;

Одержимость Поймал-Отпусти от Марка Уильямса

Статьи о рыбалке, снастях и прочем, из различных источников, переводные и написанные нашими авторами...(все имеют право читать - но создавать новые топики - только члены группы "Авторы")

Модераторы: Haikin, Parparon, Gari

Непрочитанное сообщение aviton » 16-09-2009 11:29

На мой взгляд мы говорим о разных вещах... Автор статьи явно имеет в виду просто идею забирать рыбу, он совершенно не обращает внимания на ее размеры. И если в среднем карпу до размера в 5-8 кг, в условиях Кинерета, нужно около 10 лет, и учитывая тот фактор, что далеко не каждый год дает достаточное количество малька, то сильно проредив популяцию крупняка, мы действительно на пару лет останемся с тузиками...
-=Ну очень добрый Администратор!=-
Обращаться на e-Mail
Или по тел. О54-56О4822
~~~~~~~~~~ :mat:~~~~~~~~~~~
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Аватара пользователя
aviton
Председатель
Председатель
 
Сообщения: 16981
Возраст: 58
Изображений: 16955
Зарегистрирован: 20-08-2002 19:31
Откуда: Хайфа / Киев



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение stas1as » 19-08-2011 19:07

Всем, привет!
Хорошая статья. Веско и аргументировано обоснована точка зрения автора. Статья задела за живое, это видно по реакции форумчан.

Я думал на эту тему.
Вот. что получилось.

О любителях природы, ПО и здравом смысле.

Кого не спроси, все рыболовы - любители природы…
На вездеходах, не считаясь с затратами, мчаться по «говнам» в поисках «новых горизонтов», не хоженых троп и не пуганых рыб…
Покупаем раскрученную амуницию, учимся у маститых «гуру»… «…какой «атом»? Все на джиг! …Какие паралонки?...Только «мандула»! Ты еще не освоил нахлыст?... Деревенщина!...»
Я читал на известном сайте, один спросил другого: «Слушай…, тебя везде цитируют. Тебе «нимб» не жмет?» А тот на полном серьезе: «Нет, не жмет»  и обиделся.
«Стоп, сам себе думаю…, не дурак ли я?» (Ш. Алейхем) Что я делаю, куда двигаюсь?
То, что движение есть, очевидно. 4 лодки, два двигателя, куча спиннингов и гора приманок. Перелопачены ворох литературы, освоены множество рыболовных приемов, изучены масса рек, озер и водохранилищ. На навигаторе масса точек, маршрутов и заметок.  Изменилось отношение к пойманной рыбе. А друзей? Сколько людей стали близки, и дороги?
Телефон звонит, почта «битком». Долго думаешь, с кем ехать? Ведь можно обидеть кого-то.
Движение? Движение.  Только куда?
Начнем по порядку.
У многих существует (и я, к сожалению, не исключение) убеждение, что учиться надо ТОЛЬКО у маститых знатоков и авторитетов. (перечислять не буду, это не важно и можно обидеть достойных людей)
Разве знания полученные от «не маститого» хуже? Если ты сделал шаг вперед, поднялся на новую ступень, то не все ли равно от кого ты получил этот посыл? Каждый может и является учителем. Сумей только взять, то, что тебе дают. Любой опыт полезен.
Другое убеждение «Все мы любим рыбалку, рыбу и тд». Хорошо сказал один товарищ: «Люблю рыбалку в себе, а не себя в рыбалке». Что тут добавить? Едем «за тридевять земель», что бы намусорить, пожечь, нас…орить, выгрести рыбу из водоема, протушить её на обратном пути. Да, еще перегрузить организм алкоголем и жратвой. (иной раз смотришь на выпивающих… столько не съесть, сколько закусывают…) А некоторые с собой еще и баб берут… Ну, что? Здоровые люди…! … Да ведь это пройдет.
 Вспоминаю слова из спектакля Вячеслава Невинного (Царство ему Небесное): «…ничего-ничего…уже все…прошло…»
Так вот я о чем. Когда мы говорим, что любим природу, рыб и рыбалку, то зачастую не отдаем себе отчета в том, что наша любовь направлена на удовольствие. Сам источник нашего удовольствия (природа, рыбы, рыбалка)   является второстепенным объектом внимания и  замечается  только  потому, что восприятие  удовольствия  еще не настолько хорошо развито,  чтобы  подлинное чувство могло быть признано и описано. Сложно? А ни кто и не обещал, что будет легко…
Вспомните, как бежали наперегонки с миллионами конкурентов, Что бы оплодотворить яйцеклету и получили в награду ЭТУ ЖИЗНЬ… Как делали первые шаги… Писали первые прописи…
Не волнуйтесь, если хватит духа, и не сойдете с дистанции, - придет второе дыхание…
Оставьте природу не тронутой, не мусорьте, не жгите. Соберите чужой, и свой мусор на берегу, очистите водоем от сеток. Найдите в себе мужество (что приходится говорить?) отпустить рыбу. (оставьте себе столько, сколько необходимо для еды. Если Вы голодны)  Применяйте крючки  минимально травмирующие рыбу.

Не кичитесь большими уловами, величиной пойманных рыб.

    «…Скорость,  ставшая  достоинством  в  лошади,  сама  по  себе таковым не является… Люди многому противятся, потому что ничего о нем не знают...Верблюд  выносливее  человека;  слон  крупнее; лев  превосходит  его  в храбрости;  корова  может  съесть  больше,  чем  он;  птицы  приносят  более многочисленное потомство. Человек был создан для того, чтобы совершенствоваться…»
Все это сказано около тысячи  лет назад, почему же мы с этим не соглашаемся? Умные? Гордые? Богатые? Счастливые?

Позволю себе привести еще две цитаты:

«…смирения мудрец у Бога просит.
Клонится ветка вниз… коль плодоносит…» (Низами)

«Мышь грызет в норе опилки.
Лошадь сено ест и жмых.
Человек-венец творенья,
Ест сородичей своих.

Птицам внутренности чистим,
Рыбам порем животы.
Нет созданья в Мире «чище и милей»,
Чем Я и ТЫ!» (В. ВинарскиЙ)

Удачи!
Мир, в котором человек делится информацией ради общей выгоды, а не ради себя самого, идет по пути спасения.
Аватара пользователя
stas1as
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 8
Возраст: 74
Изображений: 23
Зарегистрирован: 19-08-2011 17:38
Откуда: Волгоград



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение aviton » 19-08-2011 21:51

Спасибо, очень понравился Ваш пост!
-=Ну очень добрый Администратор!=-
Обращаться на e-Mail
Или по тел. О54-56О4822
~~~~~~~~~~ :mat:~~~~~~~~~~~
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Аватара пользователя
aviton
Председатель
Председатель
 
Сообщения: 16981
Возраст: 58
Изображений: 16955
Зарегистрирован: 20-08-2002 19:31
Откуда: Хайфа / Киев



Вверх

Вниз

Пред.

Вернуться в Статьи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube