;

Финляндия

Здесь можно договариваться о планах на выходные. Кто, куда, с кем. Зачем? :-)

Модераторы: ШурКо, Haikin, Parparon

Финляндия

Непрочитанное сообщение odessit » 12-06-2016 20:28

Многие форумчане уже успели побывать в гостях у Финской сказке.Вопрос по ракам.Где.Как.Какие раколовки.Приветствуется любая инфа.Но только по личному опыту.Нета начитался вдоволь :beer:
Аватара пользователя
odessit
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 611
Возраст: 56
Изображений: 1
Зарегистрирован: 25-10-2004 20:59
Откуда: одесса



Вверх

Вниз

Re: Финляндия

Непрочитанное сообщение igorek » 13-06-2016 05:52

В вашем озере раков наверное нет. По крайней мере нигде не описано. На сколько я помню, уже задавал этот вопрос хозяйке 4 года назад. Если раков не ловили, значит не было. Ближайший к вам, богатый раками район - озеро Насиярви-40 км и Пихаярви - 20 км. Но на Насиярви надо ехать ещё выше.
Сезон стартует 21 июля. Самый цимес по времени с середины августа и до середины сентября. Глубины 2-6 метров, каменное дно или коряжник. Утром ставишь, через 5-6 часов вытаскиваешь. Или ставишь на ночь. Фины режут плотву напополам и ложат, как свежую, так и с душком. Ракаловки легко купить в "Мотонете" 15-20 евро за штуку или в "ГонКонге" Пластиковые, компактные. Надо хотя бы 3 штуки, минимум. Для ловли раков, кроме общей лицензии нужно и местное разрешение. На вашем озере оно уже есть, автоматически от хозяйки, но раков у вас нет :) . Не, ну вы можете потратить 60-100 евро и поставить ракаловки у себя. Вот бабка(хозяйка) будет рада такому приобретению :beer: .
Короче не партесь. У вас там полно судака и жереха. Берите то, что есть.
Аватара пользователя
igorek
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 3120
Возраст: 54
Изображений: 207
Зарегистрирован: 11-05-2003 23:06
Откуда: Ashkelon / ALMA-ATA



Вверх

Вниз

Re: Финляндия

Непрочитанное сообщение odessit » 13-06-2016 08:35

Шото Я не вьехал.Доктор и шо даже золотой км не в теме.На Кинерете плющит шо мама не горюй , а на Раутовеси вообще
должен быть отрыв башки.И была просьба поделиться личным опытом ловли.А Ты шо в Финляндии был wub: :vipiem: :beer:
Аватара пользователя
odessit
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 611
Возраст: 56
Изображений: 1
Зарегистрирован: 25-10-2004 20:59
Откуда: одесса



Вверх

Вниз

Re: Финляндия

Непрочитанное сообщение igorek » 14-06-2016 04:56

odessit писал(а):Шото Я не вьехал.Доктор и шо даже золотой км не в теме.На Кинерете плющит шо мама не горюй , а на Раутовеси вообще
должен быть отрыв башки.И была просьба поделиться личным опытом ловли.А Ты шо в Финляндии был wub: :vipiem: :beer:


Бывал. И даже раков ловил. :)
Аватара пользователя
igorek
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 3120
Возраст: 54
Изображений: 207
Зарегистрирован: 11-05-2003 23:06
Откуда: Ashkelon / ALMA-ATA



Вверх

Вниз

Re: Финляндия

Непрочитанное сообщение Геннадий » 21-08-2016 16:59

Нужна помощь . Ловлю сейчас в Финляндии . До 1 кг всё ловится, правда окуня не видел. Применял весь огромный арсенал : топвотеры, железо, вертушки до 4 размера, джиг включая вертикальный, джигами прочесал 1 км вверх и вниз от меня. Немного работали воблеры. На них я и остановился. Тролинг немного работает . Кстати кто любит попловочную рыбалку здесь просто рай , на червя,, такой плотва в жизни не видел . Так поможете дельным советом, я скоро возвращаюсь ?
С уважением
Геннадий
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 971
Возраст: 52
Изображений: 35
Зарегистрирован: 08-11-2002 19:48



Вверх

Вниз

Re: Финляндия

Непрочитанное сообщение Геннадий » 22-08-2016 21:27

Понял что советов не будет , так я сам напишу о том , что не видел на форуме.
1. Дороги: Вейз работает в финляндии, но доверять надо вне города до двухстороних дорог. Некоторые дороги Вейз не видит, используйте гугл мепс.
Много камер, очень часто стоят сразу за знаком понижения скорости.
Фины переходят дорогу не глядя , хуже чем наши ортодоксальные.
Не рассчитывать на быструю езду, хоть есть дороги со 120 , но немало и с 60.
2. Покупки. Лидл рулит, хоть и выбор не ахти. Цены на молочку и яйца существенно дешевле чем у нас. Овощи и фрукты дороже, за исключением местных, всё таки август и тропических. Ананас Коста Рика 1.3- 1.5 кг без скидки 9-12 шекелей.
Потом продолжу, спать хочется.
С уважением
Геннадий
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 971
Возраст: 52
Изображений: 35
Зарегистрирован: 08-11-2002 19:48



Вверх

Вниз

Re: Финляндия

Непрочитанное сообщение Руслан_Нагария » 22-08-2016 22:07

Геннадий писал(а):... Так поможете дельным советом, я скоро возвращаюсь ?

Иди в траву с Рапаловской незацепляйкой и будет тебе счастье. Если нет в наличии - купи ,там этого добра хватает. Пробуй на вертушку поставить офсетный крючок с силиконом и опять по кустам или вблизи...
Аватара пользователя
Руслан_Нагария
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 31
Возраст: 52
Изображений: 4
Зарегистрирован: 19-04-2003 00:22
Откуда: Нагария



Вверх

Вниз

Re: Финляндия

Непрочитанное сообщение Геннадий » 24-08-2016 08:59

В траве как раз я в основном и ловил. С вертушки попробую , спасибо.
С уважением
Геннадий
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 971
Возраст: 52
Изображений: 35
Зарегистрирован: 08-11-2002 19:48



Вверх

Вниз

Re: Финляндия

Непрочитанное сообщение YuriP » 24-08-2016 10:32

Геннадий писал(а):В траве как раз я в основном и ловил. С вертушки попробую , спасибо.

В траве сидит мелочь,щука травянка и мелкий окунь.крупняк на глубине,на ямах.Окунь горбыль берет у дна на глубине .А там лучше гонять не вертушки ,а тяжелые колебалки,все имхо и из личного опыта. :)
Будем....
YuriP
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1410
Возраст: 64
Изображений: 11
Зарегистрирован: 07-10-2003 20:18
Откуда: Vilnius,Bat-yam



Вверх

Вниз

Re: Финляндия

Непрочитанное сообщение Геннадий » 24-08-2016 14:20

Всем большое киитос .
Ямы я пробивал с камнем и верёвку на каждом метре сделал узелок. Плюс скачал аппликации у финнов Karttaselain . Это карта с глубинами озёр, привязывается к вашему GPS на мобильные. У меня эхолота нет .
Я хочу рекомендовать Вам ешо магазины в Финляндии.
Tarvikekeskus сеть как хом сентер есть все кроме еды . Довольно большой рыбацкой отдел . Много скидок .
Там же купили комбайн для сборки ягод . Весь пластмассовый , а пальцы металические, позволяет за пол часа 1.5-3 кг ягод набрать без боли в спине.
XXL сеть магазинов все для спорта , есть отдел рыбалки . Сильный акцент на джиг . Цены не плохие . Я вообще не большой специалист, но нигде не видел цены на рыбацкие принадлежности выше чем у нас. В суперах не покупал .
О сети мотонет здесь уже писали, тоже рекомендую. Обратите внимание на их сайте, с помощью гугл транслятор, можно понять где в каком снифе что продаётся.
С уважением
Геннадий
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 971
Возраст: 52
Изображений: 35
Зарегистрирован: 08-11-2002 19:48



Вверх

Вниз

Re: Финляндия

Непрочитанное сообщение Геннадий » 24-08-2016 14:44

Язык - до 30-40 лет 75% знают не плохо английский, после все наоборот.
Связь , так как Вы не едете в город проверьте у Вашего сдатчика жилья у какой компании лучшая связь в этом районе. В большинстве случаев это будет Сонера. Трюк просто покупаете симку за 4.9 евро вместо 7 и Вам хватает на неделю. Потом ещо раз делаете тоже самое . Фины дают скидки на симку в расчёте что при продлении Вы будете сохранять номер . Антенн я не видел но у Сонеры связь отличная, даже в местах где на километры никого нет . Все что пишу - это моё мнение, основанное на моем опыте . И является субъективным.
С уважением
Геннадий
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 971
Возраст: 52
Изображений: 35
Зарегистрирован: 08-11-2002 19:48



Вверх

Вниз

Re: Финляндия

Непрочитанное сообщение Геннадий » 25-08-2016 09:26

Спасибо за незасепляйку. Раньше не использовал, только читал и вылетела из головы. Поймал 2 щуки поутру . Одна немного больше 1 кг.
У нас 12 градусов , дождь , мой сосед фин , считает , что я поймал из-за погоды и мы перед сентябрем , когда он начинает таскать щук на искуственные приманки. Но мне все равно , обожаю когда щука хватает с поворотом, а потом свечки .
С уважением
Геннадий
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 971
Возраст: 52
Изображений: 35
Зарегистрирован: 08-11-2002 19:48



Вверх

Вниз

Re: Финляндия

Непрочитанное сообщение Руслан_Нагария » 26-08-2016 13:20

Геннадий писал(а):Спасибо за незасепляйку. Раньше не использовал, только читал и вылетела из головы. Поймал 2 щуки поутру . Одна немного больше 1 кг.
У нас 12 градусов , дождь , мой сосед фин , считает , что я поймал из-за погоды и мы перед сентябрем , когда он начинает таскать щук на искуственные приманки. Но мне все равно , обожаю когда щука хватает с поворотом, а потом свечки .


Молодец, знай наших.

Если будет желание добавь фотки в твои полезные отчетики.

Спасибо :appl:
Аватара пользователя
Руслан_Нагария
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 31
Возраст: 52
Изображений: 4
Зарегистрирован: 19-04-2003 00:22
Откуда: Нагария



Вверх

Вниз

Re: Финляндия

Непрочитанное сообщение Руслан_Нагария » 26-08-2016 13:23

Генадий, где ловишь то ? Сбрось линк на домик ...
Аватара пользователя
Руслан_Нагария
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 31
Возраст: 52
Изображений: 4
Зарегистрирован: 19-04-2003 00:22
Откуда: Нагария



Вверх

Вниз

Re: Финляндия

Непрочитанное сообщение Геннадий » 26-08-2016 18:21

Я место не рекомендую. Вся рыба до кг (окромя одной щуки) , похвастаться не чем .
Окуни были до 200-250 грамм. Плотва была относительно большая.
С уважением
Геннадий
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 971
Возраст: 52
Изображений: 35
Зарегистрирован: 08-11-2002 19:48



Вверх

Вниз

Re: Финляндия

Непрочитанное сообщение Геннадий » 14-10-2016 09:33

Ссылка на домик
Место для рыбалки не рекомендаю, для отдыха да. Единственный для меня сушественный недостаток - туалет через веранду.
IMG-20160815-WA0001.jpg
Вид с воды.

IMG-20160814-WA0001.jpeg
Вид из дома

IMG-20160817-WA0050.jpg
Закат около 22:00
С уважением
Геннадий
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 971
Возраст: 52
Изображений: 35
Зарегистрирован: 08-11-2002 19:48



Вверх

Вниз


Вернуться в Куда собираемся?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube