;

Интервью с ЖЕЛЬКО ЦАПАНОМ !

Статьи о рыбалке, снастях и прочем, из различных источников, переводные и написанные нашими авторами...(все имеют право читать - но создавать новые топики - только члены группы "Авторы")

Модераторы: Haikin, Parparon, Gari

Интервью с ЖЕЛЬКО ЦАПАНОМ !

Непрочитанное сообщение Haikin » 25-07-2015 10:28

Кто, хоть как-то, видит себя в спортивной карповой рыбалке , читать обязательно!

С трехкратным чемпионом мира, руководителем карпового клуба CORANA. Беседовал А. Колесников

— Желько, первый вопрос всегда стандартный — когда вы увлеклись рыбалкой?

— С детства я любил ловить рыбу,даже не вспомню сейчас возраст, когда это началось. Скорее всего, впервые на рыбалку я попал в 6 лет. Мое детство проходило в городе
Карловац, вокруг которого есть четыре реки, самая большая среди них Купа, ширина которой достигает ста метров. И все мое детство прошло на этой реке. Будучи уже чуть старше, примерно в 10 лет, мы успешно ловили леща на молодую кукурузу, и в это время нам периодически попадались и карпы. Нечасто и небольшие, потому что в то время не было таких снастей, которыми можно было бы ловить крупную рыбу: ни удочек, ни катушек, ни элементарной лески.

— Когда вы начали применять современный метод ловли карпа на волосяную оснастку?

— В 1999 году мой приятель из Италии отвез меня на фабрику Тубертини, где меня познакомили с членом сборной команды Италии — Барбетто. В то время у каждой фабрики, у каждого бренда была своя спортивная команда по рыболовству, которая представляла фабрику. И вот этот самый Барбетто был членом команды Тубертини. Он впоследствии давал мне советы и помогал приобретать различные удилища. Тогда он поинтересовался, не хочу ли я купить удилища для ловли карпа? По возвращении в Хорватию выяснилось, что удилища, которые я купил, оказались карповыми… И с этого начались мои карповые мучения. В тот момент я не знал, хочу ли ловить карпа или форель, или какую-либо другую рыбу. Я не мог решить для себя этот вопрос. В конце 1999 года мы пробовали все — ловить щуку, форель, то, другое, третье… Но наибольший ассортимент имели товары, относящиеся к карповой ловле, это было для нас очень интересно и похоже на то, как пойти в магазин, чтобы купить новую игрушку. И вот с моим кумом (Цуни — прим. ред.) мы все время ходили и покупали себе новые игрушки для ловли карпа. И начали постоянно ловить его уже современным методом все на той же реке Купа в 10–15 км ниже города Карловац. Там было много карпа, и некоторые экземпляры были очень большими. Но первого своего карпа, который весил около 12 кг, я поймал на волосяную оснастку, когда был на рыбалке один, и это была
случайная поимка.

— Желько, а как вы оказались в карповом спорте? С чего начался ваш славный спортивный путь?

— Я в то время работал в полиции, и у меня не было достаточно времени, чтобы постоянно заниматься рыбалкой. Но в конце 2000 года в Загребе прошло собрание рыболовного клуба, в котором я состоял, на котором велось обсуждение создания некой лиги по ловле карпа. Я обратился к президенту нашего рыболовного клуба и просил рассказать мне об этой лиге. Он обрадовался тому, что я интересуюсь этим вопросом, все нам рассказал, и мы вступили в карповую лигу, которая была образована в мае 2001 года. Мы много тренировались, и в 2001 году начали выступление в хорватской карповой лиге. В том году в лиге участвовало 25 команд, которые соревновались на трех турнирах продолжительностью всего 54 часа. На первом турнире мы заняли второе место, на втором выступили так же, а на третьем, завершающем турнире мы наконец-то выиграли. В результате в первом же сезоне хорватской карповой лиги мы заняли первое место. И по итогам нашего первого спортивного сезона мы попали на чемпионат мира в Португалии, на озере Монтаржил. Это был уже третий чемпионат мира, который проводится ежегодно с 1999 года. Это был отличный турнир! Сборная Хорватии заняла все первые места в зонах и, соответственно, общее первое место. Ну а мы с первой же попытки стали абсолютными чемпионами мира по карповой ловле.

— Желько! Так выиграть чемпионат мира, стать абсолютными чемпионами мира с первого раза! Это же фантастика! Как это могло произойти?



— Это произошло случайно! В первый день я вообще не поймал карпа. А на следующее утро был сильный туман, и было невозможно увидеть что-либо дальше чем на 50 метров. И когда со временем туман начал таять, я увидел в 10 метрах от своего маркера лодку и рыбака, который выбирал сети… Мы обратились к судьям, но они никак не отреагировали. Тогда мы позвали других судей, и они вызвали полицию. Полицейские поговорили с рыбаком (как оказалось, они его знали). Это был один из двух рыбаков, владеющих лицензией на промышленный лов рыбы сетями в водохранилище Монтаржил. Его попросили временно убрать свои сети, и после этого у меня начал активно клевать карп, и я выиграл не только свою зону, но и весь чемпионат. Правда, ловить пришлось очень далеко. Так с нашим участием хорватская сборная второй раз подряд стала чемпионами мира, заняв верхнюю ступеньку пьедестала. Это был первый сезон хорватской карповой лиги, победители которой впервые получили финансирование для участия в чемпионате мира в размере 15 000 евро.

— А сейчас ваша сборная финансируется?

— Да. Ежегодно для участия в чемпионате мира для хорватской сборной команды федерация рыболовного спорта Хорватии выделяет от 10 000 до 15 000 евро.

— Хорошо, Желько, мы еще вернемся к вопросам чемпионата мира, а сейчас давайте подробнее поговорим о самой системе карпового спорта в Хорватии. Как сейчас устроена ваша лига, как функционирует? Как формируется сборная команда Хорватии? Как вы отстраиваете отношения внутри команды?

— Наша система часто меняется, она каждый год может быть разной, мы все время пытаемся найти оптимальный вариант. Два года существовала система, когда 10 лучших команд оставались в лиге, а остальные выбывали, и их место занимали новые команды. Но сейчас лига переживает не самые лучшие времена, у нас сейчас всего 13 команд, которые принимают участие в соревнованиях, при этом средний возраст спортсменов 27–28 лет. И вот эти 13 команд (пар — прим. ред.) по спортивному принципу отбираются в сборную команду Хорватии. Команды, занявшие первые три места по итогам текущего сезона лиги, получают право ехать на чемпионат мира, а четвертую пару капитан сборной команды Хорватии выбирает среди всех участвующих в лиге команд. При этом запасные и основные пары определяются капитаном команды, и спортсмены не знают о его решении вплоть до последней ночи перед стартом. Обычно мы сообщаем это вечером, накануне старта чемпионата мира.

— Если взять статистику всех прошедших чемпионатов мира, то можно увидеть, что сборная команда Хорватии — абсолютный лидер в медальном зачете. Вы 4 раза выигрывали чемпионаты мира, завоевывали серебро и бронзу мировых первенств, имеете абсолютное большинство в личном зачете, по-моему, всего 15 медалей. Ближайшие ваши преследователи, команда ЮАР, могут соперничать с вами только лишь по количеству золотых командных наград. За счет чего же сборной Хорватии удается так сильно и стабильно выступать на мировых чемпионатах по карповой ловле?

— Я думаю, что дело в подходе, в подготовке. Важно, чтобы спортсмены много тренировались и думали. Практически все команды, выступающие в хорватской карповой лиге, очень много тренируются. И с годами нам удалось сформировать очень сильную лигу, в которой участвуют отличные спортсмены.

— Сколько турниров в сезоне в среднем проводят команды вашей лиги?

— Я думаю, не так много. Скорее всего, это четыре турнира лиги и два-три прочих турнира, например, коммерческих, для себя. Но все остальное время они тренируются на свободных рыбалках.

— А как они тренируются на рыбалках? Они сами себе составляют задание или его формирует тренер?

— Тренер ставит задачу, когда спортсмены попадают в сборную команду. Когда я был тренером и капитаном сборной Хорватии, я имел контакт с каждым спортсменом, но меня не интересовало, что и как он делает на рыбалках или сколько он ловит карпа. Меня интересовало, как спортсмен будет выполнять задания на официальных тренировках, находясь в составе сборной команды. И в первую очередь меня интересует техническая подготовка спортсменов. Находясь в процессе подготовки к очередному чемпионату мира, сборная команда Хорватии проводит 5 тренировок. Помимо этого, спортсмены сами выбирают время для индивидуальных тренировок. Вообще, спортсмены должны много ловить. Иметь большую практику. Например, когда мы были в Румынии в 2012 году перед чемпионатом мира, мы поняли, что будет нужно ловить очень много и в высоком темпе. И мы с другими тренерами думали, как за короткое время научить спортсменовловить карпа в таком темпе? И вот мы договорились с рыбоводческим хозяйством о том, чтобы наши спортсмены смогли там потренироваться. Причем ловить они должны были поодиночке, без партнера, выполняя все действия самостоятельно. Там не было сложно заставить рыбу клевать, там было важно добиться автоматических действий каждого спортсмена в условиях высокой интенсивности поклевок. И вот в течение четырех суток мы тренировали нашу команду на этой рыбной ферме.

— Очень интересно! То есть получается, что под каждый чемпионат мира у вас своя специальная система подготовки?

— Точно так! Мы смотрим, какая подготовка будет лучше для предстоящего чемпионата мира и стараемся выстраивать программу подготовки под конкретные условия.

— Желько, у вас, по-моему мнению, достаточно справедливая система отбора в сборную команду Хорватии. Но теоретически, да и практически, наверное, тоже может
случиться ситуация, когда в состав сборной команды попадет слабая пара или слабый спортсмен, не соответствующий уровню национальной сборной, ведь в рыболовном
спорте всегда есть элемент случая. Как решать эту проблему, ведь на кону будет стоять результат чемпионата мира?



— Я уже говорил, что у нас только первые три команды из лиги попадают в сборную команду по результату, а четвертую выбирает капитан команды из всего состава участников. И если произошло то, о чем вы спросили, мы всегда можем заменить такого спортсмена или такую пару целиком. В последние два года, когда я был капитаном и тренером сборной Хорватии, я выбирал в качестве запасных спортсменов двух человек из двух разных команд, которые могли работать на дальних дистанциях, ловить и прикармливать. При этом я повторюсь, что никто из спортсменов не знает до самого конца, кто будет выступать в основе, а кто останется в запасе. И те спортсмены или один спортсмен, которые по результатам текущего сезона лиги стали первыми, вполне могут оказаться в запасе и не выйти в сектор на чемпионате мира. Здесь важно понимать, что все 8 спортсменов, два капитана и менеджер, а также службы логистики, всевозможные помощники — единая команда, выполняющая одну задачу. И здесь важно только одно — чтобы сборная команда добилась на чемпионате мира наилучшего результата! То, что спортсмены получают право выступить на чемпионате мира за свою страну и поехать в путешествие,— это не туризм, это работа и ответственность, это большая честь представлять и прославлять «свою землю» (дословный перевод — прим. ред.), свою страну!

— А бывали ли у вас в команде такие случаи, как, например, нарушение дисциплины, невыполнение указаний тренерского штаба и подобные моменты? И как в таком случае вы поступаете?

— Сейчас уже нет, но раньше, конечно, такие случаи бывали. У нас это решается несложно. Я просто выгонял таких людей из сборной команды. Например, на тренировке в Италии на Пьетрафитте 3 года назад во время подготовки ко Всемирным рыболовным играм я приглашал одного из спортсменов в команду на правах капитана и спросил его, хочет ли он ловить в составе сборной Хорватии в Италии? На что он ответил, что будет ловить только в основном составе, и после этого я просто не пригласил его в команду. Он хотел работать для себя, а мы должны работать в интересах всей команды.

— Хорошо. Представьте ситуацию, когда вы дали задание, например, на тренировке, а спортсмен его не может выполнить. Или вообще не может присутствовать на тренировке сборной команды. Какие будут ваши действия?

— Нужно учитывать, что мы не профессионалы. Во-первых, здесь я буду смотреть, насколько важно или неважно его заблуждение для общего результата, насколько велика его ошибка. И уже после этого принимать решение. Во-вторых, у каждого спортсмена есть своя семья, своя жизнь, своя работа, свои обязанности. И мы пытаемся найти компромисс в вопросах планирования тренировок, чтобы по-возможности учесть интересы каждого члена команды. Хотя, когда они дают согласие на выступление в сборной команде, они также должны понимать, что обрекают себя на определенные жертвы. Жертвовать своим личным временем, как минимум. Спортсмены должны осознавать, имеют ли они такую возможность или нет. Поэтому к таким вопросам дисциплины я не так строг, как тем, о которых расскажу сейчас. Другое дело, когда
спортсмен сборной команды пытается меня обманывать… Схитрить. Пусть он лучше мне скажет, что я не могу делать то или это, приехать туда-то, например, на тренировку по каким-то причинам, что-то не получается с делами и работой. Мы всегда можем договориться, но обман — это крайность, которая никому не прощается.

— Ну ладно. А вот ситуация, при которой есть задание тренерского штаба: ловить, например, на зерно, а спортсмен ловит на бойлы… Какая будет ваша реакция и как поступать дальше?

— Здесь тоже все просто. В первый раз он получит предупреждение — условную желтую карточку, а во второй раз я его выгоню из сборной команды за невыполнение требований тренерского штаба.

— А кем доукомплектуете команду? По какому принципу?

— Любым спортсменом по решению капитана сборной команды, который участвовал в розыгрыше лиги текущего сезона. И я могу сделать подобный шаг вплоть до последнего дня перед стартом. Таким образом, все члены команды понимают, что в любой момент могут покинуть ее. Это решает многие вопросы дисциплины и держит всю команду в тонусе.



— Интересно. Давайте теперь поговорим о вашем карповом клубе. У вас один из самых больших карповых клубов в Хорватии — CORANA. Как построена работа в клубе, сколько в нем членов, какие они имеют права и несут обязанности?

— Наш рыболовный клуб основан очень давно, в 1923 году. Министерство природных ресурсов наделяет клуб правом управлять и обслуживать определенную область, территорию, называемую регион, на которой находятся водоемы, за которыми мы обязаны следить и пополнять их рыбные запасы. У нашего клуба такой регион ограничен городом Карловац и его пригородами. Все водоемы внутри этих границ находятся в нашем временном управлении, которое предоставляется на 6 лет с правом продления. Причем существуют четкие прописанные требования от министерства, инструкции, каким образом мы должны это делать. Все эти инструкции разрабатывает специальный институт по сохранению и управлению биоресурсами. В Хорватии всего 6 таких государственных институтов, которые отвечают за определенную биологическую отрасль — рыбную, лесную и так далее… Все, что они пишут в инструкциях, мы должны безукоснительно выполнять. Например, ежегодно мы обязаны производить зарыбление всех наших озер и рек в объеме от 12 до 15 тонн рыбы, и министерство, отслеживая состояние водоемов, четко указывает нам, на каком озере или реке сколько и какого вида рыбы (карп, щука, судак и пр. — прим. ред.) мы должны зарыбить. Это суть государственной программы по сохранению и пополнению биоресурсов.

— А сколько сейчас членов в вашем клубе? Какие взносы они платят?

— Сейчас у нас в клубе около 1000 человек. Ежегодный членский взнос составляет 100 кун (около 13 евро — прим. ред.), 400 кун (53 евро — прим. ред.) стоит ежегодная государственная министерская рыболовная карта в определенном регионе, без которой рыболовы не могут ловить рыбу. И часть этих средств получает государство, а часть — те клубы, которые управляют водоемами в регионе. То есть финансирование клуба в основном происходит за счет пополнения казны с членских взносов и части средств от реализации государственных рыболовных карт. И дополнительно каждый член клуба должен отработать два дня по 8 часов в интересах клуба — убирать мусор, косить траву, очищать водоем от лесок и оборванных снастей или преподавать, читать лекции в нашей ежегодной карповой школе… В общем, делать все, что необходимо клубу, любую работу. Если кто-то не хочет или не может отрабатывать эту обязанность, то он может оплатить эту «отработку» по цене 200 кун (26 евро — прим. ред.) за один день.

— Хорошо. Хотел спросить о водоемах более подробно. Всем известен знаменитый и
уже, наверное, легендарный водоем Шумбар. Расскажите о нем и о других водоемах, которыми вы управляете.

— Когда я стал президентом нашего клуба, поднял вопрос о том, чтобы создать в клубе
некий рыболовный центр, где мы могли бы что-то создавать, собирать средства и централизованно распределять их на прочие проекты и дела клуба. Таким образом, центром нашего клуба стало озеро Шумбар, которое является дополнительным и далеко не последним источником дохода для клуба.



— Желько, расскажите историю Шумбара, как он появился, развивался? Я думаю, что многим это будет интересно.

— Хорошо, с удовольствием. Шумбар появился в тот момент, когда родники и подземные воды постепенно заполнили выработанный глиняный карьер, глина из которого использовалась для производства кирпича и черепицы. Глину добывали и углублялись до соприкосновения с очень мелким песком, на глубине примерно 10 метров. В один момент техника углубилась дальше положенного, и тут же появилась вода. И в течение целого года помпами откачивали воду из карьера, чтобы рабочие дальше смогли добывать глину. Так вокруг города Карловац появилось очень много озер разного размера. В нашем управлении сейчас находится 19 озер. Шумбар же является центральным озером, вокруг которого расположены еще 7 озер, на трех из которых разрешена рыбалка. Некоторые из них мы используем как нерестилища и карантинные пруды. В 1947 году, когда закончили копать карьер по окончании Второй мировой войны, там уже появилось полноценное озеро, правда, в то время оно было только одно. И в этом озере было много разной рыбы — карп, лещ, щука, сом и так далее. Озеро было заросшим травой почти полностью. Из-за этой травы не было никакой возможности ловить рыбу. И тогда на Шумбаре не было специализированной карповой рыбалки, тогда там старались ловить всякую рыбу, в том числе и хищную. И уже в последние десять лет Шумбар стал карповым озером, в котором очень много крупной рыбы, специально выращенной нами.

— А когда на Шумбаре прошли первые соревнования по ловле карпа?

— Я помню, что одними из первых турнир провели парни из России, это было в 2005 или 2006 году. Может быть, до этого и проходил один турнир на Шумбаре, но он был не такой значительный, чтобы о нем помнить. Если я не ошибаюсь, первый большой турнир на Шумбаре проводил Юрий (Бегалов — прим. ред.). Почему не было соревнований раньше? Потому что там не было такого количества карпа, не был Шумбар специализированным карповым водоемом, как я уже говорил.

— Хорошо. Желько, давайте поговорим о том, как вы ловите карпа. Я уже несколько раз слышал от вас, что вы не очень хорошо относитесь к всевозможным искусственным
ингредиентам в прикормке и отдаете предпочтение натуральным продуктам — кукурузе, тигровому ореху, конопле. Почему?

— Я думаю, что сборная команда Хорватии сейчас самая лучшая в мире частично и потому, что мы с самого начала используем прикормки собственного приготовления, а не промышленного. И вообще, 90–95 % «шаранашей» (карпятников — прим. ред.) используют даже на рыбалках бойлы и прикормки собственного приготовления. Или покупают у других, тех, кто делает их самостоятельно, у тех, кому доверяют. Во-первых, у рыболовов в Хорватии не так много денег, чтобы покупать дорогие, а порой и очень дорогие импортные прикормки. Во-вторых, они доверяют собственным прикормкам, потому что они точно знают, из чего они состоят. Любые промышленные бойлы или прикормка — это в первую очередь коммерческий продукт, хотя и он бывает разного качества. Этот коммерческий продукт зачастую стоит немалых денег, а если заглянуть вовнутрь, то очень может оказаться, что это «пустышка», в которой нет ни-
чего стоящего.

— А сами вы делали бойлы?

— Да, конечно. Мы с моим партнером по команде делали бойлы и прикормки собственного приготовления, на которые наша сборная Хорватии ловила целых четыре года. Это было еще в 2001 году, когда, кстати, не было электрических ролл-машин, и нам приходилось готовить бойлы на досках для всей сборной команды. В то время мы даже самостоятельно делали пеллет.

— А рецепты своих миксов для бойлов вы придумывали сами?

— Да, но базовые знания нам негде было взять. Мы читали много английских журналов, сайтов о карпфишинге и внимательно их изучали. Мой партнер по команде переводил статьи, и мы экспериментировали. Очень важно было то, что по понедельникам в рыболовном клубе в Загребе были собрания, где мы могли каждую неделю общаться и делиться информацией. Мы рассказывали друг другу, как ловили на этой неделе, какие новые элементы добавляли в тесто, какие проводили эксперименты. Но не все рыболовы из Карловца ездили на эти собрания, поскольку это не было обязательным. Возможно, они не хотели делиться собственной информацией, какими-то секретами. Но через определенное время у нас стало все получаться, мы стали расти как рыболовы и спортсмены, а они остались на том же уровне, практически не развиваясь. За первый год такого общения мы получили огромный рост в осознании процессов карповой ловли, процессов приготовления прикормок и изготовления бойлов. Я уверен,
что общение и обмен информацией между спортсменами, рыболовами дает серьезный толчок к развитию навыков и искусства ловли карпа. В Хорватии есть пословица: «Человек и осел умнее, чем один человек!»

— А кто в сборной команде определяет, какие корма и бойлы использовать на чемпионате мира?

— Это определяет только капитан команды. Он отвечает за конечный результат, он определяет прикормочную программу. Он может посоветоваться со вторым капитаном, но решение принимать ему одному. В команде не может быть двух равнозначных капитанов — один должен быть главнее!



— В последнее время на русскоязычных форумах в России, в Украине, в Беларуси, в Казахстане, в Прибалтике и даже в Израиле многие рыболовы заняты поиском так называемого «золотого бойла». Некоторые особо верующие с головой погружаются в тотальные поиски Грааля, явно не разобравшись в библейских писаниях. Что вы можете сказать по этому поводу? Верите ли в то, что можно найти прикормку, которая будет ловить везде и всегда?

— Это свойственно не только рыболовным форумам в России и тех странах, о которых вы говорили. Так же бывает и на хорватских форумах, и на сербских, и на словенских, да и, наверное, во всех странах, где люди увлеченно ловят карпа. Когда меня приглашают на собрания рыболов, я всегда и всем говорю: «Сколько приложишь труда, сколько будешь тренироваться, даже не ловя рыбу, а выполняя все технические элементы, такой и получишь в итоге результат! Техническая подготовка важнее всего — это пункт номер один!» Бойлы и прикормка — это не настолько важная вещь для успеха. Бывают бойлы чуть лучше или чуть хуже, и конечно, не бывает никаких «золотых» бойлов. За первые 4 чемпионата мира наша сборная выиграла два золота, одно серебро и одну бронзу в командном зачете, используя наши самодельные бойлы. И это были не золотые бойлы, это были простейшие миксы без сложных компонентов, без бетаина, без аминокислот, каких-либо прочих добавок или популярных ныне «важных» ингредиентов. В наших бойлах было всего 6 разных ингредиентов, замешанных на яйцах. А уже потом мы макали бойлы в «дипы» с ароматикой, multimino, масляной кислотой и двумя каплями масла черного перца. Люди часто думают, что чем дороже бойлы и чем больше в них компонентов, тем они лучше. На самом деле это совсем не так: наилучшие бойлы — это простые бойлы. И очень важно то, что вы должны знать, что находится внутри каждого бойла. Но техника и тренировка все равно важнее!

— В одной из своих статей известный Вам Юрий Бегалов, с которым вы неоднократно бывали на тренировках, утверждал, что есть четыре составляющие успеха в карповой ловле, важность которых выстроена в определенном порядке: поиск места ловли, тактика прикармливания, монтажи и оснастки, насадка. Согласны ли вы с таким утверждением?

— Да, я, пожалуй, соглашусь с этим. Вообще, видя, что и как делает Юрий на рыбалке, я могу сказать только, что он настоящий фанат трофейной ловли карпа на огромных водоемах и больших реках, и он, несомненно, серьезный специалист в этой области. Таких фанатов рыбалки я не видел нигде. Я могу сказать, что у него столько энергии на рыбалке, сколько у меня не было в мои лучшие годы в спорте. Уверен, что в мире единицы тех, кто может с ним сравниться в искусстве ловить карпа. С ним тяжело не согласиться в его теории, даже просто учитывая его огромный опыт. Но я называю все это одним емким словом — тактика.

— Отлично, расскажите о своей тактике ловли карпа.

— Во-первых, каждое озеро имеет свои «правила». Свои особенности, с которых и необходимо начинать подготовку и саму ловлю. Важно оглядеть озеро и понять, что в нем есть? Коряги, ямы и бровки, которые дают естественную защиту карпу; впадающий ручей или родники, которые являются не только источником кислорода и пищи для карпа, но и дают постоянную температуру воды. Вот, например, на Шумбаре если нырнуть и посмотреть на воду у дна, то в ее толще она будет кристально чистая и прозрачная, а посмотришь сверху — мутная. На это нужно обращать внимание. Лучше всего взять лодку и внимательно изучить водоем еще и на предмет того, где карп может питаться. Карп неравномерно распределен по водоему и может появляться в разных его местах, но вообще, карп — это рыба, которая любит глубину и те места, где есть укрытие, защита, например, коряжник. И чаще всего там, где есть защита, есть и пища для рыбы.

Во-вторых, карп — это рыба ила! Карп берет свою пищу из ила, и об этом стоит помнить. Он, конечно, питается на бровках и плато, но 80 % пищи он берет именно из ила. И рыболовы часто ошибаются, игнорируя ил. Просто на иле сложнее ловить, нужно иметь определенный навык. Здесь важно помнить, что нигде и никогда в рыбалке не бывает все одинаково. На одном озере лучше ловить прямо на иле, а на другом — на бровке или на плато. Я больше всего люблю ловить на свалах бровок или на границах разных структур дна (например ил–песок, ил–твердое дно, ил–камни), куда может выползать корм из ила или скапливаться другой корм из-за подводных течений воды.

В-третьих, выбирая прикормку, необходимо смотреть на озеро. Если я собираюсь ловить на озере, где уже ловили на бойлы, то я точно буду использовать бойлы. А если это дикое озеро, то я не стал бы применять в прикормке бойлы, мы уже имели подобный печальный опыт. В этом случае я бы воспользовался зерновыми — кукурузой и тигровым орехом.

— Кстати, какая ваша любимая насадка?

— На диком озере, о котором мы говорили выше, конечно, кукуруза. А вообще, моя любимая насадка — это бойл, скорее всего бойл со вкусом рака и рыбной муки. Я думаю, что в каждом озере или реке почти всегда есть раки, и карп их с удовольствием употребляет в пищу. Также мы знаем, что карп любит есть небольшую рыбу, поэтому всегда используем рыбную муку в своих бойлах. На известном рыбном комплексе Paradise во Франции мы даже видели, как в одном из небольших озер крупного карпа специально кормили мелкой рыбой.

— В последние несколько лет набрал популярность такой не совсем обычный способ ловли карпа, как zig-rig. Что вы думаете об этом?

— У нас в Хорватии есть один рыболовный клуб, который еще в конце 2001 года спрашивал меня, как решить одну проблему. Они в своем озере не могли поймать карпа, так как любую насадку сразу атаковал американский сомик и не давал карпу никакого шанса на то, чтобы добраться до нее. И я дал им совет ловить на плавающие бойлы, приподнятые на 1–1.5 метра от дна при глубине озера 3 метра. То есть по сути я посоветовал им ловить в полводы. Они попробовали так ловить и использовали фруктовые плавающие бойлы. По сути это был zigrig, и это, напомню, был 2002 год. Позже они стали увеличивать длину поводка до 2.5 м и в солнечную погоду до 2.8 м, то есть ловили практически с поверхности. Но через время американский сомик в этом озере научился подниматься за насадкой даже к поверхности воды… (смеется). И что интересно, в процессе ловли на этом озере рыболовы начали использовать цветную пенку, это тогда, когда никто еще не слышал о zig-rig. Ведь впервые мы все открыто увидели, как применяют zig-rig только на чемпионате мира в Англии в 2010 году. И перед этим чемпионатом мира 2010 года, зная, что рыболовы в том клубе, который страдал от нашествия американских сомиков, имеют огромный опыт ловли таким способом, мы даже организовали там тренировки нашей сборной команды и использовали этих рыболовов в качестве инструкторов. И вот там мы увидели настоящую борьбу карпа и сома за выживание. В то короткое время, когда еще из брошенной нами ракеты не до конца выпал корм, и она еще мгновение находилась на поверхности воды в точке ловли, туда успевал залезть маленький сомик или карп…

— Желько, как заслуженный спортсмен, трехкратный чемпион мира, тренер-чемпион, что вы можете посоветовать молодым спортсменам, которые только становятся на этот трудный спортивный путь?

— Сколько вы будете тренироваться и работать, такой результат и получите. И больше общайтесь с опытными рыболовами, не стесняйтесь и не бойтесь спрашивать. Так вы
сможете достаточно быстро вырасти как спортсмен. Каждый правильный человек, тем более каждый мастер хочет и должен передавать свои знания молодым рыболовам. «Открыть карты» очень важно. Еще в 2001 году, когда я впервые выиграл чемпионат мира, я начал учить молодых спортсменов и тем более спортсменов сборной команды Хорватии. Вообще, возвращаясь к сборной команде, важно общаться открыто, ничего ни от кого не скрывать, вся сборная должна играть «открытыми картами». Ведь какой толк от того, что в одном секторе пара выиграет зону, а две другие пары займут последнее место из-за того, что кто-то кому-то что-то не рассказал или специально утаил? Возвращаясь к теме вопроса. Молодым спортсменам даже не так важно ловить карпа, как важно тренироваться и отрабатывать технику и точность заброса, чтобы научиться забрасывать рабочее, сподовое и маркерное удилища, соблюдая правильную технику. Я специально ставлю акцент на слове «правильно», поскольку неправильную технику потом тяжело исправить. И конечно, нужно верить в свою прикормку, неважно, самодельная она или купленная в магазине. Но лучше все же изучать вопрос самостоятельного приготовления прикормки, пробовать делать ее и еще раз верить!

— Вы так уверенно говорите об этом, что многие скоро откажутся покупать бойлы в магазине.

— Нет, такого не будет. Бойлы из магазинов — это для хобби, для простой рыбалки. И они тоже заслуживают уважения. Но наивысшие результаты можно получить только на простые бойлы, без множества сложных компонентов, без резкого запаха и так далее…

— Мне еще не приходилось задавать наш стандартный вопрос «Есть ли у вас мечта в карпфишинге?» трехкратному чемпиону мира, но все же. Что для вас карпфишинг?

— Это моя любовь! Моя любовь с детства, тогда это было более размыто и относилось к рыбалке вообще, а позже приобрело специализацию — карпфишинг.

— Чего вы еще хотите добиться в карпфишинге?

— Я хочу учить других карпфишингу. Самое главное — передать свои знания другим. И я хотел бы сделать это для наибольшего количества рыболовов!


Источник: журнал Carp Elite №15
The fish doesn't think,
because the fish knows
Everything
"
Аватара пользователя
Haikin
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 5811
Возраст: 51
Изображений: 1187
Зарегистрирован: 02-04-2003 21:25
Откуда: Haifa,Гомель



Вверх

Вниз

Re: Интервью с ЖЕЛЬКО ЦАПАНОМ !

Непрочитанное сообщение рыбачело » 25-07-2015 12:17

Хорошее интервью
Аватара пользователя
рыбачело
Совет Клуба Исрафиш
Совет Клуба Исрафиш
 
Сообщения: 752
Возраст: 55
Изображений: 44
Зарегистрирован: 07-01-2011 07:57
Откуда: ор акива (Киев )



Вверх

Вниз

Re: Интервью с ЖЕЛЬКО ЦАПАНОМ !

Непрочитанное сообщение mixa » 25-07-2015 13:20

Очень хорошее...
"Лучше сядь на крючок, чем на иглу".
Лозунг Европейской ассоциации рыболовов.
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Аватара пользователя
mixa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9867
Возраст: 56
Изображений: 364
Зарегистрирован: 05-12-2002 21:00
Откуда: Еilat Кiev



Вверх

Вниз

Re: Интервью с ЖЕЛЬКО ЦАПАНОМ !

Непрочитанное сообщение Bладимир » 25-07-2015 17:11

:appl: правильные вопросы,интересные ответы :appl:
Иди, приляг - желательно на рельсы.
Село у нас огромное, четыре вытрезвителя.(с)
Аватара пользователя
Bладимир
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2105
Возраст: 60
Изображений: 55
Зарегистрирован: 05-08-2012 01:59
Откуда: Беер Шева/Полтава



Вверх

Вниз

Re: Интервью с ЖЕЛЬКО ЦАПАНОМ !

Непрочитанное сообщение Haikin » 26-07-2015 08:55

Судя по реакции и кол-ву коментов , у нас большое будущее :D
The fish doesn't think,
because the fish knows
Everything
"
Аватара пользователя
Haikin
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 5811
Возраст: 51
Изображений: 1187
Зарегистрирован: 02-04-2003 21:25
Откуда: Haifa,Гомель



Вверх

Вниз

Re: Интервью с ЖЕЛЬКО ЦАПАНОМ !

Непрочитанное сообщение mixa » 26-07-2015 11:43

У нас все умные, кто такой он и кто такие мы... :D :D :D
"Лучше сядь на крючок, чем на иглу".
Лозунг Европейской ассоциации рыболовов.
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Аватара пользователя
mixa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9867
Возраст: 56
Изображений: 364
Зарегистрирован: 05-12-2002 21:00
Откуда: Еilat Кiev



Вверх

Вниз

Re: Интервью с ЖЕЛЬКО ЦАПАНОМ !

Непрочитанное сообщение рыбачело » 26-07-2015 11:46

Неважно сколько коментов , главное сколько просмотров :oops:
Аватара пользователя
рыбачело
Совет Клуба Исрафиш
Совет Клуба Исрафиш
 
Сообщения: 752
Возраст: 55
Изображений: 44
Зарегистрирован: 07-01-2011 07:57
Откуда: ор акива (Киев )



Вверх

Вниз

Re: Интервью с ЖЕЛЬКО ЦАПАНОМ !

Непрочитанное сообщение рыбачело » 26-07-2015 11:47

Гена , а ты лично узнал для себя чтото новое ?
Аватара пользователя
рыбачело
Совет Клуба Исрафиш
Совет Клуба Исрафиш
 
Сообщения: 752
Возраст: 55
Изображений: 44
Зарегистрирован: 07-01-2011 07:57
Откуда: ор акива (Киев )



Вверх

Вниз

Re: Интервью с ЖЕЛЬКО ЦАПАНОМ !

Непрочитанное сообщение Haikin » 26-07-2015 12:11

рыбачело писал(а):Гена , а ты лично узнал для себя чтото новое ?

Есть много чему поучиться всем, тем более что эти же вопросы мы ему лично задавали.
The fish doesn't think,
because the fish knows
Everything
"
Аватара пользователя
Haikin
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 5811
Возраст: 51
Изображений: 1187
Зарегистрирован: 02-04-2003 21:25
Откуда: Haifa,Гомель



Вверх

Вниз

Re: Интервью с ЖЕЛЬКО ЦАПАНОМ !

Непрочитанное сообщение Влад » 26-07-2015 15:42

Спасибо. Познавательное интервью.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Аватара пользователя
Влад
Совет Клуба Исрафиш
Совет Клуба Исрафиш
 
Сообщения: 204
Возраст: 51
Зарегистрирован: 17-09-2004 22:44
Откуда: Кармиэль/Витебск



Вверх

Вниз


Вернуться в Статьи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube