНАДА!

"Лучше поймать маленькую рыбу, чем большого таракана!"
Аватара пользователя
|Олег|
Не с нами....
Не с нами....
 
Сообщения: 3077
Возраст: 60
Изображений: 1549
Зарегистрирован: 20-12-2004 09:30
Откуда: Ташкент.Афула



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 08-04-2005 22:31

Олег,а статью Вы всё же прочитали или нет? :D
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение |Олег| » 08-04-2005 23:20

михаил зак писал(а):Олег,а статью Вы всё же прочитали или нет? :D


А Вы как думали? :lol:
ТАРАПИЦА НИНАДА!

"Лучше поймать маленькую рыбу, чем большого таракана!"
Аватара пользователя
|Олег|
Не с нами....
Не с нами....
 
Сообщения: 3077
Возраст: 60
Изображений: 1549
Зарегистрирован: 20-12-2004 09:30
Откуда: Ташкент.Афула



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 10-04-2005 20:19

А Вы как думали?
:lol:
А мы думали что нет. Раз продолжаете настаивать на своём. :lol: :D
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение |Олег| » 10-04-2005 20:45

Так вот и думайте о своем и не трогайте мое самосознание.
Я так-же желчно к ним (к безинерционным катушкам) отношусь. :Laugh:
ТАРАПИЦА НИНАДА!

"Лучше поймать маленькую рыбу, чем большого таракана!"
Аватара пользователя
|Олег|
Не с нами....
Не с нами....
 
Сообщения: 3077
Возраст: 60
Изображений: 1549
Зарегистрирован: 20-12-2004 09:30
Откуда: Ташкент.Афула



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 27-08-2011 08:42

А чего тут не понятного.В Израиле популярно среди народа и среди русскоязычного --багрение рыбы.Но пусть сначала автор предыдущего поста объяснит.Поподробнее.
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение aviton » 08-10-2011 12:17

kostyan701 писал(а):Уважаемый,браконьерским этот способ ловли рыбы называется во время нереста....:


Ваше мнение идет в разрез с израильским законодательством и поэтому делаю предупреждение. Предыдущие сообщения стираю. Если еще раз упомянете драч - буду вынужден забанить.
-=Ну очень добрый Администратор!=-
Обращаться на e-Mail
Или по тел. О54-56О4822
~~~~~~~~~~ :mat:~~~~~~~~~~~
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Аватара пользователя
aviton
Председатель
Председатель
 
Сообщения: 16981
Возраст: 57
Изображений: 16955
Зарегистрирован: 20-08-2002 19:31
Откуда: Хайфа / Киев



Вверх

Вниз


Вернуться в Статьи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube