;

От чего умирает рыба на воздухе?

Все, что не может быть отнесено ни к одной из тем выше или то, что не относится к теме рыбалки (но не политика, религия и другие скользкие темы!), шутки, интересные истории, можно помещать здесь.

Модераторы: ШурКо, Haikin, Parparon

От чего умирает рыба на воздухе?

Непрочитанное сообщение aviton » 05-04-2017 20:33

Всем привет!

Всегда думал что на воздухе рыба погибает от удушья.

Оказывается, нет.

Далее будет копия текста из источника, сам источник укажу в комментах, если будет нужно (сразу не пишу, чтобы не подумали что рекламирую).

Любая пойманная рыба, находящаяся на воздухе, вскоре погибает, причем смерть наступает, как мы привыкли думать, от недостатка кислорода. Ведь рыбы дышат жабрами, извлекающими растворенный в воде кислород, а на воздухе они перестают «работать», что и приводит к удушью. Этот факт общепризнан, и никому даже в голову не приходило подвергать его проверке.

Однако рыбы, попавшие на воздух, погибают вовсе не от удушья, а от физического истощения! Этот факт, насколько бы он ни был удивителен, подтверждается тщательными исследованиями и простыми наблюдениями. К сожалению, изучение погибающих рыб проводилось всего лишь однажды, но эта работа дала исчерпывающие ответы на все вопросы.

Биологи знают — любая причина смерти оставляет в организме животного особые «следы», поэтому определить причину гибели можно при вскрытии. Так в свое время и поступили с рыбами, умершими на открытом воздухе, и вот что интересно — при вскрытии не было обнаружено ни одного признака удушья. Исследования показали, что рыба до самой смерти не испытывала недостатка в кислороде.

Но результаты вскрытия удивили даже ученых — рыба погибла от полнейшего обессиливания. Получается, что попавшая на воздух рыба может нормально существовать, но любое движение связано с затратой массы сил, что в конечном итоге и приводит к гибели от усталости, настоящего изнеможения!

Да, об этом говорят сразу два факта. Во-первых, в печени, почках, мышцах и других органах и тканях рыбы практически полностью отсутствовал гликоген, являющийся основным резервным «хранилищем» энергии. Во-вторых, в мышцах и крови содержалось запредельное количество молочной кислоты (именно она является причиной болей в мышцах после усиленных тренировок) — такие концентрации крайне токсичны и приводят к сильному отравлению.

Отсутствие гликогена свидетельствует о том, что рыбе приходилось усиленно двигаться, на это потребовалось так много дополнительной энергии, что почти весь гликоген распался на глюкозу. А огромные количества молочной кислоты говорят о напряженной работе мышц — они трудились на пределе своих возможностей. Тем самым организм рыбы быстро истратил запасы дополнительных источников энергии, но это привело не только к обессиливанию, но и к отравлению молочной кислотой.

А почему происходит именно так? Все дело в среде обитания — вода оказывает на все погруженные в нее тела действие, практически эквивалентное многократному снижению силы тяжести. Достаточно вспомнить хотя бы китов: особо крупные экземпляры, будучи выброшенными на берег, буквально раздавливаются под собственным весом, хотя в воде они нормально живут и могут очень быстро двигаться. Да и пример космонавтов, тренирующихся в глубоких бассейнах, здесь тоже показателен.

Рыбы в своей родной стихии находятся практически в невесомости и для совершения любого движения им необходимо приложить минимум сил. Именно поэтому любая, даже самая маленькая рыбешка способна развить и долго поддерживать высокую скорость движения — из-за «невесомости» их мышцы затрачивают очень мало энергии.

Но картина резко меняется при попадании рыбы на воздух. Если опять же вспомнить космонавтов, то происходящее с рыбой станет понятным — сразу после приземления людям крайне тяжело двигаться, и чем большим по времени было пребывание в космосе, тем с большим трудом даются движения. Даже при постоянных тренировках на орбите мышцы космонавтов «привыкают» к работе в состоянии отсутствия притяжения, а значит, слабеют и сложно переносят появление тяжести.


Рыбы оказываются в ситуации резкого перехода из невесомости в поле сильного тяготения; мышцам при этом приходится работать с непривычной силой, да еще и безрезультатно. Активные движения через какое-то время приведут к гибели.

Все сказанное выше подтверждается и еще двумя фактами: более активные рыбы гибнут быстрее, и чем дольше рыба мучилась на воздухе, тем менее приятной она становится на вкус. Первый факт объясняется более быстрым израсходованием гликогена и изнеможением, а второй — большими количествами молочной кислоты, крайне неприятной с гастрономической точки зрения.

Так что рыба, оказавшаяся на воздухе, скорее погибает от активных движений, а не от удушья, как это принято считать.


Взято отсюда: http://pikabu.ru/story/pochemu_ryiba_um ... he_4959461
-=Ну очень добрый Администратор!=-
Обращаться на e-Mail
Или по тел. О54-56О4822
~~~~~~~~~~ :mat:~~~~~~~~~~~
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Аватара пользователя
aviton
Председатель
Председатель
 
Сообщения: 16976
Возраст: 57
Изображений: 16955
Зарегистрирован: 20-08-2002 19:31
Откуда: Хайфа / Киев



Вверх

Вниз

Re: От чего умирает рыба на воздухе?

Непрочитанное сообщение alik53 » 06-04-2017 04:42

Спасибо,очень интересно
Делай что любишь и люби что делаешь.
Аватара пользователя
alik53
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 120
Возраст: 70
Зарегистрирован: 15-09-2003 18:36
Откуда: беер-шева.с.петербург



Вверх

Вниз

Re: От чего умирает рыба на воздухе?

Непрочитанное сообщение aviton » 06-04-2017 16:11

Еще больше смысла получает правило - делать сессии на воздухе с рыбой как можно короче. И чем дольше сессия - тем больше шансов что рыба не уплывет, а всплывет кверху брюхом. А если еще и ее вываживание было долгим, и взвешивать и фотографировать ее начинают сразу, без предварительного помещения в мешок и в воду, где рыба может прийти в себя, то шансов у рыбы еще меньше.
-=Ну очень добрый Администратор!=-
Обращаться на e-Mail
Или по тел. О54-56О4822
~~~~~~~~~~ :mat:~~~~~~~~~~~
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Аватара пользователя
aviton
Председатель
Председатель
 
Сообщения: 16976
Возраст: 57
Изображений: 16955
Зарегистрирован: 20-08-2002 19:31
Откуда: Хайфа / Киев



Вверх

Вниз

Re: От чего умирает рыба на воздухе?

Непрочитанное сообщение mixa » 06-04-2017 16:27

Я конечно не спец, но в коментах написано что это мягко говоря враки. Что на это скажете?
Кроме того когда то привозил ЖИВЫХ карпов с Хулы и Кинерета, которые еще потом в ванной плавали. Вёз в циданите со льдом, но у меня езды минимум часоа 6...
И ещё у брата моего бывшего хозяина на гине басейн с коями. Так там парочка "моих" карпов уже года 4-5 плавает. Вёз в циданите с травой, политой водой и льдом.
А вываживание с взвешиванием и фото/видео сколько занимает? Полчаса бэкоши..
"Лучше сядь на крючок, чем на иглу".
Лозунг Европейской ассоциации рыболовов.
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Аватара пользователя
mixa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9867
Возраст: 56
Изображений: 364
Зарегистрирован: 05-12-2002 21:00
Откуда: Еilat Кiev



Вверх

Вниз

Re: От чего умирает рыба на воздухе?

Непрочитанное сообщение ШурКо » 06-04-2017 20:08

Где-то кажется у Сабанеева описывается перевоз живой рыбы на дальние расстояния.Причем рыбу перевозили на подводах в увлажненной крапиве или траве.Причем причиной благополучного,длительного путешествия было так-же закладывание в жаберные крышки ломтиков яблока,которые не давали жаберным крышкам склеиться,тем самым удлиняя срок путешествия без воды....
мы не против интимности,но вокруг должен быть коллектив
Аватара пользователя
ШурКо
Заслуженный Член Клуба
Заслуженный Член Клуба
 
Сообщения: 2959
Возраст: 66
Изображений: 407
Зарегистрирован: 24-10-2010 20:38
Откуда: Днепропетровск/Кадима-Цоран



Вверх

Вниз

Re: От чего умирает рыба на воздухе?

Непрочитанное сообщение Юрасик » 09-04-2017 10:13

:) Шурик, совершенно верно !
Наш предводитель и Великий Кормчий - Летнид Сабанеев таки да, писал в трудах своих, что карпа можно перевозить на большие расстояния на телегах, предварительно подготовив рыбу к переезду. А именно : в ящиках с крапивой, а карпу в жабры ломтики яблока, а в губы - смоченную вату в Смирновской водке. Всё это делается для того чтобы слизь , выделяемая карпом его же и не задушила.
Так жеж , Л.Сабонееа радовался Научному Прогрессу , на тот момент, что таки изобрели Аидише Паровоз. Который приходил в Одессу ровно в 7: 40.
Так вот , на нём можно было перевозить карпов аж на 1000 верст.
Вот такя она уся, аргентинская любов !!! :ozero:
Ничто так не красит стол, как питарда в оливье.
Аватара пользователя
Юрасик
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 804
Возраст: 63
Изображений: 23
Зарегистрирован: 29-11-2008 11:16
Откуда: Одесса. Афула.



Вверх

Вниз

Re: От чего умирает рыба на воздухе?

Непрочитанное сообщение dimon753 » 10-10-2017 14:05

Чего только не узнаешь нового, о чём даже подумать не мог
Аватара пользователя
dimon753
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10-09-2017 10:30



Вверх

Вниз

Re: От чего умирает рыба на воздухе?

Непрочитанное сообщение Grow » 16-11-2017 10:20

Получается, что рыба от того умирает, что дергается очень активно. Тогда почему карась может сутки в раковине пролежать и ничего ему не будет. А взять плотву, так она стразу умирает без воды.
Аватара пользователя
Grow
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 19
Возраст: 37
Зарегистрирован: 10-11-2017 08:34



Вверх

Вниз

Re: От чего умирает рыба на воздухе?

Непрочитанное сообщение Енот » 16-02-2018 14:17

Grow писал(а):Получается, что рыба от того умирает, что дергается очень активно. Тогда почему карась может сутки в раковине пролежать и ничего ему не будет. А взять плотву, так она стразу умирает без воды.

Вот вот,несостыковка выходит. Щука тоже не сразу дохнет
Енот
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16-02-2018 13:29



Вверх

Вниз


Вернуться в Гостиная

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube