;

Одержимость Поймал-Отпусти от Марка Уильямса

Статьи о рыбалке, снастях и прочем, из различных источников, переводные и написанные нашими авторами...(все имеют право читать - но создавать новые топики - только члены группы "Авторы")

Модераторы: Haikin, Parparon, Gari

Одержимость Поймал-Отпусти от Марка Уильямса

Непрочитанное сообщение aviton » 02-09-2009 16:23

Размещаю статью, которая, как я уверен, вызовет массу споров. Надеюсь на корректный диспут, но предупреждаю, любые попытки оскорблений оппонентов будут караться строго, но справедливо.

Изображение


Есть несколько преимуществ у старости; мои суставы скрипят как несмазанная дверь каждое утро, тело становится бесформенным и там где раньше были волосы - теперь бесплодная пустыня, и в эти выходные я обратил внимание, что мои волосы больше не смягчают удары дождевых капель по черепу.

Но память до сих пор у меня в порядке и я могу оглянуться назад - что я часто и делаю - на свои 40 лет рыболовного опыта. Это совсем не ностальгия, но я могу увидеть необходимость перемен.

К сожалению, у меня есть очень большая проблема с квази-религиозным поклонением принципу "поймал-отпусти". Не поймите меня неправильно, уже давно и прочно во мне сидит мысль, что мы не должны убивать ничего без  100% причины, для какой цели бы это не было необходимо - как для добывания пищи, так и для ее защиты. Но иногда убийство может быть оправдано в определенной мере.

Как подросток, признаюсь, в свои 20 лет я убил огромное количество живых созданий. Я люблю охоту на голубей. Я люблю свежую зайчатину. И я обожаю изредка побаловать себя радужной форелью, зажаренной в фольге на углях. Но сейчас я вынужден расстроить кое-кого.

Я также люблю филе из судака. Пескаря, обвалянного в муке и зажаренного в масле. Я ел жаренного карпа - скромного зеркального карпа, который умер у меня в мешке - и не сильно переживал из-за этого. Щука - тоже деликатес. И у меня нет проблемы ни с кем, кто хочет сделать себе ужин из окуня или закусить поджаренным угрем.

В 50-ых и начале 60-ых, взять пару рыбешек на ужин было совершенно нормальным явлением. Это делали и Ричард Укоер и Фред Джей Тавлор. Так делали почти все рыбаки. Так почему, последние три десятилетия, убийство рыбы стало чуть ли не преступлением против человечества, наказанием за которое должно быть приковывание к позорному столбу? Что же изменилось?

Да, я согласен, что многое изменилось. Я могу оглянуться назад, на свое детство, проведенное на берегах рек, кишащих рыбой любых видов и размеров в таком количестве, которое гарантировало улыбку для каждого ребенка, даже если ширина улыбки была не совсем пропорциональна размеру рыбы. Те времена давно прошли.

С тех райских времен реки переживают не лучшие годы. Да, дни когда огромные количества сточных вод и канализационных отходов смывали все на своем пути, наверно уже в прошлом. Промышленность сегодня намного тщательнее следит за чистотой своих сбросов. Но существуют невидимые демоны, типа эфиров фталата. Очень легко обнаружить загрязнение вод, когда рыба всплывает кверху брюхом, но химические загрязнения намного более коварны - можете вы знать, что инсектициды попали в ваши реки? Нет конечно. Насекомые постепенно вымирают, и рыбе становится все тяжелее найти пропитание.

Ухудшение среды обитания и качества воды ударили по рыбному промыслу. Стало намного меньше рыбы. Конечно, теперь я должен поддерживать любые законы, предотвращающие убийство рыбы? Нет. И причина очень проста. Та же самая причина, по которой я против запрета охоты на лис.  Это самообман и дымовая завеса.

В Обществе защиты животных запрет охоты на лис не смог найти полной поддержки. Мы содержим фермы где мы разводим кур, свиней и коров, где их убивают с невиданной и неоправданной жестокостью. Если бы вы попытались сделать то же самое с домашним животным, вам бы на всю жизнь запретили даже приближаться к ним. Несколько снобов, гоняющих с собаками по лесам, после глотка тернового джина, и иногда натыкающихся на лису, право не стоят нашего внимания.

То же самое касается и рыбаков, которые берут пару окуньков, щучку или сковородку пескарей. Заострение внимание на таких вещах просто не имеют смысла. Это попытка убедить нас в том, что мы делаем что то плохое для окружающей среды, в то время как мы этого не делаем.  Мы просто пытаемся чувствовать себя добродетельными.

Я знаю, что тема иммигрантов, вытягивающих полные сети рыбы, будет сразу поднята здесь. Ок, против этого есть постановления и они должны соблюдаться, публично и даже путем применения силы, для предотвращения кражи рыбы из разводников и нелегального использования сетей. Но даже эти нарушения закона не могут быть причиной ухудшающейся рыбалки.

Качественный водоем может содержать огромное количество рыбы, которая самовосстанавливается (в терминах биомассы) в течении месяцев. Эффект от загрязнения, неправильного уровня вод и ухудшения среди обитания намного, намного больше угрожает популяции рыбы, чем эффект от ее вылова - людьми ли, судаками или даже выдрами. Можно сказать даже, что охота  саморегулирующаяся вещь, так как хищник, при ухудшении условий охоты, просто перебирается в другое место. Чего не скажешь про сточные воды или разрушение окружающей среды.

Поэтому я предлагаю следующее - если мы, как рыбаки, кормим свои семьи тем, что мы ловим, нам нужно бить ногами в двери в Министерство охраны окружающей среды, спрашивая их, почему они пренебрегают нашей рыбалкой. Если ваша дочка отравилась ртутью, из пойманного вами угря  (а это вполне реально в Норфолке) - вы подымите скандал на всю страну и вас поддержат. Так что умерщвление рыбы не всегда так плохо, как вы предполагали.

И я знаю с уверенностью, если те рыбаки, которые еще иногда берут окуня или судачка на обед будут лишены такой возможности, мы лишь потеряем их поддержку, но ничего не выиграем, кроме тупой и самодовольной ухмылки...

Код: Выделить всё
Все статьи с сайта www.fishingmagic.com печатаются с разрешения редакции и авторов!
Перевод: Андрей Мазлин.
-=Ну очень добрый Администратор!=-
Обращаться на e-Mail
Или по тел. О54-56О4822
~~~~~~~~~~ :mat:~~~~~~~~~~~
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Аватара пользователя
aviton
Председатель
Председатель
 
Сообщения: 16981
Возраст: 58
Изображений: 16955
Зарегистрирован: 20-08-2002 19:31
Откуда: Хайфа / Киев



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Юрасик » 02-09-2009 19:06

:)  Очень хоршая статья. Каждое слолво  прожито и  испытано на практике.
       Очень мудро высказался, мне очень нравится.
        Это мое личное мнение. :bis:
Ничто так не красит стол, как питарда в оливье.
Аватара пользователя
Юрасик
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 804
Возраст: 63
Изображений: 23
Зарегистрирован: 29-11-2008 11:16
Откуда: Одесса. Афула.



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение YuriP » 03-09-2009 07:58

Совсем не вижу причин для споров.Статья-то правильная.А все эти английские Клубные законы - так это от лукавого, там ведь Бизнес. А мы про хобби. И когда все в одну кучю, то и получается не хорошее блюдо, а несъедобная тюря.  :)  
Если в Литве в отпуске, мне не нужна была рыба, то я ее ловил и отпускал.А когда я хочу привезти с кинерета одного-двух сазанов домой, то слушать всякого рода наставления не хочу и не буду.Кстати это является одной из причин моего Не вступления в Уважаемый клуб.  :beer:
Будем....
YuriP
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1410
Возраст: 64
Изображений: 11
Зарегистрирован: 07-10-2003 20:18
Откуда: Vilnius,Bat-yam



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение fil » 03-09-2009 08:34

Подписываюсь под каждым словом.Как статьи , так и высказавшихся передо мной.
всё в жизни относительно
Аватара пользователя
fil
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 219
Возраст: 75
Зарегистрирован: 09-02-2005 09:25
Откуда: Kiron/ Казахстан



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Scorpio » 03-09-2009 11:40

Аватара пользователя
Scorpio
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 399
Изображений: 18
Зарегистрирован: 25-08-2005 07:16
Откуда: Minsk/Modiin



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение peterf » 03-09-2009 11:52

А по моему человек просто пробует писать мемуары.
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться.
Аватара пользователя
peterf
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 663
Возраст: 61
Изображений: 1
Зарегистрирован: 24-02-2008 09:34
Откуда: Хмельницкий//Petah-Tikva



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение aviton » 03-09-2009 12:22

Если можно, несколько моментов, которые упускают из виду все, кто приводит различные статьи в пользу отмены принципов поймал-отпусти...

Первый и самый важный - количество водоемов. В России их сотни тысяч, как коммерческих, так и "бесхозных". В Израиле реально - один.

Второй и не менее важный - в других странах существуют очень четкие законы, ограничивающие спортивное, любительское и промышленное рыболовство. Включая строгие квоты по видам рыбы, размерам и количеству. В Израиле нет НИКАКИХ законов, регулирующих квоты вылова рыб, за исключением возможно каких либо видов морских и редких.

Третий и опять же важный - во всех нормальных государствах, именно государство занимается воспроизведением запасов рыбы - запуская мальков разных рыб в водоемы. В Европе основная часть средств собранных с лицензий идет именно на это.  В Израиле единственным видом, который хоть как то пытаются восстанавливать, является мушт.

Четвертый - популяция вида. В Европе популяции карпа и других рыб существуют на несколько сот лет дольше, чем в Израиле. В Израиле карп стал популяцией лишь около 10 лет назад, об этом мы уже писали. И снова свести его популяцию до уровня, когда он будет считаться лишь отдельным видом, дело не такое сложное, учитывая резко возросший интерес к карпу со стороны промысловиков, как раз последние 5-6 лет (винят в этом опять же нас, выходцев из СНГ, как основных потребителей этого вида рыбы)

Я понимаю, что попытки выступить в роли государства, с целью сохранить вид, наиболее интересный нам с точки зрения рыбалки, выглядят несколько наивно и смешно, но кивать головой в сторону ведомств и говорить - это их головная боль - приведет лишь к тому, что через пару, тройку лет случаи поимки крупного карпа станут настолько редки, что о них будут рассказывать по ТВ...
И наш Клуб НИКОГДА не требовал от всех безоговорочного и слепого подчинения этому принципу и нигде в уставе клуба это не записано. Мы всегда говорили лишь о том - что совесть лучший контролер. Что раз у нас в стране нет закона, ограничивающего сезоны, количество, размеры и вес экземпляров, то нам нужно понять - если не мы, то кто? Кто кроме нас может сохранить для нас же возможность получать удовольствие от рыбалки и сегодня, и через год, и через 50 лет? Тебе хочется рыбы? Да ради Бога! Если ты возьмешь одного двух карпов - Кинерет скорее всего не пострадает. Но люди же просто сходят с ума - и берут все, что только можно взять, особенно это актуально в период нереста! И находят для себя оправдание - это для меня, это для мамы, это для тещи, это для соседа сверху и тд. и тп. И везут по 20-30 маточных карпов, полных икры, из которых часто половина пропадает по дороге и просто выбрасывается. Я лично помню такую ситуацию 5 лет тому - как кое-кто набил полные садки карпом, думаю там было под 50 кг в каждом садке, но пока он приехал домой, 2/3 рыбы просто стали вонять и он их выбросил в мусорный бак у дома... И это не единичный случай, и не говорите мне, что многие умеют остановиться взяв столько рыбы, сколько ему реально нужно... И как по мне, лучше "поймал-отпусти", чем ничем и никем не ограниченное истребление маточного стада. И лучше пусть "отпущенная" карпиха отложит  миллион икринок, вместо трех, чем не отложит ни одной, перекочевав на чей-либо стол.. Тут уже речь идет не о качестве популяции, а о ее существовании вообще.
-=Ну очень добрый Администратор!=-
Обращаться на e-Mail
Или по тел. О54-56О4822
~~~~~~~~~~ :mat:~~~~~~~~~~~
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Аватара пользователя
aviton
Председатель
Председатель
 
Сообщения: 16981
Возраст: 58
Изображений: 16955
Зарегистрирован: 20-08-2002 19:31
Откуда: Хайфа / Киев



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Zaa5 » 03-09-2009 15:37

YuriP писал(а): когда я хочу привезти с кинерета одного-двух сазанов домой, то слушать всякого рода наставления не хочу и не буду.Кстати это является одной из причин моего Не вступления в Уважаемый клуб.  :beer:

Вы не правы!!!!!!!
Прошли те времена,когда все"говорили"мы рыбу всю отпускаем,(а сами втихаря брали ее домой)
Я лично иногда могу взять домой не большого карпика и я об этом всегда говорю и не вижу в этом не чего зазорного.Просто для СЕБЯ Я САМ РЕШИЛ:карпа больше 5 кило и меньше 2 я на кинерете всегда выпускаю!!!!!!!!!!!!!!!
Каждый решает сам :выпускать ему рыбу или нет!!!!!!!!!!И не кто не в праве ему указывать,что ему делать с рыбой!!!!!!!!!!!!!!
Вы захотели привезти с кинерета два три карпа?В чем проблема?На здоровье!!!!!!!Но честно скажите мне,что можно сделать с карпов в 9 кило?Он же старый.....Ему как минимум 20 лет.........Еще раз повторюсь:каждый решает сам как ему поступить с пойманной рыбой!!!(как ему совесть подскажет)wub:


Клуб не приветствует и осуждает,когда отдельные "бывшие члены"забирали домой по 20-30 карпов полных икры аргументируя:"у меня семья большая".И карпы по 6-9 кило..........
Так в чем клуб не прав?
Скажите мне сами зачем человеку столько рыб?(выводы я надеюсь вы сами делать умеете)
Покажите мне ,кто из клубменов или из руководства амуты в последние два года кому то сказал на счет рыбы.(если мы не говорим о заготовителях  8-) )
Аватара пользователя
Zaa5
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 3109
Возраст: 51
Изображений: 199
Зарегистрирован: 30-11-2006 15:10
Откуда: МИНСК-Афула



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение YuriP » 03-09-2009 16:02

Уважаемый Zaa5! Когда мне ,быку по гороскопу, вот так безапелляционно заявляют что я не прав, то я раздуваю ноздри и нервно бью копытом.  :oops: Но делаю скидку на вашу работу, которая накладывает свой отпечаток ... :)
Если Вы поднимете историю моих постов в то время, когда образовывался клуб, то обязательно найдете подтверждение моей позиции.А она, на мой взгляд честная.
Моя позиция Всегда выражалась в том, что если я решил взять ПАРУ(даже не тройку)
карпов домой, то я возьму.Обычно беру одного  :D , а один в уху на берегу  :drinking: . И тем самым не буду нарушать принципов клуба,при условии вступления в него.Вот и Усё! А что и как сейчас - я не знаю, так как доступа в клуб не имею, в его работе участия не принимаю.   :P
Будем....
YuriP
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1410
Возраст: 64
Изображений: 11
Зарегистрирован: 07-10-2003 20:18
Откуда: Vilnius,Bat-yam



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Zaa5 » 03-09-2009 16:12

YuriP писал(а):Уважаемый Zaa5! Когда мне ,быку по гороскопу, вот так безапелляционно заявляют что я не прав, то я раздуваю ноздри и нервно бью копытом.  :oops: Но делаю скидку на вашу работу, которая накладывает свой отпечаток ... :)
Если Вы поднимете историю моих постов в то время, когда образовывался клуб, то обязательно найдете подтверждение моей позиции.А она, на мой взгляд честная.
Моя позиция Всегда выражалась в том, что если я решил взять ПАРУ(даже не тройку)
карпов домой, то я возьму.Обычно беру одного  :D , а один в уху на берегу  :drinking: . И тем самым не буду нарушать принципов клуба,при условии вступления в него.Вот и Усё! А что и как сейчас - я не знаю, так как доступа в клуб не имею, в его работе участия не принимаю.   :P


Я вас прекрасно понимаю(главное не нервничайте  :oops: нервные клетки не восстанавливаются) :lol:
Просто я попытался объяснить вам политику клуба(того что я застал,а не 5-7 лет назад)(А вы подумали наверно,что вам опять указывают что делать...)Если еще раз прочитаете мой пост,то увидите,что я пишу:"КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН САМ РЕШАТЬ,ЧТО ЕМУ ДЕЛАТЬ С РЫБОЙ!"Ия  с вами согласен,что если бы мне указывал кто то (будь то клуб или просто отдельные лица),я бы послал их далеко,далеко......
И те многоуважаемые клубмены(прошлые 8-) )давно ушли от карповой рыбалки да и из клуба то же.....
Так что как говорится"ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!" :mir:  :bis:
Аватара пользователя
Zaa5
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 3109
Возраст: 51
Изображений: 199
Зарегистрирован: 30-11-2006 15:10
Откуда: МИНСК-Афула



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Parparon » 03-09-2009 17:53

Лично :
Я не вижу из за чего вы спорите,
Вы говорите одно и тоже, по разному это обясняя.:mrgreen:


Как клубмен или представитель амуты :

Клуб ни кому не навязывает что делать или как жить....
Брать рыбу домой или нет, дело каждого и оно сугобо личное.
как я уже писал к вопросу поймал отпусти надо приходить постепенно а не принужденно.
Поетому Юрий если только это вас сдерживало то ..... "  Welcome"
Аватара пользователя
Parparon
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 5139
Возраст: 44
Изображений: 1554
Зарегистрирован: 31-08-2005 23:34
Откуда: Баркан



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение aviton » 03-09-2009 17:54

Повторю еще раз и от себя - клуб уже далеко не тот, что был даже 2 года назад. Новые люди, новый Совет, новые проекты. И мы никому не будем диктовать условия насчет "брать-не брать". Все люди взрослые, у всех голова на плечах. Просто знаю, что те, кто забивает багажник карпом во время нереста, вряд ли станут членами клуба. А если и станут, то очень не на долго....

Нигде нет табличек "воздух в помещении не портить", но почему то большинство старается сдерживать свои порывы избавится от излишков газа в кишечнике в общественном месте  :D

А хапуг и рвачей, как и браконьеров любых мастей, осуждают все (ну кроме самих хапуг, рвачей и браконьеров), без всякой связи с членством в Клубе... :beer:

Пы. Сы. Как то, по своей первой специальности, мне довелось много кочевать по нашему Заполярью. И общаясь с местным населением, будь то коми-зыряне, эвенки, ненцы или кто другой, я усвоил один нехитрый но очень правильный принцип сохранения ресурсов - никогда не бери (убивай/лови) больше, чем можешь сьесть. Там за такое и убить запросто могут - народ простой, как угол дома... :wink:
-=Ну очень добрый Администратор!=-
Обращаться на e-Mail
Или по тел. О54-56О4822
~~~~~~~~~~ :mat:~~~~~~~~~~~
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Аватара пользователя
aviton
Председатель
Председатель
 
Сообщения: 16981
Возраст: 58
Изображений: 16955
Зарегистрирован: 20-08-2002 19:31
Откуда: Хайфа / Киев



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение |Олег| » 03-09-2009 18:43

Всё верно!
Только потом, начитавшись "Форум Рыбка" тебе предъявы от "Исрафиш"
Как объяснить такое поведение Клубменов к Форумчанам?
ТАРАПИЦА НИНАДА!

"Лучше поймать маленькую рыбу, чем большого таракана!"
Аватара пользователя
|Олег|
Не с нами....
Не с нами....
 
Сообщения: 3077
Возраст: 60
Изображений: 1549
Зарегистрирован: 20-12-2004 09:30
Откуда: Ташкент.Афула



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Zaa5 » 03-09-2009 18:56

Олег!Какие предъявы?
То ,что запрещено ставить фото с потрошеной рыбой на форуме?
Тебе,хоть кто то хоть раз сказал почему ты берешь рыбу?
Аватара пользователя
Zaa5
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 3109
Возраст: 51
Изображений: 199
Зарегистрирован: 30-11-2006 15:10
Откуда: МИНСК-Афула



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение aviton » 03-09-2009 18:56

|Олег| писал(а):Всё верно!
Только потом, начитавшись "Форум Рыбка" тебе предъявы от "Исрафиш"
Как объяснить такое поведение Клубменов к Форумчанам?


О каких предьявах идет речь? О критике фотографий карпа на кукане или на кухне? О критике отчетов о куче мелкой рыбы?
-=Ну очень добрый Администратор!=-
Обращаться на e-Mail
Или по тел. О54-56О4822
~~~~~~~~~~ :mat:~~~~~~~~~~~
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Аватара пользователя
aviton
Председатель
Председатель
 
Сообщения: 16981
Возраст: 58
Изображений: 16955
Зарегистрирован: 20-08-2002 19:31
Откуда: Хайфа / Киев



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение |Олег| » 03-09-2009 19:04

Ну например о том что "Исрафиш" меня научил ловить рыбу, а я её не отпускаю, и чищу её прямо на берегу.
ТАРАПИЦА НИНАДА!

"Лучше поймать маленькую рыбу, чем большого таракана!"
Аватара пользователя
|Олег|
Не с нами....
Не с нами....
 
Сообщения: 3077
Возраст: 60
Изображений: 1549
Зарегистрирован: 20-12-2004 09:30
Откуда: Ташкент.Афула



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Zaa5 » 03-09-2009 19:05

В каком году тебе это говорил Арез?
Аватара пользователя
Zaa5
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 3109
Возраст: 51
Изображений: 199
Зарегистрирован: 30-11-2006 15:10
Откуда: МИНСК-Афула



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение |Олег| » 03-09-2009 19:09

Zaa5 писал(а):В каком году тебе это говорил Арез?

Зато все Клубмены попросили меня извинится перед ним...
Я так и не понял зачем.
ТАРАПИЦА НИНАДА!

"Лучше поймать маленькую рыбу, чем большого таракана!"
Аватара пользователя
|Олег|
Не с нами....
Не с нами....
 
Сообщения: 3077
Возраст: 60
Изображений: 1549
Зарегистрирован: 20-12-2004 09:30
Откуда: Ташкент.Афула



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Zaa5 » 03-09-2009 19:14

ты не понял или не помнил? wub:
Аватара пользователя
Zaa5
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 3109
Возраст: 51
Изображений: 199
Зарегистрирован: 30-11-2006 15:10
Откуда: МИНСК-Афула



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение |Олег| » 03-09-2009 19:25

Саня ты флудиш, если я начну объяснять каким матом я его крыл за это, никому интересно не будет. Да и по прошествии времени мы стали друзьями.
Просто ещё не улеглась у Исрафиша тенденция попрекать о том что они Нас учат.
ТАРАПИЦА НИНАДА!

"Лучше поймать маленькую рыбу, чем большого таракана!"
Аватара пользователя
|Олег|
Не с нами....
Не с нами....
 
Сообщения: 3077
Возраст: 60
Изображений: 1549
Зарегистрирован: 20-12-2004 09:30
Откуда: Ташкент.Афула



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Zaa5 » 03-09-2009 19:33

:P [off_topic]уговорил!Больше не буду флудить :oops: [/off_topic] :mir:
Аватара пользователя
Zaa5
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 3109
Возраст: 51
Изображений: 199
Зарегистрирован: 30-11-2006 15:10
Откуда: МИНСК-Афула



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Parparon » 03-09-2009 19:51

Олег прости а кто это "Нас" ?

Просто ещё не улеглась у Исрафиша тенденция попрекать о том что они Нас учат.
Аватара пользователя
Parparon
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 5139
Возраст: 44
Изображений: 1554
Зарегистрирован: 31-08-2005 23:34
Откуда: Баркан



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение шап-61 » 03-09-2009 21:24

Хочу сказать ,что изменилось всё за последний год-полтора ,после того, как народ почти перестал писать отчёты ,так как за отчётом всегда следовал вопрос :"и что ты с карпом сделал?".Поэтому и не писал, и не вступил в клуб потому, что беру одного -двух карпов домой.А вообще-то "ИсраФиш" многому научил и очень многих знаю не заочно.
Аватара пользователя
шап-61
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 361
Возраст: 62
Зарегистрирован: 04-07-2009 16:38
Откуда: ариэль/кривой рог



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Parparon » 03-09-2009 23:24

Я так понимаю что таких вопрос вроде уже больше ни кто не задает :)

Так что это уже радует, и если ситуация уже изменилась то дорога в клуб открыта, пожалуста мы всегда рады новым лицам (а так же тех с кем знакомы давно) подавайте заявления,  и если не будет ни каких передрязг или проблем, то совет вообшето принимает всех
кто хочет помогать(поверьте работы хватит на всех :)) , учить и учится, а так же тех кому не безразлично слово "Рыбалка" и "Исрафиш".
Аватара пользователя
Parparon
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 5139
Возраст: 44
Изображений: 1554
Зарегистрирован: 31-08-2005 23:34
Откуда: Баркан



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Arez » 03-09-2009 23:48

|Олег| писал(а):Ну например о том что "Исрафиш" меня научил ловить рыбу, а я её не отпускаю, и чищу её прямо на берегу.


Я в шоке.
Наглoe вранье !

Извинялся передо мной потому, что лез на меня пьяный с кулаками и матом.

А моя фраза "...что-то карп у вас теряет много чешуи" (реакция на горку крупной чешуи недалеко от 'матов') кажется мне очень уместной в адрес всей веселой компании на берегу в тот день. :P Все нормальные люди восприняли это как хорошую шутку, особенно после замечательной аква-фотосесии с поцелуями взасос.

Я сам периодически беру карпика или двух домой, никогда этого не скрывал. А выступал всегда против 'любительского' браконьерства, лицемерия и наглого бычества.
"...Nobody who did not know how to fish would be allowed to disgrace a fish by catching him"
- Norman Maclean
Аватара пользователя
Arez
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 1245
Возраст: 43
Изображений: 202
Зарегистрирован: 15-10-2004 22:53
Откуда: Одесса / Днепропетровск / Раанана



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение |Олег| » 04-09-2009 00:09

Arez писал(а):Наглoe вранье ! !


И я тоже так думаю!
И никто не подойдёт к моей палатке и к снастям , и не будет говорить о том что надо выпускать а не чистить!
ТАРАПИЦА НИНАДА!

"Лучше поймать маленькую рыбу, чем большого таракана!"
Аватара пользователя
|Олег|
Не с нами....
Не с нами....
 
Сообщения: 3077
Возраст: 60
Изображений: 1549
Зарегистрирован: 20-12-2004 09:30
Откуда: Ташкент.Афула



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение шап-61 » 04-09-2009 08:21

Мужики будте сдержаннее. Форум читают не только в Израиле, для выяснения отношений есть другие способы :2gunfire: и вообще ,сколько читаю другие форумы там нет такого выяснения отношений ,как на нашем ,или там модераторы по-другому работают?
Аватара пользователя
шап-61
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 361
Возраст: 62
Зарегистрирован: 04-07-2009 16:38
Откуда: ариэль/кривой рог



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение fil » 04-09-2009 09:59

-=Ну очень добрый Администратор!=-  заварил кашу - молодец , мне нравится.
Когда то и я брал от Кинерета все что он давал , а давал он немало. И лишь благодаря общению с клубом сегодня даже моя жена отпускает лишнего или большого карпа. Радует что разговор идет на повышенных тонах - значит тема цепляет за сердце. А если у человека есть отзывчивое сердце ,значит он рано или поздно прийдет к выводу , что после него прийдут другие рыбаки и им надо что то оставить. Крайности ( отпусти все- возьми все) всегда не правы , и истина всегда в золотой серединке.
всё в жизни относительно
Аватара пользователя
fil
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 219
Возраст: 75
Зарегистрирован: 09-02-2005 09:25
Откуда: Kiron/ Казахстан



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Parparon » 04-09-2009 10:07

Arez Oleg
Перейдите пожалуста в личку, оскарбления будут стираться.
Аватара пользователя
Parparon
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 5139
Возраст: 44
Изображений: 1554
Зарегистрирован: 31-08-2005 23:34
Откуда: Баркан



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение YuriP » 04-09-2009 10:18

шап-61 писал(а):Мужики будте сдержаннее. Форум читают не только в Израиле, для выяснения отношений есть другие способы :2gunfire: и вообще ,сколько читаю другие форумы там нет такого выяснения отношений ,как на нашем ,или там модераторы по-другому работают?

Всё правильно делает "добрейший" - пар регулярно необходимо выпускать, заодно и тенденции можно отслеживать. И кто хочет, оттянуться может - под шумок.   :D  :-D
Будем....
YuriP
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1410
Возраст: 64
Изображений: 11
Зарегистрирован: 07-10-2003 20:18
Откуда: Vilnius,Bat-yam



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Zaa5 » 04-09-2009 11:24

YuriP писал(а):Всё правильно делает "добрейший" - пар регулярно необходимо выпускать, заодно и тенденции можно отслеживать. И кто хочет, оттянуться может - под шумок.   :D  :-D

YuriP я вас убедил или нет :oops:
Аватара пользователя
Zaa5
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 3109
Возраст: 51
Изображений: 199
Зарегистрирован: 30-11-2006 15:10
Откуда: МИНСК-Афула



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Gari » 04-09-2009 20:17

Быть или не быть, вот в чем вопрос :wink:  исконно старый и постоянно повторяющийся вопрос!
Согласен со многими предыдущими ораторами,НО одни вылавливают рыбу в любых количествах, другие даже не могут подойти к столу если уха из карпа........
Я к тому что в один день мы прийдем на рыбалку и долго будем гадать почему не клюет...... Опять таки каждый должен поступать как велит его совесть. И я считаю что лучше не смотреть друг на друга ,тот взял 2 карпа а тот 3 а этот все отпустил
А я уверен что большинство здесь присутвующих и отпускают и берут сколько нужно,а все силы лучше направить на борьбу с бракушами а может и увелечением плотности рыбы ,но это не очень просто и нужно дернуть за много ниточек
Аватара пользователя
Gari
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 1699
Возраст: 48
Изображений: 203
Зарегистрирован: 27-05-2007 14:31
Откуда: Афула



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение |Олег| » 05-09-2009 12:33

Gari писал(а): И я считаю что лучше не смотреть друг на друга ,тот взял 2 карпа а тот 3 а этот все отпустил

+100!
ТАРАПИЦА НИНАДА!

"Лучше поймать маленькую рыбу, чем большого таракана!"
Аватара пользователя
|Олег|
Не с нами....
Не с нами....
 
Сообщения: 3077
Возраст: 60
Изображений: 1549
Зарегистрирован: 20-12-2004 09:30
Откуда: Ташкент.Афула



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение peterf » 05-09-2009 14:49

Gari писал(а):.....а все силы лучше направить на борьбу с бракушами а может и увелечением плотности рыбы ,но это не очень просто и нужно дернуть за много ниточек


но кто то пытается это делать или просто опять очередной "лозунг" ?
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться.
Аватара пользователя
peterf
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 663
Возраст: 61
Изображений: 1
Зарегистрирован: 24-02-2008 09:34
Откуда: Хмельницкий//Petah-Tikva



Вверх

Вниз

Re: Одержимость Поймал-Отпусти от Марка Уильямса

Непрочитанное сообщение Юрасик » 05-09-2009 18:10

И я знаю с уверенностью, если те рыбаки, которые еще иногда берут окуня или судачка на обед будут лишены такой возможности, мы лишь потеряем их поддержку, но ничего не выиграем, кроме тупой и самодовольной ухмылки...

[/i]
Код: Выделить всё
Все статьи с сайта www.fishingmagic.com печатаются с разрешения редакции и авторов!
Перевод: Андрей Мазлин.
[/quote]


  :mir:  Финал, статьи  Марка Вильямса, как раз и есть ответ для всех "непонятливых поджигателей"
            или невнимательно читающих. Ведь сказано очень конкретно. И стоит после этого раздувать  дебаты " о пустых  мешках".
Ничто так не красит стол, как питарда в оливье.
Аватара пользователя
Юрасик
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 804
Возраст: 63
Изображений: 23
Зарегистрирован: 29-11-2008 11:16
Откуда: Одесса. Афула.



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение aviton » 05-09-2009 21:03

peterf писал(а):но кто то пытается это делать или просто опять очередной "лозунг" ?


Ув. Петя... Я не знаю, насколько Вам знакомы реалии израильской бюрократии, и как часто Вам удается пообщаться с министрами разных мастей, которые меняются как перчатки. Поэтому мне тяжело обьяснять, насчет очередных лозунгов, тем более, что мы никаких лозунгов нигде не вывешивали.

Есть несколько нюансов, характерных только для Израиля (может и для других стран, но там я с большими чиновниками не общался) - пофигический левантийский менталитет плюс непробиваемое лоббирование тех или иных законов нашими двоюродными братьями, а иже с ними заинтересованными (или не заинтересованными) в данном законе промышленниками.

Я вспоминаю беседу с замминистром Сельского Хозяйства по поводу запрета драчей - сколько было криков, что закон почти невозможно провести, так как арабское меньшинство с пеной у рта доказывает, что это есть исконный способ ловли рыбы, которым пользовались и их отцы, и их деды, и вплоть до Мухаммеда, и что мы мол пытаемся в очередной раз ущемить их, и без того ограниченные, права... Да, закон таки провели, следить за его исполнением правда некому, пакахим то нет, и денег на них нет.

Мы могли бы себе поставить галочку, и кричать на каждом углу, что мол, благодаря нашему давлению и был принят этот закон, да вот славы в этом мало. У нас в стране есть масса полезных законов, которых никто не исполняет.

Прежде чем пробивать тот или иной закон (а поверьте - мы можем реально это сделать!) нужно организовать структуру слежения за его исполнением, меры наказания и так далее.

Провести закон о лицензиях для любителей - вполне реально, только вот толку будет мало. Деньги от лицензий просто осядут в министерстве, и никто на будет запускать малька карпа в Кинерет.

Да и те два пакаха, которые есть сегодня, просто никак не смогут проверять лицензии у всех. И не будут. Им жизнь дороже. Они мне уже говорили (про браконьеров) - мы ваших русских просто боимся, они же и ножом пырнуть могут, а у нас даже оружия нет...

Так что мы работаем, но мы не хотим запрячь телегу впереди коня...

Блин, хоть бы правительства не менялись так часто...  :(  Только наладишь контакты, только увидишь, как дело со скрипом сдвигается с мертвой точки - бац -  и новый министр.... И все... Наше песня хороша, начинай сначала... :cry2:
-=Ну очень добрый Администратор!=-
Обращаться на e-Mail
Или по тел. О54-56О4822
~~~~~~~~~~ :mat:~~~~~~~~~~~
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Аватара пользователя
aviton
Председатель
Председатель
 
Сообщения: 16981
Возраст: 58
Изображений: 16955
Зарегистрирован: 20-08-2002 19:31
Откуда: Хайфа / Киев



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Станислав Маркович » 06-09-2009 20:51

Arez писал(а):
|Олег| писал(а):Ну например о том что "Исрафиш" меня научил ловить рыбу, а я её не отпускаю, и чищу её прямо на берегу.


Я в шоке.
Наглoe вранье !

Извинялся передо мной потому, что лез на меня пьяный с кулаками и матом.

А моя фраза "...что-то карп у вас теряет много чешуи" (реакция на горку крупной чешуи недалеко от 'матов') кажется мне очень уместной в адрес всей веселой компании на берегу в тот день. :P Все нормальные люди восприняли это как хорошую шутку, особенно после замечательной аква-фотосесии с поцелуями взасос.

Я сам периодически беру карпика или двух домой, никогда этого не скрывал. А выступал всегда против 'любительского' браконьерства, лицемерия и наглого бычества.


:beer: Сашок,остынь негорячись,ты уже сам забыл, что сказал-карп по твоим словам унас ленял.
Станислав Маркович
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2044
Возраст: 59
Зарегистрирован: 21-04-2005 21:00
Откуда: Ришон ле цион. Чирчик.



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение peterf » 06-09-2009 21:20

aviton писал(а):Так что мы работаем, но мы не хотим запрячь телегу впереди коня...


и в мыслях не было ничего плохого , посмеяться или съязвить.
Просто Лешино сообщение
Gari писал(а):...а все силы лучше направить на борьбу с бракушами а может и увелечением плотности рыбы ,но это не очень просто и нужно дернуть за много ниточек

звучит черезчур глобально (как на параде)(Леша не обижаться),
а иногда хотелось бы не только знать , но может быть и в меру возможностей помочь.....
хотя многие вряд ли знают  или что-то делается в этом направлении.
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться.
Аватара пользователя
peterf
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 663
Возраст: 61
Изображений: 1
Зарегистрирован: 24-02-2008 09:34
Откуда: Хмельницкий//Petah-Tikva



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Haikin » 06-09-2009 23:17

peterf писал(а): ...а иногда хотелось бы не только знать , но может быть и в меру возможностей помочь.....
хотя многие вряд ли знают  или что-то делается в этом направлении.

 Имя Гилад  Эрдан, о чем то говорит ?
 Пока с ним и его ведомством ведуться переговоры, но в скором будущем будет организованна  встреча.
 Присутствие вас и других форумчан, с длинным списком вопросов и будет самая большая помощь.
The fish doesn't think,
because the fish knows
Everything
"
Аватара пользователя
Haikin
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 5811
Возраст: 51
Изображений: 1187
Зарегистрирован: 02-04-2003 21:25
Откуда: Haifa,Гомель



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение jiraff » 16-09-2009 09:53

Дедушка конечно ровно пишет,но мне хотелось бы задать ему вопрос:
"Где будут господа капятники ловить трофейных экзепляров, если будут таскать карпов домой? И даже если популяция востонавливается."

И будет у нас для карпятников мелкий карпик годовалый как на голанах, и для блеснителей мелкий усачик Т.К. крупного все домой берут...
Fish doesn't think, fish knows everything...
Аватара пользователя
jiraff
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1108
Возраст: 46
Изображений: 194
Зарегистрирован: 02-10-2004 23:49
Откуда: Holon



Вверх

Вниз

След.

Вернуться в Статьи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube